Чередование нагрузок?

Силиконовые ремешки хороши, в уходе просты, заменяются легко)
я купила часы за 100р, с крупными цифрами и надеваю их только на тренировки.
Да, не спорю, но остаётся 50 минут, а у тебя "шаг 15 минут. 10-15 рысь. 5 галоп. остальное - шаг". Выходит, за 90 минут 20 на активные аллюры, это ж как-то совсем крохи... Так, разогреться только) А 40 - это весь шаг суммарно.
Я-то пытаюсь какую-то схему с разделением всего измыслить. Типа 15 минут шаг, 10 рысь, 5 шаг, 15 рысь, 15 шаг, 15 рысь и галоп, ну и дальше зашагивание) А то коню волю дай, он и 20, и 30 минут рыси покажет за заход с галопом в середине, его этим не пронять, только я в сомнениях, насколько оно ему полезно в таких дозах.
Ну так увеличивать репризы, есть куда расти, так сказать. Ну и шаг. Шага много не бывает.
 
зачем увеличить выносливость?
Чтобы не один и тот же маршрут ходить изо дня в день. Всё остальное дальше, сильно дальше.
Да и вообще я поля люблю, конь поля любит, домой даже после 10 км прогулки идёт неохотно, никогда не ускоряется к родным воротам)
с лошадьми неплохо работает такая схема: немного увеличили нагрузку, посмотрели, как лошадь себя чувствует. если не жалуется и не выглядит уставшей, можно еще увеличить. и лучше добавит репризу а потом только увеличивать сами репризы. Лучше три рыси по 7 чем две по 15.
Спасибо, учту! Мне как-то интуитивно тоже казалось, что лучше больше и короче, чем меньше и дольше!
но в три года под седлом не каждый день работают. раза три в неделю, потом постепенно увеличивают.
Увы, моя воля, было бы три раза в неделю. Конь сам один двигаться не хочет, хотя места у него вагон, артрозное запястье вспухает. Подкормки в процессе подбора, пока всё мимо кассы с нулевым эффектом.
Ветеринар велел двигать как угодно и подольше строго по прямым, в руках уже я столько не выхожу, сколько коню хочется)
 
Чтобы не один и тот же маршрут ходить изо дня в день. Всё остальное дальше, сильно дальше.
Да и вообще я поля люблю, конь поля любит, домой даже после 10 км прогулки идёт неохотно, никогда не ускоряется к родным воротам)

Спасибо, учту! Мне как-то интуитивно тоже казалось, что лучше больше и короче, чем меньше и дольше!

Увы, моя воля, было бы три раза в неделю. Конь сам один двигаться не хочет, хотя места у него вагон, артрозное запястье вспухает. Подкормки в процессе подбора, пока всё мимо кассы с нулевым эффектом.
Ветеринар велел двигать как угодно и подольше строго по прямым, в руках уже я столько не выхожу, сколько коню хочется)
если сильно дальше, можно просто много шагом , репризы рыси и галопа оставить. для суставов физио не пробовали? я проверяла, работает. из подкормок "дьявольский коготь"
 
если сильно дальше, можно просто много шагом , репризы рыси и галопа оставить. для суставов физио не пробовали? я проверяла, работает. из подкормок "дьявольский коготь"
Физио - это что именно? Наверное, не пробовала!
Вот сейчас как раз "коготь" едет Озоном, уповаю на него! Из толковых подкормок осталось только ВайсВита попробовать.
Сильно дальше как раз и ходим шагом, сейчас новый маршрут будем потихоньку изучать. Погляжу, сперва как на шагу переносит 12 км, а там уже можно будет репризы рыси подключать понемногу короткие. В старых местах коню скучно, знает уже дорогу, да и силы свои, видимо, потому как перетруждаться не станет лишний раз, а бежать просится.
 
Чтобы не один и тот же маршрут ходить изо дня в день. Всё остальное дальше, сильно дальше.
Да и вообще я поля люблю, конь поля любит, домой даже после 10 км прогулки идёт неохотно, никогда не ускоряется к родным воротам)
Сестра! Я тоже в былые времена в каких только дебрях не болталась! Но 10 км - это КМК столько лошадь пройдет за час работы в предложенном мною режиме. Т.е. это две рыси по 10 мин и 5 мин галопа с шагом до, между и после.
В принципе, если есть желание еще покататься, а лошадка не сильно уставшая, то можно такой час повторить. И еще повторить. Или репризу галопа повторить. Не должно оно в трехлетнем возрасте под 50-килограммовым прилично сидящим всадником помирать от пары-тройки реприз галопа, если хорошо отдохнуло между ними
 
Я не очень понимаю что значит "скучно". И чего теперь? Сделай так чтоб стало настолько "весело" чтоб он молился в душе про скучно. Мой тоже как то стал показывать что скучно ему видите ли. Попал на тренера, тренер сделал коню "не скучно", теперь конь всячески перед тренером показывает как ему отлично и прекрасно просто бегать по кругу рысью 🤣
Может тебе ему мозги позанимать и повыезжать его получше - сейчас вам этого не хватает кмк.
 
