Чем заменить овес?

а когда много неперевареного овса в навозе?Значит он не усваивается?Или я что то не понимаю?
Варианта два:
1. в навозе цельное зерно. Это означает, что лошадь его заглатывает, не жуя. В этом случае оно, конечно, усвоится не может, потому что оболочка защищает зерно от пищеварительных энзимов. А энзимов, способных расщепить оболочку, у лошади не существует. В кишечнике его могли бы сожрать бактерии, но им тоже непросто схомячить цельное зерно. К тому же, клетчатка оболочки овса очень грубая и довольно сложно переваривается даже бактериями без хотя бы предварительного измельчения.

2. В навозе оболочка от зерен. См. предыдущий пункт.

Достаточно полкило ячменя заменить полкило овса и сразу становится заметно буквально на следующие сутки. Резко портится характер, конь становится заметно агрессивнее, в работе становится нервным и истеричным.

Думаю, происходит следующее:
Крахмал овса очень легко расщепляется пищеварительными энзимами (амилазой) лошади (при условии, конечно, что овес прожевали :)), поэтому практически 85%-90% поступившего в ЖКТ крахмала овса очень быстро в тонком кишечнике расщепляется на молекулы глюкозы, которые сразу всасываются в кровь. Происходит довольно резкий всплеск уровня глюкозы в крови, ведущий за собой целый каскад всплесков разнообразных гормонов. Отсюда - истеричность, агрессивность, нервы и т.п.
Крахмал ячменя (и тем более кукурузы) не так легко расщепляется (потому что у них иная структура), поэтому значительная его часть не вбрасывается в кровь в виде глюкозы, а спускается дальше, в задний отдел ЖКТ, где гораздо более медленно (хотя и быстрее, чем сено) ферментируется бактериями. Конечный продукт этой ферментации - лактат, тоже вполне может быть использован в качестве источника энергии, но это уже получается более медленная энергия.
При этом лактат повышает кислотность в заднем отделе кишечника и тем самым влияет на состав тамошней микрофлоры. В небольших количествах лошади могут с этим справляться, а в больших - уже не очень. Поэтому, ИМХО, в качестве продуктов для ферментации лучше все же выбирать клетчаткосодержащие, а не крахмалистые корма - тот же свекольный жом, жмыхи и т.п. Калорий практически столько же, а риска для микрофлоры в разы меньше.
 
Возник вопрос: чем можно заменить овес(частично)?
Можно. Вообще исключить. Один вопрос: зачем? Вот правда, вопрос смены рациона, имхается мне, должен преследовать какие-то цели, из поста ТС мне не понятно какую проблему она хочет решить.
 
Я расторопшу проращивала меяцев 9 наверное подряд (она быстро прорастает) вместе с пшеницей и становится мягкой и вкусной. В холодильнике конюшни хранится 2-3 дня свободно. Сыроеды про расторопшу говорят, что ее действие усиливется в 50-70 раз в пророщенном виде. Поэтому давала совсем по чуть-чуть.
Плохо или хорошо - не скажу точно. Давала больше потому что меня саму процесс проращивания завораживал, чем по показаниям. Хуже точно не было. Но и видимых изменений - справедливости ради, тоже не заметила. Было хорошо, стало ... тоже хорошо)))
 
@Sara, спасибо огромное за подробное пояснение и совет, учту и попробуем перейти аккуратненько.
 
Sara, как хорошо Вы рассказали! Понятно и доступно, и при этом подробно, объяснив самое главное. Теперь тоже всё это буду знать!
Потому что я знала "в общем": это можно, это нежелательно, это нельзя.
 
Сверху