Что вы ждете от конюшни?

Haute Ecole

Новичок
Вот Вы, уважаемые коневладельцы, что хотите от конюшни? Хотите голый денник с манежом или хотите,чтобы на конюшне было все: и вет. врач и коновод, но уже подороже?
 
Уж не знаю, насколько буду оригинальна, но мне лично нужно: денник с хорошей отбивкой, нормальные корма вовремя(подкормки и витамины я сама обеспечу), место для работы(плац и манеж), обязательно левада и поля,наличие берейтора. Вета я могу вызывать своего, коваля тоже, но,разумеется, у конюшни должен быть и свой врач для всех профилактических обязательных прививок. Поэтому вопрос непонятен - голый денник с манежем - это без опилок и услуг конюха? и что имеется в виду под "всем" - я бы еще конебаню в обязательном порядке затребовала, а ведь это не "все" - еще можно солярий, два выезковых и два конкурных поля (с соответствующим грунтом), троеборные трассы, скаковая дорожка, зеленые левады и т.д. Поэтому у каждого ЧВ свое понятие об укомплектованности конюшни. Кому-то тренер-берейтор-коновод не нужен, сам лошадку отработает. Мой минимум указан выше.
Да, очень важно - ночной конюх и адекватный персонал. Фигово сидеть на работе и бояться, что конюх при отбивке лупанет лопатой лошадку по крупу.
 
Чтобы не ждать чего-то от конюшни, надо самому ее строить соответственно своим запросам, тогда и проблем не возникнет.
 
Пожелания несчёт конюшни складываются из финансовых вохможностей.
Вопрос задан неособо корректно, думаю лучше спросить так: "От чего бы вы могли отказаться за 300 у.е и чего бы вы хотели за 500?"
 
Хочу задать вопрос, может немного не по теме, а как вообще выглядит нормальная конюшня и сколько это стоит? Единственные две конюшни я видела, где мне предлагали поставить лошадь - это денник из досок и все, без какой-то оббивки, я даже про таковую не слышала, опилки меняют крайне редко, только после полной загаженности, когда уже хлюпает, сена часто не бывает, могут огреть лопатой, а то и по морде дать. Но лучше я не видела, даже на ипподроме.
 
Сказочница написал(а):
Пожелания несчёт конюшни складываются из финансовых вохможностей.
Вопрос задан неособо корректно, думаю лучше спросить так: "От чего бы вы могли отказаться за 300 у.е и чего бы вы хотели за 500?"

В точку! Плюс "что входит в услуги на эквивалентную сумму в других конюшнях того же города?"?
 
Ну, ка бы, да. Во-первых, выбор определяется финансовыми возможностями ЧВ, а во-вторых, уровнем лошади. Т.е., у меня, например, хоббик. Как говорил её бывший хозяин "эту лошадь можно дровами кормить" :lol: Утрировано, конечно, но я бы предпочла надежный бюджетный вариант навороченной евроконюшне с солярием. Естественно, условия содержания хоббиков будут отличаться от конюшни для чекушек, допустим. Просто, считаю, что солярий замечательно заменяется полноценным моционом на свежем воздухе, а сэкономленные деньги можно потратить на что-нить полезное. На зиму предпочитаю пропоить лошадь рыбьим жиром, чтобы обросла погуще, тогда никакие морозы ей не страшны, чем платить за кондиционирование. Просто, я считаю, что нужно потакать природе и укреплять здоровье условиями, приближенными к естественным, чем закупоривать лошадь в кондиционированном помещении, водить в солярий и заматывать ноги по любому поводу. И содержание всяких инородных химикалий в крови животного не должно приближаться к соотношению 1:1 :lol:
А что для меня минимальный бюджетный вариант: светлый денник, манеж, поля, левады, !добросовестный! персонал (конюх, берейтор), отсутствие проблем с кормами и подстилкой, а также наличие света и воды. Вета я предпочитаю своего, но дежурный врач тоже всегда должен находиться в пределах досягаемости. Посему, предпочитаю помимо основной платы "ежемесячно задабривать" людей, которые непосредственно контачат с моей кобылью.
 
И ещё момент. Нужно определить, будет ли дорогой постой необходимостью или вопросом престижа ЧВ. Т.е., при подготовке лошади к серьезным соревнованиям нужна спортивная база, при определенных проблемах со здоровьем - конюшня с хорошим ветобеспечением и т.д.
Просто сама вижу, как, например, москвичи привозят своих рысаков каждый год на зимний не соревновательный сезон к нам в конзавод. Т.е., пусть спортивная база похуже, зато гораааздо дешевле, а условия лошадиные все созданы.
 
Я всегда хотела чтобы в конюшне были денники не меньше, чем 3,5 на 3,5, сама конюшня обязательно деревянная, светлая, с высокими потолками и хорошей вентиляцией. Чтобы кормили и отбивали на совесть.
Чтобы была левада в наличии и плац для работы.

А остальное -- солярии, мойки с сушилками и даже манеж -- вторично. Вет у меня свой, берейтора при необходимости тоже искала бы сама.
 
D. написал(а):
Хочу задать вопрос, может немного не по теме, а как вообще выглядит нормальная конюшня и сколько это стоит? Единственные две конюшни я видела, где мне предлагали поставить лошадь - это денник из досок и все, без какой-то оббивки, я даже про таковую не слышала, опилки меняют крайне редко, только после полной загаженности, когда уже хлюпает, сена часто не бывает, могут огреть лопатой, а то и по морде дать. Но лучше я не видела, даже на ипподроме.
Что же это за конюшня такая? То, что Вы описали, это не конюшня, а скорей свинарник какой-то! Нормальная конюшня никогда не подразумевает хлюпание подстилки по ногами лошади. Я в шоке!!! :shock:
 
Lolita написал(а):
Чтобы не ждать чего-то от конюшни, надо самому ее строить соответственно своим запросам, тогда и проблем не возникнет.

