Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

По поводу удирающих лошадей у меня мелькнула такая мысль. Мы в свое время на зоопсихологии опыт ставили по научению животных находить выход из клетки. И вот фишка в том, что единожды его найдя, абсолютно любое животное не зависимо от вида и среды, в которую попадает, начинает, во-первых, пользоваться только этим выходом (даже если рядом есть еще одна, настежь распахнутая дверца), а во-вторых, не зависимо ни от чего, сразу искать этот выход. Очень прочный рефлекс формируется: клетка - дверь - побег. Видимо, в случае с левадами то же.
Да, очень интересно. Примерно то же, что и Даша говорила. Кстати, ей понравился твой коммент на эту тему :).

У меня возник вопрос, потому что на той же Сардинии только у одного коня была мысль свалить, хотя опыт был у всех. И пытался - тот холеричный англо-араб, он вообще с людьми иметь дел не особо хотел и искал дырки. А местные пони бегали и бегали. Поэтому мы вчера пришли к выводу, что, возможно, влияют так же и интеллект, и тип темперамента...


По первому вопросу - у лошадей биомеханика одинакова, так что (с учетом экстерьера, конечно) сгибания сработают:)

По поводу выпрыгивания - когда лошади с нами скучно (а забор низкий) она четко обозначает свой выбор и покидает компанию.
Когда лошади просто не нравится - задача придумать интересные ей упражнения и заинтересовать, учитывая сегодняшнее настроение и темперамент лошади и все. Еще надо помнить, что более вялые по темпераменту лошади быстрее "устают" от неудач, а более живые и энергичные начинают придумывать свое и предлагать.
Если лошадь слишком энергичная - ее надо или погонять/подвигать перед постановкой задач, или наоборот "задавить" авторитетом. Но это уже искусство, применить нужный способ.
Еще "горячие" лошади часто такие из-за боли где-то или дискомфорта (седло не подходит. уздечка, железо, недоуздок натер, копыта - куча причин...Ну и посадка всадника...............99% всадников кривые (сейчас полетят тапки, но это так) и лошадь может беспокоить/раздражать небольшая перекошенность посадки, а мы думаем, что она горячая. а ей просто НЕУДОБНО, но как иначе донести до человека дискомфорт - она не знает.
Со сломанными лошадьми прежде всего нужна любовь и бесконечное терпение. Ну и помощь профи, ибо если конь защищается - сначала надо найти и исключить причину дискомфорта.

Ну, это-то всё понятно в целом, непонятно оно в деталях конкретно мне как человеку, у которого опыта мало.
У меня есть все шансы не заметить, передавить, надавить не туда и всё такое. Отсюда кучу вопросов)).

Но психика-то разная :)!
Мы вчера об этом тоже поговорили, метод работает на всех, просто к каждой лошади и даже к каждой тренировке свой подход, как вы и пишете. С кем-то схема по накатанной идёт (с флегмами), холериков надо разминать, готовить, успокаивать. И квотеры тоже бывают холериками с тонкой организацией души, к слову. Наверное, разница в процентах. Т.е. в целом порода спокойная же, с короткими аллюрами, а лузики наоборот в целом такие... легковозбудимые :).

К сожалению, в данном случае это было на этапе "подвигать перед постановкой задач и задавить авторитетом", до занятий мы не дошли даже х). Точнее это были джойн ап и привязывание. По этому просто ровная площадка и забор решают, видимо? Сложно чувствительных интеллектуалов не передавить, короче говоря. Я вообще поражаюсь, насколько лузики умные и ранимые о_о! Потом расскажу, что было и будет дальше с этими жеребятками.