Не должно оно в трехлетнем возрасте под 50-килограммовым прилично сидящим всадником помирать от пары-тройки реприз галопа, если хорошо отдохнуло между ними
Оно и не собирается помирать))) Галопа только нет стабильного пока, не словил под всадником баланс, так что это 3-15 темпов, либо карьерище, учимся-с)
Я не очень понимаю что значит "скучно". И чего теперь? Сделай так чтоб стало настолько "весело" чтоб он молился в душе про скучно.
Скучно = идёт и спит. В прямом смысле слова! Сопит, башка нагнувшаяся, реакции тормознутые. Может шарахнуться от любой птички - спит же, а тут ЧТО-ТО ШЕВЕЛИТСЯ 😂 Я адреналиновых встрясок на ровном месте не хочу))
Сделать весело = погонять активными аллюрами. Ещё и с упражнениями. И тут мы упираемся как раз в первоначальные вопросы "сколько", но уже понятно)))
Второй вариант сделать весело - слезть и попасти. Но чревато ещё большим засыпанием))
Третий вариант сделать весело - идти в кардинально новое место. Собственно, завтра этим займёмся, но новые места в обозримом доступе скоро закончатся.
Всякие там резиночки поделать не помогает, спит. Боковые с одного следа шин с другой след шин (наши дороги прокатанные) не помогает, спит. Вниз опустить... да он и так внизу спит 😆 Чем занять мозги, когда у тебя справа лесопосадка, слева поле, спереди и сзади прямая дорога в горизонт?)) А всё привычное во сне сделает)))
 
я уже забыла сочетание "лошади и скучно" 🤪 🤣
помогает включить настройку на всадника : шагать с постановлением, сменой постановлений, переходы шаг-остановка, осаживание, если умеет. я как-то своего каждые три шага просила, чтобы включился. и как бабка отшептала.
 
я уже забыла сочетание "лошади и скучно" 🤪 🤣
помогает включить настройку на всадника : шагать с постановлением, сменой постановлений, переходы шаг-остановка, осаживание, если умеет. я как-то своего каждые три шага просила, чтобы включился. и как бабка отшептала.
Да это можно, делаем, проснётся... чтобы через пять минут без требований уснуть и бренно влачить тело в пространстве 🤣
Если задача стоит продвигать час, то без вопросов, никто не будет спать! Полтора и больше - уже шут разбери, чем занимать)
 
Да это можно, делаем, проснётся... чтобы через пять минут без требований уснуть и бренно влачить тело в пространстве 🤣
Если задача стоит продвигать час, то без вопросов, никто не будет спать! Полтора и больше - уже шут разбери, чем занимать)
идти уступкой шенкелю, например. хотя молодому концентрацию в принципе тяжело долго держать. возможно, стоит прерываться на попастись.
 
идти уступкой шенкелю, например. хотя молодому концентрацию в принципе тяжело долго держать. возможно, стоит прерываться на попастись.
Собственно, потому и прерываемся иногда. Либо развлекаю коня тем, что по пути позволяю травинки похватать, но это не то и неудобно с капсюлем и на затянутой подпруге. Так что всяко лучше через часик остановиться и позволить нормально поесть минут 15. Заново расшагивать не нужно, не успевает остыть полностью, морда уже куда довольнее.
Ну, конечно, это о долгой прогулке говорю. Если вообще на час пошли, то перед уходом домой пасу сколько терпения хватит.
 
природе лошадь делает как раз резкий скачек и переходит в галоп при опасности
В природе лошадь не из денника выходит, она двигается около 20 часов в день, и в любом случае она как минимум расшагана.
Если лошадь с выгула сразу идет на работу, это еще более или менее. Из денника - расшагивание обязательно.
 
