Что лучше?!

Т@не4ка

Новичок
Подскажите новичку...
Что лучше:мех под седло или гель?
Чем лучше?
Чем отличаются?
Какие фирмы лучше?
и.т.д
 
Что лучше:мех под седло или гель?
Смотря для каких целей вам они нужны, т.е. проблемы со спиной у лошади, коррекция седла или предохранение спины от от плюханий всадника?

В некоторых случаях испольхуют и меховушку и гель одновременно.

Опять же зависит от целей.
Если предохранение спины или холки, то есть гели со специальными уплотнителями спереди или сзади и пр.
Меховушка, например, еще также оказывает и согревающий эффект. Кроме того она "дышит", пропускает и впитывает пот, а гели нет. Но мех может сминаться и вылезать. В то время как хорошие гели долго сохраняют форму. Ну и так далее. Все зависит от целей вашего использования.

Чем отличаются?
Гель от меховушки по принципу действия? или что вы имели в виду?

Какие фирмы лучше?
Мех - Christy (очень дорогие), Kavalkade(срдние по цене, хорошие по качеству, не вылезают), Kieffer...
Гели - не имеет значения, их все делают примерно на одном заводе в Китае и распространяют разные диллеры под своими брэндами. Гравное, чтобы он был на ощупь упругий. А так, конечно, фирма Acton хорошая (качественные дорогие, принципиально отличаются от остальных)

Этотак вкратце. Может кто еще поделится практическим опытоп :)
 
у коня небольшие проблемы со спиной...Недавно купили новое седло.Так что я думаю и от "плюханья" седла(седло еще не обмялось...) тоже какой-то эффект нужен... :roll:
 
O-le, подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить натуральная меховушка?
 
Я бы взяла мех+гель. Если финансы не позволяют, то гель с уплотнителем. Просто кладите под него валтрапчик потолще.
Гель 1800 с уплотнителем, 1400 без. Меховушка Кавлькадэ - 2700 р.
K13405.jpg
 
а нет фото геля с уплотнителем?
и еще вопрос....летом наверное лучше использовать что? и зимой? и мне почему-то все говорят что меховушка лучше?...я в недоумении :roll:
 
Так, я у вас не спросила - а какого рода у вас проблемы со спиной? Потертости, шишки, что-то с мышцей или что-то еще? Вопрос первостепенный.

Например, если это мышца забита или небольшое воспаление, то в этом случае мех - очень хорошо. Так как он согревает.

Если что-то в районе холки и давит седло, то тут ни гель, ни мех, а только аммортизатор.

Чем меховушка, в принципе, может быть лучше геля - у нее больше площадь под подушками седла. То есть подушки седла лежат непосредственно на меховушке, а гель иногда не покрывает полную площадь под подушками. НО! мех не предохраняет от "плюханий" в седло. Он просто приминается. Только гель. И лучше в уплотнителем.

То есть в идеале для предохранения спины: мех плюс гель с уплотнителем. Или же, в зависимости от ваших проблем, мех или гель.

Но у каждого, конечно, свое мнение :)
 
Тогда я бы взяла мех+гель с уплотнителем сзади, чтобы максимально снять нагрузку на спину задней части подушек. Но если все вместе дороговато, то просто меховушка в вашем случае дейстительно будет оптимальна, причем на вальтрап потолще.

Если говорить про лето, то под мехом лошадь все равно будет потеть. Равно как и под гелем. Просто вальтрапы менять почаще придется.
 
спасибо за советы :wink: обязательно приеду покупать меховушку и гель с уплотнителем :wink:
 
а у вас нет фотографии геля с уплотнителем....ну чтобы знать как примерно выглядит.... :roll:
 
ну, насколько я понимаю - там продавец уж точно покажет :)
 
Фото геля нет на сайте Вальдхаузена. Выглядит он как обычный, только чуть шире и толще.
 
Оля, скажите, а есть сейчас меховушки под седло в магазине на Белорусской?

Апд. Упс, до верблюда дошло, что магазин на Белорусской до НГ работать не будет. :) Ну тогда в магазине на Бауманской - будут меховушки? (оно даже лучше, со скидкой-то :))
 
Сверху