Что за порода тяжеловозов?

Где-то слышала, что для торийцев эта масть не редкость. А в Питере знаю одного жеребца с такой мастью (он помесь торийца).
 
Офф. Прямо так хочется им помочь, подтолкнуть, так стараются :)
 
Многие породы западных тяжеловозов бывают такой масти. Возможно, норикийская (норикер).
 
Темно-игреневая масть такого оттенка в Европе характерна для шварцвальдских лошадей (около 70% поголовья), а не для норикеров.
 
И про них мысль была. У норикеров эта масть не основная, но тоже встречается.
шварцвальдская
SchwarwaelderMaximusHLGMarbach.jpg

отсюда.
155ff7eb78cdcad0948e35b051be_grande.jpg

читать на английском.
норикер
noriker-picture-2.jpg

отсюда.
 
Масть и лошади просто шикарные, а испытания -какой то ужас. Не могу такое смотреть без содрагания.
 
Обычные испытания-соревнования тяжей на силу тяги - чему удивляться-то? :shock:
 
Гривастость и масть-большой плюс,очень украшает особенно тяжей.
По поводу испытания их, на сколькоя я знаю(из книги повзаимствованной во ВНИИКЕ "Наставление по тренеровке и испытаниям племенных лошадей тяжелоупряжных пород" 1976г.в.Г.Г.Карлсен, А.Б.Воейков) полозный прибор с большим весом страгивают ни с земли.а со специальных роликов,далее по ходу вес добавляется до полной остановки лошади,а в ролике действительно как-то не так :roll: .
 
taxoe написал(а):
Гривастость и масть-большой плюс,очень украшает особенно тяжей.
По поводу испытания их, на сколькоя я знаю(из книги повзаимствованной во ВНИИКЕ "Наставление по тренеровке и испытаниям племенных лошадей тяжелоупряжных пород" 1976г.в.Г.Г.Карлсен, А.Б.Воейков) полозный прибор с большим весом страгивают ни с земли.а со специальных роликов,далее по ходу вес добавляется до полной остановки лошади,а в ролике действительно как-то не так :roll: .


То у нас, а то за бугром. К тому же, это могли быть какие то неофициальные соревнования. Хто ж их там разберет :mrgreen:
Мне попадалась пара "советов" такой масти - в док-х стояла масть "игреневая".
Кстати, у кого-то в дневнике (кажется, у Евгения Матузова) видела фото еще более темной кобылы - вороной? - такого плана. Но породы она, сдается мне, не имела никакой.
 
У Жени Матузова серебристо-вороные лошади, это совсем другая масть.
 
Я в мастях и их наследовании совсем плохо ориентируюсь :) что другое-понятно,
 
Я не отневзоренная, но видио просто жесть! Не понимаю чем тут восхищаться кроме масти :(
 
Где жесть-то :shock: ? Лошади сами работают. По правилам понуждать лошадь можно только голосом и шевелением вожжей. Кстати, филонили парни местами :D Скорее всего этот "заезд" был на абсолютный титул - вот и старались - больше всех хозяин :lol: .
ПС. В Европе почему-то принято на местных соревнованиях тяжей на силу тяги использовать именно сани по грунту. И лошадь сталкивает их с места, а не с роликов.
 
крутые тяжики)создается впечатление,что это жестоко и тп,но на самом деле я в этом ничего причиняющего вреда лошади не вижу)
 
Сва написал(а):
Где жесть-то :shock: ? Лошади сами работают.
Ага, сами :roll: ... и получают от этого неописуемое удовольствие...
Я бы поверила, если бы они это делали без уздечек и без орущего сзади мужика, а сами(так от нечего делать, не всё ж на лугу резвится, надо и повыпендриваться на благо родины. Это родовая память - их дикие предки сами в хомуты впрягались :wink: )
Сва написал(а):
По правилам понуждать лошадь можно только голосом и шевелением вожжей.
только в правилах не оговорино как лошадь можно приучать к командам, даваемым "на людях"

@лидия@ написал(а):
крутые тяжики)создается впечатление,что это жестоко и тп,но на самом деле я в этом ничего причиняющего вреда лошади не вижу)
Чтобы видеть, надо знать физиологию и анатомию!
1. рывковые нагрузки калечат связки и сухожилия - они должны растягиваться медленно. Сейчас даже в школах официально запретили наклоны к ногам делать рывками - только тянуться.
2. проблемы с позвоночником, суставами есть у всех людей штангистов (те же самые резкие рывковые нагрузки идут на поясницу, пояс верхних (передних) конечностей) У моего знакомого штангиста с большим стажем и титулами артроз суставов, у его знакомого - смещение позвонков и грыжа.
3. большое количество бесполезной (в обычной жизни), искусственно нарощенной мышечной массы создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник.
4. завышенная нагрузка на ССС и лёгкие.
И это я только пробежалась по общим пунктам...

М-да... наверное я слишком много учусь, что бы считать это нормальным и безвредным...
 
Ага! Жить вообще вредно, от этого умирают! :bury:
А ещё можно лошадок на волю отпустить - пусть резвятся, дичают и обоборигениваюся!
Эльга написал(а):
Я бы поверила, если бы они это делали без уздечек и без орущего сзади мужика, а сами(так от нечего делать, не всё ж на лугу резвится, надо и повыпендриваться на благо родины. Это родовая память - их дикие предки сами в хомуты впрягались :wink:
Ну вот не тема это! Об этом не здесь. Вы-то сами верхом ездите - и ни чего, лошадкам не в напряг. Не серьёзные какие-то речи.
 
Несерьёзные речи - это когда одни эмоции :wink:
Я же перечислила по пунктам конкретные анатомические нарушения и привела примеры - мне кажется подход серьёзный.

Сва написал(а):
А ещё можно лошадок на волю отпустить - пусть резвятся, дичают и обоборигениваюся!
Не стоит метаться из крайности в крайность (это не серьёзно :wink: )
Я спокойно езжу верхом на своих лошадках, не давая им нагрузок, к которым природа не подготовила их организм :)
 
Эльга, вы не то что "отневзоренная", а даже "отневрозенная", уж простите. Природа лошадь ваааще не подготовила к несению чего-либо дрыгающегося на спине - именно поэтому существует комплекс упражнений, подготавливающий молодую лошадь к заездке и последующей нагрузке. Я сама езжу на кобыле с таааким лордозом - купила уже с ним, но благодаря упражнениям для молодняка 20 - летняя мадам дает фору молодым.
Нравится вам кататься в полях без железа (гдей-то я это уже слышала) - дело ваше - свернете шею - сами будете виноваты. Но не суйтесь туда, где не смыслите ничего вообще - а именно - в тяжелоупряжные породы, их строение, использование и подготовку. А еслиуж решили подискутировать - учите матчасть сначала.
Насчет "много учитесь" - видимо не там, где надо. Сравнивать штангиста и тяжеловоза некорректно. Разберитесь, что именно в нагрузках на тягу работает у лошади, и что у человека.
 
Ozzy.elf написал(а):
в полях без железа (гдей-то я это уже слышала)
Оль, ну мы тоже в полях на кордео ездим 8) , но это не мешает ни в коей мере, ту же лошади в сани запрягать и брёвна для строительства конюшни себе-любимой таскать. Лошадь должна помогать человеку - это реалии жизни, по крайней мере на селе, и когда перед ней ставится задача и лошадь понимает, как эту задачу выполнить, то делает она это охотно. Встречаются, кАнЭш, и среди лошадей тунеядцы - тогда хворостинка-попотерапия помогает :mrgreen:
И не надо путать лошадь с хомячком.
 
Сверху