Что такое кентер?

Сенди написал(а):
При движении карьером лошадь почти одновременно выбрасывает вперед обе ноги...
Ну, может, на картинах Жерико и других художников лошади так делают, но в жизни... Что-то ни на одном кадре со скачек ничего подобного нет. Как сейчас помню, в статье "Аллюр" в Большой советской энциклопедии (синей) карьер изображает лошадка с поджатыми почти к животу ногами.
Вообще так, как вы описали, галопируют кошачьи, а художники рисуют, чтобы картина получилась зрелищнее. Этот вопрос где только не обсуждался, даже в интервью с художником Глухаревым в КМ, если не ошибаюсь. Опять же, у Урусова есть целая глава про ошибки в изображениях лошадей.
 
На ипподроме это всем понятный термин. Исконно русский. :D Это лёгкий галоп на котором тренируют лошадей. А когда лошади "делают галоп",то она идёт со скоростью почти как на скачке.
 
А у нас этот термин всегда в ходу был, и знаю я его как минимум 30 лет. Всегда им определяли короткий (рабочий) галоп в поле.Это не манежный термин, это скаковики и пробежники им пользуются.
Весьма широко используются в наших южных скаковых краях.)))
 
Ну правильно) Кентер - лёгкий галоп по прямой. А манежный галоп - для манежных фигур. :)
 
если не ошибась на карьере появляеться дополнительная фаза подвисания
так что он таки немного отличаеться и по биомеханике движения , не только по субьективным ощущениям
как и мах от трота
 
Кентер и галоп - эти термины используются скаковиками. Кентер - рабочий тихий галоп ,которым работают скаковых лошадей. Тихий только в понимании скаковика, но вполне себе быстрый полевой в обычном понимании. Но галоп в понимании скаковика - это максимальная скорость данной лошади. Когда у нас жокеи выезжают на круг и я на одной дорожке с ними то первый вопрос: "Галоп делать будете?" Если ответ: "Нет, мы кентеровать будем", то я работаю дальше как и работала. Если ответ "Да", то я предпочту перейти на другую дорожку или вообще убраться в манеж, так как у меня скакавшая ЧК и, слыша лошадь на галопе, может подхватить: банально включится опыт скачек. Скорость на галопе порядка 60 км/час и выше. Т.е 500 м на финишной вполне себе менее чем за 30 секунд проходят.
Манежный же галоп, ну это то, чем например моя кобыла движется рядом с другими лошадьми, когда они шагают или рысят. Жокеи ворчат - как так ездить можно.
Так что, вручая свою нескакавшую лошадь на проездку жокею, лучше скажите :"Покентеруйте легонько, пожалуйста", так как если Вы упомяните "галоп", то жокей выложит лошадь на максимум и не факт, что лошадь будет Вам благодарна. А если у Вас скакавшая, и Вы лошадь успокаиваете для манежной езды, то очень долго галоп для Вас будет недоступен - только кентер, иначе лошадь банально начнет таскать.
 
Я одно время жила за границей и там же ездила, так вот кентером (canter) они называли обычный в нашем понимании галоп на тренировках. Galop у них имеет другое значение, это уже полевой резвый галоп. Я никогда не слышала, чтобы мне на тренировке сказали galop, всегда canter.
 
030.jpg

Сопоставление изображения лошади в карьере с моментальной фотографией.
http://cg-paint.blogspot.com/2010/10/blog-post.html
 
ну да,у пробежников кентер-тренировочный аллюр,потому что на манежном галопе и на галопе лошадь работает по другому. В моем понимании, манежный галоп-это галоп в хорошем сборе, галоп-это полный ход,который изнуряет лошадь,который можно использовать но не часто и не так много. А кентер это легкий галоп,который не утомляет лошадь,на свободном поводу или в"подсобранном" состоянии.
 
В книге Парелли кентер или лоуп - трехтактный аллюр, а галоп - более быстрый, но уже четырехтактный. И фотографии всех фаз имеются. Весьма убедительные. Книга называется NATURAL HORSE-MAN-SHIP By Pat Parelli. Можно найти в сети.
 
Троеборцы этот термин упоминают тоже - кентер, кентеровать, кентернуть. Означает спокойный галоп как часть полевой дистанционной тренировки. Иногда сопровождается "резвым кончиком" - концовкой в несколько сот метров, которая проходится резвым галопом (слово "карьер", по-моему, не особо в ходу).
В английском языке, действительно, canter - это любой галоп, в том числе в выездке (canter pirouette, counter canter, collected canter, canter half-pass), а gallop - это именно резвый галоп.
 
Четырёхтактный галоп вообще-то нежелательное явление где угодно - хоть в манеже хоть в полях и на какой угодно скорости. К четырёхтактному галопу часто склонны рысаки, которые прошли беговую карьеру. Из-за этого их зачастую не берут в любительскую выездку или берут неохотно, потому как надо переделывать галоп.
Все нормальные лошади на любой скорости ходят трёхтактным галопом. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Все нормальные лошади на любой скорости ходят трёхтактным галопом. :roll:
Значит, в скачках ненормальные лошади. Или они там ходят не галопом. Вот фотографии со скачек разных лошадей в разных фазах четырехтактного галопа.
62758816_IMG_5581.jpg

getimg500x375.php

skachku.jpg

Все фото из гугла по запросу "скачки" http://www.google.by/search?q=%D1%81%D0 ... 18&bih=676
 
Когда я смотрела скАчки на ипподроме, то зрительно движения лошади воспринимались:
1) как на рис. Сверчкова (вехнее левое изображение)
плюс
2) фаза № 15 на фото (нижнее правое изображение).

Зрительно я не могу уследить, трёх- или четырехтактный галоп, даже на кентере.
А на слух - слышно, что трехтактный: та-ка-ДЫ, та-ка-ДЫ.
 
А вот кстати вопрос: чем 3-тактный галоп лучше 4-тактного?
 
Как я поняла - нагрузкой. При трехкратном лошадь меньше устает и "изнашивается"
 
Paranoja написал(а):
А вот кстати вопрос: чем 3-тактный галоп лучше 4-тактного?
Ничем он не лучше и не хуже, он просто другой. Четырехтактный получается, когда лошадь вытягивается. Поэтому его можно увидеть у некоторых раскляченных "выездковых" коней.
 
Сверху