Чудо-юдо энд Ко :)

Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наколенники?) Главное не забывать их одевать)))

А так да, мне ковер надо, два. Три :mrgreen:
Насть, я там не то что на коленях... Я там готова уже на пузе лежать :mrgreen: Это ж с ногами возиться, выходит как принудительный тест на сгибание)))) Часами))))
Сено конечно руками. У нас же тюки.
Боюсь наше конЁ уже не вырастет((( Так что боюсь полезного запаса роста у него уже не осталось(((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А я буду сарафанное радио устраивать, а то вдруг, маловероятно конечно, но все же, кто-то мой дневник читает, а Юли Лисовин не читает. А там, между прочим, очень интересное лежит, вот что :roll:

Из "полезностей в чужих дневниках"
по поводу "Как лошадь видит мир" хочу кинуть кое что из другого дневника
"ОТ Короны". ссылка - http://barefoot-saddle.com/de/out/pictu ... uere-5.pdf ( на немецком, по этому ниже - "вкратце")

Цитата:

ссылку дала в основном из-за картинок. Интересно посмотреть сравнение между нашим видением мира и лошадиным.
Я статью прочитала. Ну такого прямо чего-то особенного в ней не нашла. Просто про лошадиное зрение.
Ну чуток перескажу. Вдруг интересно.


1. Вначале описывается особенности лошадиного зрения. Ученые утверждают, что область, которую лошадь видит каждым глазом в отдельности (моно-область) обрабатывается мозгом по-отдельности и в общую картинку не складывается. Например лошадь идет по дороге и видит справа предмет, который опредяляет как "нестрашный". Она не запоминает как мы "вот лежит нестрашный предмет", вместо этого она запоминает " предмет справа - не страшный". Когда она будет идти назад, то вполне может статься, что предмет, теперь уже слева, левому глазу покажется страшным. Это не только особенность зрения, но и особенность головного мозга. Движения, выученные "направо" не переносятся автоматически "налево", их надо учить заново.

2. Далее сказано, что вверх лошадь почти ничего не видит, если голову не задирает. Она нечетко видит всадника, но прекрасно видит его ноги. А так же картинка, которая показывает, что лошадь с носом за отвесом почти ничего не видит впереди, и две фотографии с расслабленными нормальными глазами и с пытающимися скосить вверх, чтобы хоть что-то рассмотреть. Поэтому перед прыжком лошадь пытается задрать голову, чтобы увидеть препятствие. Для сравнения, перед "водным" препятствием лошади редко задирают голову.

3. Резкость. Лошади видят не так резко, как мы. Они могут сфокусироваться на объекте, но это занимает намного больше времени, чем у людей. То есть они не могут быстро переключится между "вблизи" и "вдали". Минимальное расстояние, на котором они могут резко видить - 2 метра. Так далеко как мы они тоже не могут видить резко. Когда лошадь поднимает голову от травы и смотрит на заинтересовавший ее предмет, то проходит сравнительно много времени, прежде, чем она действительно сможет сфокусироваться.

5. Темно-светло. В темноте лошади видят гораздо лучше нас. В глаза встроены отражатели, как у кошек. Цена таких отражателей - медленное переключение с темноты на свет и наоборот. Гораздо медленнее, чем у нас. Даже при выезде из тени леса на солнечный луг лошадь несколько секунд очень плохо видит. А в коневозке вообще темнота.

6. Цвет. Красный-оранжевый не видит. Как на фото. Потому что имеет только два вида колбочек, а не три, как мы. ( у птиц - четыре)

7. Учитываем особенности лошадиного зрения на тренировке.
Например, жерди красного цвета для лошади серо-желтые. Если песок тоже серо-желтый, то лошадь жерди плохо различает. Если плац находится частично на солнце, частично в тени, то это еще одна дополнительная трудность. Выходя из тени на следующий барьер на солнце лошадь значительно ослеплена. И потом следующий барьер в тени совсем поздно заметит. На картинках препятствия для работы в руках, разработанные с учетом особенностей лошадиного зрения.

8. про слепых лошадей
9. выражение глаз лошадей.

я бы только несколько уточнила, что не то что лошадь задирает голову перед прыжком, хотя и это тоже, да, а то что всадник как правило на конкурах едет на лошади и поднимает голову, на что многие говорят "вот, задрал голову, прогнул лошадь, так не правильно ездить"... Когда говоришь, что это так едут специально, и это не значит, что лошадь постоянно так работает, а именно на прыжки ездят бОльшую часть маршрута не с "носом по отвесу" . И не потому что лошадь так плохо выезжена, а потому что так надо.

