Чудо-юдо энд Ко :)

Ань, потоп в подъезде и квартире жесть.
Я, конечно, твой бодрый тон понимаю. Но.
У мамы квартиру топило так, так они неделю потом сушили все матрасы, мебель. Обои в хлам. Приятный запах штукатурки.
У вас еще хлеще (

Мозг вот который раз смотрю на картинках и не понимаю, как эта масса может думать, формировать мысли и всё такое )

У нас на конюшне ни грамма не похолодало. Вообще. Уезжали вчера, так и было 31 в тени.
Но в субботу было вообще адово, накануне несколько лошадей себя чувствовали плохо.
Хоблов своих я одного поливать выводили, а вторая в простынке мокрой стояла.
Вогу тяжело, конечно, на такую жару
 
Вооооо, у нас тоже приятно пахнет штукатурка)))
Но мне повезло ж. У меня ттт все ок.
У меня родители один раз жестоко попали - тоже пожарный гидрант, но к сожалению по делу, тушили пожар. Вот это жесть. ЖЕСТЬ. Все не только промокло. А пропиталось гарью и дымом, с которым текла эта черно серая вода. Вот это прям ужасно, оно воняло дымом и там перемывать пришлось все стены, мебель, все перестирывать...
 
Кони бывают несознательные. А как еще можно называть Сайгака, который нахально пришел тыкать носом в телескоп??? И так то фиг в него чего найдешь, и вот казалось бы, только его навели на планету, и ты радостно потирая ручки хочешь ее смотреть)))) Как пришла серая лошадь и тоже хочет, как выяснилось))))
А Машка ходил за кошкой. С нами в поле пришла кошка. И ходила кругами. А он за ней крался, опустив голову, и делая вид, что пасется. Но кошка была не дура и понимала, что неспроста это странное совпадение траекторий))) Когда я поймала кошку и сказала Машке - на, погляди. Он шарахнулся от кошки. Л - логика.

Отдельной историей. У меня начинает появляться какое-то странное чувство узнавания. Вот так делаешь препарацию - и вдруг - опачки, так вот ты какой, а я тебя знаю, я тебя в учебнике видела!!!
Мне иногда прям интересно, это я такая тупая, что из учебника не настолько картинка складывается, как когда щупаешь и вертишь... Или она и правда полностью складывается, только когда щупаешь и вертишь. Причем все сразу. А не отдельно картинки костей, отдельно картинки ну там условно нервов и т.п. Вот это конечно какая-то колоссальная разница - когда все раздельно по-системно описанное внезапно складывается в одно. Топографической анатомии, что ли, на меня не хватает. Или все же прав был давно знакомый нлп-ист. Который все меня звал к себе куда-то там на их местную встречу, потому что мол какое интересное сочетание, на первый взгляд кажется, что ты стопроцентный и ярче некуда визуал, но если пообщаться, то выясняется, что в базовых и ключевых вещах такой же ярче некуда кинестетик. Но я все как-то не шла)))) Потому что аргументация как-то....)))) Не вдохновляла)))

Кстати, небольшая радость. Нашла тут свой дырокол. После того, как уже чужой уперла свои конспекты дырявить))) Нашла, лежит, родненький. На окне кухни, в углу. Под фикусом. В формочке для льда внутри той коробки, куда собственно кладут кубики замерзшие. Даже самой интересно, как он там мог оказаться... И почему я его раньше не нашла, действительно))))
Пожалуй, теперь дырокол составит достойную конкуренцию ключам в морозилке.
 
