Чудо-юдо энд Ко :)

Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

А как вы на вожжах галоп работали? Ты за ним по манежу носилась? :) Или я чего-то не понимаю...
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

mamulia написал(а):
А как вы на вожжах галоп работали? Ты за ним по манежу носилась? :) Или я чего-то не понимаю...

... и мне интересно..., работу шага и рыси в руках очень даже представляю, а вот галоп....
расскажите как это можно делать с молодой лошадью..
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

B-veter написал(а):
Shaol написал(а):
купи себе костюм ежика, что бы при кусании у него был приятный покалывающий эффект во рту :oops:

Я думала купить себе банку мази от прикуски. И облиться ей с ног до головы))) Пущай жрет, мне не жалко :mrgreen: Но все руки никак не дойдут

:secret: В ящике, где лежит ключик валяется и невостребованная бутылка с этой дрянью, можешь взять для экспериментов! :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

mamulia написал(а):
А как вы на вожжах галоп работали? Ты за ним по манежу носилась? :) Или я чего-то не понимаю...

Не, мы по кругу галоп. Там же два положения на вожжах - сзади и можно как на корде стоять, вожжа внешняя за попой идет. По идее лошадь можно переводить туда-сюда как угодно, четко сзади, чуть сбоку, ты по меньшему радиусу, он по большему, или вообще ты в точке а он вокруг тебя кругами.... Рысь мы работаем то так, то так - то я бегаю за ним по манежу, то стою и пускаю его вокруг меня. Галоп у меня скорости такой нету)))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Лисена написал(а):
mamulia написал(а):
А как вы на вожжах галоп работали? Ты за ним по манежу носилась? :) Или я чего-то не понимаю...

... и мне интересно..., работу шага и рыси в руках очень даже представляю, а вот галоп....
расскажите как это можно делать с молодой лошадью..

Гипотетически я понимаю, что хорошо бы не работать молодую лошадь по кругу.... Но... Вариантов нету. Галоп под седлом - точно не вариант. Собранным он естессно не ходит, лучшее что мы можем - это рабочий. А рабочим... Я к сожалению не спринтер.... Да и боюсь руки - на рыси даже, если он ускоряется чересчур, приходится быстро бежать, замечаю что неудачно наступаешь, чуть теряешь равновесие - и привет поддерг за рот лошади. На галопе вообще думаю не выйдет.
Он у меня на корде зараза выгибается. То вывалит внутрь плечо и так бежит. То наоборот ко мне морду повернет и чуть ли не плечом внутрь делает. Так что на вожжах как раз отличный вариант задать нужное постановление на кругу и нос по отвесу поставить. Шоп не делал вид, что он лань лесной :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ой, Алис, супер :) Тока видимо скотинка раньше меня в интернет зашла :mrgreen: Выходные не кусался почти...
ЗЫ. Нас вроде на видео поснимали))) Отдадут скоро)))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