У меня в основном вопросы по работе на свободе, наверное... (это я к словам о всадниках))) Потому что я знаю, что тех же лузиков можно случайно передавить так авторитетом или работой, что они становятся неврастениками. И вот стрёмно с такими лошадьми. Плюс мне постоянно кажется, что все холерики хотят убиться нафиг. Я поэтому Ориоллу просто гоняла, а дальше уже в руках работала, боясь, что он выйдет в окно.
И смотря, о чём вы. Если про Ориоллу, то опять же вчера мы обговорили примерный план действий с ним не только на свободе, но и под седлом. Там проблемы явные: он холерик, скорее всего его работали в очень плотном контакте, он перестал доверять людям, зажался, думаю, дискомфорт какой-то тоже есть. Просто, возможно, мы с ним опять увидимся... а, может, и нет. Не знаю)).

А у жеребяток нет никаких проблем, просто они жеребята с таким вот типом темперамента. Тут вообще обычные тоже есть, это мы уже выпендрились и взяли с другой девушкой проблемных :D.

К слову, результат от работы виден на всех. Даже на тех, кто пытался самовыпилиться сначала :).

Да. Это так. Ну,или почти так.
Ну, да, но надо жить дальше как-то и развиваться, жизнь заставляет:D.
 
Ранчо" Рыжая тыква", день 4: под знаком знакомства с амуницией, 20.02.2017

В понедельник продолжилась заездка двух подопечных Даши.
Теперь лошади прошли первый этап подготовки к заездке: хорошо выучили язык тела человека при работе на земле, благодаря занятиям на свободе и в руках. Они всё быстро схватывают, поэтому стало возможным перейти к следующему этапу - знакомству с амуницией. К слову, она их не смутила ни на грамм, отработали как часы по той же схеме (на свободе, в руках и на корде), только с седлом на спине. Плюс к этому прибавились сгибания на 90 градусов в руках, обучение спокойно относиться к странным вещам (взмахи хлыстом, кордой, хлопание крыла седла) и весу на спине (висы). Рой становится всё более податливым, хотя всё равно упирается и смылся в сарай, а Персия - вообще отличница труда :).

Палому я не видела, но вообще всё так же: посадка, приводить лошадь к расслабленному состоянию.
Первая половина занятия с Ульяной и Тосей была посвящена особенностям посадки. Основное внимание было обращено на положение ног. В вестерн седле приветствуется классическая посадка, которая предполагает соблюдение правила вертикальной прямой линии, проходящей через ухо, плечо, таз и пятку. Так как в седле такого типа нет упоров, которые удерживали бы ногу в одном желаемом положении, поэтому приходится уделять больше внимания таким деталям.
Для выполнения данного требования есть ряд упражнений, которые помогают легче сесть, приняв правильное положение в седле. Для больше эффективности стоит взять всадника на корду, чтобы он не отвлекался на управление лошадью.
Вторая половина тренировки была посвящена работе с холеричной лошадью, требующей спокойного и монотонного подхода к занятиям. Но об этом чуть позже. В целом кобыла становится спокойнее, начинает принимать приятное положение на шагу и рыси. Работа идёт :).

Потом Юля снова взяла Венецию. После того раза, когда она слилась, и её по второму кругу гоняли, она всё поняла. Теперь схема идёт на ура, никаких проблем. Кобыла следит за человеком, делает упражненьки, её стало проще поймать :). Периодически Юля её ловит и просто чистит или общается с ней.

И вечером Даша зажигательно погоняла нас с Титосом. Я уже на Сардинии испробовала схему. Она простая: от давления лошадь движешь по кругу и меняешь направление (т.е. джойн ап, собственно). Потом упражнение "поводок", как-то так. Короче говоря, цель джойн апа - привязать лошадь к себе же. И, когда она обратит внимание и (или) подойдёт, то начинаются самые простые упражнения в руках: уступка задом, передом, осаживания, опускание головы. Так вот. Совсем овоща брать не хотелось, ибо это неинтересно... итак ясно, что примерно будет. Хотелось повышения уровня сложности, чтобы не только ошибки править, но и новое выучить. Получила, короче:D.
С Титосом всё не так просто... Обычно направление меняется с помощью "роллбэков" через стену. и это легко. А тут в связи с тем, что жеребёнок явно побаивался человека, надо было несколько уменьшить давление (ибо джойн апа - это давление-давление в кубе), и просить делать смену направления на себя. Чтобы жеребёнок на снятие давление поворачивался на человека, смотрел на него, а потом уже скакал в другую сторону.
В общем, ему это явно не понравилось, взяли измором, законопатив все дыры после того, как он мастерски выпрыгнул. В итоге он сдался и стал смотреть на человека... но мы пока его больше не брали.

