Что такое натуральная расчистка?

относительно "толстой" подошвы".

Если уж совсем просто и коротко: о толщине подошвы говорит глубина бороздочек. Вокруг стрелки должна быть арка (подошва «правильного» копыта образует арку). Если такой арки нет, а сама подошва плоская, и при этом бороздочки достаточно глубокие, это, собственно, и есть показатель того, что подошва толстая. Именно этот массив подошвы не дает копыту расширяться. Для того, чтобы правильно работал копытный механизм лишний рог на подошве выбирается.
(Упс.. исправляю: )Угол наклона венчика - 30*.
Работа копытного механизма вот: http://www.youtube.com/embed/n22opDFV ... re=related
 
Угол наклона копытной кости - 30*.

Небольшая поправка - угол наклона венчика 30 градусов. Копытная кость не должны никуда наклоняться, она должна быть параллельна земле. ;)
 
Начиналось все обнадеживающе.
yari написал(а):
вникает довольно мало количество людей, так как для этого нужно..как минимум книги их прочитать))))
вот и пробует развеять мифы.

А вот развивалось по привычному сценарию.
в этом видео в первые две минуты Штрассер говорит как раз по вашему вопросу. видео с русскими субтитрами.
Простите. но я вижу, что вы сами почти ничего не знаете по Штрассер, я буду только рада отвечать на ваши вопросы, но ведь ваша жена, как я знаю, говорит по английски и хорошо читает на нем, что же помешало вам детально изучить сайт Штрассер, где куча ответов на, ваши в том числе, вопросы?
я приношу свои искренние извинения, я сказала это только.. исходя из ваших вопросов))))) мы с вами, в сущности, равны - ни вы, ни я не являемся профи)))) только делимся мнениями
почему вы не хотите задать столь сложные вопросы Штрассер или ее представителям?
если вы не видите и не понимаете ТАКИХ элементарных вещей, что я могу сделать?
Все таки вы довольно мало знаете про Штрассер и ее методику

А закончилось все в итоге вполне предсказуемо...

Именно по этой причине я долго сдерживалась и не писала, боясь нагрубить. Перечитав 2 раза пост Blue Roan Star понимаю, что копировать ее манеру разговора не только бесполезно, но и бессмысленно. Нет в этом конструктива. Поэтому постараюсь писать по делу.

Во-первых, вопрос с подошвой так и остался открытым, он просто увяз в личных придирках и посыланиях к первоисточникам. Но давайте попробуем применить логику и здравый смысл. Я понимаю, что это не так просто, но все же :wink:

Очевидно, что трубочки не растут перпендикулярно земле. Они производятся в кориуме подовшы, который (естественно и очевидно) имеет не плоскую форму, а форму свода, повторяя форму нижней части копытной кости. Но если рассуждать глобально, обобщенно, то трубочки растут все же вниз. При этом они имеют какой-то наклон. В передней части копыта они наклонены вперед, а в пятках, например, они наклонены в стороны, если смотреть сзади.
Но все равно они срастают вниз, иначе подошва не выкрашивалась бы. Все же просто. Зачем заводить споры на пустом месте?
Тут у меня возникает вопрос к yari в связи вот с этим
yari написал(а):
у копыта вокруг стрелки собирается грязевая линия, проще говоря там подошва, которая наплыла на стрелку, эта подошва мешает стрелке расширяться.
Далее идут долгие споры о направлении роста трубочек подошвы. Но. Даже если допустить, что подошва растет вперед, КАК она может наплыть на стрелку? Как физически можно при движении вперед натолкнуться на что-то, что остается сзади? Вот где я логики не вижу, как ни крути.

Следующий пункт. Я согласна с Кэпом, что нельзя рассматривать подошву отдельно от стрелки. Они же связаны физически. Что толку нам от того, что мы будем знать, как себя ведет подошва без стрелки, если в реальной жизни лошадь ходит со стрелкой? Плюс к этому совершенно некорректно сравнивать подошву с тарелкой. Она же не круглая! И расширяться она будет не как круглая тарелка. Следовательно, толщина в этом случае уже оказывает не такое влияние, как в тарелке. В общем, ошибочное сравнение изначально.

