Чем лучше кормить спортивную двухлетку

якут (nevskaz)

Новичок
Я как правильно кормить спортивную двухлетку со специализацией Выездка,чтобы вырастить отличную спортивную лошадь?Я думаю Паритетом и овсом с отрубями.Но можно ли на таком кормлении вырастить красивую,здоровую спортивную лошадь?Будет ли ей хватать всех микро-макро элементов?Есть еще вариант:овес,отруби,кукуруза,ячмень,льняное масло.Какой лучше вариант?
 
Сдайте кровь и получите ответ: какие витамины, микро/макроэлементы и минералы нужны вашей лошади.
 
Больше сена и травы, меньше овса и отрубей (если конешно не "свиноферму" ростите). Лошадь, надеюсь, еще не заезжена и под верхом не работается? :roll:
 
Нет.Но тренинг проходит соответственно возрасту..Заездка будет только в три года.Хочу вырастить перспективную в спорт лошадь.Хочу получить совет без всяких там лабораторий.Нет денег на это.По мне кризис хорошо сказался.
 
Сколько это меньше отрубей и овса?Она весит 400кг.Получает в день 10кг.сена,3кг овса с отрубями(отруби 1кг,овса 2кг)+льняное масло.Можно ли на таком рационе вырастить перспективную лошадь?Или лучше кормить по другому?
 
Вам сначала надо вырастить здоровое,правильно сформированное животное.А для этого необходимо правильно кормить(про адекватный тренинг я не говорю).И дело тут не в оъёмах,а в качестве кормления.А вдруг у Вашей лошади дисбаланс соотношения кальций-фосфор.нехватка или переизбыток каких-либо микро и макроэлементов? Тут без лабораторных исследований никуда.Да и взрослой лошади не помешает биохимия пару раз в год,на всякий случай.
 
И как это куча народу выращивают лошадей без лабораторных анализов?
Якут, я бы добавила Вашей диете еще травяную муку и какую нибудь подкормку для молодых лошадей. Там и пробиотики есть и минералы всякие.. К стати, а про лизунец не забыли?
 
Можно и без анализов.И подавать КАКИЕ-НИБУДЬ подкормки(неважно,нужны ли данные подкормки этой лошади или нет).Я не знаю,где живёт лошадь автора темы.Если она гуляет под южным солнышком,лопает люцерновое сено и полновесный овёс,может и вообще никаких добавок не надо. :D В Питере же, с его мягкой торфяной водой,у лошадей частенько выявляется недостаток кальция.Да и сено с овсом не всегда соответствует кормовым нормам. Конечно,хозяин-барин.Но ведь недаром для спорта стараются покупать лошадей,выращенных не у нас.Повторюсь,дело хозяйское,но,на мой взгляд,лучше знать,что происходит в организме твоей лошади.Если,конечно, ты хочешь вырастить здоровое гармоничное животное,а не зарахиченного недомерка.А анализ на биохимию не такое уж дорогое удовольствие. :) Зато на душе спокойно.
 
Соль всегда в достатке.Может ее перевести на мюсли?Только не знаю какой фирмы и,чтобы недорого было?Вот конеферма Гели кормит своих текинцев только мюслями.
 
Мюсли, конечно, вариант не плохой, но на вас же , вроде, кризис сказался? :| И даже при кормлении мюслями, не факт, что у вашей лошади будет всё в достатке в организме и не забывайте про зубы, грубые корма тем и хороши, что естественным образом стирают зубы и настраивают правильную работу желудка и кишечника. Как раз правильнее и дешевле будет сделать биохимию и, продолжая кормить тем же, чем и кормили, купить добавочку , исходя из результатов анализа.
 
Да правильно на мне кризис сказался.Но я подсчитала премикс стоит СА-лизин кг.875руб.В месяц ей надо 1200гр.,это слишком дорого получается.Особенно,если считаешь на весь год.Значит мюсли дорого выйдут.Травянная мука тоже дорого стоит.Мне не по карману.На перспективную лошадь выложила все деньги.
 
Может подкормку давать морские водоросли ламинария стоят недорого,а много микро-макро элементов.Правда написано курс 15-30дней.
 
Ламинарии много не бывает , я давала своему жеребусику каждый день в течении года, так такой широченный и высокий вырос. совсем не по породе .
П.С. Кстати, давала её раза в 3-4 больше чем написано в рекомендациях на банке.
 
Если в составе это Ламинарии есть йод, то его переизбыток также вреден, как и недостаток.

Автор, к ветеринару обратитесь, сдайте биохимию. Однозначно выйдет дешевле, чем пичкать несчастную лошадь непойми чем, а потом еще и последствия расхлебывать.
 
Hot Chocolate написал(а):
Если в составе это Ламинарии есть йод, то его переизбыток также вреден, как и недостаток.

Автор, к ветеринару обратитесь, сдайте биохимию. Однозначно выйдет дешевле, чем пичкать несчастную лошадь непойми чем, а потом еще и последствия расхлебывать.
В нашей местности как-раз йод в дефиците , поэтому так смело давала , с биохимией всё ок ! , Слава Богу, было , есть и надеюсь - дальше будет :D
 
awalon, так вы это биохимией контролируете :wink:

Еще всякие витамины и микроэлементы могут банально не усваиваться из за проблем с ЖКТ. Если такие проблемы есть, то можно обкормиться просто, а толку не будет.
 
утро - плющенный овес
днем - мюсли, я даю Dynavena, Франция
вечер - цельный овес

плюс ко всему сена в неограниченном кол-ве, и минеральные добавки, в принципе любой приличной фирмы, для гармоничного общего развития молодой лошади, или типа того
 
Сверху