Нереально интересно, да?)))
Только ссыль битая вышла, вот рабочая. http://barefoot-saddle.com/de/out/pictu ... uere-5.pdf
Никто на дойче не читает?))) Для более подробных пояснений?))) А то мне прям грустно, что не читаю, а вот к картинке верх-низ у меня есть вопросы, в частности, я не понимаю, вроде в роллкуре там выходит запас довольно неслабый видения вперед, по этой картинке?.... Или реально там пунктиром высота зрения обозначена, а не серым?....

Правда, вот конкурные лошади, кстати, спину при всем при том просаживают редко. То есть да, они едут с высокой головой, угу. Но при этом именно проваленных спин и откляченной жопы я при этом у них не видела. Да, эту позу нельзя назвать расслабленной гимнастикой для спины. Но вроде как маршрут прыгать изначально и не позиционируется как прогулочка физкультурно-развивающая?....
А в выездке зачастую вижу. Не просто высоко поднятая шея, но бонусом к ней еще проваленная поясница, и вопросы по работе зада. Наверное, это потому, что в конкуре носом особо не заморачиваются, и более естественная для лошади поза выходит? Ей проще просто шею поднять, чем поднять и еще крючком сложить?... (Ну или потому, что фиг лошадь с неработающей спиной и жопой прыгнет и толкнется? А конкур это все же более прикладной и не-субъективный вид спорта, есть объективные критерии?)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

