Цветок из Испании

stamchik

Опытный
В детстве (а родилась я в октябре 1979...) я бегала на Одесский ипподром. В основном там были рысаки (красавцы), а летом приежали с конных заводов верховые(тоже очань красавцы). В основном я там убирала и чистила лошадок. Но иногда и ездела немного (только верхом). Там я впервые села на лошадь - ее звали Радана. Это было в 1995 (?) где-то. Отличительной чертой этой кобылы была вислоухость (ушки как бы по сторонам всегда) и чудный добрый нрав.

Потом я закончила школу и переехала в Израиль - здесь было поначалу как-то не до лошадей было..

Во время моего пребывания в Израиле я все же успела позаниматься год вестерном, съездить в конный поход в Болгарию и поучаствовать в нескольких конных походах по Израилю.

Но всегда при этом оставалась и остаюсь чайником в этом деле:)

Прошло время, я выучилась, нашла работу и вышла замуж. Через год родился самый лучший на свете малыш Натан, мой сынишка. Ему теперь годик.

И как то ко мне пришла мысль - а что если осуществить детскую мечту и купить Лошадь? Подумала, вроде должна потянуть. Возле дома в 10 минутах езды есть конюшня. Возле работы в 10 минутах ходьбы есть конюшня (я ими окружена просто!). Вроде должна финансово потянуть, ну а то что я совершенно не знаю как воспитывать лошадь - не беда, будем вместе с жеребенком учиться.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Так как терпения у меня нет, породность мне была не важна, но визуально мне нравились фризы (ага, губа не дура). Решила поискать что-то вроде фриза, но жеребенка. Хотела обязательно мальчика(потом мерина). Сначала узнала сколько стоит породный отьемыш фриза - он стоит около 13к зеленых бумажек. Столько зеленых бумажек, я отдавать за лошадь не могла себе позволить. Тогда решила искать какую нибудь смесь. И наткнулась на обьявление - что есть на прадажу отьемыш полу фриз полу андалуз черный как уголь. Ура! Я потащила все семейство посмотреть на это чудо:) По преезду оказалось что он во-первых - коричневый как "какашко" (это я любя), а во-вторых, он папа фриз, а мама андалузо-квотер. Все эти породы я очень люблю, и мне было все равно. А так-как он был первой лошадью, которую мы смотрели - мы подумали и я решила будем брать не торгуясь!:)

Кстате продовец был с очень восточным нравом. Говорил много(я ему уже сказала, все берем!) а он все хвалил его, и говорил на сколько он весь такой чудесный расчудесный и лучше всех остальных его жеребят.

Продовца звали Меир. Он разводит лошадок как хобби и у него стояли еще сестричка по папе моего малыша, но полностью фриз, белая большая андалуз, пару породных арабов и жеребята Перуанский Пасо.

Так как решили купить его в тот же день и привезти его в конюшню рядом с работой - ждали коневозку часа 3. А пока Меир угостил нас обедом за свой счет в местном восточном ресторане, а потом сидели у него в гараже, так как по профессии он автомеханик и держит свой гараж.
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Наконец, приехала коневозка и мы его погрузили! Причем без особых проблем.
5081806297_9779e77419.jpg
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Имя его я придумала заранее. Еще в детстве. Тогда мне очень понравилась повесть "Дымка. Конь кавбоя." Я тогда решила, что лошадку назову непременно Дымка.
Но так как живу в Израиле, и буквы Ы здесь нет, он бы был Димка. А Димка это уже не то.
Но выход всегда есть. Ведь книга была написама на английском. И название ее Smoky The Cow Horse . Ок. Значит будет Смоки. Ну и что, что тот был мышастый, а этот темно-гнедой. Зато у него характер укуренный :lol:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Вышел он из коневозки без проблем (ехали часа 2-3). Денник малышу подготовили заранее со свежими опилочками. Есть автопоилка и в кормушку я ему забросила кирпич (но на самом деле это минералы+соль).
На следующий день я вывела его в бочку побегать.

5086286903_cae830d352.jpg


Он был грустный и все время ржал (звал маму и сестру). Депрессия у него продолжалась недели две..
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Записывайте в ПЧ!
Малыш великолепен! Сколько ему? Мы тоже потихоньку обучаемся вестерн дисциплине. Именно этот спорт меня устраивает!
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Через две недели я ему сделала первую серию прививок (бешенство+грипп+столбняк), и еще через две недели сделала закрепляющую (грипп+столбняк).
Пару раз в неделю купаю его:
5209485634_8765cf9a8e.jpg
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Аня & Миша написал(а):
Малыш великолепен! Сколько ему? Мы тоже потихоньку обучаемся вестерн дисциплине. Именно этот спорт меня устраивает!
Малышу 8 месяцев. Когда купили было почти 7!
До 6.5 стоял с мамой. Потом был переставлен в соседский денник с сестрой - которой тоже где-то 6-7 было.