В общем, успеваю не только поснимать, но и знания получить, с конями поработать :).

ПС, вчерашний день прошёл под музыку Боба Дилана. Ну, чтобы совсем атмосферненько было :).

Немножко быта :).








Алтай.



Персия.


Почесухи :).




Свобода.


Привязывание.


Корда.

Сгибания на 90.



Занятие с Роем. Фото не во временном порядке, почему-то радикал загружает, как хочет...
Седловка.
 
Последнее редактирование:
Свобода.





Верёвочный недоуздок и в путь :)!







Висы.

Железо, сволочь, не хотел брать. Долго мучились. Но интересно, что сегодня (через день) уже на ура берёт после занятия этим вопросом. Давление на челюсть и похвала вовремя.



Сгибания на 90.

Радикал захотел так окончить пост :).


Тотося.
Тут всё ясно вроде...








 
Какая киса :)
Очень интересно! мне вот интересно при заездке как лошадям объяснять про повороты, движение вперед и тормоз, будет это? Расскажешь?

Кису тут все заценили, кстати. Она больше всего лайков набрала :).

Итак, ответ от Даши:

"Я посчитала правильным не просто дать ответ, но и опубликовать его, так как он невероятно актуален, особенно для конников, сталкивающихся с молодыми лошадьми.

Перед седловкой и первой посадкой на заезжаемый молодняк проводится предварительная подготовка на земле, которая включает в себя работу на свободе, в руках и на корде. Причем используются упражнения, облегчающие понимание лошадью ваших требований во время первых посадок. В целом эта система тренинга рассчитана на то, что вы сможете заездить лошадь в одиночку.

Для обучения поворотам используются следующие упражнения: сгибания в шее на 90 градусов, уступки задом, уступки передом, движение на свободе, движение на корде.
Для работы над движением вперед: занятия на свободе, продвижение на голосовую команду, уступки задом.
Для торможения: отклик на голосовую команду, уступка давлению на нос или на рот.

Это не все упражнения, которые используются для предварительной подготовки лошади к первой посадке. Здесь перечислены лишь те, которые напрямую влияют на движение вперед, торможение и повороты под седлом. Так же есть определенная последовательность, она предполагает быстрое и легкое понимание лошадью процесса обучения."

Вообще интересно всё. Если у вас есть какие-либо вопросы - задавайте, вы всегда можете получить на них ответ ;).

Ранчо" Рыжая тыква", день 5: знакомство с открытой площадкой, 21.02.2017

Позавчера с молодыми закрепили уроки с седлом на спине, удостоверившись в спокойствии потащили на открытую рабочую площадку, чтобы лошади с ней ознакомились заранее. Там повторили движение на корде, смену направления, сгибания.
Оба очень переживали. У Роя всё выливается в агрессию, Персия же переживательная девушка. Но оба под конец успокоились.

После взяли Буча, Палому и Тосю в поля. Поработали от души, пока я воевала с инетом. Что-то такая промозглая погода была, никуда не собралась. И вообще выпинывать себя на улицу было влом. К тому же начались какие-то проблемы с выбором лошадей, хотя их много :confused:.
Но после обеда ещё пошли посмотреть занятие Маши с Чибой. Посмотреть, потому что было уже так темно, что ничего не видно. Даша посмотрела уровень всадника, оценила ошибки и немного поработала над посадкой. Ибо, когда солнце совсем село, то вороную Чибу вообще видно не было уже. Только очертания. Поэтому основную работу отложили на вчера. Но основная цель, чтобы Маша смогла продолжить работу с лошадьми после нашего отъезда.