Двигаемся дальше. По поводу читали/не читали, смотрели/не смотрели и т.п. yari, а Вы в курсе, что, по мнению Штрассер, перекат вреден для копыт? На одном форуме мне долго объясняли, что уважаемая Штрассер считает, что перекат приводит к сужению копыта вместо расширения. В обсуждении участвовали в том числе и люди, присутствовавшие на ее семинаре и подтвердившие, что слышали о вреде переката лично из ее уст. Плюс мне предоставили картинку из ее книги, подтверждающую эти слова.
(Прикинь, Анюта, у твоих пациентов должны были не расшириться пятки, а сузиться после того, как ты сделала запилы на боковых стенках :) ) Так вот, извините, но я не знаю как расценивать все в совокупности: восхваление Штрассер, расхваливание переката и наезды на Кэпа. Не вяжется все это.

Потом еще вопрос по поводу толщины подошвы, которая генетически задана. Оговорю еще раз, что мы обсуждаем здоровые копыта. Сравнивать подошву копыта с нашими ногтями... ну это просто, не знаю даже, как повежливей. Ноготь - это копытная стенка. Она растет и обламывается, если ее не резать или отрастает ластой, если она очень крепкая. А подошва выкрашивается, какой бы крепкой, плотной или спресованной она не была. Кпытная стенка будет иметь одинаковую структуру по всей длине (я имею ввиду то, что мы видим снаружи) и будет расти и расти, если на нее не воздействуют никакие внешние силы. А подошва если и не будет отваливаться без внешнего влияния, то все равно при отрастании будет меняться ее структура. Т.е. достаточно будет колупнуть крючком, чтобы она отвалилась. Как бы еще объяснить? Вот Анюта рассказывала, как сняли подковы с фильцами. Копытная стенка отрасла и не отвалилась, а подошва высыпалась, когда сняли "крышку". Потому что она дорастает до определенной толщины, а затем лишнее отваливается. Так происходит регенерация. Как у нас кожа. Где-то она грубее, где-то мягче, но везде она обновляется и отваливается (шелушится) старая, при этом толщина кожи остается постоянной. Нам не нужно все тело ножичком доводить до нужной толщины, а достаточно мыться периодически. Так и подошву у копыта достаточно крючком пошкрябать, чтобы помочь отвалиться тому, что накопилось.

Еще меня прикалывает, как защитники Штрассер приводят в пример видеоролики с сайта http://swedishhoofschool.com/Videofilm3.htm
Статьи Ове Линда есть у нас на форуме и по ним понятно, что он думает по поводу толщин, углов и прочих точных размеров. :lol:
И даже по поводу одинаковости углов копытных костей.
Все копыта разные (они даже не одинаковые в паре), потому что все копытные кости разные. Точно так же, как деревья в лесу.
Нет никаких точных размеров или углов, и Вы не можете связать форму копыта с любыми другими костями или углами.
http://onm.ucoz.net/forum/35-171-1
Так что поинтересуйтесь хоть, на кого ссылаетесь.

Пока так, чтобы не перегружать.

P.S.: Тему пора переименовывать, а то люди со стороны могут подумать, что натуральная расчистка - это спор двух лагерей. :D
 
Мне осталось добавить немногое.
Разблядовочка получилась что надо. Именно потому, что Вы, Blue Roan Star, ее так назвали. Тем самым унизив не меня, а yari и себя. Так как всего одним солененьким словечком публично обнажили весь Ваш истинный уровень понимания и аргументации обсуждаемой темы.
Вы - достоверно не знаете. Все отсылы к сертифицированным профессионалам, к семинарам, к самой Штрассер, куда угодно - это просто ширма.
Не знаете - Вы.
А если знаете - еще смешнее. К чему тогда тут пузыри пускать? Объясните. Задаром и открыто. Как это делает куча квалифицированнейших натуральных триммеров по всему миру.
Уай нот? Али запретил кто? Тогда так и напишите - мол, конкретные факты есть, но тока за баблосы. И вопрос будет закрыт без всех этих смешнейших писков.
А ведь это не самое смешное. Blue Roan Star на голубеньком глазу пишет, что я не посещал семинары д-ра Штрассер и не читал ее работ.
Уважаемая, а Вы, собственно, откуда это знаете?
Или Вам кажется, что все, кто ознакомился с трудами д-ра Штрассер из первых рук, должны немедленно вознести осанну и крикнуть: "О истина! Так вот ты где..."? А раз я не кричу, то и не знаком?

