Что будет со спортивными породами, если будет только НХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

фарбен-фро

Новичок
У меня созрел вопрос :?: Что будет если в мире будет только НХ, какие породы вымрут а какие будут востребованы :idea: Заглянем в будущее :twisted:
 
Re: ЧТО БУДЕТ С СПОРТИВНЫМИ ПОРОДАМИ ЕСЛИ БУДЕТ ТОЛЬКО НХ

не на нашем веку такое будет :lol:
 
Re: ЧТО БУДЕТ С СПОРТИВНЫМИ ПОРОДАМИ ЕСЛИ БУДЕТ ТОЛЬКО НХ

и всеже что будет с породами если НХ будет вместо спорта
 
Re: ЧТО БУДЕТ С СПОРТИВНЫМИ ПОРОДАМИ ЕСЛИ БУДЕТ ТОЛЬКО НХ

Будет что попроще и подешевле. Так как зачем разводить дорогие спортивные породы, если никому на фиг не надо ни экстерьер, ни движения, ни технику прыжка и пр.

Ольга, вы где-е-е?? :lol:
 
Re: ЧТО БУДЕТ С СПОРТИВНЫМИ ПОРОДАМИ ЕСЛИ БУДЕТ ТОЛЬКО НХ

а вас такое будущее устраивает :roll:
 
фарбен-фро написал(а):
Заглянем в будущее :twisted:
Будущее, в которое заглядывают, бывает разным - реальным и гипотетическим.
Если будет только НХ, думаю, в России останется только одна порода - будет называться бп. А может, будет еще одна - Невзоров назвал ее "городская прокатная". А может, у катающих в городе будет та же бп.
В США останутся мастевые регистры и породы - паломино, шампанские лошади, американская белая и изабелловая лошадь, американский кремовый тяжеловоз, пинто, аппалуза, бакскины... В Европе - фризы, испано-португальские, меноркские лошади, кливленды и фьорды. Там, в отличие от России, ценят масти.
 
А что такого антипородного в НХ? Это вирус какой-то или что?
 
Сва, любой вид конной деятельности предполагает определенные требования к лошадям. НХ не предъявляет никаких требований к экстерьеру и рабочим качествам. фарбен-фро представляет себе, что будет, если люди будут заниматься только НХ. Логично предположить, что в таком случае при разведении критерии отбора лошадей на племя сильно изменятся. Такое наблюдалось на всех этапах истории коневодства. Вы знаете, что в начале XVII века 80% лошадей в Европе были иноходцами, а уже к концу XVIII века они практически исчезли? Причины - развитие сети дорог и экипажной езды, появление городского транспорта, развитие скаковой индустрии, развитие принципиально иначе устроенной кавалерии. Ну а фарбен-фро берет другую ситуацию.
 
Ничего. Просто как я понимаю, для занятий НХ порода не имеет принципиального значения. То есть вы сможете заниматься НХ-ой с лошадью любой породы. Тогда как для конкура и в выездку вам придется породу выбирать, так как не любая лошадь сможет показать результаты.
 
Ясно. Просто я понимаю НХ, как метод воспитания лошади, поэтому для меня странно, что от воспитания порода может что-то потерять...
 
А НХ как-то противоречит спорту? Сейчас довольно мнго элементов НХ используется для воспитания спортивной лошади. Под влиянием НХ изменились и понятие о содержание лошади. Так что по сути дела все породы должны остаться. А если спортом вообще не заниматьс , то остануться экстерьерные лошади, ярко выраженные, или заточенные под конкретное хобби (например, нравится людям так для себя в поло поиграть :))...
 
Н969РВ, TatjanaK, Сва, смотрите еще раз:
фарбен-фро написал(а):
У меня созрел вопрос :?: Что будет если в мире будет только НХ, какие породы вымрут а какие будут востребованы :idea: Заглянем в будущее :twisted:
Повторяю: фарбен-фро берет радикальную гипотетическую ситуацию.
 
Ну, если говорить о фантастике :lol: , то я бы сказала, что скорее всего, останется только американская миниатюрная лошадь - ведь её очень удобно содержать даже в квартире и заниматься НХой можно прямо на кухне :lol: Да и чем не лошадь, наплевать, что карманная - нынче карманное модно :roll:
 
Если так радикально, то останутся породы, поддержываемы государствами (как национальное достояние) и любимые простыми людьми.
Хотелось бы конечно услышать, "только НХ" - это вообще без езды верхом и др. удовольствий, то есть лошадка в статусе домашнего хомячка? Если уж совсем радикально, то останутся поддерживаемые государствами породы в зоопарках и в табунах, если позволит територия, а в частной собственности останутся пони и мини-лошади (30-50 см), чтоб как собачки были.
 
TatjanaK если говорить о нашем государстве, наши отечественные породы сразу вымрут! В том году искала поближе Влад тяжа покрыть кобылу... поискала и поняла, что проще и дешевле покрыть в Москве Фризом :)
 
Elena Genadievna, ну да, значит для вашей страны - лошади не являются национальной гордостью и символом. В некоторых странах даже коров местной породы государство пытается "спасти". Если останется только НХ, на лошадей определенных пород не будет спроса, то только государство сможет обеспечить существование породы, если посчитает приоритетом.
Тут еще такой аспект, спортивная лошадь стоит дорого из-за того, что тренинг ее дорогой. И для тренинга нужны определенные условия, то есть, инфра конюшни стоит дорого. У спортивной лошади две составляющие, это ее природные данные, и то, как в процессе треннинга их развивают. Скорее всего, если будет только НХ, то породы как таковые останутся (при поддержке государства), но не будет специалистов по тренингу лошадей.
 
Я полагаю, что наши лошади все-же не вымрут потому что в противовес государству у нас всегда будут сумасшедшие энтузиасты, которые в любые кризисы найдут средства чтобы не дать никому вымереть.
Вопрос: что значит "будет только НХ"? В смысле не будет спорта? Но все равно останется определенный процент людей, которые не могут не соревноваться. Будут соревнования по... НХ, на которых будет определяться кто послушнее. Это будет проверяться путем исполнения некоего набора упражнений и элементов. Если эта забава будет иметь достаточно широкие масштабы, то и лошадей начнут разводить под это. Не знаю, как они будут выглядеть, но рано или поздно какой-то тип экстерьера сформируется.

Или еще вариант. От кошек-собак сейчас не так уж часто требуются рабочие качества, а породы существуют, развиваются, появляются новые. И как раз по принципу экстерьера, окраса. То мода на пушистых персов, то на голых сфинксов. Вот и у лошадей появятся новые породы и породные группы. Маленькие, большие, лысые, кудрявые, с кисточками на ушах... Брррр! Какое ужасное будущее! :lol:
 
Н969РВ написал(а):
То есть вы сможете заниматься НХ-ой с лошадью любой породы. Тогда как для конкура и в выездку вам придется породу выбирать, так как не любая лошадь сможет показать результаты.
При чем здесь классические виды КС? Все, что вы сказали о них, и так понятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху