Что такое "чувство лошади"?

Прочитайте книгу Равновесие в движении, автор Сюзанна фон Дитце, и у вас отпадут многие вопросы. Книга есть в интернете, поищите.
 
Лично был свидетелем, когда мужчина (возраст 43) года. Успешный бизнесмен!!! Пришел покататься на лошадке в прокат (мотивации его появления в данном клубе абсолютно никому понятны не были). Клуб не очень престижный, но отличается очень теплым отношением к учащимся платных групп обучения. Начал с нуля, а через месяц этот мужичок прыгал связки 110-120!!! Буденовец, на котором он постоянно ездил (обычная прокатная лошадь, не старый, но постоянно бегавший минимум по две смены в день в прокате) никогда и не под кем не показывал такой стабильности в прыжках на этой высоте. Под этим мужчиной он будто бы преображался!!! Так продолжалось до тех пор, пока во время одной из тренировок (лично, по моему мнению - из-за ошибки инструктора) он не упал с лошади. Мужчина встал, отряхнулся,… помог поймать лошадь, подвел и передал ей инструкторше и сказал: «Огромное спасибо за доставленное удовольствие, я получил все что хотел…» Больше мы его не видели… А жаль… Таланта в нем было не меряно!!!

Как-то И.М .Кизимова в одном из телеинтервью спросили: «Что Вы можете сказать про «чувство лошади»? Это миф или оно действительно существует?»
Иван Михайлович ответил: «Если вы можете ехать на лошади и чувствовать, как она дышит, слышать через голенище сапога, как бьется её сердце, понимать что она думает, то это значит, что Вы умете чувствовать лошадь»…

А вот моё мнение:

Чувство лошади это способность всадника стопроцентно чувствовать и досконально оценивать адекватность ответа лошади на воздействие всадника. Тут и мышечный (двигательный) ответ, психическая реакция, физиологическая составляющая, биомеханическая и рефлекторная реакции… Умение всадника создавать у лошади предпосылку к выполнению поставленных перед ей задач с максимальной эффективностью.

Примерно так…
 
Бывает и Такое написал(а):
Прочитайте книгу Равновесие в движении, автор Сюзанна фон Дитце, и у вас отпадут многие вопросы. Книга есть в интернете, поищите.
Бывает и Такое, спасибо) На самом деле, я перечитала уже множество книг о лошадях и технике езды на них. Большинство из тех, что можно найти в книжных магазинах (кроме самых дорогих :mrgreen: )
Лично мне больше всего понравилась Салли Свифт

Читатель написал(а):
«Если вы можете ехать на лошади и чувствовать, как она дышит, слышать через голенище сапога, как бьется её сердце, понимать что она думает, то это значит, что Вы умете чувствовать лошадь»…
Читатель, спасибо, очень красивая цитата. Но..по правде, звучит как-то очень высокопарно. Спросите кого-нибудь из великих всадников, слышить ли он через голенище, как бъется сердце его лошади. Думаю, он посмотрить на вас с недоумением (хорошо, если только с недоумением))
Лично я предпочитаю более обыденные и точные определения

Читатель написал(а):
А вот моё мнение:
Чувство лошади это способность всадника стопроцентно чувствовать и досконально оценивать адекватность ответа лошади на воздействие всадника. Тут и мышечный (двигательный) ответ, психическая реакция, физиологическая составляющая, биомеханическая и рефлекторная реакции… Умение всадника создавать у лошади предпосылку к выполнению поставленных перед ей задач с максимальной эффективностью.
Примерно так…
Ваше определение нравится мне гораздо больше :) Но тогда объясните, чем чувство лошади отличается от хорошей техники езды?
Начинаю приходить к мысли, что чувство лошади это в значительной степени миф. Скорее всего, это просто составная часть техники езды и приобретается с годами как и всё остальное :wink:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Скорее всего, это просто составная часть техники езды и приобретается с годами как и всё остальное :wink:

Заметьте, я все время говорю о тех примерах, когда люди с минимальным опытом, или, как пишет Читатель, без оного, без опыта и без техники, оказываются абсолютно талантливы во взаимодействии с лошадью.

