что можно и что нельзя

Нельзя разбирать отработавшую лошадь на проходе в холодное время года. Попону лучше накинуть на круп еще не снимая седла, чтобы, сняв седло, сразу же ее натянуть на спину.
Нельзя поить отработавшую лошадь Не ранее, чем через час.
Нельзя позволять лошади остыть во время шаговки после работы в холодное время года. Нужно периодически делать небольшой подход рыси.
 
Ksantippa написал(а):
Нельзя поить отработавшую лошадь Не ранее, чем через час.
Нельзя позволять лошади остыть во время шаговки после работы в холодное время года. Нужно периодически делать небольшой подход рыси.
Как я уже писала не один раз, все зависит от привычки. У нас вода у лошадей в свободном доступе всегда, и никто и никогда не убирает ведра из денников после работы.

После работы время на то и дано, что лошадь должна остыть, для этого и отшагивают ее. Или я что-то не правильно понимаю...
 
У нас на конюшне тоже обязательное правило- кормить, поить лошадь после работы можно через 1 час. Думаю, это правильно, так как бывает отшагаешь лошадь на манеже в течение 15 минут, видно, что нормально отдышалась, заводишь в денник, а она "парит", одеваешь попону, даешь сена и засекаешь время через которое можно будет поить, кормить. Поить "парящую" лошадь думаю опасно.
Еще одно правило - разбирая (расчесывая) у лошади хвост нужно стоять не точно сзади крупа, а немного в стороне, так как даже спокойная лошадь может отбить в Вашу сторону, например, если по конюшне в это время ходит туда - сюда много народу, водят и выводят лошадей, что может испугать лошадь.
 
L@na написал(а):
Еще одно правило - разбирая (расчесывая) у лошади хвост нужно стоять не точно сзади крупа, а немного в стороне, так как даже спокойная лошадь может отбить в Вашу сторону, например, если по конюшне в это время ходит туда - сюда много народу, водят и выводят лошадей, что может испугать лошадь.
Ну это смотря как с лошадью работать. Если по НХ, то там учат доверять лошади (она вам естественно тоже). Хотя если на конюшне не спокойно... Моя так очень возбуждается в неспокойной обстановке. Я не рискну подойти с зади в плотную, пока во всяком случае.
 
Как раз вплотную безопаснее, чем на расстоянии метра - нет места для размаха ногой.
Ну это смотря как с лошадью работать. Если по НХ, то там учат доверять лошади (она вам естественно тоже).
Интересный взгляд на НХ. То есть если работать по НХ, то технику безопасности сразу отменяем? :wink:
 
ninabara написал(а):
Эгоистка написал(а):
ninabara написал(а):
...Я вообще считаю, что лошадь, конюшня, амуниция и всё лошадинное должно БЛЕСТЕТЬ!!!!
Главное, чтоб глаза при этом не заболели :wink: :) .....
Смеётесь?... А по-моему, таки очень актуально. Бывает попадаешь на конюшню, а думаешь, что в свинарник...
Между "свинарником" и "блестеть" есть масса промежуточных стадий. Думаю, что нельзя предъявлять ни к кому завышенных требований.
 
прокатчицамаксимум скакалкой влупит ,да и нет еще того ускорения и силы
а если стоять в метре или в 1.5м то влетит по полной и копытом
 
Эгоистка написал(а):
ninabara написал(а):
Странно,что никто не отметил. Нельзя не чистить лошадь и держать её в грязном денике. Я вообще считаю, что лошадь, конюшня, амуниция и всё лошадинное должно БЛЕСТЕТЬ!!!!
Главное, чтоб глаза при этом не заболели :wink: :) .
А еще лошадь надо иногда кормить и поить. А то она испортится :shock: .
ага, вот про "испортится" пожалуйста поподробнее:
- у меня это "испортится" ассоциируется с "избалуется". :oops: В чём меня собственно и упрекают. :(
А моё "порченье" заключается в том, что мне хочется, чтобы всё общение шло по-возможности мирно и гладко: чтобы из бокса лошадки выходили с желанием и заходили тоже охотно: почти всегда чего-нибудь в кормушку приятного положу, морковки, яблок. :)
 
[/quote]Между "свинарником" и "блестеть" есть масса промежуточных стадий. Думаю, что нельзя предъявлять ни к кому завышенных требований.[/quote]
Ну конечно же есть промежуточные стадии. Никто невозможного ни от кого не требует. Но стремиться нужно к "блестеть", а не к "свинарнику". Очень часто и ту и другую директорию задают порядки, устоявшиеся на конюшне. С лошадьми важна дисциплина, а если её нет, то появляется масса опасностей как для человека, так и для лошади. Скажем, уже упомянутые верёвки от сена ( хорошо если верёвки, а то и проволка бывает), летающие пакеты, разбросанные щётки или поломки "ладно, потом починю" и проч. Про элементарную грязь и нечищенных животных я уж и не говорю. Ведь, это элементарная гегиена, от которой зависит здоровье лошади! Ну и в конце концов есть ещё эстетика. Лично я за цветы на конюшне.
 
