Что для вас значат лошади?

Переодически размышляю над этим вопросом, и вот к чему пока пришла.
Для меня лошади - это 1) еще одно проявление моей тяги к знаниям., 2) еще одно проявление меня как художника, т.е. возможность просто находится рядом с грациозными красивыми животными, соответственно восхищаться и вдохновляться.

Неправильно наверное будет сказать, что свою лошадь я полноценно могу считать другом. Не потому, что у меня с ней не ладится, очень даже ладится, а потому, что просто не могу применить к ней это понятие. Скорее считаю ее существом, привязанным ко мне по своим причинам, а меня - существом, привязанным к ней, тоже по своим причинам :) В итоге - взаимная привязанность, взаимное приятное времяпрепровождение. Дружба это все-таки такое понятие... оно должно приниматься обоими. Иначе это уже не дружба. А я просто не уверена, что лошадь понимает это понятие так же, как люди.
Никак не могу прийти в своих взаимоотношениях к очеловечиванию. Тут как раз насчет первого пункта, тяги к знаниям - лошади прекрасные учителя. Они совсем на нас не похожи. Если не относится к лошадям как к чему-то просто менее умному, чем человек, а как к равному, но просто другому существу, то научиться можно у них очень многому. Как у другой расы :) Они же никогда не лгут, любое их движение чем-то обусловлено. И это просто безумно интересно!

А если чисто гипотетически...Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Ну опять же. Я, например, твердо верю, что лошадь не делает ничего просто так и умышленно во вред мне. Если она не хочет идти - этому есть причина. Я тут скорее запаникую, что лошадь заболела, чем буду злиться. Ни разу еще за все время я не ушла из конюшни в подавленном состоянии, какая бы злая\грустная не пришла. И тут опять дело не в том, что я лошади выплакалась - никогда так еще не делала, а просто потому, что переключаюсь на другую волну. Негативные моменты бывают, но это во время тренировок и строго на себя, когда не можешь грамотно до лошади что-то донести.

Есть еще штука, которую объяснить не могу. С ними рядом просто очень приятно находится. Как будто у них очень эээ... положительная аура :) )) Вот просто приятно, и все.
Как-то так.
 
:D вы к ней в дневник зайдите и посмотрите, что она делала со своей личной лошадью. Я боюсь представить, что входит в категорию "не жалко". Наверное живьем спустить шкуру и выколоть глаза будет гуманнее)))))
Тогда лучше не буду - список тех, кому хочется своими руками голову открутить, и так на 10 листов мелким почерком, а я пытаюсь ценой неимоверный усилий научиться человеколюбию.
 
Дети. :)
Кормить, одевать, лечить, учить... всё то же самое.
Сыновья, правда, утверждают, что с ними я так не возилась. :)
 
Под не жалко на прокатных лошадях я имела ввиду отработка посадки без стремян и езда без седла (т.к. у меня был рысак со слабой спиной), под не жалко на колхозных лошадях я имела ввиду гонять в полях несколько часов - т.к. конюшенные лошади от этого загнутся ибо не двигаются 24 в сутки как табунные.
Тогда лучше не буду - список тех, кому хочется своими руками голову открутить, и так на 10 листов мелким почерком, а я пытаюсь ценой неимоверный усилий научиться человеколюбию.
Лучше зайдите, обьективно посмотрите...а то тут кое кто имеет ярко выраженную зоофилию, при этом своей лошади не имея (уже не говоря про нормально ездить верхом), точит на меня зуб и специально мои сообщения отслеживает, чтобы вякнуть в пустоту.

Чеж ты Рина не написала в форуме про лично свое отношение к лошади?

Спасибо что выкупили коня -мне без него сейчас легче живется! Конечно я на вас тоже зуб точу- ну никак не изза того, что вы мне кости перемыли на всех форумах - а изза того что раньше коня не выкупили, и у него состояние было получше и мне лишних денег не пришлось бы тратить!

Ну да на деньги многое конечно завязано, но есть лошади которые заслужили этого есть которые клячи бестолковые.
 
Последнее редактирование:
Ну да на деньги многое конечно завязано, но есть лошади которые заслужили этого есть которые клячи бестолковые.
Ну да, есль люди которые заслужили хорошего отношения, а есть те, которые заслужили, чтобы их отстрелить.
 