Прочие нелепицы - без комментариев.
 
P. S.
По поводу "читали\не читали".
Я различнейших специальных трудах, посвященных в том числе и копытам, я видел множество странных иллюстраций, вызывавших при вдумчивом рассмотрении гомерический хохот.
Одна из книг д-ра Штрассер в этом смысле - в безусловной десятке лидеров чарта. Чтобы рисовать стрелочки, идущие настолько вразрез с курсом физики за средюю общеобразовательную школу - конечно, надо быть весьма авторитетным специалистом с огромным опытом.
Иначе любой умненький школьник - засмеет.
 
Вы - достоверно не знаете. Все отсылы к сертифицированным профессионалам, к семинарам, к самой Штрассер, куда угодно - это просто ширма.

Да-да, это ширма, за которую вы прячете свое нежелание что-либо узнавать, потому что вообще желания что-либо узнать и в чем-либо разобраться с вашей стороны в этой теме я не вижу. Есть лишь желание оказаться правым любыми способами. Уж не знаю, для расчесывания своего ЧСВ или чтобы потом еще ярче было отражение в зеркале. :lol: Анютам М чего-то вот не стесняется списываться и консультироваться с Марджори Смит по разным копытным вопросам, а что же вас удерживает?

А раз я не кричу, то и не знаком?

Весьма трудно наполнить знаниями чашу, полную Рамеем. ;)

Уай нот? Али запретил кто? Тогда так и напишите - мол, конкретные факты есть, но тока за баблосы. И вопрос будет закрыт без всех этих смешнейших писков.

Так закройте этот вопрос. Большим секретом не является что Штрассер бизнес-вумен, семинары ее не бесплатные, и книжки тоже, и проживание лошади в Hufklinik не обходится даром, и даже некоторые консультации стоят денег. Более того, разбазаривание ее методики в духе разворовывания текстов из книг, картинок оттуда и т.д. может рассматриваться как нарушение авторского права. А вам все вынь да полож на халяву, ради какого-то мелкого спора на форуме, да?
Зато после последнего поста Кэпа стало яснее, отчего вдруг Рамей стал настолко популярен. Какие же к черту семинары там, двухгодичные курсы обучения, постоянные квалификационные экзамены и конференции Штрассер, когда в сети столько разных статей про копыты, и они ЗАБЕСПЛАТНО! Оооо... Это же ж любой самоучка может возомнить себя супер-копытчиком и учить всех направо и налево копытным премудростям. :lol:
Все, вот теперь тут точно ни добавить, ни прибавить. Удачи вам с вашей чашей, Кэп!
 
Еще того забавнее.
"Да-да, это ширма, за которую вы прячете свое нежелание что-либо узнавать, потому что вообще желания что-либо узнать и в чем-либо разобраться с вашей стороны в этой теме я не вижу."
Не я ли задавал здесь вопросы? :)))
"Анютам М чего-то вот не стесняется списываться и консультироваться с Марджори Смит по разным копытным вопросам, а что же вас удерживает?"
А с чего Вы взяли, что я не подобного не делаю? :)))
"Весьма трудно наполнить знаниями чашу, полную Рамеем."
Не путайте дзенские притчи с иппологией. :)))
"А вам все вынь да полож на халяву, ради какого-то мелкого спора на форуме, да?"
Вовсе нет. Но тогда и Вам болтать попусту нечего.
"...когда в сети столько разных статей про копыты, и они ЗАБЕСПЛАТНО!"
Ага. Надо обязательно съездить или заплатить. Для того, чтобы потом говорить другим, что ездить и платить лучше, чем думать своей головой. Заинтригуем, но даром не дадим...
Насколько я понимаю, подобное называется сетевым маркетингом.:)
 
Не я ли задавал здесь вопросы? ))

Не вы ли уклоняетесь от общения с SHP или Хильтруд, которые на эти вопросы ответят?