. Она нечетко видит всадника, но прекрасно видит его ноги. А так же картинка, которая показывает, что лошадь с носом за отвесом почти ничего не видит впереди, и две фотографии с расслабленными нормальными глазами и с пытающимися скосить вверх, чтобы хоть что-то рассмотреть
Мне кажется на картинке, где роллкур-синяя область это то, что лошадь видит хоть как-то, то есть все что выше линии пунктира-нечетко, ну и самое четкое это именно пунктир.
*на немецком не читаю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Интересная статья. Кстати, по поводу ролкура. Как я поняла с помощью переводчика, то голубая зона, это расплывчатая зона, там фокуса нет и лошади надо прилагать разные усилия, в т.ч. напрягать зрение, что бы хоть что-то попробовать разобрать. Пунктирная линия, это граница фокуса (наверно). Там предлагается притянуть свой подбородок к груди и попробовать посмотреть вперед (говорится что брови обязательно у нас полезут наверх, что б хоть как-то облегчить и увеличить обзор). Ну это так, кривым языком :oops: Послушаю лучше тех, кто знает этот язык)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Фффууууууууууухххххххххх.... Интересно, откуда в организме яркое ощущение, что мной сегодня разгрузили мешки с цементом?.... Хотя, вообще-то, все совсем наоборот. Мной сегодня тренировочно грузили коней.
Кони. Кони молодцы. Наверное. Особенно Чапа. Это единственная лошадь, которая, несмотря на все жизненные сложности и проблемы в лице скользкого крутого трапа (включая падение на этот трап на запястья), мужественно влез в коневоз. И даже закрылся в нем. И постоял. И покатался. И вылез. И просто медаль ему. (Только не шоколадную, потому что, учитывая количество сожратого в коневозе мюсле-мокровко-яблочного разнообразия, кое у кого таки слипнеццо).
Потом был Машка. Машка лошадь осторожная, поэтому после первого падения на трапе он решил, идите вы все в баню. Дальше мы долго плясали вокруг коневоза, в варианте пряника, кнута, пряника с кнутом, кнута с пряником и тд и тп. Кнут быстро отпал, но минут 5-7 мы потанцевали вокруг трапа в варианте "пробуем надавить". Давить не вышло. Хотя, надо сказать, Чапа в ответ на давление отбивается, а Машечка нет, как Вог себя вел, то есть пытался вырваться и свинтить, но ни по кому не ударил. За это зачет.
В общем, на все попытки - хренвам, сказал Машечко, и лицезрел облака. Я злобно на него смотрела и думала, как же сложно любить лошадь, которая делает вид, что она новый неизвестный науке гибрид осла с бараном... Всю жизнь терпеть не могла баранов... И это блин лошадь русской кавалерии, а, теоретически боевой конь, блин. Но, т.к. сама я тоже пару раз чуть не растянулась на трапе :mrgreen: Особенно когда кое-какая гнедая жО меня невовремя поддергивала.... Мы перегнали коневоз, сдали его к нашему банкету у плаца, и трап лег практически горизонтально, т.е. в машину лошадка заходила просто по прямой, не вверх. На такой расклад Машка согласился, залез, покатался. Вышел.
Надо сказать, Чапа вышел весь мокрый, но пока катался в коневозе, исправно кЮшал морковь, хотя особо страшными временами забывал ее клянчить. Машка делал круглые глаза, морковь жевать забывал, но вышел сухой. Вывод - Чапочки, это не только ценные Чапочки, но и умение кушать в любой стрессовой ситуации)))
Дальше Вога решили сразу с банкета, дабы не дай Боже не рухнул на свою и так не самую здоровую ногу. Вог помялся, подумал, еще повыпеднривался, потом решил, что игры в кисейную барышню ему надоели, и зашел внутрь.
Кстати, вот интересно, три коня, и все трое на попытки ускорить их перемещение в коневоз реагируют быстрым выскакиванием из коневоза, вот в принципе, это называется совершенное отсутствие уважительного отношения к командам человека. На попытку потянуть Вога в коневоз он тоже бодро свинчивал из коневоза, на попытки подогнать сзади - аналогично.
В общем, дальше решили подгрузить к Вогу остальных. Поменяли Чапе попону, выползли. О, дыркО. Сказал Чапа. Угу, нам туда, Чапа. Сказала ему я. Нууууу.... если ты прям оооооооочень хочееееешь... Задумался Чапа. Очень, очень хочу, Чапа, очень надо, пойдем! Сказала ему я. Ну давай попробуем, согласился Чапа. Сейчас, если так осторожненько, вроде бы ничего так, идти то можно?.... ТЫДЫДЫДЫДЫДЫДДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫМММММММММММММ прыг прыг прыг сделал в коневозе Вог. Оййолкипалкичоэтобыло???? Вытаращил глаза Чапа и вышел из коневоза. Который бодро шатался вправо и влево в такт отбиваемому Вогом тер а теру. Хм. Вог, а не сошел ли ты с ума, поинтересовались у Вога дружно мы вместе с перевозчиком. Вог встал, призывно поорав Чапочке (видать, кричал, друг, не ходи сюда, это подстава!!!).
Чапочка, это наш Вог с ума сходит, пойдем снова в коневоз? Предложила я. Да ладно, он шатается. Резонно заметил Чапа. Да это наш глупый Вог, Чапочка, попробовала переубедить его я. Нуууу.... Ну если ты уверена.... Что оно больше не будет ТАК прыгать.... (А надо сказать, Вог умеет некисло раскачивать коневозы, а казалось бы, такая маленькая хрупкая лошадка - главное, попасть в ритм, видимо). В общем, Чапа снова согласился и снова аккуратненько пошел внутрь по трапу. ТЫГЫДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫМ сказал Вог, хрюхрюхрю, дыщ дыщ. Чапа, предсказуемо, вышел из коневоза.
В общем, история повторялась несколько раз, пока Чапа все же не успел залезть достаточно быстро между тыдыдыщ Вога. Встали, пристегнулись, пошли за Машкой. Машка заходил еще сложнее. То Вог внезапно вспоминал, что он почти андалуз и почти умеет делать пезады, а еще кромко орать, болтал коневоз как я не знаю что и шумел. То Чапа переминался с ноги на ногу, плавно качал коневоз и строил мне рожи.... В общем, Чапа аж успел освоиться в коневозе, реально стоял, просунув морду в дырку, копал (!!!) и клянчил морковь. Его тонкая поэтическая душа никак не могла перенести, что вот буквально в двух метрах морковь дают, и НЕ ему. В общем, в итоге Машка таки тоже залез, всех закрыли, покормили, потом еще покормили, и еще покормили, и еще немного покормили, подумали, покормили еще, подняли трап и таки покатали по парковке.
Дальше Машка бодро вышел, причем не ломился никуда, вот открываешь дверкО, а лошадь стоит себе, никуда не идет, морковку жрет. Между прочим, сухая стоит. Все же что-то есть в нем от лошадей русской кавалерии :mrgreen:
Чапа вышел тоже нормально, он, канеш, стремится ломануться из коневоза побыстрее, но быстро передумывает.
Вог запрыгал там один, а дальше решил, что оно сошОл с ума. Для начала, его невозможно было открыть, он решал сразу, что тогда он грудью выносит что ему там мешает выйти и идет. В итоге открывали, когда я перелезала в то отделение, и на двух чомбурах справа и слева. А на выходе... Упачки, ТРАП. Выгружали то мы их нормально, не горизонтально. Ойойой, демоны, сказал Вог, прилег на передние ножки и попробовал поползти вперед в формате пара десятком см от локтей до земли. Мы поинтересовались, не совсем ли он сошел с ума, все же, Вог выпрямился, подумал, снова решил поползти, снова выпрямился и подумал, после чего таки сполз нормально. Дальше походили с ним еще вокруг коневоза, пока он не впучил обратно ГЛАЗА, НОЗДРИ, не сложил арабскую шею в тракененскую и не опустил на место хвост. Ну и пошли в попону одеваться, угу.
Вот как-то так, да. Я как-то начинаю впадать в панику. Люди, как лошади начинают нормально грузиться, а?????.....
Хотя, тут у меня родилась мысль. Только я пока не знаю, как ее воплотить в реальность. Мне нужен мост. Резко вверх, резко вниз, и перильца. Потому что они явно в теории не против зайти в коневоз. Но так, глубоко в теории. А вот пройти трап под 45 градусов вверх им тяжело чисто физически. То есть, в теории же, найти бы просто резкий уклон вверх и вниз и научиться даже банально шагать туда сюда, наверное это бы помогло. А то выходит, что и уклон, и шатается этот трап, и скользко на нем, и все это одновременно.... Надо как-то освоить.... Чапа с Ромашкой явно намекали, что они б может и зашли бы, да реально неудобно им.....
Вот как думаете, можно ли такое как-то построить, а если можно, то из чего, чтобы это было сравнительно бюджетно и при этом безопасно? Чтобы вот реально, под 45 градусов метра на полтора вверх, там метра полтора прямо, и потом вниз?.... Сижу ломаю голову.... Вроде бы обычно из дерева строят, но вот выдержит ли так доска лошадь.... Или все же нет....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не надо никакого моста, нужно тазик с едой каждый вечер.