Я нашла себе девиз для фамильного герба :)

ApE8g5PxID4.jpg
 
Ключи в морозилке??? Это как???
Впечатлилась твоим потопом... Прям стихийное бедствие. Хочешь , утешу? пониманием того, что могло быть хуже? и оно было.. у меня.. Я жила в Питере в старом фонде, трехкомнатная квартира на пятом верхнем этаже. На зимние новогодние каникулы/отпуск умотала на три недели в Германию. Эпоха перестройки, понимаешь, в Питере мерзко и голодно, грязно и тоскливо, зимы сырые с ветром, промозглые... с работой фигово, с деньгами еще хуже, со жратвой не всегда есть... А в южной Германии, в Швабских Альпах, в гостях на каникулах все чудно, дом с подземным бассейном, вино на обед и ужин, 15 градусов и солнце... и никаких проблем по жизни. И вот я с ужасным чувством возвращаюсь из рая и попадаю в реальный ад: захожу в подъезд и начинаю изумляться, тк на ступеньках ледяная наледь... на стенах ледяные потеки... открываю дверь: коридор квартиры похож на замечательную сказочную пещеру со сталактитами и сталагмитами. Комнаты тоже как гроты в сказках. Только видала я такие сказки кое где... Оказалось, что на НГ бомжи своротили стояк отопления на чердаке, не знаю какого им это понадобилось делать.. и вся вода хлынула вниз. На улице минус 25, вода быстро остывает, никаких сантехников на Новый год в помине нет. Три дня заливало. И тоже никакой страховки. Особо грустно было соседу снизу, который только что сделал евроремонт.
 
А кто ж знает как))) У меня на тему ключей пунктик, что утрата равно замена замков. И спасало только то, что я точно пришла внутрь с ними (сама открыла дверь и помню как доставала ключ из двери - то есть внутрь квартиры он точно попал). И все. Раскидала вещи на автомате, убрала продукты - нет ключей. Все перерыла, искала час. Куда могли деться, если маршрут был дверь коридор кухня и вход в комнату - было катастрофически неясно. Как они оказались в морозилке, мне до сих пор загадочно))) Ведь я тогда никакую заморозку не покупала. Нашла через день, как раз когда купила то, что надо было убрать в морозилку)))
Впрочем, я точно так уже убрала один раз временное разрешение к правам. Ну чтоб не потерять. Почти 20 лет назад. Так и лежит где-то не потерянное))))) Уже отменить их сто раз успели.

Твоя история вообще жесть.... Просто.... Это ж небось потом все трубы проверять? И куда интересно люди делись в мороз без отопления... Мрак.
У нас, кстати, тут сказали, что оно не само тоже, а ему кто-то и зачем-то помог. Сорвали и включили кран вручную, а не сгнило и прорвало. ЗаХадочно.
Но я не переживаю, так то. Вообще, чем старше я становлюсь, тем меня убедительнее учит жизнь, что в общем кроме здоровья близких (ну и себя) - остальное тлен и суета. Даже сталактиты и ледяные горки и прочий смытый ниже пожар. Уж не говоря про мелочи вроде залило чистой водой.
 
Не, я все же спрошу.... Люди люди, кто куется. Скажите мне, что ЭТО?
Фото увидела чисто случайно, просто шла иллюстрация к какой-то новости, что ли... Но глаз зацепился и не отцепляется.
IvbUfdUzgBA.jpg

Что это такое? Я бы предположила, что это вывешен вот так зацеп. Но. Лошадь явно здоровая, раз скачет маршруты. И вывешен зад... У конкурной лошади. Зад. Симметрично...
Весь мозг сломала, что это может быть и зачем оно такое.
 
Последнее редактирование:
Обе))))

Вообще сегодня их представитель довольно интересно выступала и я так поняла, они готовы к диалогу. На первый взгляд интересная лаборатория. Их НВ представил. Ковач в смысле. Много разного нового, чего Шанс вроде не умеет.
 
Как быстро летит время. Была почти в Туле. Была в Новом веке на курсах. Была у коней. Была в бане.... А, ой, не, показалось. На улице я была.
В общем, который раз уж убеждаюсь - жара и дожди одновременно дают адскую смесь.

Россия в четверть финале по футболу. Германия, Аргентина, Испания вылетели... Иногда мне кажется, что что-то есть такое в нашей стране, что искажает пространственно-временной континуум и происходят странные вещи.
Ндс и пенсионный уже было, интересно, на тему четвертьфинала нас ждет ндфл и призывной? Или чего мелочиться, сразу реставрация крепостного права?)))