Lolita вы себе это представляете ? Своя .... сколько денег надо , просто нереально . Конечно , если у тебя много денег , то да , есть повод задуматься , а так ......
Потом , от конюшни можно ожидать чего угодно , но будет ли директор этой конюшни что-то делать ? Всем конечно хочется за копейку идеальные условия , но за удовольствие надо платить
 
А я вот ещё что хочу добавить. А пдъездные пути к конюшне?
Километры по бездорожью пешедралом как-то не прильщают.

А вообще согласна с Терой, правдо бокс можно ещё по-больше :wink:
 
Интересно, в чем смысл задавать один и тот же вопрос на двух конных сайтах? :wink:
Люди туда и сюда ходят одни и те же (почти), ЧВ все хотят для своих лошадей всего самого лучшего - из того, что они могут себе позволить! - т.ч. вряд ли спектр ответов будет сильно разниться... :D
 
То что хотела - нашла. Ежедневная отбивка, толстый слой опилок. Индивидуальный расчет кормов (кормят овес + сено столько, сколько хочет лошарик). Опытный начкон-тренер. Добрые конюха, у которых "нелопатный" метод убеждения лошади. Свой вет (на постое). Душевная обстановка. А все остальное для меня вторично.
 
Lafira написал(а):
Lolita написал(а):
Чтобы не ждать чего-то от конюшни, надо самому ее строить соответственно своим запросам, тогда и проблем не возникнет.

Lolita вы себе это представляете ? Своя .... сколько денег надо , просто нереально . Конечно , если у тебя много денег , то да , есть повод задуматься , а так ......
Потом , от конюшни можно ожидать чего угодно , но будет ли директор этой конюшни что-то делать ? Всем конечно хочется за копейку идеальные условия , но за удовольствие надо платить
Lafira, это я так, утрированно высказалась. Естественно, каждый планирует исходя из своих финансов.
 
Честно признаться у нас в городе всего 3 места, куда можно поставить лошадь, официально зарегистрированных. Собственно ипподром (где мы и обитаем) и еще 2 частных спортивных комплекса. Ну что я могу скать... То, что здесь многие описывают для нас, к сожалению, из области фантастики. Настоящее место нашего постоя при прочих равных условиях по соотношению цена качество тянет либо на 3+ либо на 4-, выбора особого нет, так что я давольна пока и этим. Мечтаю о том, чтобы у нас в городе (пригороде) появилась частная конюшня, не спортивного направления или с любительсим спортом, чтобы там стояли частные лошарики, можно было обсудить насущное с такими же ЧВ как я, и поделиться своими проблемами и маленькими успехами. От конюшни хотелось бы следующего: достаточно свободные и светлые денники, постоянный запас опилок (отбивку я и сама хорошую обеспечу), сено и овес нормального качества (подкормки и витами куплю сама), обязательно пищевые добавки типа кукурузы, крупы, овощей. Коваль (приезжающий или постоянный), ветеринар (желательно постоянный или с возможностью экстренного вызова в любое время суток). Нормальный персонал, желательно не пьющий. Ну что еще. Желательно плац для работы, если нет возможности выехать в лес или поле. Левада для выгула или работы в руках. Манеж конечно это уже роскошь, но поскольку у нас осень и зима практически не позволяют работать на улице (гололед, снега нет), то хотелось бы хотя бы песочный плац, имеющий крышу, чтобы сверху не лило. Для себя хотелось бы иметь место, где можно погреться, перекусить, просто немного отдохнуть. Желательно амуничник. Душ и простите чистый туалет (можно обычный деревенский на улице). Вот вроде и все, мне кажется это вполне приемлемый минимум :)
 
Lolita написал(а):
D. написал(а):
Хочу задать вопрос, может немного не по теме, а как вообще выглядит нормальная конюшня и сколько это стоит? Единственные две конюшни я видела, где мне предлагали поставить лошадь - это денник из досок и все, без какой-то оббивки, я даже про таковую не слышала, опилки меняют крайне редко, только после полной загаженности, когда уже хлюпает, сена часто не бывает, могут огреть лопатой, а то и по морде дать. Но лучше я не видела, даже на ипподроме.
Что же это за конюшня такая? То, что Вы описали, это не конюшня, а скорей свинарник какой-то! Нормальная конюшня никогда не подразумевает хлюпание подстилки по ногами лошади. Я в шоке!!! :shock:
Знаете, я тоже была немножко в шоке, а мне сказали, что это кобыла-засранка, и на нее уходит слишком много опилок, а их трудно достать, а вот другим лошадям меняют подстилку еще реже, но у них чище. Скажите, а сколько можно было бы платить за такую конюшню вообще? Может я своего конюха найму?
 
Lolita не обижайтесь :)
Просто я сказала , что своя это " вау " как круто .
IrenKo ко всему вами сказенному , я бы добавила еще ( судя по нашей конюшне ) : чистые денники ( тоесть не ржавые эти железячки , а все как надо ) , левада ( лично у нас 1 и такая страшная , забор просто никакой , лошадь где - нибудь пораниться может ) , постояный вывоз навоза ( ну это просто невозможно! Около мойки такие горы , что там даже трава растет ) , расчетливо использовать территорию ( есть у нас почти много места , где можно было построить бы леваду или бочку ) .
 
Сверху