А с чего Вы взяли, что я не подобного не делаю? ))

Допускаю, что в Марджори все таки списываетесь. А с теми, о ком я говорю выше? Напомню, что в России SHP нет, обращаться нужно лицо к немецкоговорящим SHP, либо к англоговорящим. И все их имена висят на сайте, можно легко проверить с кем вы списывались. В противном случае, получится как с уздечками Кука - некоторые наши мастера шорного дела попытались повторить эти уздечки, ориентирусяь на картинки на сайте Кука, надели на лошадей, а вот шо-то не работает и лошадям не нравится... ну, значит Кук плохой!

Не путайте дзенские притчи с иппологией. ))

Дзен универсален, он подходит для всего. В том числе и для иппологии. :p

Вовсе нет. Но тогда и Вам болтать попусту нечего.

Я?! Я лишь выношу резюме общения межуд yari и Кэпом! И никого ничему не учу!

Насколько я понимаю, подобное называется сетевым маркетингом.

У простых смертых это называется платным обучением. За который дают диплом и право практиковать полученные знания на живых лошадях. И нести полную ответственость в случае чего.
 
Blue Roan Star, Вы очень громко хлопнули дверью на нашем форуме. Вам этого мало? Вам нужно сорваться еще где-нибудь? Ну хватит уже, начните же уважать людей, которые все это читаю. Не для очередной ругани они заходят в тему под названием "Что такое натуральная расчистка?", я в этом уверена.


Еще кое-что забыла. Штрассер считает, что расчистка по методу Рэми вредна, даже несмотря на то, что лошадям становится заметно лучше. Об этом мне сказали опять же люди, которые были на ее семинаре. Она говорит, что хорошо будет первые 5 лет, а потом начнуться ухудшения и вообще можно коня сделать инвалидом. На мой вопрос, почему именно 5 лет, что такого происходит в организме, если копыта за год полностью срастают, заменяясь на новые, мне никто и не ответил. Меня послали на семинары, а еще того лучше - на обучение, за которое нужно заплатить несколько тысяч буржуйских денег, чтобы в итоге у меня настало просветление и я получила ответы на все вопросы.
Так что мешает мне не отвечать на вопросы, касающиеся методики Рэми, Смит, Линда и других триммеров, отправлять всех к ним на семинары и тому подобное? Это ни к чему не приведет.

Меня очень расстраивает тот факт, что все темы о натуральной расчистке на любом форуме скатываются на выяснение, кто круче: Рэми или Штрассер. Если уж на то пошло, то Рэми лучше из простых критериев приличности. Он никогда не позволял себе ругать прилюдно Штрассер, в отличие от нее.
В конце концов, какая разница, кто круче? Когда я смотрю новый материал, я отношусь к нему критически не глядя, кто автор. Оцениваю написанное, порой не зная еще даже, кто это написал. Единственный раз я допустила ошибку, когда повелась на имя. Это когда я почитала статьи Руни после того, как почитала его биографию и сложила о нем прекрасное мнение на основании отзывов о нем других людей. Статья меня не просто разочаровала, а расстроила. Я просто не ожидала от ТАКОГО человека ТАКИХ школьных ошибок.
Поэтому бесполезно стращать меня профессиональностью профессионалов. Я даже допускаю, что человек может успешно лечить лошадей и ставить их на ноги в буквальном смысле и при этом писать туфту в своих книгах и статьях.

Сейчас я предлагаю участникам этой темы определиться, что мы обсуждаем: кто круче или конкретные копытные вопросы. Если первое, то я отчаливаю, мне это не надо...
 