У меня Кабир был одной из самых-самых-самых негрузящихся лошадей.

Его в Торонто команда профессионалов после перелета пыталась в коневоз утрамбовать несколько часов. На нем перепробовали все методики из известных человечеству. Кабир на них на все сказал "Идите в ж..пу!"


Так вот мы его с Гритц научили ходить в коневоз за 3 вечера.

Вечер 1: коневоз подогнали к воротам конюшни, поставили тазик на трап и отстегнули лошадь. Постепенно тазик сдвигали внутрь. Кабир ел с трапа, а когда тазик был внутри коневоза, он залазил хватал полный рот каши и вылазил быстро быстро. Потом жевал в конюшне. Мы не мешали. Постепенно Кабиру надоело так скокать и он просто осаживал пару шагов, чтобы драгоценный зад был вне коневоза.

Вечер 2: коневоз припарковали к дверям конюшни, тазик поставили сразу в коневоз. Кабир сразу зашел и начал есть, пару раз вышел, а потом забил. Доедал стоя внутри совершенно спокойно.

Вечер 3: даже не заморачивались парковать к дверям конюшни. Просто привели лошадь (правда, уже не отстегивали чомбур, но и не натягивали ни в коем случае, хочет выйти, пусть выходит) показали, что тазик в коневозе, Кабир задумчиво вышел один раз, зашел обратно и все, ел спокойно.

А потом я еще несколько вечером сама кормила его в коневозе. И все :).

Мы даже в Торонто ездили на двух совершенно других коневозах и Кабир оба раза за еду, как к себе домой зашел.

Мне еще кажется, что первые разы катать ни в коем случае не надо и даже закрывать не надо. Закрывать можно начинать на 3-4 сессию. Катать на 5-6.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Посомтрела картинки немцев.. чё-то я в них разочаровалась. Имхо, чё-то у них не так про поле зрения. Я в этой области больше как-то доверяю МакГриви. При роллкюре, как на картинке немцев, лошадь будет видеть, скорее всего, свои передние ноги и землю под ними. Ибо при нормальном сборе она и так видит фактически только землю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ох,я б своих тоже давно покатала,но мне их жалко :roll: ,да и фаркопа конкретно на моей машине нет.
а то,что ты хочешь построить,мы недавно сломали и сдали в металлолом :mrgreen: -трап,по которому скот грузили,вот их 2 поставить-типа трапеции-и ходи туда-сюда целый день :)
Мы до последнего один берегли :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, проблема в том, что у нас нет коневоза. То есть каждая сессия приучения к коневозу а) оплачивается как полноценный выезд, б) требует моего присутствия, в) возможна, только если у водителей коневоза на этот день нет возможности поехать на более дорогой выезд. Ну и г) требует согласования времени появления на конюшне коневозчика с коневозом и меня, а я еще работаю до кучи. И, главный момент, д) - коневозы эти ездят по МО, и надо еще выяснять, куда и когда эти коневозы ездили до нас, потому что вообще у нас уже четвертый год не прекращая ходит то ли мыт, то ли ринка, практически никогда не бывает такого, чтобы нигде никто не болел. Поэтому в лучшем случае коневоз удается организовать раз в месяц, если везет, то два.
Что, как ты понимаешь, делает вариант каждый вечер заходить за еду в одну и ту же еду практически невозможным. Вообще, если бы у нас был такой коневоз, в который мы бы влезли, и он стоял бы у нас недельку, то я бы так и делала. У нас была бы возможность вот так долго походить в прицеп на две головы. Только вот там трап совершенно другой, чем в коневозе большом. И проблемы с погрузкой совершенно другие, чем в коневозе с боковой погрузкой. И как показала практика, лошадь, которая входит в прицеп, совершенно не факт, что входит в большой коневоз, в котором другой совершенно трап.... Хотя да, прицеп я еще могу организовать на подольше и несколько дешевле.... Может быть, сначала отточить прицеп....