Но тогда объясните, чем чувство лошади отличается от хорошей техники езды?
тем и отличается, что дано от природы, а не развито упражнениями. Как тот же слух - кому дан абсолютный от природы. А кому-то "медведь на ухо наступил". А у кого-то слух есть, и развить можно, но вот "божественным даром" это не назовешь.

Да, технику можно развить, опыт можно приобрести. Более того, уповать на одно лишь это чувство бесполезно. Трудолюбие и терпение в нашем деле это 99% составляющих успеха. Но утверждать, что "я не понимаю, что это за чувство, значит его нет" мне кажется, немного опрометчиво.
 
Лазурный написал(а):
Заметьте, я все время говорю о тех примерах, когда люди с минимальным опытом, или, как пишет Читатель, без оного, без опыта и без техники, оказываются абсолютно талантливы во взаимодействии с лошадью.

ни я, ни мой тренер такого ни разу не видели.
более того, тренер моего тренера такого ни разу не видела.
видели талантливых, одаренных людей, которым что-то в технике и понимании дается быстрее и проще других, но вот прям чтоб "с нуля сел и поехал" - не видели ни разу.

то, что дано от природы - нужно развивать. от природы даются задатки гибкости, силы, чувствительности, и все это ничего не стоит если их не развивать. но от природы человек не умеет работать трензелем и мундштуком, не знает как активизировать лошади зад и поддерживать движение на элементах, не знает как правильно подвести лошадь к препятствию и провести ее через систему
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ваше определение нравится мне гораздо больше :) Но тогда объясните, чем чувство лошади отличается от хорошей техники езды?
Начинаю приходить к мысли, что чувство лошади это в значительной степени миф. Скорее всего, это просто составная часть техники езды и приобретается с годами как и всё остальное :wink:

А мне ближе определение Кизимова :) Да, есть техника езды, а есть "реальность, переданная в ощущениях" :) Пример:
- почувствовать, что еще немного, и у лошади закипит мозг. Или, более тонко - отстать от нее на пике ее способности воспринимать новую информацию, а не когда эта способность уже начала снижаться
- почувствовать, что лошадь подумала о правильном ответе - и в этот момент похвалить.
- чувствовать не просто куда и как она ставит ноги, а еще и как это смещает ее баланс и, соответственно, насколько легко ей в данном положении выполнить требуемую команду. И, соответственно, как подготовить лошадь к тому, чтобы ей стало легко сделать то, что просишь.

И т.п. ИМХО - это и есть пресловутое "чувство лошади". Наверное его можно до какой-то степени развить. Из серии "порядок бьет класс". Но если оно уже есть, то и развить его получится гораааздо глубже при прочих равных.
 
Sara, :aplod:

вот это грамотный ответ Кизимова на все 3 страницы обсуждений
 
Irsen McCoy написал(а):
Sara, :aplod:

вот это грамотный ответ Кизимова на все 3 страницы обсуждений

Ответ мой, а цитата Кизимова имелась в виду вот эта:
«Если вы можете ехать на лошади и чувствовать, как она дышит, слышать через голенище сапога, как бьется её сердце, понимать что она думает, то это значит, что Вы умете чувствовать лошадь»…
:)
 
Nick писал(а):

при этом, как говорил один мой тренер (не имеющий отношения к КС), о таланте можно говорить только примерно с уровня КМС и выше, до этого судить о том, есть ли талант - практически невозможно.

Вот разрешите с этим высказыванием не согласиться! А как же талант Лоренцо? При чем тут разряд в конном спорте?
А жокеи и наездники-они что,по умолчанию чувством лошади не обладают,раз у них разряда нет? Да и обладание званием МС в конном спорте не равнозначно абсолютному чувству лошади.Примеров тому встречала не раз! Вот выше тут правильно говорили,что можно ехать по маршруту правильно,как в учебнике написано,но одно-единственное непредвиденное обстоятельство на маршруте может свести на нет все наработки,если у всадника нет этого пресловутого чувства лошади!
 