Вадим, мне кажется, что ответы на твои вопросы тут никто не в состоянии дать. Здесь просто нет настолько квалифицированных сторонников Штрассер. Есть очень милая, контакнтая тетенька Grethen Fathauer, сделавшая сайт http://www.naturalhorsetrim.com. На сайте есть ее мыл - я думаю, она будет рада объяснить всякие тонкости, которые не удается выяснить самим.

Алльо, вот кстати то, что ты пишешь насчет подошвы - это и у Рэми так же. Получается, в этом они друг другу не противоречат.

Blue Roan Star, кстати говоря, бесплатно в сети лежит куча материалов и по Рэми, и по Шрассер, и много еще по кому :) Лично я выбрала Рэми, потому что попробовала - и мне понравился результат. Штрассер я пробовала только на своей кобыле с тяжелым ламинитом, прям вот списывалась с Гретхен, отправляла ей фотки и старалась применять ее советы... хотя по фоткам не все было понятно. Результата не было никакого. Но на той стадии уже вряд ли был бы результат. Если бы удалось пригласить саму Штрассер - может быть. Но она ответила, что по интернету консультировать не готова. Предложила мне прислать кобылу к ним в клинику. Я пошла считать, сколько лет мне надо было бы для этого работать ;-) Так что, к сожалению, у меня самой с методом Штрассер не получилось, а попасть к ней на семинар или посмотреть вживую на ее расчистку тоже не было возможности. Зато с методом Рэми получается разбираться самостоятельно. Уже есть обнадеживающие результаты :) Каких-то особо сложных случаев мне пока не попадается, да и не уверена, что я стала бы их сейчас брать, еще мало опыта.

А мое личное мнение насчет толщины подошвы... как сторонницы Рэми :) Вряд ли природа бы придумала что-то вредящее здоровью лошадей. Они бы просто не выжили как вид. Да, в природе идет большой естественный отбор. Но это означает, что выживают лучшие. И у этих лучших такие копыта, которые мы можем наблюдать на картинках в интернете - толстая подошвенная мозоль, плотная белая линия, мозолистая стрелка, отличный свод. Кстати, глубина свода зависит и от грунта, по которому работает лошадь. Если грунт ровный, то свод заполнится рогом, чтобы копытная кость все равно получала поддержку снизу.
Я это понимаю так, что более тонкая подошва - это как массаж. Массаж благотворно влияет на организм, улучшается циркуляция крови в этом месте - и благодаря этому если там что-то болело, то оно быстрее выздоравливает :) Но если оно уже здоровое или почти здоровое, то массаж ему может быть и не нужен. А вот повышенная чувствительность в этом месте может даже помешать (например, ходить по жесткому и неровному грунту).
Мне сейчас пришла книжка Рэми про расчистку, я надеюсь со временем получить какие-то материалы по реабилитации сложных случаев его методом, потому что пока я видела только картинки до и после, без особых подробностей как и почему именно так :)
 
Blue Roan Star, кстати говоря, бесплатно в сети лежит куча материалов и по Рэми, и по Шрассер, и много еще по кому Лично я выбрала Рэми, потому что попробовала - и мне понравился результат.

Анюта, мне бы не хотелось чтобы мои слова о популярности бесплатного Рэми вы принимали на свой счет. Более того, я уверена что и Рэми далеко не все свои секреты выкладывает в сеть, так же, как и у Штрассер далеко не все материалы есть в свободном доступе. Скорее, в сети можно найти описания Вasic Trim, подходящий для расчистки здоровых, ничем не испорченных копыт. А вот если есть какие-то патологии - тут время звать настоящего профессионала, а не терять время на попытки и неудачи.
Глупость всего этого спора состоит в том что в общем-то, одни непрофессионалы громко защищают одну расчистку, другой непрофессионал громко защищает другую, обращаться за разъяснением к профессионалам не желают, считая что "мне люди с семинара говорили" это достаточно весомый аргумент ( OMG :roll:) , потом они переходят на личности и начинается сплошное ололо. Ну вы вы, Анюта, тоже ссылку дали где люди, пробовавшие ананасы, могут дать ответы о его вкусе, может, спорящие хоть вас послушают... :roll:
 