Блейд,я прочитала немного из вашего дневника. Вы злой, закомплексованный, жестокий социопат. Сложно конечно жить с таким миропониманиманием и мороущущением. Мне вас с какой-то стороны жалко даже... Видно где-то жизнь вас обидела, а вы и сломались...Походите в церковь, поработайте в монастыре, может хоть что-то светлое в вас поселится... Коня жаль конечно... Это ВЫ его выбрали таким, он не просил его покупать, он не виноват, что не оправдал ваших ожиданий, не виноват, что серый, что не рослый, и не виноват, что ВЫ не смогли дать ему правильный тренинг и прочее, не научили делать так, как надо. У меня тоже рысачка и я отлично знаю какая у них спина. И виноваты вы, что не сумели молодому коню показать КАК нужно этой самой спиной пользоватся, КАК нужно этой спиной возить человека и т.д. Вы ждали от лошади, даже не верховой по своей сути, что она будет возить всадника с пеленок по идеальной схеме? И в этом конь виноват? В том, что вы его не научили? Дело даже не в розовых соплях, а в обычной ответственносьи и умении отвечать за свои плступки,
 
Расстреливать надо кто пачками лошадей гробит, а 1 штука за 10 лет = это скажем даже выше среднего показатель для любителя лошадей. У тех же цыганей он бы до этого возраста не дожил.
Скидку на Хабаровск тоже надо делать - у нас тут покупается то что есть и тренируется там где погода позволяет.

Причем здесь монастырь? В наших монастырях и церквях еще сильнее всех ненавидеть станешь.
 
Что для меня моя лошадь............? Никогда не задавалась таким вопросом, наверное если бы и задалась хоть раз, то навряд ли стала бы ЧКВ. Что для вас солнце и воздух, вода и огонь, мама и ребенок..........как ответить на эти вопросы?.... Лошади рядом с нами это огромный, малоизведанный МИР от которого никогда не стихнут бабочки в животе, моя лошадь для меня ...это часть самой меня, без который я не смыслю своей жизни, не ощущаю себя живой и уже мало представляю, что когда то жила без него. Но это исключительно мои ЛИЧНЫЕ ощущения)
 
Чеж ты Рина не написала в форуме про лично свое отношение к лошади?
Слова словами, а поступки весомее.
Но вот такой я человек даже среди конников хотелось бы быть не как все да и не получается, не получается сюсюкать с лошадкой и довольствоватся малым...Лошадь должна приносить положительные эмоции и оправдывать ожидания, а конное сообщество и конюшня быть удобными. Если лошадь, конюшня или тренер "неправильные" и не поддаются исправлению - то ну их в пень!!!
Спасибо что выкупили коня -мне без него сейчас легче живется! Конечно я на вас тоже зуб точу- ну никак не изза того, что вы мне кости перемыли на всех форумах - а изза того что раньше коня не выкупили, и у него состояние было получше и мне лишних денег не пришлось бы тратить!
Честность - это конечно хорошо. А потребительское отношение не такая уж редкость. Просто обычно судишь о человеке глядя на то, как он мыслит, как относится к мелочам, да и в принципе к вещам, ну и к животным тоже разумеется. И делаешь выводы о том, как человек относится к другим людям. Не возможно ценить людей и доброжелательно к ним относиться, при этом наплевательски относясь к своему же собственному имуществу, не говоря уже о чужом.
Но ваша честность граничит с детским лепетом. Что значит "не выкупили коня раньше"? Ваш конь - ваши проблемы. Не нравиться конь - продали. Зачем же столько лет надо было мучать и себя и коня.
Расстреливать надо кто пачками лошадей гробит, а 1 штука за 10 лет = это скажем даже выше среднего показатель для любителя лошадей.
Через руки тех, кто гробит лошадей пачками, проходит много лошадей. По вашему отношению к одному единственному коню видно, что остальным лошадям просто повезло, что ваши руки не успели до них дойти.
 
при этом своей лошади не имея (уже не говоря про нормально ездить верхом)

расскажи мне заодно, почему у меня лошади нет, а то я мож чего не знаю))) ну и езжу я вряд ли хуже тебя, не потому что лучше, а потому что хуже некуда.
 
Дамы, оставьте, Вы Blade всё равно не перевоспитаете, поздно уже, да и не чинится оно, "ноль эмпатии" на уровне Натуры, не виноват человек, что ему доброты с чуткостью в базовой комплектации не завезли.
 