Основную работу я снимала только на видео, чтобы не повторяться, так что фотографии только с поля.
Ройчик.














Персичка. Конюх говорит, что она в быту стала какой-то более спокойной что ли. Были на неё жалобы доселе. Ну, и в табуне ей сложно, конечно.









 
Последнее редактирование:
Как я почти упала с Бучика, с которого упасть невозможно, 22.02.2017

У меня вчера произошёл глобальный эпик-фэйл: я почти упала с Бучика, с которого упасть нереально, потому что он няш-милаш.

Буч честно скакал и ничего не делал, но ещё на рыси я поняла, что седло катается по спине вправо-лево. Затянули подпруги с седла до упора. Ну, прямо сильно-сильно, хорошо-хорошо.

В итоге на первом галопе по вольту я начала радостно уезжать вместе с седлом, думая: "Успею ли я его перевесить направо или всё-таки прыыыыыгааать?.." Думала слишком долго, в общем. Остановила Буча. Пока ко мне шла Юля, спрыгнула на землю, конь стоял с такиииим лицом: "О, господи, о, гооооосподиии... ездить научились бы сначала", - и драматично закатывал глаза, вздыхая.

Самое удивительное, что переседлали, так же затянули, но ничего не каталось потом. Доразмяла коня, потом Юля села. Всё без происшествий. Но, Буч, конечно, стремится к форме шара :).

 
Последнее редактирование:
Ранчо" Рыжая тыква", день 6: первая посадка на молодых, 22.02.2017

Итак, та-та-та-даааам... в среду успешно прошла первая посадка на трёхлетних лошадей Роя и Персию!

Благодаря тому, что была проведена тщательная предварительная подготовка на земле, под седлом молодые быстро поняли, что от них требуется. Правильно реагировали на все средства управления, которые они знают на данный момент: шли вперед на голосовую команду, уступали давлению повода, тормозили от одной мысли.
Причём Даша использовала интересный метод: она была пассажиром, а лошадь двигала по кругу Ульяна. Получилось, что лошадь как бы работает на свободе по привычной схеме, только сверху сидит человек и параллельно голосовым даёт команды поводом и шенкелем, чтобы лошадь начала понимать средства управления. (Направления менялись, конечно, как обычно под седлом, а не через роллбэки, но по сути лошадь была уже морально готова к занятию.
В общем, Даша получила незабываемые впечатления от общения с мелкими! Персия, видимо, тоже, поэтому после того, как сняли седло, она последовала за ней, умилив всех окружающих :).

С Паломой и Тосей начали работать над уступками задом под верхом и с жердями (кавалетти) на шагу и на рыси.
Это Дашин самый любимый этап в верховом тренинге, потому что именно здесь раскрываются все положительные качества любой лошади: доверие к всаднику и уверенность в своих силах. А также, при работе на жердях приветствуется инициатива, исходящая от подопечного, что дарит вам новый взгляд на вашу лошадь. Засим Даша обожает выстраивать из жердей самые различные конструкции: квадраты, ёлочки, серпантины, - любые комбинации, пришедшие в голову и прокачивающие лошадь и всадника.

Обе кобылы отличаются друг от друга типом темперамента, и для каждой такая работа по жердям преследует разные цели. Тем занятия проходят интереснее!
Для спокойной Паломы, имеющей тенденцию к некоторой заторможенности в реакциях, жерди имеют активизирующий эффект, она начинает лучше толкаться задними ногами, принимать всадника на спину, становится более отдатливой и легко реагирующей на средства управления.
А для холеричной Тоси, возбуждающейся и нервничающей по любому поводу, такая работа дает успокаивающий и балансирующий эффект, привлекает её внимание к требованиям человека, она расслабляет поясницу, опускает зад и протягивается шеей вперед, как по учебнику :). Так что да, Тося больше не скачет и успокоилась.
Так что жерди forever! Кстати, я задумалась о том, как бездарно прошли мои будни на Сардинии, можно было столько всего делать... Я, конечно, тоже палочку клала... одну х).