Вчера от грозы рухнул домик, вокруг которого звери пасутся по вечерам. О. Это оказалось очень интересным, обломки домика. Такие шеи, такие уши.. Жалко, что не было фотографа.
 
В Росси ломаются даже немецкие машины :) Домик рухнул - в смысле от ветра при грозе?
 
искажает пространственно-временной континуум и происходят странные вещи.
меня тоже терзает ощущение сюрреализма и тревожные мысли...

по поводу налогов. вот прилетело мне сейчас в новостях, что готов проект очередных изменений в налоговое законодательство. налог на прибыль увеличат, а там возможно, и НДФЛ. Давно говорят об этом.

Гроза была, что надо. У нас повалило несколько пролетов забора, столбы переломило. А сколько берез поломало, на вид крепких -вообще мрак.
 
Кони тщательно разглядывали))) Мелкие и Машка поглядели, нельзя ли залезть - ну прикола ради. Вог такой фигней не страдал. А Чапочка молод душой - он тоже изучал, нельзя ли просочиться. (В итоге, что продолжать пастись, пришлось тащить большой ящик и домик баррикадировать в местах активных поползновений).

Была в гостях в Конкорде. Каждый раз, когда я туда попадаю - у меня такое ааааааааааххххххххх какие проходы. Ну суперская конюшня по проекту - так удобно. И воздух. Всегда воздух.

Остеопатили коней. На удивление по ОДА все плюс минус километр не так и плохо. Но все равно сделали Чапу и Гулю, потому как спина все ж спина... ОлечкО, говорят, подрос (хотя чего-то меня терзают сомнения, мне кажется он нифига уже года полтора как не растет, ну то есть он приехал вроде бы когда, первые полгода еще рос, догонял, а сейчас мне кажется не растет совсем). Впрочем, я буду думать, что растет - ну, это ж приятнее, думать, что вот это жО с ногами это фаза роста. Чего б мне так и не думать. Еще скрутил себе голову. Есть все же подозрение, что глазам его плохеет с зубопилки не с седации как таковой, а с попыток открутить себе голову об зевник и Виктора. В этом году он на зубопилке дрыгался поменьше, и обострение по глазам тоже было поменьше, чем в прошлом. Хорошо бы так, тогда может со временем вообще наладится?
Машка решил, что это скучно, если ты все знаешь, поэтому такой оппппа- и то, что казалось мне крестцовым суставом, оказалось вообще спазмом в кишечнике. Ну. Упс))) Впрочем, это многое объясняет, будем значит активно лечить пузо. Вог тоже жалился на ЖКТ - и по итогу хотя бы задышал ну не хорошо, но как лошадь, а не каким-то загадочным макаром с двумя выдохами. В общем, еще один кандидат на лечить пузо. А еще убил себе глаз. Но пока никто не понял, как именно.

