mmmofj

Новичок
всем добрый день! есть некоторые вопросы для тех, кто имеет опыт работы с ЧК лошадьми. как успокаиваете нервную систему? усидеть верхом, остановить, успокоить, проблем нет, но вот после очень нервных ситуаций (бритье, полный манеж лошадей, соревнования) заводится так, что начинаются колики. лошади 7 лет, мать тракен, отец ЧК (Напа Кэт, правнук Секретариата), в работе сложный, но подход найти можно, как и у большинства ЧК трудновато с мягким контактом и облегчением переда, + лошадь работается в спортшколе, соответственно до этого велся не совсем корректный тренинг. сейчас прыгает на тренировках маршруты до метра, на стартах до 80, одиночки 115-120. что посоветуете? какие методы хоть немного уравновесить психику?
 
Мне кажется, дело не в крови ЧК, а в инидивидуальных особенностях лошади. У меня будень на 11/16 кровленый со скаковым происхождением, такого нет. Импульсивность и некоторая нежность есть, а чтобы заводился до невменяемого состояния нет, не было. Тем не менее, по весне приходилось иногда давать ему травки, так как водили мимо кобыл постоянно по узкому коридору, кобылы толпой в охоте а он парень молодой, было весело. Брала обычные аптечные травки с пустырником, запаривала прям с мэшем. Дозу регулировала по реакции.
Про все остальное стандартно: регулировать кормление и нагрузки, где-то больше мэша меньше овса, больше поработать.
С некоторыми кобылами еще из-за гормонов сложно бывает, кобыла у меня тоже есть. Есть специальные подкормки именно для кобыл, для тех, кто в охоту нервничает. Ну и посмотреть, в каких условиях живет лошадка. Может, у нее стресс накапливается (сосед неприятный, шумы какие-то), так, что нервы сдают в критической ситуации. У моей так было. когда поставили в проход между двумя дверьми. Инарод ходил постоянно туда-сюда, двери хлопали и спереди и сзади, причем, сзади неожиданно. Я б сама психом стала очень быстро. Переставили лошадку - как бабка отшептала, снова нормальная.
 
Из подкормок: магний, триптофан
Из содержания: проверить достаточно ли лошадь гуляет, гуляет ли в табуне, не много ли энергии у нее в концентратах (сейчас куча кормов с низким содержанием сахара, но с достаточным содержанием жиров, которые дают не такую безудержную энергию). Равномерная ли нагрузка (нет ли такого что сегодня весь день в деннике, а завтра прыгает маршрут) - таким лошадям проще когда они загружены равномерно. Еще им важна равномерность, предсказуемость и рутина, тогда им проще жить. На стартах таких лошадей обычно закрывают в деннике занавеской, чтоб не было большого обзора и впечатлений.
Ну и по работе если всадник один, то добиться чтоб лошадь расслабилась под седлом и доверяла всаднику, тут наверное поможет ютуб по запросу ottb retraining - в Британии и США прям целая отрасль по переучиванию скакавших чкв (у которых с головой тоже бывают проблемы).
Если колики, то я б проверила жкт, что там по гастриту тому же. Многие кони дичают если у них болит желудок.
 
ну, сомневаюсь, что этот конь скакал - он не чк, а тракен, может, высококровный, не сказано - жереб или мерин? брить надо очень долго, с перерывами, с заводом в денник... старты где? на выезде, или дома?
 
У меня чистый ЧК. И это танк. Легкий, активный, всегда готовый двигаться. Но не боится вообще ничего. В стрессовой ситуации собирается и начинает идеально слушать и рулиться. Побрился с первой попытки весь без особых возражений.
И сколько знала ЧК они все более менее такие. Так что владельцы ЧК вам не помогут особо. Даже если лошадь завелась или испугалась, достаточно огладить, почесать нос, сунуть вкусняшку и жизнь сразу налаживается.
 
Во-первых, есть тип ВНД, который подкормками не исправишь ))) Давайте начинать с науки и с основ, а не бороться с последствиями. ТС надо изучить эти типы и понять, какой у лошади. Тогда уже станет понятно, как быть дальше.
Во-вторых, кровь ЧК действительно имеет значение. Пусть не у всех проявляется возбудимость, но в целом имеет место быть.
У меня в работе был рысак с долей крови ЧК в предках. Если заведётся, то уже не успокоишь. И часто лошадь сама себя заводила и приходилось насильно успокаивать, снижая темп работы. Вот такая особенность психики. И ещё из своего опыта могу сказать, что лошади с кровью ЧК отличаются среди сородичей именно по психике.
В-третьих, магний не так уже и безобиден. Излишнее его содержание способствует выведению кальция из организма. В то же время избыток калия не даёт задержаться в организме магнию.
 