Про сложные случаи - такие материалы тоже есть в сети. Мне вот, кстати, что нравится у натуральной расчистки что по Рэми, что по Штрассер - много информации в картинках, много примеров - что было, что делали, что в итоге стало. Про ковку я такого в свое время не нашла, скорее больше теории и умозаключений. То ли там примеры глубже запрятаны в недра интернета :)

Ну и про самоучек... это тоже бесконечный спор - можно ли учиться по статьям или нужен обязательно личный пример. На моей памяти несколько лет назад такой спор велся в отношении НХ. Опять же умозаключения - можно! нельзя! можно, но не всегда! :) Теперь что я, что Наташка Olmek ездим по стране (и не только нашей) и проводим семинары по НХ. Учились по статьям и дискам, теперь подаем личный пример :mrgreen:
С расчисткой - никто не знает копыта твоей лошади лучше тебя самого. Ты знаешь всю историю, что делали и к чему это приводило. Работать рашпилем не так и трудно, а если действовать аккуратно и много анализировать, то как-то серьезно навредить сложно, зато сам же и сможешь исправить свой косяк. У ковалей большой опыт, но часто есть определенная твердолобость - я делаю так, потому что я так делал всегда, меня так учили. А не потому что он до конца понимает механизм. Просто вот я на своем примере и на примере копыт других лошадей знаю - многие говорят "это копыто уже нельзя изменить, оно такое же хреновое и будет всегда", "эти копыта нужно будет ковать всю жизнь". А потом благодаря самоучкам копыто меняется в лучшую сторону и не требует ковки. Почему вот те коваля не попробовали? Ведь есть же в сети практические рекомендации по исправлению тонких подошв, расползшихся копыт итд. Конечно, всегда есть больше, чем один способ, но если их способ не работает - может быть стоит поискать другие?
В этом плане анализирующий самоучка намного более гибкий, т.к. если что-то не получается, не спешит списывать все на то, что это копыто такое плохое, а понимает, что это просто он сам еще чайник и ищет новую информацию :)
 
L написал(а):
Штрассер считает, что расчистка по методу Рэми вредна, даже несмотря на то, что лошадям становится заметно лучше. Об этом мне сказали опять же люди, которые были на ее семинаре .
Скажу Вам больше… Штрассер считает, что расчистка по ее методу тоже вредна. :mrgreen: Она не рекомендует расчищать предложенным ею способом, если лошадь стоит 23 часа в деннике. Она говорит о том, что ее метод приемлем лишь для тех лошадей, которые максимальное время находятся в движении.

Анюта М написал(а):
Алльо, вот кстати то, что ты пишешь насчет подошвы - это и у Рэми так же. Получается, в этом они друг другу не противоречат.
так вот в том то и дело :D Если есть естественный свод подошвы, то зачем ее кромсать? То, что должно отпасть, отпадет само. Убрала разросшиеся заворотные и точка. Это то, что касается подошвы.

Относительно самоучек... "ну не святые горшки лепят" (с). Всему можно научиться, - было бы желание.
Я расчищаю двоих своих лошадей сама. Чтобы понять, научиться, - читала все, что могла найти. Много информации получала из «Старого друга» (и использую возможность сказать АнютеМ огромное спасибо). Училась расчищать по Рэми, для дилетанта более доступно и понятно изложено. После именитых ковалей (последний был из Голландии) сама привела копыта в порядок, - а были огромнейшие проблемы. Появилась возможность попробывать научиться по Штрассер . А почему бы и нет? Сложнее, но получилось… Сейчас я даже не знаю по какому методу расчищаю…. Копыта нормальные(за исключением паршивой торцовости на одном копыте у одного коня и проблемы, подаренной нам конвеерным ковалем у другого тоже на одном копыте), хорошо оформлены своды, добротные стрелки и пятки, нет гнили, нет трещин. Перекат, кстати, я не делаю, - но стараюсь бывать с лошадьми на разных грунтах и они зацепы стачивают сами.
 