Ну и рубрика хозяйке на заметку. Короткая, потому как тема была - диагностика.
Хедшейкинг часто есть следствие синусита \ ринита (раздражает ветвь нерва и привет).
Если часто и \ или глубоко и \ или грубо лазить в лошадь с зондом, можно устроить шрамы на гортани. А ими вполне можно подзакрыть просвет дыхательный. Хрящ воспалить тоже можно.
Шипы, щепки и прочее разное, застрявшее в глотке - на первый взгляд почти заноза, а по факту удаление весьма сложная штука.
Рорер - часто хрящ не расширяется именно слева. Потому что кончился нерв, потому что повредился тромбофлебитом, потому что был... неудачный укол в вену. Хотя казалось бы, не так оно и близко.
Хобл - лечить надо выселением на улицу и кормлением не-сеном (трава, сенаж). Тогда лекарства вероятно и не понадобятся. Есть интерстициальный вариант, когда слизи практически нет, впрочем, кислорода в крови тоже (кого-то мне это напоминает... серенького такого). Еще надо двигать. Два раза в день, утро и вечер, с галопом. Потому как вообще с хобл они сами недостаточно двигаются, ну и вопрос работы легких.
От чего умирают серьезные хобл? В итоге часто от гипертрофии "правового" сердца.
Про не более восьми часов в коневозе - примечание к плевропневмонии, ну так, к слову...
Если вокруг бегают ослы и прочие коровы - а не проверить ли их на диктиокаулез.
Пониженное железо в крови - не важный показатель (называется, и только ленивый про это не писал).
Есть варианты "на коленке" проверить гематокрит и свертываемость (налить и отстоять \ проверить на десне).
Кардиология лошадей вполне уникальна - не надо экстраполировать с например собак. Болезни клапанов типичны. Стенозы - почти нет.
Отеки ног для сердца нетипичны (препуций, брюшина, грудь).
Первый сердечный тон в норме громче второго. Сердечные шумы часто физиологичны, особенно молодняк в тренинге.
Бывает ложный венозный пульс - передается от сонной артерии.
Артериальный пульс - должен совпадать в стетоскопе, на плюсневой артерии, поперечной лицевой, в вырезке.
Смотреть давление не информативно, классической гипертонии не бывает.
Узи сердца есть все шансы что скоро войдет в обязательный до-выступательный ветчек.
Каждая третья лошадь старшего возраста будет иметь недостаточность аортального клапана (Чапочка просто опережает время). Проблемы клапанов смотреть клинически, а не на аппарате (нагрузка, отеки, одышка....).
Бывает эхо сердца через пищевод. Очень красивые картинки. Жаль, что только вроде два места в мире, где бывает)))
Стресс-узи лошади тоже делают, но физнагрузку заменяют фармакалогией.
Про сосуды. Тромбофлебит - почти всегда последствие кривых уколов. Каждый укол в вену - микротромб, капельница - почти всегда небольшой тромбофлебит. Берегите вены! Не лазайте туда больше нужного, меняйте стороны, меняйте вены, используйте брюшные. Максимум 6 часов можно держать катетер.
Яремную вену берегите особо. Она отвечает за отток из головы, считай = за возможность нести нагрузки. Если случился тромбоз \ флебит одной вены, забудьте вообще про другую. Вообще никак ее больше не трогайте, и берегите как зеницу ока. Потому что проблема второй вены = конец работе.
Нейроэндокринка почти не диагностируется аппаратно и по анализам и вообще еще только планирует присоединиться к доказательной медицине. Например, даже многие делаемые гормоны и прочие показатели - делать по большому счету опционально, т.к. результат неточный будет, если не везти лошадь условно в клинику, ряд тестов для эндокринки можно конечно и делать, но упавшая ночью в денник крыса и испуг на эту тему рушат сразу весь тест. Ну и т.п.
Мозг легко повредить. Тепловой удар, например, может. И если пострадает (например, гипоталамус), про адекватное регулирование себя организмом забыть можно уже навсегда.
После неудачных родов можно поиметь недостаточность, которая массированно испортит жизнь кобыле по очень разным системам организма, и это уже история навсегда.
Посткастрационный синдром - штука, как я поняла, почти неизбежная, вопрос только, как быстро организм переживет и как будет переживать.
Лошадь с болью будет худеть.
Седировали? На морде лица отпотел какой-то ограниченный кусок? Вероятно, проблемы с иннервацией.
На периферические повреждения нервов неплохо работает лазер. Лучше помощнее.
Если сравнить не по весу, а по числу проживающих клеток - то мы - это некоторая основа для проживания нашей микрофлоры. Ее сильно сильно больше, чем клеток организма. По весу тоже немало, так что микрофлора кишечника - считайте отдельный орган.
Если колики за час не снялись ношпой и анальгином - не надо изобретать велосипед, надо везти лошадь поближе к столу хирурга. (Не надо колоть через час, и еще через час, и еще через час...).
Флюниксин, ксила, бут - маскируют неплохо даже ОЧЕНЬ серьезные повреждения ЖКТ, настолько хорошо, что лошадь еще и поесть захочет. В забыла какой западной стране применять их на начальной стадии колик наказуемо.
Но в целом, если везти никак и некуда, то держите еще в аптечке зонд, канистру вазелина, катетеры с системами и растворов минимум литров 20.
Колики очень редко дают повышение температуры. Если вдруг и дают, ну плюс полградуса - немного. 39,5 температура - скорей всего не в коликах дело.
Справа. У голодной ямки. Слушать шум проваливания массы из тонкого кишечника в слепую. Очень важно для диагностики. Потому что проблемы тонкого - почти всегда хирургия.
Хроническая закупорка - часто следствие того, что паразиты повредили иннервацию кишечника. (Хотя есть примеры хорошие у наших ветов, когда лошадь с такими проблемами уезжала на выпас и там себе нормализовала все).
Хромота - это не только связки и суставы. Это еще и например нарушение проходимости артерии.
Закупорка пищевода - чем дольше стоит, тем хуже прогноз. В местах, где стоял ком, возможно прорастание соединительной ткани, сужение (ну и новые закупорки).
Печеночные показатели в биохимии полезли вверх? Очень грустно. Если полезли раза в два выше реф. значений (как минимум).
 