Юля в этот день была ударником труда и решила охватить всё! И после занятия с Паломой села на Буча, чтобы посмотреть, как он работает под седлом. Вообще мы предлагали её с ним позаниматься, но после поскакушек подо мной, она не могла ему доверять. В итоге его взяла я, дабы размять, а потом предложила Юле пошагать и, может, порысить по силам. В итоге они самозабвенно скакали и галопом тоже. А после ещё успела позаниматься с Венецией на свободе и в руках. После двух первых уроков Веня отработала на все 100% без единой запинки, Юля была оооочень довольна :).

Ну, и закончился день тренировкой с Машей и Чибой. Работали над коррекцией посадки. Слава богу, на этот раз не в кромешной тьме, поэтому есть кадры. Маша всё время нахваливала Чибу за то, что с ней стало намного приятнее работать, она такая отдатливая стала после работы с Дашей и вообще, вообщеее :).

Ройчик.











Персичка - просто умничка. Заездили на недоуздке!









Тотося.

 
Последнее редактирование:
Ранчо "Рыжая тыква", день 7: снегопад, снегопад... 23.02.2017

За эти несколько дней мы прошли семь погодных кругов ада: пасмурно, ясно и по-мартовски, снег, дождь со снегом, холодно и тепло, дождь, ураганные порывы ветра, - дошла очередь до снегопада настолько сильного, что ничего не было видно. Но это не стало помехой занятиям!

Рой и Персик замечательно отработали в загоне, повторив занятие предыдущего дня. Грунт был не очень, поэтому спокойненько поработали на шагу над управлением по большей части. Персия показала чудеса общительности и после того, как с неё сняли седло, последовала за Дашей, требуя общения. Все в очередной раз умилились)).
Юля продолжала работать над посадкой, управлением, прохождением кавалетти.

И только Ульяна внесла в будни некое разнообразие, решив пересесть на Буча и поработать с ним по жердям. Всё-таки надо с разными лошадьми сотрудничать. Даша ставила им разные комбинации из жердей: подряд, в один темп, по кругу, серпантины, на рысь и на шаг. Конечно, Буч не изображал из себя тру-вестерновую лошадь как Тося, но поработал приятно, расслабился под конец.

Затем был урок на свободе и в руках с Титосом.
Он немного необычный парень: несколько зажат и недоверчив по отношению к людям, - поэтому работа строилась с ним несколько иначе. Чтобы не превышать уровень давления на него и подуспокоить, Даша просила менять направление через роллбэки не от себя, а на себя мордой. После первого занятия со мной, где Титос сначала утёк, а потом был взять измором, во второй раз с ним занималась уже только Даша, и он решил отработать, как отличник, чтобы его больше не мучили, наверное :).

И завершился день занятием Ульяны с Ихой на земле.
Я как раз пошла делать фотографии, как произошёл эксцесс - из загона сбежал Буч и прямой наводкой поспешил трепать своего главного соперника - Роя!
Я выбежала из дома, увидела, что Буч спешит вниз, постаралась его отрезать, но случайно только ускорила в сторону цели. Доскакала до Роя, а там просто ужасы и кошмары. Буч с видом полным намерений начал гоняться за соперником, вцепился ему в холку. В этот момент подоспела Ульяна с хлыстом наперевес и начала лупасить жеребца по попе. Тот отвалился и отбежал в сторону, в этот момент я вбежала в пространство между ними, начала размахивать руками во все стороны и орать "Бууч нельзяааа!", - тот с видом "Ну, лаааадно... очень жаль, в следующий раз", побежал вокруг дома, где его и поймали. Ройчик в ужасе стоял, он же был на привязи, даже не пытался отбиваться, а убежать не получалось. Но, слава богу, чо Буч - человекоориентированный лузик, поэтому если нельзя, значит, нельзя, без разрешения убивать кого-то насмерть он не будет. Поставила галочку напротив графы "Разнять двух жеребцов во время драки". В общем, всё закончилось хорошо, но один из жеребят (Амерента) решил спастись от греха подальше и запрыгнул в загон к Ихе. Так что занятие с Ульяной случайно повысилось в сложности: теперь надо было работать сразу с двумя лошадьми. Но на самом деле это как с одной, тем более Иха учёная, всё знает, бегала с умным видом, мол "салага", пока Амерента терялась и пыталась понять, что происходит :).