во-первых, у жокеев и наездников тоже есть своя градация.

во-вторых, я нигде не писал что обладание званием, скажем, МС, подразумевает огромный талант - на хочу писать "чувство лошади", так как мне этот термин, точнее, то, что в него вкладывают многие комментировавшие, не нравится и он совершенно не отражает действительности.

и в-третьих, непредвиденные обстоятельства на боевом поле не имеют даже с вашим "чувством лошади" ничего общего, умение с ними справляться - это всего лишь тренировки, стартовый опыт вообще и с конкретной лошадь в частности, и ничего более.

единичные исключения не опровергают правило.
разряд ни при чем. при чем - соревновательный опыт, умение работать над собой, максимально собираться для выполнения поставленной задачи. КМС - именно потому, что это в какой-то мере объективный, за неимением лучшего, показатель уровня всадника. именно потому, что требования к любителям и профессионалам различаются кардинально. если вы едете МП как любитель на 70% - это вовсе не значит, что когда вы поедете его как профессионал, вам поставят те же 70%. это даже не значит что вы на самом деле хорошо едете.
 
Такая тема уже была на "Хорсях"-там господин Ягуар напрочь отвергал значимость таланта(чувства лошади) в конном спорте.
Я отношусь к противоположному лагерю.
 
а я не отвергаю значимость таланта.
я говорю о том, что талант начинает играть роль только когда уровень всадника достаточно высок, на любительском уровне распознать его практически невозможно, так как еще слишком малы навыки и много огрехов в технике.
 
Nick, согласна!
Может быть, я несколько вольно интрепретирую ваши слова, но вот читаю ваши посты и снова прихожу к заключению, что нет "чувства лошади", есть..
Nick написал(а):
...лишь тренировки, стартовый опыт вообще и с конкретной лошадь в частности, и ничего более.
 
да нет, почему же.
есть наверное.
просто оно, как и талант, требует достаточно высокого уровня, чтобы раскрыться. и само по себе ничего не стоит без постоянной работы
 
По моему мнению, чувствовать лошадь может каждый-если ездит на этой лошади довольно продолжительное время.
Да ,если часто менять лошадей на которых ездишь почувствовать ее не успеешь( речь идет ообыкновенном всаднике,а не о том человеке,которому от природы дано чувствовать любую лошадь).
Если ездишь на одной-обязательно со времен ее почувствуешь-будешь знать где ее ноги ,что она сейчас вздумает сделать и т. д. ,и т.п.
 
Лазурный написал(а):
Что я заметила, обычно неожиданно хорошо едут танцоры и единоборцы. Видимо, баланс, растяжка, чувство ритма и чувство партнера оказываются очень кстати.
Видимо, да. В моей практике был случай, когда второй раз севшая в седло девушка поехала достаточно хорошо, чтобы ее спросили, сколько лет она занимается :) На тот момент это было лет восемь - только ушу :)
 
Настя написал(а):
А что до определения чувства лошади - я бы скорее сказала, что это в первую очередь способность думать как лошадь, чувствовать, что она сделает в следующий момент, и действовать с ней синхронно, а в чем-то и предугадывать ее действия.
ППКС.
Я не скажу что обладаю обсалютным чуством лошади, чувствую все ее 4 ноги в отдельности и сижу идеально, но с уверенностью могу сказать, что предугадываю дальнейшие действия лошади, чувствую мелейшее изменение в ее движении, отклонение от траектории и др. Я спокойно сажусь на любую лошадь в нашей конюшне и подо мной еще ни-одна не козлила и не выпендривалась как под другими всадниками, зачастую хозяивами. Я прежде всего уважаю лошадь и ставлю себя с ней на равных. Знаю людей, которые не уважают лошадь, но безумно ее любят. Этих людей их же лошади не слушаются. А меня и тренера слушаются. Почему? Я конечно знаю, что мне до тренера еще ой как далеко. Да, мне еще многому надо научиться, да, я не знаю еще многих нюансов, но почему то справляюсь с любой лошадью. Хотя "справляться" вовсе не приходится. Я просто сажусь и еду. У меня за плечами всего лишь 2 летний опыт ВЕ. Немножко прыгаю(до метра), могу исполнить манежную езду, не больше. Наверно это малая частичка чувства лошади, если она вообще есть :roll: И еще мне кажется чувствовать лошадь и чувство лошади немного разные понятия :roll:
 