B-veter написал(а):
Ой, Алис, супер :) Тока видимо скотинка раньше меня в интернет зашла :mrgreen: Выходные не кусался почти...
Это я ему шепнула о твоих планах :wink:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Тэкс. Немного о жизни.
Суббота. Что-то уже забыла что хорошее делали.... Седлала коня. Минут на 15 шага наверное и минут на 5-7 рыси. На рысь в итоге пришлось брать шамбон. Бегает оно... такая синусоида))) Повод не берет, на шагу только есть небольшие моменты, когда идет в поводу. Но быстро устает и нунафихоттуда))) Правда, что радует, уходит через повод, а не за повод. Мне всегда казалось, что через повод проще корректируется... В итоге такое))) Милое бесповодное не особо двигающееся животное))) На рыси ему видимо совсем тяжко нести вес, он спину вниз и бошку вверх прогибает. На шагу сам "радугой" ходит, а рысь уже не тянет в такой позе... Ну... Ему не повезло. Ибо хозяйка у него... Мерзкая и противная. И вместо того, чтобы снять коника с верховой работы, все ездит на нем и ездит....
Воскресенье. Работали напару с совладелицей коника - она меня учила нормально на корде работать. Еще раз попробовали развязки (не мои, ее). Пошло неплохо. Коник хотел жить, работать, бегать... И вообще, неожиданно хорошо двигался. И на рыси, и на галопе. Подседлали под шаг - достаточно долгий, в общем-то, минут 20. И еще наверное минут 7-10 побегал рысью. Рысь со шпрунтом, как ни печально. Но в большом манеже. Где очень мило на лошади, собсно пять минут назад понявшей, что правый повод = право, а левый - лево, что от шенкеля можно идти вперед а от набора повода вставать... рассекать среди кучи всадников... Которые блин... работают каждый свое и каждый непредсказуемо. Причем. Галоп собранный, пируэты, менки... и мы с торможением с голоса))))))) Там очень хорошо смотрелись, ага))) Промеж менок с прибавками-то))) Но - главное удалось побегать по длинным стенкам рысью, ради чего все и затевалось. Хоть как-то движение вперед получить без особого смещения туды-сюды)))
Понедельник, то бишь сегодня. Планировался день на развязках. Но... он так играл со мной в манежике, так сам ходил галопчиком с козлами и свечками... Он выдал мне ВЕРТИКАЛЬНУЮ свечу. Ни разу вживую не видела, чтобы так высоко свечили лошади... А уж какая у нас подвижная задняя часть))) И главное так бегал, так бегал... Выгнул шею, ходил вокруг меня галопчиком собранным или рысью - чисто арабской, высокой, ноги выкидывает, хвост на отлете... И фырчал на каждый темп))) На меня косился и фырчал))) В общем, мне стало его жалко. Оно носилось в свободном полете без развязок. Пару раз правда это был уже не свободный полет. Ибо у нас новая тактика. Теперь за укус оно либо гонятся галопом долго, либо высылается от меня к черту... Вроде пока работает результативнее, чем за укус наказывать... В общем, еще были воспитательные галопы. Потом мы сохли. Высохли. Немножко покрутили поворот на заду. И на переду.
Я кстати абсолютно случайно научила лошадь совершенно не правильной вещи :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: На заду я ставлю через разворот на корде. Оно идет допустим влево, по команде стой + указание руки на ту сторону, куда идти - меняет направление и идет обратно. По идее он это делает, если большой круг, через обычный заезд. А если мелкий - приходится на заду вертеться, плечами круг описывать. И в общем, он периодически его делает. Два-три шага идет правильное движение. Угол маловат, но... будем работать)))) Других идей как его ставить все равно нету. Если я перед ним или у плеча стою, он любые действия пока путает с осаживанием... Так как осаживание мы тренируем к месту и не к месту. С этим крокозябром это просто жизненно важный навык.
В общем, сначала оно ело свой изюм за вообще смену направления. Потом оно его ело за смену направления без хлыста, от руки и корды. Потом от легкого жеста рукой засчитывалось как хорошо. Вроде теперь меня это устраивает, теперь изюминку получает... Планировалось, что за те самые повороты, чтобы хотя бы два-три шага было нормальным направлением поворота на заду. В общем, он даже почти понял. И теперь делать через заезд не стремится. И у меня даже появилась чудо-возможность хвалить уже за правильную постановку ножек... В смысле чтобы перехлест переда правильный был. Ну и короче... Это чудо. Выдало тот самый правильный перехлест раза два подряд. Причем он достаточно быстро вертелся сам по себе в те разы. Получил изюмки за перехлест. Вышли на улицу, делаем команду - он вертится как... юла :mrgreen: В общем, балда я, хотела похвалить за технику, а вышло что похвалила за скорость. И дальше в течение вечера наши смены выглядели как: иду, я спокойно и расслабленно иду, о, команда, срочно, скорее-скорее-скорее, тыдымс-тыдымс, вот, вот, я уже бегу в другую сторону, я молодец :mrgreen: И главное на морде написано, что старается. Типа я тебя понял, смотри как я тороплюсь. Кстати правда спешит - прям еще немного, и будет у нас боевой пируэт)))) В общем, смотрела я на это дело, смотрела, и думала, в кого ж я такая идиотка-то.... И главное что делать-то, если он не забудет...
Кстати лошадю не повезло. Ибо нашла я большой засыпанный снегом плац... И была у нас еще рысь. По снегу, глубокому достаточно - наверное до середины пясти. Если это пясть :mrgreen: Истоптали всю целину на рыси, и потом на шагу еще))) Зато потом пошли гулять и рыли сугроб. Это экскаватор, а не лошадь... Так прям.... самозабвенно... рыть копытцем... и другим копытцем и снова первым... Как будто это бедная оголодавшая лошадь пытается в последнем предсмертном приливе сил дорыться до травинки.... Ну чудо, а не скотинка)))
А. И еще. Мы ж подрались с конем :mrgreen: Он не соизволил чистить правую сторону. И меня куснул. Больно, зараза.... Потом он огребал от меня бичом... А я наблюдала его жопу... и периодически летящие в меня ноги... Блиииииин... Когда оно подводит зад и напрягает все мышцы, чтобы по тебе вдарить... это афигеть какая красивая картина. Как на картинках с высшей школы - каждая мышца под крупом видна, хоть анатомию изучай.... В общем, подрались мы - подрались, мне надоело, ибо смысла в этом всем не было.... Ситуация патовая - я с бичом его по жопе, оно с ногами в меня целит.... Хорошо хоть не особо лупит... В смысле лупит, и неслабо, но как-то скорее предупредительно (хотел бы дотянулся бы, в этом то я уверена, к сожалению). Закончили драться, почистились.... Зато потом два дня на попытки куда-то там слинять на "Чапа, стой" конь превращался почти в памятник. Вставал, смотрел недовольными глазами, и терпел чистку с видом оскорбленной невинности.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Невзорова на тебя нет, живодерка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Замучала бедную лошадь, он аж свечить вертикально начал :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Нигавари))) А ведь... блин... красииииииииива)))) Знаешь, меня его свечки убивали, как ни странно, до первых двух раз, на которые на меня и правда невзорова нету)) Он так... прыгал рядом, а я напрягалась. Прыгал, прыгал. Почти месяц. Потом оно охамело вконец и решило со свечки встать мне на голову и желательно закусить мной параллельно. Белка лошадке в рационе не хватает, ох не хватает))) Ну... А так как белковый перекорм оно вредно для здоровья, да и много жирного тоже неполезно для печени :mrgreen: Я как-то допустить завтрак мной категорически не могла... И два раза подряд у нас были жесткие воспитательные работы... Точнее жесткие убивательные лошадь работы. Причем первый раз мне повезло - убивать меня он зажал у стенки, так что вариантов хоть на шаг отойти у меня не было уже, пришлось с воплем ах ты зараза ща уши оторву наоборот переть на лошадь и хорошо так вмазать бичом... Смылся с круглыми глазами))) И второй раз он почти сразу повторил, нарвался на то же самое. А он - я заметила, если два раза сразу повторить, очень хорошо запоминает, сразу и надолго... В общем, после того раза он как-то уложил в своей голове, что свечить надо без продвижения в мою сторону))) И теперь я откровенно любуюсь))) Он в принципе достаточно высоко встает, ножки поджимает передние часто, и еще задерживается там в высоте на пару мгновений, и смотрит оттуда)))) Красотищща)))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Кстати, Алис :) Определенно ты ему что-то очень страшное там нашептала :) Попытки куснуть уменьшились существенно... Хм.... Поговори с ним еще о чем-нибудь, а?))))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

