Чистка на развязках

Juliya Wildlife

Новичок
Добрый вечер! Простите за вопиющее незнание, но для чего лошадей ставят на развязки? Как Вы относитесь к чистке лошади в деннике? Авось кто-нибудь возьмётся мне объяснить... :oops:
 
по мне так можно и в деннике, если достаточно освещения, но у мен например кобыла вертиться, крутиться, по этому предпочитаю развязки, не каких проблем почистить, намазать,собрать.
Плюс если линька, то в деннике не очень хорошо, шерсть в сено попадает, лошадь вдыхает, поедает.
 
Линька так или иначе присутствует всегда, увы.Так что в деннике - это не есть гуд...Это для меня первая причина там лошадь не чистить.И не только для меня, но и для всех в нашем клубе.Неписанное правило.
Мало того. при чистке на развязках лошадь вся перед вами:проще разглядеть или нащупать мелкие проблемы..
Плюс еще в деннике, какая б не была спокойная лошадь - под копытами оказаться можно запросто, либо же прижатым попой к стенке.
 
В деннике чистка всегда нежелательна. Шерсть, пыль, грязь и перхоть будут сыпаться на подстилку. На которой лошади жить и чем дышать.
 
Если в конюшне всё по уму сделано, то на развязках гораздо удобнее всё делать. На кронштейн седло повесить, на крючок уздечку, щётки рядом в ящике, бинты можно на пол в коридоре положить, а в деннике на опилки уже не айс бросать их. А не стоять в деннике обвешанной с ног до головы всем комплектом амуници, раскладывать щётки по стенкам, а лошадка их без конца скидывает в опилки :evil: Лошадь стоит, не крутится. Когда какие-нибудь процедуры с ногами делаешь, опять-таки опилки не мешают. Копыта мазью намазать тоже только на гладком полу можно.
Ну как-то всё это красиво, культурно, удобно, быстро и более гигиенично на развязках))
 
В том-то и проблема, что в конюшне поставить на развязки по-просту негде...
 
Ну раз негде, значит в деннике. От этого лошади тоже не умирают)) А вот ковалю и вету на конюшне без развязок совсем не понравится работать... Большинство даже откажутся обслуживать такую конюшню.
 
У нас лошадь просто привязывают за кольцо перед денником, если на развязках места не хватило. В деннике чувствую себя не очень комфортно: лошадь повернется-дернется, а мне и отступить некуда. Да и неудобно, как уже писали. Но старые люди почему-то чистят всегда в деннике. Наверное, раньше так было принято.
 
у меня лошади открытого содержания, есть конечно и конюшня общая, чистила как то на развязках внутри, такой ужас, пыль от лошади летит, ты все в ней, ничего не проветривается, не говоря о том что лошадь потом в конюшне ночевать будет!
Самое то - это на улице, привязал чумбур к столбу (у меня ограждение левады), поставил лошадь по направлению ветра чтоб пыль уносило и чисти, ни на тебя не осядет, ни на лошадь обратно. Я вот лично до пыли очень дотошна, что то типа психологической аллергии, не ругайте, когда ты вся в ней, лошадь, аммуниция. фуу.

Единственное это чистка во время плохой погоды. Я редко куда то выезжаю в непогоду, а движения лошадям хватает, они целые сутки открыты и могут гулять, хоть в дождь хоть в снегопад. Но можно использовать навес.
 
Развязки на свежем воздухе, но с защитой от дождя однозначно удобнее, чем развязки внутри. Но в деннике еще хуже. Лучше столб или кольцо.
 
думаю, что развязки на воздухе не очень хороший вариант. в ветренную погоду и зимой будет некомфортно
 
А я по этому поводу думаю, что частнику, приехавшему на конюшню из душного офиса, скорей всего будет приятно почистить лошадь на открытом воздухе. А вот персоналу, который итак там проводит весь день, приятнее будет хоть во время чистки погреться в конюшне))
 
не спорю, но врядли в метель кто-то пойдет чистить лошадь на открытом воздухе, и душность офиса ни при чем. если уж делать отдельное место для чистки, то, кмк, надо сделать так, чтобы можно было закрыться от непогоды четырьмя стенами и крышей
 
Слышала и читала, что чистить в деннике из-за пыли считается вредным. Хотя мне всегда было удобно чистить именно в деннике, ну и на конюшне где занималась, было так принято. Развязки не люблю,именно за то, что лошадь стоит на привязи. Сейчас предпочитаю чистить по возможности на улице, хотя в конюшне где стоим развязки, юзаем и их, но использую всегда одну.
 