Лююююююююююююююююба, ну как же я опоздала, а.... Блин, мне б буквально один :mrgreen:

Кстати, народ, а можно задать вопрос. У лошадей, которые спокойно заходят в прицеп первыми, они как заходят в прицеп вторыми? У нас просто... кхм.... Слоны ... И этим слонам реально оооооочень впритык войти в прицеп с уже стоящей в ней лошадью, точнее, с закрытой перегородкой ввинтиться в полприцепа. Так то я б научила ходить в прицеп. И катала бы два прицепа разом. Но три прицепа, это ну нереально же на один выезд. А у нас все еще более-менее готовы зайти внутрь прицепа, но когда им есть место туда зайти, то есть - есть хотя бы полметра пространства от боков. И я их понимаю. Чтобы можно было внутрь зайти, а не ввинчиваться, обтирая боками стенки - да, неприкольно. И вот... я даже в теории не могу себе представить, как хоть кто-то из них пойдет вторым. Влезет вторым, я б даже сказала))))
Вот люди-люди, как у вас лошади вторыми влазят?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну тогда да. А у вас нет сервисов, где можно просто взять коневозку в аренду, без водителя?

А насчет прицепов коневозов. То я вот была удивлена. Кабира я учила заходить в прицеп. А потом к нам приехала одна коневозка совершенно с другой погрузкой (дверь как бы середине коневоза, то есть чтобы поставить лошадь, нужно завести, потом внутри развернуть на 90 градусов и запарковать), я когда это дело увидела, подумала, что никто никуда не едет. А нееее, за тазик зашел, как к себе домой.

А в Торонто к нам приехал вообще пипец, там вообще не было трапа, просто ступенька. Даже не посмотрел, зашел. Мне кажется, ему даже больше понравилось.

А насчет погрузки нескольких в прицев, приучай их грузиться с уже закрытой перегородкой. Мы так учили :) Тогда все остальное им кажется легким, потому что много пространства :).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Лююююююююююююююююба, ну как же я опоздала, а.... Блин, мне б буквально один :mrgreen:
А ничё,если я тебя тогда просто подразню :mrgreen: ?
Вот за Мариком-как раз ОНО виднеется :p
0_8d985_730f0180_M
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У нас можно так прицеп арендовать. И я в принципе думаю это сделать. Вопрос только в том, поможет ли это. В смысле, летом я думаю может быть еще и такое возможно, т.к. можно спокойно будет выходить из прицепа. А сейчас то лед.
Только я вообще не представляю, как можно с закрытой перегородкой... Они туда никто не пойдут. Они, в общем то, и в открытый то сами за тазиком не пойдут. Они за тазиком идут только в пределах комфортной зоны. Она на трапе. И только если понимают, что никуда кроме как за тазиком все равно нельзя. А если можно развернуться и свалить от тазика с коневозом, то никто даже не подумает ползти за тазом, это три сытые зажратые скотины.
И все трое (кто их этому учил, спрашивается) мастерски одним движением носа вытягивают тазик из коневоза на трап. Они это делают, даже когда я сижу внутри и держу, но недостаточно крепко, тазик :mrgreen: Поэтому, чтобы сами заходили, это надо еще придумать систему крепления тазика в коневозе))) Иначе все равно выходит, что не они идут, а я их туда тащу.