ИМХО, нельзя говорить о "чувстве лошади" вне конекретного контекста: в конкуре, выездке и, например, НХ чувство лошади может означать совершенно разные вещи. Я видела, как люди, вроде бы обладавшие прекрасным чувством лошади на манежке вдруг превращались в полных и безнадежных тупарей, когда дело доходило до прыжков. И как ребята, глубоко бездарные и ровно ничего не понимающие в устройстве своего "транспортного средства" на манежке, на прыжках вдруг преображались и сливались со своей лошадью в единое целое.

Швед, не огорчайтесь! Во-первых, йето самое чувство очень даже развивается с опытом. Во-вторых, от его избытка часто один вред. Вот вы садитесь на незнакомую лошадь (часто незнакомую не только вам, а вообще впервые объявившуюся на конюшне) и... и что? И, ясный пень, начинаете к ней прислушиваться. А как, спрашивается, вы к ней прислушиваетесь? Ясный, опять же, пень, что не сев в седло аки солдатик на параде см. иллюстрацию в учебнике по ВЕ на стр. 3. Плечи у вас приспущены, нос торчит слегка вперед и вниз, руки с изрядно таки длинноватым поводом мягко опущены на холку, а ноги практически не касаются боков. И что? Вам тут же орут "Чего сидишь крючком?!" Вы, как можете, исправляетесь, хотя это категорически противоречит вашему внутреннему чутью, но тут вас вдогонку прихлопывают пресловутым "Работай ей рот, рот работай!"... а куды ж его работать, если вы еще толком не поняли, какой он, йентот самый рот... но что делать, сокращаете повод, поднимаете руки и принимаетесь за дело.

А прыжки? Вот вы абсолютно точно знаете, что лошадь сейчас прыгать НЕ БУДЕТ. Не будет, хоть ты тресни. Обнесет, закинется, но НЕ прыгнет. Это ясно, как дважды два четыре. Как то, что Волга впадает в Каспийское море, а Тибр - в Тирренское. И в то же время вы столь же точно знаете, что сейчас на эту лошадь сядет тренер и она таки прыгнет. Поваляет дурака, покуражится, схлопочет пару раз, но в итоге - прыгнет. Но, даже осознавая это, вы ровно ничего не можете сделать - ваше ощущение острого и категорического нежелания лошади прыгать так сильно давит на вас, что вы не может пойти против себя, пойдя при этом слишком против лошади.

Вы не можете ездить на лошадях с даже малейшим намеком на аритмию - каждая неровность хода отдается сжатием собственного сердца. Каждое спотыкание грозит вам острым сердечным приступом, а каждое подскальзывание - инфарктом миокарда.
 
lisa написал(а):
Вы не можете ездить на лошадях с даже малейшим намеком на аритмию - каждая неровность хода отдается сжатием собственного сердца. Каждое спотыкание грозит вам острым сердечным приступом, а каждое подскальзывание - инфарктом миокарда.
К чему это? Лошадь с аритмией в любом случае надо работать. Под верхом или в поводу - какая разница? К чувству лошади это никак не относится. Это уже жалость скорее, а не "чувство". Мне периодически приходится садиться на хромающую лошадь, и я не вижу в этом ничего криминального, и сердце у меня не щемит, и инфаркт миокарда схвотить тоже не грозит(ТТТ). Потому что НАДО. Надо двигать лошадь для ее же блага.
 
Сверху