А если чисто гипотетически...Допустим у вас плохое настроение ( ну прям совсем-совсем плохое) и в надежде забыть об этом, да и просто поплакаться своему другу, вы едите на конюшню. Но там ваш благоверный скакун подливает масла в огонь. Не хочу, не пойду, слезь с меня и тд.
Тогда, что? Может тогда не стоит ездить на конюшню в плохом настроении, ведь можно случайно сорваться на лошади.
У меня конюшня при доме. Я всегда говорю - это комната "психологической разгрузки". То есть, например, поругались дома с мужем (не лошадником) - потом смотрю, его дома нет - иду в конюшню - там, конечно! жалуется лошадкам! А уж как выйдешь в левадку сена подкинуть - там часами можно с ними стоять, просто обниматься-чесаться - всякие психологи просто отдыхают. Ездить необязательно - ну вот я чуть не год не ездила и не садилась после травмы черепа - все равно мне с ними хорошо, и с половиной черепа навоз убирала хоть бы что, и сейчас езжу и бросать не собираюсь. Ездить не смогу - все равно бросать не собираюсь. НИКОГДА!
 
сбывшаяся мечта.. и проверка характера )) не подумайте плохого, я с ним не дерусь))
 
сбывшаяся мечта.. и проверка характера )) не подумайте плохого, я с ним не дерусь))
Конечно, это сбывшаяся мечта. Я в 7 лет на лошадь села в первый раз - потом до 17 не слазила, как ни старались родные меня от этого отговорить, уберечь... Потом учеба, работа, замужество, дети... А дочь - такая же лошадница - ну вот почему то по женской линии ЭТО начало передаваться - так прикупили своих. Моей дурочке, русской рысистой, сейчас 17, десять лет уже на ней езжу, и ни бросать ездить, и не бросать любимку мою не собираюсь - хотя она не без тараканов в голове. Но любовь! Другие лучше, другие без тараканов - а мне вот эта милее всех, Цезарка моя ненаглядная.
 
А вообще-то... Ну вот не про лошадей - сбагрили мне хорошие знакомые далматинку семимесячную - взяла только под угрозой, что осталось только усыпить. Они со щеночком наигрались, ну мы забрали. Живет вот эта зараза в доме уже восемь лет, не в конюшню же её после квартирного содержания. Спит на кроватях, под одеялом обязательно, а у сына астма с полутора лет (сейчас уже 18 ему) - так вот аллергологи в первую очередь требовали на осмотрах, чтобы не кошек, ни собак в доме не было - удаляйте! Очень интересно - куда? А если на детей у кого-то аллергия - их тоже удалять? Усыпить, утопить, повесить? Это при том, что у сына ни на оно животное аллергических реакций нет (кстати, далматинка спит в основном с ним - причем она рядом, положив на него мордасю, а на нем еще сверху кот - прекрасно и уживаются, и высыпаются). Так это я все к тому, что мне многие вопросы и задавали, и задают - дак а лошадки постареют, ты их куда? Я обычно отвечаю - они постареют, я не молоденькая - будем ковылять, одна старушка на другой, или обе просто рядом - народ при моем остром языке быстро затыкается.
 
ни с сего посетил мой мозг такой вопрос, а ЧТО значат лошади и вообще конный спорт в жизни конника
Какой вопрос ;). Наверное, для меня лошади - это мостик между городом и деревней, где ещё горожанин сможет и на луну посмотреть и белым искрящимся снегом полюбоваться (а я к этому привыкла с детсва). А конный спорт - это то, где я по большому счёту зритель, а не участник :)
 
iDFeZYJ1pD0.jpg
 
Все. Лошади для меня все. Жизнь, любимое дело, совершенно особые отношения с совершенно другим живым существом. Нет, я не живу на конюшне и посвящаю лошадям несколько дней в неделю. Да, я зарабатываю на том, что помогаю людям и лошадям находить контакт и понимать друг друга. Моя главная мечта с детства связана с лошадьми и всегда будет в ними связана. Потому что лошади - это мое все.
 
О, ну это совершенно точно сказано! Я тоже считаю, что вот я - взрывная, импульсивная - а чтобы лошадь моя вела себя адекватно, надо рядом с ней именно так себя и вести (с людьми дело другое)))!) - так что, находясь рядом со своими лошадками, засовываю свои взрывы, капризы и прочее - куда подальше, это они меня учат. А потом и с людьми начинаю применять ту же тактику - реально помогает.
 
Сверху