Вот про разницу в погрузке, кстати, да. У нас они легко заходят туда, куда визуально есть куда идти. То есть вот в прицеп, да. Или в коневоз с задней погрузкой. И практически не заходят в боковую погрузку.
У нас есть такие коневозы, что лошадь, которая грузится последней или предпоследней, должна развернуться на 90 еще на трапе и запарковаться вверх. Грубо говоря, представь себе вплотную три места для лошади - ну узких, коневозочных. Вот они длинным боком выходят туда, где трап. Первая лошадь, которая в дальнюю дырку, она заходит получается сначала внутрь, на ровное, а потом уже там разворачивается боком и встает. Вторая получается заходит только передними ногами на плоское, и должна уже начать разворачиваться, чтобы задние ноги доставить в коневоз, т.к. вперед идти уже некуда, а лошадь еще частично на трапе. Третью лошадь мы туда заводить даже не пытались, ей вообще туда получается надо с трапа сразу боком всеми четырьмя ногами лезть. Вот в этот коневоз ооооооочень сложно лошадь даже просто завести.
Есть шикарный коневоз, на шесть что ли голов, или даже восемь, с задней погрузкой. Вот он бы нам подошел. Там выходит очень широкий и за счет высоты и длины низкий трап. Там машина ну не фура, но типа того. И главное, визуально есть куда идти вперед, как минимум первые четыре или даже пять лошадей заходят сначала внутрь, потом там внутри разворачиваются, и встают. То есть нашим трем лошадям бы подошло. Минуса два. Стоит он, ясен пень, как перевозка целого стада. И конкретно сейчас оно не ездит и не возит....
Есть несколько коневозов на четыре головы, вот в такой мы пробовали грузиться сегодня. Там минус, что машина не такая большая, и выходит что трап выраженно резче. Зато, если уж лошадь зашла, ее элементарно поставить и закрыть внутри, она как бы идет слева от тебя, потом ты чутка обводишь голову правее перед собой, и додвигаешь туда жопу. Три лошади спокойно влазят. Сначала внутрь, и там по ровному разворачиваются. Четвертая не знаю, но нам четвертая не надо. Хотя третьей идти сложней, чем первым двум. Но трап очень сложный для лошади.
Ну и прицепы, да. Там плюс, что довольно легко заходят, трап низкий и удобный для них. Минус, что вторая лошадь фиг зайдет. Плюс к этому очень сложно закрыть лошадь, т.к. на любое шевеление человека, который ее держит, понятное дело он осаживает из коневоза за этим человеком. То есть с диагональной постановкой выходит, что ты его вокруг себя поворачиваешь и собой закрываешь визуально выход. А в таком варианте типа он за тобой пришел, ты выходишь, он за тобой и ушел)))) Плюс ему нет смысла заходить последние сантиметров 30, т.е. обычно задние ноги у нас оказываются четко перед входом в коневоз, на последних сантиметрах трапа. И додвинуть лошадь дальше в коневоз невозможно. И выгружать сложно, т.к. оно может ломануться назад и вбок, и хорошо, если вбок в сторону середины трапа, а если вбок это С трапа....
Получается, что у нас везде свои проблемы. И те, которые в прицепе, их в большом коневозе просто нет. А те, которые в большом коневозе, тех нет в прицепе....

Блин, вот я идиот, а, не в состоянии лошадь в машину запихнуть((((

Люба, блииииииииииииииииин :cry: :cry: :cry: :evil: :mrgreen:
Вот да, именно такую штуку нам и надо!!!!!! У нас правда рядом с нашими коровниками тоже какая-то похожая хрень стояла. Надо будет поглазеть поближе.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань,у нас стоит авто-эстакада :wink: ...Но чисто теоритически можно её переоборудовать под трап :roll: !И даже построить тёмный сарайчик на газоне(типа коневоза)...Пишу,а сама думаю,что это очень интересная мысль!!!У меня ведь Када вообще не грузится и не ездит нормально :twisted: !
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Слушай, я еще встречала вот такой метод, не знаю, правда, насколько он реальный.

Приучаешь лошадь ходить по определенному ковру: ну типа искусственный газон или что-то похожее. Главное, чтобы это было 1) яркое 2) удобное для лошади.

Кладешь этот ковер в разных местах: то в конюшне, то на улице, можно даже на палки накидывать. Главное, чтобы лошадь поняла, что ходить по ЭТОМУ удобно и безопасно. А потом кидаешь эту хрень на трап коневоза и даже в сам коневоз хотя бы на 50-60 см. А потом заводишь лошадь. Меня в этом только смущает, как бы сам ковер на трапе не поехал или лошадь не перецепилась.