Последнее редактирование:
Аня @Bettel - ты мне лайкнула сообщение до написания))) Оно сорвалось, только сейчас я его реально отправила.
 
Аня, а поподробнее расскажи про препуций, отек и связь с сердцем. У нас постоянно держится отек у Доктора, снимается долго, после рыси и то, не до конца.
 
Да там как раз нечего подробнее, просто если ищешь именно сердечные отеки, искать их надо не на ногах в первую очередь.
Я бы, наверное, если только препуций и остальное по сердцу в норме (нет типичных отёков по грудине, все ок или приемлемо ок в стетоскопе, нормально работает, не умирает на погоду, восстанавливается приемлемо) - больше предполагала какой-то местный процесс выше или в районе препуция. Может там какой-то соединительный тяж что-то пережал, или какое-то местное аллергическое или воспалительное нечто? По идее там нижняя точка большого региона тела, много что может просто течь туда ниже.
Я в свое время долго искала у Чапы, у него в один момент он стал прям сильно отекать, то горячими то холодными отеками - долго искали что, оказалось шрам кастрационный тянул. Поправил в итоге один сеанс остеопатии, и еще пару раз вылезало и тоже убирали руками, а потом вроде пока и не вылезает ттт. Версии были местная аллергия, инфекция, нарушение кровоснабжения, лимфотока. В итоге была спайка какая-то, нам Лина ее убрала, с первого раза вышло нестабильно, но еще парочка и ттт оно стабилизировалось обратно.

А вот я наконец и воспользовалась своим дневником по назначению))) Полезла тебе искать про препуций, и залипла перечитать страницы 13 года.... Офигеть, пять лет прошло!
И мысли у меня две - все же молодое животное местами хрупкое животное... Взрослое куда крепче. Читала про Чапу и Машку, нос морщила - фу какая ж у нас гадость была, то одно то другое... Ттт организм видимо привыкает и становится стабильнее. Или может им все же нормально моцион с земли? Вроде кроме изменения соотношения работы верхом и не верхом и не поменялось ничего. То ли выросли, то ли что... Или до очередной чёрной полосы пока не доехали просто. Тоже вариант.
И мысль два))) Удивительно, с чего же мне кажется, что всех сто лет знаю))) Открыла, а пять лет назад - все те же, все там же, и тоже уже давно знакомы)))) Кто-то конечно ушел с форума, кто-то пришел, но в целом тесной компании из этого дневника уже лет пять минимум)))) Забавно, как незаметно время летит))) И почти всех я знаю лично, кроме форума. С чем себя и поздравляю)))
 
Сверху