Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет?

Во что превращаются левады-го*нюшки через несколько лет? Видела, как опилки из денников свозят в леваду, а иногда и бочку делают из такого "грунта". Выглядит ничего так, мягонько, сухо. Но ведь опилки перегнивают и что будет там через 3-5 лет? Или если постоянно досыпать опилки, то ничего не произойдет?
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

все ок) досыпать, дотаптывать :)
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Особенно весной и осенью они хороши :evil: Говноквача. Не воняют только когда замерзнут. Летом в жару кумар такой, что просто ах. И какая только хрень в этом дерьме не живет. Один гнус чего стоит. И в плане профилактики глистов... никакой профилактики. И для копыт не айс, и с мокрецами вечная проблема. Нах, нах! Левада должна быть чистой. Это мое имхистое имхо, основанное на том, что видела. Леваду обязательно подбираем раз в день. В начале зимы вынуждены отсыпать навозом спуск в леваду, иначе скользко. Но весной при первой возможности дрянь эту вонючую убираем.
А, есть еще один нюанс с говнянками. Среди конников народу курящего немало, ну и были у нас экземпляры, которые курили, гоняя лошадь на корде. Тушить потом задалбывались просто. Оно потихоньку тлеет, как торфяник. Если слой хороший, а площадь большая, развлекуха получается долгоиграющая: вроде пролили, а оно то тут, то там задымит. И так пока дождь хороший не пройдет, и не превратится все в вонючее болото.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

n-tania) написал(а):
Особенно весной и осенью они хороши :evil: Говноквача. Не воняют только когда замерзнут. Летом в жару кумар такой, что просто ах. И какая только хрень в этом дерьме не живет. Один гнус чего стоит. И в плане профилактики глистов... никакой профилактики. И для копыт не айс, и с мокрецами вечная проблема. Нах, нах! Левада должна быть чистой. Это мое имхистое имхо, основанное на том, что видела. Леваду обязательно подбираем раз в день. В начале зимы вынуждены отсыпать навозом спуск в леваду, иначе скользко. Но весной при первой возможности дрянь эту вонючую убираем.


Мы отсыпаем вход в леваду опилками из денников,но без навоза.И нет ничего подобного.Не пахнет ничем,копыта в норме,мокрецов никогда не было.А вот до того,как опилки завезли,лошади весной-осенью плавали по колено в грязи.Теперь достаточно сухо,ну и в начале зимы,когда еще снега нет,а земля скользкая и промерзшая,можно по леваде спокойно передвигаться и не бояться,что с конем навернешься.Мягенько :)
Просто надо следить за чистотой в леваде и не разводить чачу из земли-опилок-навоза.Выгребать все это своевременно и не допускать перемешивания.Тогда не будет ни вони,ни паразитов,ни каких-либо других проблем,ИМХО
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

А я о чем? :shock: В леваде должно быть чисто. А когда там копится годами то, что вывезли из денников, получается то, что я и описала. Стояли на такой конюшне - жесть просто. Сейчас у нас зимой со спуском приходится мудрить. Он довольно крутой, выложен плиткой. И когда днем подтает, ночью подморозит, получается очень скользко. Опилки без навоза не держатся. Зимой никаких проблем (да все это добро довольно быстро оказывается под слоем снега). Подванивать начинает весной с наступлением тепла. Но убираем тут же.
Знаю, некоторые отсыпают кордовый круг. Чтобы хоть где-то можно было лошадь подвигать, ибо бывают такие зимы, что неделями каток кругом. Но это с горя, и убирается эта радость опять же по весне.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Algida написал(а):
Просто надо следить за чистотой в леваде и не разводить чачу из земли-опилок-навоза.Выгребать все это своевременно и не допускать перемешивания.Тогда не будет ни вони,ни паразитов,ни каких-либо других проблем,ИМХО
Своевременно - это через какой период? Я правильно понимаю - убирать под ноль слой опилок из левады?
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

n-tania),про чистоту я написала для топикстартера,без претензий к вашему посту.Не так выразилась,извиняюсь.Но у нас прекрасно опилки без навоза держатся

Н969РВ написал(а):
Своевременно - это через какой период? Я правильно понимаю - убирать под ноль слой опилок из левады?

Своевременно убирать навоз.Чем раньше-тем лучше,чтобы не втаптывалось и не перемешивалось.Полностью опилки выгребать тоже по вашему усмотрению.У нас,например,чистую партию завезли в середине весны,когда грязь самая была,и вот до сих пор не вывозили,только какушки собираем :) И нет никаких проблем,но это наверно от климата зависит,кол-ва осадков,голов, опилок,вывозимых в леваду и площади самой левады
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Я расширяю леваду под уклон. Чтобы выравнять высоту грунта, хочу вывозить туда опилки из денника, заодно и решу проблему с их утилизацией. Вот думаю - это хороший вариант или плохой.
Теоретически, сверху их можно будет засыпать землей/песком.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Если левада с дренажом и опил из денников без навоза - все должно быть прекрасно. А если вовремя завозить песок - вообще идеальный вариант.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Замечательная тема)))) Столько всего было читано-перечитано по этому вопросу, жуть прям. От себя могу сказать следующее. Все почему то боятся что опилки начнут сразу гнить, сущая ерунда и тому есть множество примеров. У меня у родителей на даче все дорожки отсыпаны опилками. Вырыты канавки по 40 см и туда засыпаны опилки. Этим дорожкам уже 8 лет. В том году родители решили поменять опилочки из-за не приглядности верхнего слоя, начали вытаскивать их, а они все сухинькие и чистенькие (за исключением верхних 5 см). Просто за это время спрессовались. Так что родители поменяли только верхний слой. Ни какого гнелья не было обнаружено, только спресовавшиеся опилки. Ладно, оставим родителей в покое, у них все таки опилки чистые, без навоза и мочевины! Несколько лет назад, когда арендовала лошадь и занималась на конюшне, была там бочка "навозница". Туда свозились опилки из денников. Но прежде чем туда попасть, они проходили тщательный осмотр на предмет навоза, даже перемешанного с опилками, т.к. оный продавался)))) Ну так ни какой вони и гнили я там за год не заметила. Единственное, это когда засыпали свежеие проссаные опилки они пахли до первого дождя, потом запах пропадал. Зато работать в ней в любую погоду можно и ни какой каши и не боишься что лошадь навернется или ноги потянет. Сейчас же у меня уже своя живность и стоить она у меня дома, благо живем за городом. Дорога от дома до поля у меня отсыпана такими вот "говнопилками" и ни каких проблем. Запах как я и говорила был только в начале, потом все промылось дождиком и проветрилось. Зато опилочки сейчас лежат чистенькие )))) и не скажешь что они из денника были привезены. Так же я эти же опилки высыпаю на плац по верх песка и когда работаю, лошадь перемешивает их с песком. На одном песке работать жёстко, а с опилочками по лучше ))) Самое главное в этом случае это просто нормально говно выбирать из опилок, ну и после работы чистить все от кучек :lol: и все будет замечательно.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