А с тазиком да :). Тазик надо держать. Кабир у нас тоже мастер тазик за собой двигать :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот Маш, мне Люба фотку выложила, я сразу про нашу штуку вспомнила, как раз хотела к тебе подойти спросить, можно ли ее как-то облагородить. По идее то доделать уже сделанное по любому будет дешевле, чем новое с нуля строить. Убраться в том углу тоже несложно....
А так хоть лошадь научится ходить в горку и с горки, Чапа вон с его природным равновесием на трап залез кое-как, хотя тоже один раз грохнулся... А Машка с его природным отсутствием равновесия просто ногами передними высоко встал, и уже видно, что ему неуютно просто стоять, слишком непривычно высокий подъем, ему в такую горку было бы тяжело даже без всякого коневоза влезть шагом по прямой....
У нас с сарайчиком, как выяснилось, проблемы меньше, чем с тем, чтобы залезть в сарайчик по колышущемуся, скользкому, крутому трапу....
Хотя я давно еще думала построить узкий раскол, чтобы учить лошадь в узкие пространства заходить в принципе. Ну и там не бояться прикосновений к бокам и т.п. Помнится, когда на предыдущем месте стояли, мы в лесу часто гуляли, и у нас там две березы были, очень удачно по расстоянию росли, вот мы между березами лазали, как раз удачное расстояние было и без сучков. Вот помню, Чапа тоже напрягся, чтобы пролезть.... А Вога так вообще очень долго уговаривать пришлось.

Вообще, я так подумала, у меня лошади ни одно из "подготовительных" к погрузке упражнений хорошо не делают. В узкие щели пролезут, но нервно. По трапу на земле лежащему пройдут, но нервно. В резкую гору вверх зайдут, но им это движение непривычно и не отработано. Прикоснуться к боку куском фанеры тоже не дадут, думаю, испугаются. А я еще хочу, чтобы они в коневоз лезли.... Надо бы как-то это по отдельности сначала что ли потренировать.... Раз уж мне повезло уродиться такой тупицей, у которой кони в коневоз сами не ходят, когда у всех нормальных людей кони идут себе без проблем.

Упд. Аня, а я вот очень думала про это, т.к. у нас тот трап, который сегодня мы с Чапой покоряли, как раз в середине был крайне неудачно забит металлическими пластинками. Я подумала, не закрыть ли. А потом сразу себе в красках представила, как то, чем я это закрою, вместе с лошадью едет с трапа.... То есть идея про ковер она шикарная. Главное, чтобы этот ковер не поехал вниз по трапу с конем вместе.
Особенно шикарной была бы эта идея, если б можно было добыть что-то идеально нескользкое....)))) Потому что самая проблема с нашими трапами, что они не скользят только сухим летом. А мокрая резина слегка скользит. Или не слегка, сегодня вот оно скользило НЕ слегка, я сама пару раз чуть не рухнула на трапе этом.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Фёкла написал(а):
Ань,у нас стоит авто-эстакада :wink: ...Но чисто теоритически можно её переоборудовать под трап :roll: !И даже построить тёмный сарайчик на газоне(типа коневоза)...Пишу,а сама думаю,что это очень интересная мысль!!!

Кстати даааа!!! :)) А так ваще доска 50тка, я думаю, выдержит лошадь вполне. А положить ее можно на шины - тогда оно еще и покачиваться будет :))

На попытку потянуть Вога в коневоз он тоже бодро свинчивал из коневоза, на попытки подогнать сзади - аналогично.

Угу. Белка так делала даже когда ей аккуратненько ноги пытались переставлять :) По принципу "Тогда ВАЩЕ никуда не пойду!" :) И кстати, я ее гружу исключительно с закрытой перегородкой (если в прицеп). Потому что когда она уже зашла - закрыть перегородку нереально - она на любое шевеление тут же выпрыгивает обратно!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Кстати, народ, а можно задать вопрос. У лошадей, которые спокойно заходят в прицеп первыми, они как заходят в прицеп вторыми?
Ань, мой Ибар в коневозе ездит только сам. Т.е. убивает любого, кто рядом и вне зависимости от того, кто зашел первым.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Bettel написал(а):
А в Торонто к нам приехал вообще пипец, там вообще не было трапа, просто ступенька. Даже не посмотрел, зашел. Мне кажется, ему даже больше понравилось.
Лошади лучше заходят в прицепы, у которых нет трапа, а просто понижение пола сзади. И травматизм гораздо меньше.
http://youtu.be/PTZ0f7BPrRs
http://youtu.be/7TxSpo_WEZA
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Глядите что нашла... Не только в ветеринарии и с животными оно, но и оказывается в медицине тоже кто-то видит такие же странные вещи.

http://bg.ru/medicine/dokazatelnaja_meditsina-15108/


Катя, хи, ну вот мне тоже очень сложно закрыть перегородку, но я думаю, что это недоработки приучения к железкам, трогающим бока. Я вот если даже на развязке подойду и попробую почесать бок лошади фанериной два на метр, лошадь тоже скорей всего попробует отползти от фанерины....
Белка стало быть тоже не хочет так идти. Ну меня это несколько успокаивает. Потому что я уже ощущаю себя редкостно тупым дебилом, у которого у единственного лошади не грузятся. Потому что блин ну у всех, у всех нормальных людей вообще НЕТ этой проблемы!!!! Только у меня блин((((

Света, ну у меня никто никого не убивает. У меня они и в пустой коневоз с закрытой перегородкой не полезут, им тесно туда лезть. Ну и, прямо скажем, три коневоза им точно не светит, только потому, что кто-то жырным боком влезть не может.