А может Моня сразу попросить? Он любит молодежь воспитывать :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Да Моньке то есть чему учить :) Такая все ж воспитанная лошадь, взрослый уже, умный конь :) Я каждый раз смотрю, как он с людьми - ну умница просто... Вон чистился себе спокойно стоял, без всяких там истерик и попыток сесть ковалю на голову... В отличие от некоторых... паразитов :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ну в этом смысле он тоже не образец. Попробуй поймай его ногу, чтобы ногавки надеть - все равно придется привыкнуть делать это в воздухе. К тому же ты не бываешь с нами в манеже - к нему уже пришла персональная весна и мне просто стыдно за то, что, как только мы приходим, манеж оглашается непрерывным ором :oops:
Кстати, он вчера довольно долго что-то твоему шептал, ты уж извини, если чего не то :mrgreen:
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Охо-хо, вот это у вас войны ведутся :shock:
Вот что значит молодой жеребец.
Я, видимо, уже стара для таких подвигов, читать страшно, как ОНО ноги ставит на голову.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

а сколько зверю годков сейчас, уже 4 есть?
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

[alice) написал(а):
Ну в этом смысле он тоже не образец. Попробуй поймай его ногу, чтобы ногавки надеть - все равно придется привыкнуть делать это в воздухе. К тому же ты не бываешь с нами в манеже - к нему уже пришла персональная весна и мне просто стыдно за то, что, как только мы приходим, манеж оглашается непрерывным ором :oops:
Кстати, он вчера довольно долго что-то твоему шептал, ты уж извини, если чего не то :mrgreen:

Алиса, так ВОТ КТО ВИНОВАТ :mrgreen: Сегодня сижу спокойно в командировке... никого не трогаю... читаю смс.... Твой конь кинулся на меня в деннике со свечки :evil: Притом, что один раз огреб конкретно - вел себя как шелковый... А тут видите ли сено не успел доесть, как к нему зашли.... йех. Еще не узнавала деталей правда. Но звучит страшно. В деннике со свечки. Хам трамвайный просто....
А вы к ногавкам не пробовали приучаться? Допустим выделить минут 10, и просто этой ногавкой стоять и гладить ногу? Прислонил - убрал? Когда-то же надоест ему отдергивать. Тута сразу морковь в зубы и молодец. Может за пару раз поймет, что как только ставит ногу, от него отстают и не тыкают в ноги этой хренью?
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

mamulia написал(а):
Охо-хо, вот это у вас войны ведутся :shock:
Вот что значит молодой жеребец.
Я, видимо, уже стара для таких подвигов, читать страшно, как ОНО ноги ставит на голову.

Ой, я тоже стара... Но этот свинтус кажется мое мнение по данному вопросу не учитывает...
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

мне думается вашему свинтусу по снегу надо больше бегать,
одни плюсы будут (мышца быстрее нарастет, для ног полезно,
благотворное влияние свежего воздуха на весь молодой организм,
ну и в давершении, по сугробикам ножки надо поднимать - а это
утомительное занятие :lol: ) У Вас поля в близи есть?
 
Сверху