Дамы, ну мы как на разных языках говорим :wink: . Как можно было понять меня в том смысле, что если лошадь не поить и не кормить, то она избалуется? Разумеется, конкретно под словом "испортится" подразумевала "сломается", "перестанет функционировать", "отбросит копыта". Т.е. никто не может жить без еды и воды. Длительное время.
К свинарнику вряд ли кто-то стремится нарочно. Просто стандарты чистоты у всех разные, да и стремление к эстетике тоже развито не одинаково. Лично меня цветы на конюшнях несколько напрягают. Приходится постоянно следить, чтобы лошадь их не съела, проходя мимо. Такие растения редко бывают съедобными. И даже если они съедобные, местное начальство вряд ли их высаживало для этого.
 
Эгоистка написал(а):
Приходится постоянно следить, чтобы лошадь их не съела, проходя мимо.

Простите за глупость, но зачем Вашей лошади жрать несъедобные растения? У неё в генах, по идее, должен быть заложен талант отделять съедобное от несъедобного в естественных условиях.
 
andret написал(а):
Эгоистка написал(а):
Приходится постоянно следить, чтобы лошадь их не съела, проходя мимо.

Простите за глупость, но зачем Вашей лошади жрать несъедобные растения? У неё в генах, по идее, должен быть заложен талант отделять съедобное от несъедобного в естественных условиях.
Да ладно? У нас жереб на соревнования пытался пластиковые цветы сжевать :mrgreen:
 
AmazonkaPr написал(а):
Да ладно? У нас жереб на соревнования пытался пластиковые цветы сжевать :mrgreen:
Я думаю, он бы их выплюнул в конце концов, если бы ему не помешали их стащить. Он же понимает, что это не едят. Разве что из озорства.
Или таки сжевал бы ? :)
 
Конкретно моя лошадь, кстати, съедобные растения от несъедобных отличает неплохо, ТТТ. Увы, этого нельзя сказать об очень многих лошадях.
 
andret написал(а):
Простите за глупость, но зачем Вашей лошади жрать несъедобные растения? У неё в генах, по идее, должен быть заложен талант отделять съедобное от несъедобного в естественных условиях.
О как! Сколько нового здесь можно узнать! :shock: andret, согласно вашей логике отравлений у лошадей не бывает? :lol:

А что касается по теме, то нельзя загромождать проходы, где водят лошадей. Хоть бы даже и цветами.
 
Снегурочка написал(а):
О как! Сколько нового здесь можно узнать! :shock: andret, согласно вашей логике отравлений у лошадей не бывает? :lol:
Читаем внимательнее и лишь потом говорим "О как" :D
andret написал(а):
в естественных условиях
 
Снегурочка написал(а):
andret написал(а):
А что касается по теме, то нельзя загромождать проходы, где водят лошадей. Хоть бы даже и цветами.
Зачем же проход. Вы когда-нибудь видели цветы в проходе в конюшне? Для этого есть масса фасадных и других, где лошади не часто бывают, мест. У нас рядом с конюшней есть цветы. Пока их никто не обгладал. Кони там ходят редко, а люди обычно в магазине салат покупают :D .
 
andret, что я должна читать внимательнее? Речь шла о цветах в конюшне. Вы написали, что несъедобные цветы лошадь есть ни за что не будет. Я полагала, что вы все-таки участвуете в общем разговоре, а вы о чем-то вообще своем? Ну извините.
Кстати, что подразумевается под "естественными условиями"? В поле тоже на 100% нет уверенности, что лошадь не съест что-то ядовитое.

Цветы не в самой конюшне, но в коридоре, по которому иногда водят лошадей я видела. В горшках. Еще там на полках стояли кубки, выигранные спортсменами клуба. И все это там было совершенно не в кассу.
 
andret написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Да ладно? У нас жереб на соревнования пытался пластиковые цветы сжевать :mrgreen:
Я думаю, он бы их выплюнул в конце концов, если бы ему не помешали их стащить. Он же понимает, что это не едят. Разве что из озорства.
Или таки сжевал бы ? :)
Мог и сжевать :roll:
Про естественные условия тоже не поняла честно говоря. Конюшня по-любому к естественным условиям отношения не имеет. Равно как и наши спортивные кони. Которые отлично поедают лютики и прочую ядовитую белену :?
 
Сверху