А по весне такой грунт не плывет? Не чавкает?
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

я попробовала опилками, не понравилось, быстро гниют, скользко после дождей. держут в себе влагу. после сильных дождей нижний слой не высох даже через пару недель. а начал гнить и превращатся во что то непотребное. месяца 2 посмотрела на то безобразие во что начинает превращатся левада и вывезла все. причем опилки были не из денника, а свежие. и навоз собирался 5 раз в день
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Нашей леваде, покрытой опилками и песком, 5 лет. До прошлого года все было более-менее приемлемо при постоянной уборке навоза. Теперь все изменилось при том, что режим уборки и покрытие остались теми же. Лошади стали откровенно тонуть, хотя опилки все время подсыпаем. Уровень левады уже стал существенно выше всего участка, но это не мешает наличию там болота.
Особенно бедственно выглядит тот пятачок, на котором лошади постоянно толкутся - в ожидании подачи сырья для полноценной работы навозной фабрики (травы, сена).
Поэтому теперь собираемся снять трактором верхний слой и половину левады (соток 10) просто забетонировать или заасфальтировать. Грунтовую часть левады на время дождей закрывать электропастухом и открывать, когда сухо или морозно. Бетонное покрытие легко убирать и даже мыть из шланга. Ничего другого пока в голову не приходит.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Забетонировать леваду?? :shock:
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

бетонировать 10 соток дорого да и выбиваеться быстро - у нас проходы бетонные за год как правило расковыриваються
асфальт по жаре воняет здорово

vidy_gazonnyh_reshetok.jpg

а вот это если есть где достать не по заоблачным ценнам получше будет
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Эээ... Бетон - это сильно О_о И чего лошади делать в такой леваде? Ни побегать, ни поваляться. Моча не впитывается, в дождь скользко... Да там убиться на раз-два
Vika.r, у нас спуск частично такой выложен (если я правильно поняла и это такая тротуарная плитка) Бегать и валяться на ней все равно нереально. И скользит она, когда мокрая или морозцем прихватило. И какашки из нее выколупывать будет весьма канительно. Вход в леваду такой отделать или вокруг кормушек - эт дело, а всю леваду как-то сомнительно. И дорого.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

n-tania) написал(а):
Эээ... Бетон - это сильно О_о И чего лошади делать в такой леваде? Ни побегать, ни поваляться. Моча не впитывается, в дождь скользко... Да там убиться на раз-два
.
У меня возрастные тяжи, которые и так не бегают. Они просто плавно передвигаются по леваде весь световой день. Хуже, чем сейчас, уже наверно не будет, когда ноги из грунта нужно с усилием выдергивать, а когда ударяет морозец, местечко становится непроходимым.
Для побегать у нас есть огороженный плац, где грунт хороший.
У нас есть возможность засыпать часть левады снятым асфальтом и укатать катком. Так лучше будет?
Таким старым асфальтом сделана дорога длиной метров 100 по нашему участку, запаха летом вроде нет.

Кстати, левадами ошибочно принято называть небольшие выгулы при конюшнях, так как левадой исторически называется засеянное травой поле для выпаса. А наши пяточкИ, где проводят время лошади в хорошую погоду, один немецкий автор (может, кто-нибудь подскажет его фамилию) в своей книге об обустройстве домашних конюшен рекомендовал бетонными плитами застилать. Именно в целях поддержания нормальных санитарных условий.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

У нас заасфальтирована (обычным асфальтом, не крошкой) левада - это очень плохо, звери ютятся на незаасфальтированном пятачке пони и верблюды. Хорошо там только зимой.
 
Re: Что становится с левадами-г**нюшками через несколько лет

Может быть Вам засыпать асфальт песком? На ипподроме в Москве дорожка бетонная вообще-то,только сверху песок.
По леваде.Была у нас опилочная года три,ужас...Не сохнет даже в жару,чача жуткая.Мучались и лошади и люди,пока не обьявился спонсор с строительной фирмы,строящей неподалеку коттеджи и не предложил засыпать всю эту грязищу битым кирпичем с глиной,а сверху песок. Вспоминаю его добрым словом по сей день-лет 6 горя не знали,потом пришлось песка досыпать,но это ерунда,грязи больше нет.
 
Сверху