Бучик, Ульяна и снегопад.








Любишь кататься - люби и палочки таскать :)).



Титос.









Движение вперёд.

Агата.
 
Последнее редактирование:
Ранчо" Рыжая тыква", день 8: выезд с Роем на открытую площадку, 24.02.2017

День был кратким и ленивым, ибо с самого утра погода как бы намекала, что работа не наладится. Какие-то высшие силы решили, что снегопада накануне было недостаточно, поэтому в пятницу лило с утра.

В печали утром мы выползли все вместе с Роем, на лице которого читалась вселенская печаль. Он был мокрый, как мышь, и грустный. В итоге хорошо отработал в закрытой площадке уже без помощи ассистента, правильно отвечал на средства управления, был спокоен. Засим было принято решение выехать на открытое поле!
Итак, свершилось: лошадка заезжена без эксцессов и родео))! Все ожидали экшена, но нет... ничего не было. Вообще никаких проблем. Поскакали тремя аллюрами во все стороны и пошли домой. Ну, ладно, пару раз Рой чего-то попугался в дальнем углу и всё. Реально всё).
По сути проблемы были только в самом начале, когда в работу пришёл наглый жеребец, путём занятий на земле ему показали ху из ху и научили отвечать на голосовые команды и давление, делать несколько упражнений за несколько занятий. И под верхом у Даши уже не было проблем особо.

Затем Даша сломалась и у неё настало время отдыха. Ею, как обычно предполагалось, что ненадолго, но все заставили пойти отсыпаться. Поэтому когда дождь утих, Юля с Ульяной и Ясей взяли Буча, Мусю и Тосю и двинули в поля. Наскакались там настолько, что сил и желания мокнуть под дождём ещё и вечером ни у кого не было. А Персичку тоже брать не стали, потому что она совсем не хотела двигаться ни в каком направлении. Зато отдохнули немного перед выходными, потому что на них ожидался адский ад :).

Я никого не снимала, потому что энтузиазм у меня упал.






























 
Последнее редактирование:
Бучик прям очень нравится! :)

Титоса две фотки склеились, не сразу поняла в чем дело ;)
Раздели, плиз, фото.
 
Ранчо" Рыжая тыква", день 9: белый тлен, 25.02.2017

В пятницу не без приключений до нас добрался ещё один человек – Арина. Она почему-то решила приехать вечером, хотя это был выходной день. Так вот, доехала она в сумерках, по наводке проехала основную парковку дальше к школе, потому что у неё большая машина и там ближе к дому. В потёмках она не увидела дороги, сползла на пузе вниз с холма и застряла перед следующим... намертво! Ибо там были шуга, а под ней лёд. В общем, 1.5 дня Арина делала всё, думая о машине.
В общем, следующий день обещался быть напряжённым и насыщенным. В итоге суббота была не только просто предпоследним , но и самым странным днём, разделившись для нас надвое из-за погоды: утром начался белый тлен, но уже в обед на небе было ни облачка и светило солнце. В итоге нам казалось, что утро субботы было очень давно, и вообще это другой день.