Наташа, вот в такой коневоз зайти куда проще чисто физически, чем по трапу. У меня вообще все кони неплохо прыгают банкеты. Такая ступенечка это вообще фигня для всех, Чапа то у меня вспрыгивает, как показала практика, и на метровые банкеты легко. По диагональному трапу пролезть физически сложнее, чем зашагнуть туда вверх. Но когда высота коневоза выше метра.... Туда не вспрыгнешь(((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Так в медицине борьба врачей "от доказательной медицины" с, назову так: "другими" - явление давнее. В ветеринарии это все гораздо позже пошло. Ветеринария вообще сильно отстает от медицины, в нашей стране, по крайней мере.
А так - да. Доказательной медициной доказано, что таких заболеваний, как дисбактериоз и вегето-сосудистая дистония не существует. Не знаю, как с вегето-сосудистой дистонией (там дело темное :mrgreen: Причин может быть масса и фиг иногда поймешь от чего), а по поводу дисбактериоза мне сразу вспоминается анекдот про "как это, ж-па есть, а слова нет?".
Мне кажется, что доказательная медицина порой сильно перебарщивает со своими догмами, как не доказательная с другими крайностями и разводами. Истина, как всегда, где-то посередине.
Про дисбактериоз не очень понимаю, честно говоря, чем он не угодил доказательной медицине, т.к. совершенно очевидно, что антибиотик широкого спектра убивает почти все живое, а когда бактериальный фон становится скудным, то первыми лезут грибы, потом условно-патогенные плодятся, а апатогенные, как наименее агрессивные тормозят. Вот и нарушен естественный фон. Поэтому вполне логично (на мой дилетантский взгляд) заселить быстренько пустующее место чем-нибудь из линекса, чтобы свято место пусто не было, а потом пребиотиками развивать собственные колонии, представители которых где-то с закромах уцелели (т.к. кто-то из линекса, хоть и похож на то, что должно жить в ЖКТ, но надолго там не приживается.
Пишу все это на основании пережитого на собственной шкуре, пардон, собственном кишечнике. В 27 лет испытали на мне действие антибиотиков широкого спектра действия, причем массировано. А применять пробиотики тогда не принято было, только нистатин. Вот так и говорили - понос - побочное действие антибиотоиков, все нормально - терпите. В общем, проблему решили, но я получила на долгие годы другую проблему, пардон за интимные подробности, дисбактериоз (если это слово не нравится доказательной медицине, можно назвать как-то по-другому, я не против)и сильно изъязвленную слизистую толстого кишечника.
Совсем недавно случилась у меня операция. Спросили про непереносимости, тут же обсмеяли мой дисбактериоз, т.к. теперь все модные, доказательные, и все ориентированы на заграницу, где засмеивают такой диагноз.)))) Я, не будь дурой, показала старое заключение проктолога после курса антибиотиков. Почитали, как-то это им серьезности поприбавило, смеяться перестали, риски свели к минимуму.
Мне вообще не очень понятно, почему в вопросах пробиотиков некоторые врачи так начинают ратовать за кошелек пациента? Им что жалко? Боятся, что денег на их антибиотики не хватит?
Очень мне нравится фраза: "просто такое побочное действие - диарея". А подумать от чего оно такое возникает, это побочное действие? "Подумать", это, к сожалению, не всегда относится к доказательной медицине, т.к. имеет право на существование только доказанное. Мысли и логика не доказаны. Видимо так.
Совсем недавно, кстати, услышала фразу одного доктора пропагандирующего доказательную медицину, который совершенно серьезно при отеках рекомендовал резко ограничить принимаемую жидкость. Вот мочегонные не рекомендовал применять, т.к. включаются компенсаторные механизмы и жидкость удерживается организмом с удвоенной силой. А вот питье надо ограничить - и все тут! Как будто это не одно и то же. Ограничить питье - и тут же организм включает те же компенсаторные механизмы, т.к. чувствует угрозу обезвоживания.
Кстати, действие гомеопатии тоже не доказано.
Я вот очень "за" доказательную медицину, но в крайности бросаться тоже не надо. Если что-то еще не доказано, это не значит, что оно не существует.
 
Сверху