Вообще, похоже, нам стоит завести тему - кто как расчищает и почему :) Или скорее галерею достижений сделать - повесить фотки своих успехов и рассказать, как добились. Настолько все доступно, когда крупно сфоткано, стрелочкой показано и словами описано! Вообще здОрово было бы собрать такую базу успешных случаев излечения разными методами. Думаю, что всем, кто занимается копытами, было бы полезно. Понятно, что все случаи разные, но хотя бы чтобы пища для размышлений была...

(Алльо, спасибо за спасибо :) Очень приятно!)
 
Сар и L, Штрассер делает перекат, о чем говорится на ее семинаре.
только она этот перекат называет по другому и делается он на разных копытах по разному.
если вы не понимаете, что я говорю, я не могу ничего с этим поделать.
мне грустно наблюдать это, но это так, в итоге вы практически перешли на личности, чего я делать не хочу.
Я задала вам тоже пару вопросов, но как только я их задала - я получила это.
Штрассер дает много материала, но он за деньги. как и любое образование на данный момент в мире.
кое что вы можете найти в интернете, кое что - у нее самое. а за что то нужно платить. то, что вы просите - это уже денежные материалы, ибо сканить книгу или перепечатывать тексты, я не намерена. купите ее, прочитайте и судите дальше.
есть материалы, кстати, где сама Штрассер приводит примеры работы копыта, делая копыто "искуственно" из бумаги. демонстрируя работу "сжимать и сужать"
вам интересно? вам действительно интересно? вперед - ищите. все есть!
Возможно то, что вы расчищаете ножами для резки по дереву и профессионализм, возможно вы можете оспорить более 30 лет практики Штрассер.. возможно. это ваше право, такое же, кстати, как мое - быть сторонницей Штрассер. Но это все не дает повода ни мне, ни вам заводить беспочвенные диспуты.
Совершенно понятно, что мы не понимаем друг друга.
Я надеюсь, что миф о том, что снимается до живого подошва, я развеяла.
далее дебаты с вашей четой считаю закрытыми, ибо мы говорим на разных языках.
Вы сейчас можете по вполне понятным причинам пробовать продолжить разговор, но было бы более уместно забыть на данный момент друг о друге. Ибо это уже даже не смешно.

Анют, да, было бы интересно, кстати, такую тему. только я думаю, что и в ней будет много ссор((((
потому что люди будут обсуждать и осуждать((((

сколько людей - столько и мнений! (с)

Друзья, давайте уважать право других выбирать то, что подходит и нравится им! :wink:
это как кто-то НХой занимается, а кто то выездкой.
ну нравится человеку? какая разница, главное, чтобы ему и его лошади подходило! если у тебя все хорошо и без железа, ну молодец, с железом хочешь - твое право.
суть в том, что человек все таки должен уважать выбор другого, тем более. что никто никому не предлагает расчищать так или иначе, а уж тем более не заставляет) :lol:

ну вот, развели, теперь девушка, которая тему начала. наверное, фиг поймет, что к чему и.. что такое в итоге нат. расчистка?

я вот когда то поняла, что каждый коваль расчищает по своему.
видимо, нет натуральной или какой то особенно традиционной расчистки. просто каждый коваль расчищает по ейному. кто то более натурально, кто то менее.. кто то так, а кто то эдак. остается вам только выбрать из предложенного материала то, что подходит вам и вашей лошади, поверить в это, попробовать, получить положительный результат и жить себе счастливо! :wink:
 
yari написал(а):
ну вот, развели, теперь девушка, которая тему начала. наверное, фиг поймет, что к чему и.. что такое в итоге нат. расчистка?
ну нет худа без добра... :mrgreen:
может девушка, которая тему начала, сама захочет разобраться в методах расчистки по Рэми и Штрассер? :)
 
Алльо:) написал(а):
ну нет худа без добра... :mrgreen:
может девушка, которая тему начала, сама захочет разобраться в методах расчистки по Рэми и Штрассер? :)

тоже верно :wink:

и это, кстати, будет правильно, ибо все равно нужно самим лазать, читать и вникать, а не верить кому то на слово :mrgreen:
 