Да и вообще я поля люблю, конь поля любит, домой даже после 10 км прогулки идёт неохотно, никогда не ускоряется к родным воротам)
Вы не поверите, 10км это даже прокатная лошадь проходит в манеже за час тренировки. Ну 7км, если бОльшую часть часа шагает
Мне как-то интуитивно тоже казалось, что лучше больше и короче, чем меньше и дольше!
Лично я придерживаюсь другого мнения. На дальняк важен постоянный комфортный темп. Знаю это по собственной шкуре участия в веломарафонах, да и по своим лошадям видел. Они когда в свой комфортный ритм входят, бегут с удовольствием и долго не устают
конь сам один двигаться не хочет, хотя места у него вагон, артрозное запястье вспухает.
А вот с артрозом вашим я боюсь советовать, как вам лучше. С одной стороны вы пишете, что врач сказал как угодно, лишь бы долго и по прямым. С другой... хз. Поэтому мои советы следует воспринимать относительно здоровой по ногам лошади.
Погляжу, сперва как на шагу переносит 12 км, а там уже можно будет репризы рыси подключать понемногу короткие.
Если вы в полях бываете больше часа, то 12км это меньше часа рысью ;-)
Сделать весело = погонять активными аллюрами.
Когда мы активно бегали в полях, я старался каждый раз делать новый маршрут. Петли, восьмерки вокруг полей. Стандартно выходило 17-20км, иногда, раз в 2 недели, 30км. Это всё практически без перехода на шаг (только в начале минут 5 и в конце 10-15). На неделе ежедневное увеличение нагрузки с понедельника по среду, а четверг и пятница плавное снижение до уровня вторника. В выходной только шаг часа на два.
На начальном этапе я думаю делал бы 7-9-12-12-9км и постепенно увеличивал эти значения. Через день конечно хуже эффект. Считай каждый раз получается после выходного.
Если и когда будете пробовать длинную репризу рыси, внимательно следите за состоянием коня, его желанием бежать. Потому что без пульсометра в движении вы можете ориентироваться только на внешние признаки. Если всё идёт хорошо, конь сам не замедляется, дышит в такт, ровно, то можете например просто прибавить пару км к намеченному и посмотреть на его состояние. В следующий раз закладывайте уже ранее пройденное расстояние с возможностью прибавить ещё "вон ту посадку". Когда примерно поймете его возможности, можно на тех же маршрутах увеличивать скорость. И я бы наверное использовал в основном рысь. Оно и для суставов не такая сильная ударная нагрузка и тяжу должно быть легче рысью долго бежать. По пульсу в движении вы бы это легко поняли.
Из веселого можно на пути "туда" коня максимально заплутать до дальней точки маршрута, а обратно пусть сам везет и ищет дорогу. Некоторым это нравится.
 
если он трехлетка и без баланса то ему встать в комфортный ритм пока сложно. поэтому и предложила "пошагали -порысили." Я коня вводила в тренинг в полях после болезни... примерно так работали, и три недели без галопа вообще. Хотя он хотел, но вет запретил.
 
если он трехлетка и без баланса то ему встать в комфортный ритм пока сложно. поэтому и предложила "пошагали -порысили."
Как я понял из написанного выше, сложен галоп, а на рыси вполне он вполне комфортно себя чувствует. Да, для всадника галоп удобнее, но если приспособиться к рыси в полевой посадке... Одна сплошная польза.
 
На начальном этапе я думаю делал бы 7-9-12-12-9км и постепенно увеличивал эти значения. Через день конечно хуже эффект. Считай каждый раз получается после выходного.
Спасибо большое за все советы! За схему с километрами отдельная благодарность - мне-то наивно казалось, что наоборот лучше после дня отдыха дать 12, а потом потихоньку на уменьшение, а оно вот как, оказывается! Что ж, пересмотрю маршруты в пользу увеличения)
Как я понял из написанного выше, сложен галоп, а на рыси вполне он вполне комфортно себя чувствует. Да, для всадника галоп удобнее, но если приспособиться к рыси в полевой посадке... Одна сплошная польза.
Да, всё верно, на рыси всё отлично, в комфортный ритм встаёт, состояние тоже очень понятно показывает, когда уже подустал.
Полевая посадка - наше всё :)
 
Нууу. Там все-таки тяжик. Скорость рыси - 8-10 км/час. 12 км/час - это для тяжа прямо мах. И час - ну прям реально долго, точно не надо. Не пробежная ж лошадь
Почти в точку с цифрами) 8-10 - это всё-таки тюлюпка, его стандартная - 11 км/ч, максимальная 13.5, дальше уже на галоп уходит.
Так что даже в самом лучшем случае 12 км - это полный час рысью, но пока это слишком, да.
Хотя, кто его не знает... 9.5 км сегодня прошли, три рыси 5-5-15 вообще мимо, как не бежал, на длинной запотел под седлом и в подмышках только.
Вы не поверите, 10км это даже прокатная лошадь проходит в манеже за час тренировки. Ну 7км, если бОльшую часть часа шагает
Чувствую, прокатные лошади побыстрее тяжа)) 9.5 км прошли за час сорок, но рыси было мало, да. Шагает со скоростью 4-4.5 км/ч. Планировала другой маршрут, а там полевую дорогу превратили в часть поля, пришлось выкручиваться.
 
Последнее редактирование:
Почти в точку с цифрами) 8-10 - это всё-таки тюлюпка, его стандартная - 11 км/ч, максимальная 13.5, дальше уже на галоп уходит.
Я бы старался держать около 13км/час и смотреть на состояние по длительности. Тюлюпать не надо. Тогда и скучно не будет. Опять же, если бы был пульсометр, то ехать на пульсе 120. Если меньше, то ехать быстрее.
Шагает со скоростью 4-4.5 км/ч.
Старайтесь всегда шагать максимально активно, даже в руках. Опять же, это не скучно.
Нууу. Там все-таки тяжик. Скорость рыси - 8-10 км/час. 12 км/час - это для тяжа прямо мах.
Тяжики очень разные бывают. Например советские очень шустрые. Знаю одну, ходит в поля вместе с дончаками. На рыси её только галопом дончаки догнать могут.
 
Сверху