Проблема "заводится" - это вопрос не к ЧК, кмк.
ЧК (и высококровные помеси) обычно быстро заводятся и также быстро успокаиваются. Они легковозбудимы, а не истеричны.
Заводятся любые лошади, которые сталкиваются с непонятными требованиями. Обычно это ошибка всадника/человека на земле - дерганье/цмыканье не смотря на сигналы лошади о том, что ей некомфортно; нелогичные/непонятные с точки зрения лошади требования (например работа шенкелем вместе с ограничивающим действием повода); неуважение к человеку; проблемы содержания (много концентратов, мало выгула, мало работы, бесячий сосед по деннику... и т.д., и т.п.).
Ну или если магния недостаточно (тогда эффект от подкормок очень заметен), но причина этому факту тоже должна быть.
 
У меня был высококровный истеричный будень, колик, правда, не было, но все остальное было. Подкормки с магнием, выгул, изменить нагрузку по прыжкам, потому что возможно, что именно препятствия вызывают истерику - снизить высоту, продолжительность, заменить на кавалетти. Может, вообще месяца на три снять с прыжков, с учётом что над ним школа раньше упражнялась.
Мэш обязательно, если до сих пор не даёте.
 
ну, сомневаюсь, что этот конь скакал - он не чк, а тракен, может, высококровный, не сказано - жереб или мерин? брить надо очень долго, с перерывами, с заводом в денник... старты где? на выезде, или дома?
мерин, на счет того скакал он или нет, точно не знаю, но вряд ли, привезли когда ему 6 было и когда брали уже чуток напрыган был, лошадь не моя личная, просто в работе сейчас
старты домашние только
 
У меня чистый ЧК. И это танк. Легкий, активный, всегда готовый двигаться. Но не боится вообще ничего. В стрессовой ситуации собирается и начинает идеально слушать и рулиться. Побрился с первой попытки весь без особых возражений.
И сколько знала ЧК они все более менее такие. Так что владельцы ЧК вам не помогут особо. Даже если лошадь завелась или испугалась, достаточно огладить, почесать нос, сунуть вкусняшку и жизнь сразу налаживается.
это да, он быстро заводится, но также быстро успокаивается, проблема только в последнее время, из за коликов после например стартов или каких то подобных «стрессовых» ситуаций
 
У меня был высококровный истеричный будень, колик, правда, не было, но все остальное было. Подкормки с магнием, выгул, изменить нагрузку по прыжкам, потому что возможно, что именно препятствия вызывают истерику - снизить высоту, продолжительность, заменить на кавалетти. Может, вообще месяца на три снять с прыжков, с учётом что над ним школа раньше упражнялась.
Мэш обязательно, если до сих пор не даёте.
насчет выгула, прошу выпускать всегда с утра, и если выезжаем в обед, вечером дополнительно шагаю
прыгать любит, прыгаем 2 раза в неделю, в какие то недели нет прыжков впринципе, только работа по кавалетти, его максимум не ставим, обычно до 80-90 и по продолжительности недолго
насчет корма и тренинга тоже все моменты скорректировать нет возможности, тк лошадь до сих пор в спортшколе, и в любой момент могут эту лошадь самую и под другого всадника забрать
 
Тут не чат. Цитируйте все в одно сообщение, остальные удалите. Или придет модератор и потребует тоже самое.
 
проблема только в последнее время, из за коликов после например стартов или каких то подобных «стрессовых» ситуаций
А вы уверены, что в этом случае первопричина именно в стрессе? Понятно, что старты некоторых "заводят" дополнительно, но если в целом лошадь не истерик, то до колик у здоровых не доходит все-таки. Исткрик себя все время заводит и там "стресс" просто постоянный может быть.
 
А вы уверены, что в этом случае первопричина именно в стрессе? Понятно, что старты некоторых "заводят" дополнительно, но если в целом лошадь не истерик, то до колик у здоровых не доходит все-таки. Исткрик себя все время заводит и там "стресс" просто постоянный может быть.
А вот фиг знает - истерик он или нет. У нас кобыла РВ была, в общем и целом положительная барышня, но приехала зашуганная : конюх на прошлом месте обижал коней. И суетная, то есть может занервничать из-за какой-нибудь фигни. Начинала кружить в деннике, дрожала, а потом и колики на фоне стресса. Никаких других недомоганий никогда не было. А колики на нервяке бывали. Кобыла не стартующая, хоббик.
Я бы тоже проверила гастрит и как будет на подкормках себя вести.
 
может занервничать из-за какой-нибудь фигни. Начинала кружить в деннике, дрожала, а потом и колики
Это вообще не то же самое, что ТС описывает. Там судя по всему не настолько запущено все, если обычно конь не склонен истерить. У вас кобыла явно очень много нервничала не по делу и вполне могла себя до колик доводить.
А вот колики на фоне стартов или другой реальной нервной ситуации при наличии проблем с тем же ЖКТ (а может и еще какие боли могут обостряться) видится вполне реальным. Т.е. старты и нервы не причина, а пусковой механизм.
 
Сверху