конечно нужно и лазить и читать и вникать. другое дело, что это не должно возводиться в невероятный культ, как это происходит у кепочки с лен. если быть краткой - кепочка из тех, кто будет двадцать лет подводить теоретическую базу вместо того, чтобы уже взять и сделать, учитыая, что предлагаемый к исполнению метод супер-пупер проверенный. второй нелицеприятной особенностью кэпа является его непреодолимая тяга поучать всех вокруг себя посредством оригинального коспекта разношертной литературы. изначально кэп позиционирует себя как дружелюбного и открытого к диалогу товарища, изучающего что-нибудь и желающего разобраться. в процессе разборок выясняется, что существует два мнения - кэпа и неправильное :mrgreen: декларируется, что мнение кэпа можно и нужно оспаривать. на практике же, условия, на которых это предполагается делать, являются слабовыполнимыми, поэтому любой оппонент кэпа руководствуясь чем угодно попадает в разряд невменяемых врагов народа нежелающих читать/вникать/нужноеподчеркнуть. при дальнейшем рассмотрении внезапно оказывается, что кэп эксперт практичеси во всем - от подводных лодок до аэродинамики машин и самураев шаолиня :mrgreen: .
на всех форумах, где мы пересекались, кэп начинал за здравие и кончал за упокой. :( поэтому, я, к несчатью, вынуждена констатировать, что кэп есмь тролль, хоть и специфический, поэтому ведется на его "интеллектуальные" дискуссии народ регулярно-постоянно. так что, товарищи, не мотайте себе нервы и не ведитесь на эти провокации. иначе вам будет обеспечена очередная демагогия на 40 страниц с театральным хлопаньем кэпом дверью на финише и обличению всех в некомпетентности во всем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Анюта М написал(а):
Вадим, мне кажется, что ответы на твои вопросы тут никто не в состоянии дать. Здесь просто нет настолько квалифицированных сторонников Штрассер. Есть очень милая, контакнтая тетенька Grethen Fathauer, сделавшая сайт http://www.naturalhorsetrim.com. На сайте есть ее мыл - я думаю, она будет рада объяснить всякие тонкости, которые не удается выяснить самим.
Анюта, конечно, проблема и в этом может быть, конечно, будем еще выяснять и спрашивать, но тут немножко в другом дело.
Сейчас вот как раз с одним из первоисточников разбираемся(Лена тебе писала, потерпи, очень постараемся поделиться:). Не проходит и дня, чтобы не обсуждали и так, и эдак. Так вот, детектор Руни:) подает очень сильные и тревожные сигналы.:))) Там порой до странного вообще доходит - есть картинки просто нелепые, а есть вообще такие, которые не значат ничего. А как нарисовано - я вообще промолчу.
Мне есть с чем сравнивать. Та же доктор Деб дала же себе труд свои тоненькие книжки проиллюстрировать старательно и предельно понятно. Частично даже сама, причем настолько здорово, что просто приятно в руки брать и рассматривать подробности.
Одно расстройство пока, одним словом. Так ждали, так ждали - и вот... :cry:
 
А я вот была в Минске, огромное удовольствие получила от общения с Леной и Вадимом. Да, Вадим и правда старается во все вникать до уровня молекул :lol: Но это и интересно - у меня самой вряд ли хватило бы терпения настолько досконально изучать разные вопросы. А тут получилось за один вечер узнать резюме :) Вот этот считает так, вот в том источнике написано по-другому, а третий сам себе противоречит :mrgreen:
Может быть, оппонентам Вадима сложно вести такой разговор потому, что вряд ли кто-то из нас копает так же глубоко? Ну так всегда можно на вопрос коротко ответить "не знаю" :) Это же не война, где есть победители и проигравшие. Мы все имеем право не знать, даже заблуждаться - может быть, как раз Вадим натолкнет на мысль о том, все ли наши знания обоснованы, мы полезем копать глубже и приобретем бОльший профессионализм? :)
А насчет "есть мое мнение и неправильное" - дык в конной общественности подавляющий процент в этом убежден :lol:

Вадим, любопытно будет посмотреть :)
 
Сверху