Короче говоря, утро началось с молодых лошадей. За исключением одного эксцесса, всё прошло хорошо: и Ройчик, и Персичка вытерпели всё не смотря на сильный ветер , снег в глаза и то, что не было видно ни зги. Просто в начале Рой решил, что он пас в такую погоду колбаситься на улице и пытался совершить попытку бегства, в итоге поскользнулся, сел на жопу. Даша, как и я, сверху думала, падать или не падать. Но Рой встал и отбегал, как милашка дальше: все аллюры, переходы.
Персичка зачем-то решила попугаться теней рыбаков. ну, серьёзно на расстоянии вытянутой руки. Но она быстро перестала переживать на эту тему и откатала программу на недоуздке на свободе. На поле Персия была первый раз.

После них на открытую площадку вышли Юля и Палома. Метель поутихла, стало как-то полегче. Работали больше над посадкой, особенно на галопе, чтобы разобрать эту проблему ещё раз. Так же делали много переходов от корпуса. За неделю разница ощутима. Реально).
Ульяне опять пришлось скакать на Тосе, но днём её жизнь разнообразило появление Соломона. Настала необходимость поработать с ним на свободе, а затем подсесть, дабы проверить поведение вредного пони. Маленький шарик был без сил, поэтому после на него без содроганий посадили Милану. А он-то могёт, судя по рассказам ;)!

К обеду небо прояснилось и настал черёд Арины с Бучиком. Так как она приехала всего на пару дней, то её пребывание стало максимально насыщенным. Две верховых тренировки и две на земле. Начали с работы под седлом: седловка на вестерн амуницию, суть дисциплины, цели, посадка, движение вперёд и финалочкой жерди (по одной и по две на шаг и рысь). Вечером была разобрана база по работе на земле, в чём очень помогла Иха. Всё как обычно, в принципе. Но Арина имеет, в основном опыт езды в полях и занятий джигитовкой, поэтому для неё всё было максимально новым и интересным :).

Ну, и Юлин последний день завершился закреплением материала и изучением нового с Венецией. Повторили движение вперёд на свободе, смену направления, осаживания и уступку задом от давления. Начали изучать постановку на корду и уступку передом.

В общем, день начался засветло и окончился затемно х).

Котики вот такие! И собачка к нам по ночам в окно приходит ^^!



Персичка в белом тлену.


















Роюшка просто в печали на фотках. Типа: "Ооо, туда? Работать? Серьёзно? Плак-плак..."













 
Последнее редактирование:
Юля с Паломой работают. Погода постепенно налаживается :).
Где-то в середине подсела Даша, потому что Палома не хотела подниматься с внутренней ноги на отработке переходов. У Даши поднялась, конечно.


























Вселенская печаль. Почистила на 30 минут раньше.

Ульяне 13 лет, и она дрыщ! А пони - сатана, как обычно, поэтому самый лёгкий и опытный из нас сел подработать его.











 


Противостояние! Но на самом деле Ульяна хотела отогнать Санту, чтобы та не мешала, но кобыла решила, что это классная игра.


Остальное завтра, а то что-то капец, как много фотографий :).
 
Граф-Дан, ОУСЦ Планерная, 28.08.2009

Немного разбавлю ленту старьём, потому что у меня помер адаптер для ноута, из-за чего возникли сложности с фоточками с семинара :).
Ноут прям честно держался до приезда в Москву!

Меня тут попросили сделать фотографии для сайта о Е. Бушуевой. Было дело в далёком 2009 году, когда я снимала на Canon EOS 450d и мой любимый, но почивший с миром Tamron. И ведь не так всё плохо, как могло бы быть. Даже интересно стало... и даже подумалось, может, переобработать всё старьё со стартов и закинуть в ФКСМ :)?

Итак, Е. Бушуева и Граф-Дан из КСК Новый Век участвовали в показательных соревнованиях по выездке. Кстати, это была самая крепкая пара, не считая Айдара, который начал тогда выступать и сейчас стал намного сильнее. Короче, Граф мне тогда очень понравился, и я его запомнила. И вот спустя годы... Я вернулась к тем фотографиями :).

Ахалтекинский митинг и ЧМ "Небесный Аргамак", ОУСЦ Планерная, 28.08.2009.




























 
Сверху