А я почему-то считаю, что в деннике у лошади дом. Все манипуляции стараюсь делать вне денника. и чистить и собирать на работу, разбирать с работы и т.д. в деннике только тискаемся и едим вкусняшки. изредка чистимся, если проход занят.
 
А у нас в конюшне 40 голов, а основной выход один. Так что если собирается группа (в поле или на тренировку), то чистимся в денниках.
Если честно, не представляю, как лошадь может в деннике внезапно прижать :) . У нас, правда, денники примерно по 10 квадратов...
 
На предыдущей конюшне чистила всегда в деннике. И как-то все нормально было)
На новой попробовала чистить на развязках - удобно, черт возьми! Легко обойти коняшика со всех сторон без всяких пододвиганий и уговоров)

Да и как-то гигиентичнее что ли... Я себя ставлю на его место - не хотела бы, что грязь с улицы, вычесанные волосы и т. д. несли в место, где я ем и сплю, ИМХО.

Лошадик спокойно стоит, особенно если сено периодически давать)

Так что я ЗА разрязки!:)
 
Развязки - это ещё и пункт ТБ. Хотя, если есть решётка в деннике, а на развязки не выйти, можно растянуть лошадь и в деннике. Для этого, например, на ЦМИ в стенах вбиты кольца. Там трафик движения в коридоре может быть оживлённый, не все лошади на развязках при нём будут успокоенно балдеть.
 
Мне на развязках в разы удобнее, да и пыль, шерсть и прочие радости жизни остаются в проходе, а не сыплются в сено.
Если нужно могу и в деннике почистить, тогда привязываю, потому как моя животина не любит чистку и если не привязать начинает нарезать круги по деннику. Но стараюсь в деннике чиститься, только если иначе совсем никак - все развязки заняты, анпример, или был период когда зверь придумал с них уходить.
Вообще до сих пор с идеей чиститься в деннике сталкивалась только на одной прокатской конюшне, но и там частники чистились в основном на развязках - вот прокатских запрещали выводить...
А когда начинала мы чистились на улице, на коновязи.
 
Во время моего обитания в Сдюшоре Битц седловка происходила так.

Вообще в Битце была такая система седловки. Тебе сразу выдают седло и уздечку, все остальное свое. Если чего-то нет, иди домой или договаривайся с кем-нибудь. Подходишь к деннику, ставишь седло на переднюю луку, рядом кладешь свои вещи. Заходишь к лошади и сразу одеваешь уздечку. На вопрос можно ли одеть недоуздок и привязать за чомбур однозначный ответ: "Нет, не полагается". Лошадей дают за 15 мин. если не бегали и за 5, если переседлывать.
Далее полагается почистить лошадь. Это делается так, одеваешь на руку повод и чистишь. До попы достать нереально, не говоря уже о том, чтобы хвост разобрать. Как мне говорила тренер, надо попросить кого-нибудь, чтобы лошадку подержали. Но за все время мне этот кто-нибудь ни разу не попался. Обычно просто бросали повод и, не контролируя лошадь, делали все на свой страх и риск. Еще передние ноги можно забинтовать с поводом на руке (если лошадка не высокая, а повод длинный), а задние? Но я боялась бросить повод, поэтому почистила только, то где достала. Под седлом, всю переднюю часть, животик, а сзади только то, кода смогла достать. Крючковать не принято.
Теперь надо поседлать. Это делается еще веселее. На руке повод, выходишь из денника, берешь седло, вальтрап, мех, если есть. Получается, что кидать надо одной рукой, иначе дернешь лошадь за рот. Позднее, а просто бросала повод на шею коню и входила, выходила, не контролируя лошадь.

Сейчас уже не понимаю как так умудрялись. Но ведь кони при этом грязными не оставались и поседланные были все.
Так что можно и без развязок - только не удобно это
 
Сверху