Ну да, вестерн, так как нравятся во сновном походы, а там седла удобные. Плюс всякие сайд-пулы.. хакаморы..., может вообще без удил обойдемся (не считаю что это зло, нет...) Но мне, больше нравится вид сайд пула, а вид трензеля смущает (хотя иногда лучше на нем). Это будет видно... время еще есть:)
Главный плюс вестерна для попокатания - удобные большие седла!
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Ну да, седла классные! Вот мы тоже недавно прикупили!
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Поначалу в конюшне он доставлял много проблем. У нас на конюшне есть ьдетский садик". В котором должны были гулять три жеребенка - Оливер(Паинт - 10 мес), Марго (квотер - 7 месяцев) и мой Смоки. Но у моего чучела были свои об этом понятия! Оливер его пару раз задирал и укусил!!! После этого Смоки сбегал с "детского садика" сразу же, при этом ломая ограждение(электро-пастух). Тогда "детский садик" был укреплен металическим жгутом. Смоки начал пролазить под ним. Короче, не вышло у нас с "детским садиком" и его такого шибко умного перевели во взрослое отделение:)

5208934915_9f413e6090.jpg


На заднем плане можно видеть Оливера и валяющуюся Марго в детском садике. А мой чудик бежит ко мне на большем поле-гуляле. Он между прочем всегда бежит ко мне, оставляя всех товарищей. И свободно одевается в недоуздок и идет рядом со мной так, что не надо веревку держать (я ее просто на плече кладу), а иногда(но это секрет) - я его веду без веревки - он за мной бегает как собачка. Знаете в чем секрет? Он должен чувствовать себя уверенно рядом со мной (я его охраняю от собак и страшных предметов), ему должно быть со мной интересно и вкусно(очень-очень важно давать МНОГО ЛАКОМСТВ:) Хотя может я и не права, так как чайник:)
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Интересная у вас жизнь :D Можно в ПЧ? А Вы заходите к нам - у нас тоже жеребЁнки растут :lol:
Кстати, МНООГО вкусняшек - вредно для воспитания хороших манер маленькой коняшки :wink:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Сва написал(а):
Интересная у вас жизнь :D Можно в ПЧ? А Вы заходите к нам - у нас тоже жеребЁнки растут :lol:
Кстати, МНООГО вкусняшек - вредно для воспитания хороших манер маленькой коняшки :wink:


Спасибо. можно конечно!:)
Буду очень рада! :) Скажу вам по секрету, что ваш дневничек изучен мной досконально :roll:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Сейчас у меня 3 основных цели:
1. Научить давать ножки (может даже заплачу кому нибудь чтобы помог). Сегодня махал ногами - когда я их держала, а физической силы удержать нет.
2. Научить отходить по команде ( команда- "аут")
3. Научить опускать голову (команда - "хэд" )
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

день на день не приходится.

Был у меня на этой неделе уже нервный срыв... Пробывала взять его лапу переднюю, а он меня цапнул (даже синяка нет, но чуствительно). Я жуууууууутко обиделась. Сразу мысли, вот в книжках пишут: животное-жертва, первая реакция - убежать.. Ага. Как же. Это я животное-жертва, а он наглый паразит, который живет за мой щет и еще пытается меня сожрать. :( Убежать он хочет тока если бегается, а так хрена, нифига не боится. Могу ходить с плеткой, прыгать рядом сним с забора. Махать веревкой... Он может попой задеть железную дверь которая со страшным скрипом задрожит. Его реакция на все это - о прикольно, наверно сейчас дадут овса! Прет в карманы за лакомством. А иногда "пугается" невидимых призраков и козлопуками убегает...

Короче, закинула его в денник. И на следующий день к нему не пришла, так как достал.

На месте не стоит не секунды. Постоянно танцует, игогокает, крутится. Меня видит - сразу тааакое игого - гогогого - ого!!! Впрочем если меня не видит, но привязан на чистке - то тоже игогогогого! И танцует. Вчера девочка, лет 10, которая занимается у нас выдала мне - "он кажется болеет, смотри как вертится все время...". Ага, болеет, как же. Ему больно видеть - как я гуляю на свободе с лакомствами, а он не может даже дотянуться до моего кармана.

Возвращала его в леваду, очень танцуещего - так что еще двое детей размазались по стенке выпучив глаза :( А я что не человек чтоле? Мне что не страшно чтоле? Мне тоже страшно! Но выбора нет.

А еще надо научить его лапы давать. А у меня характер такой - если что то хочу - то не отвяжусь, пока своего не добьюсь. Лбом могу стену пробить.
Попросила сегодня конюха Максима помочь мне. Я вообще с расчисткой ног дела не имела последние лет 15 точно. Даже как крючек держать - понятия не имею. Слава Ктулху, Максим согласился каждое утро учить меня и Смоки чистить лапы. Седня начали уже. Смоки лапы передние дает хуже чем задние. Но ниче, у него тоже выбора нет. Есть такое волшебное слово - "НАДО!":)

вот видео его в манежике... Просто на память:
http://www.youtube.com/embed/iDPsYEiDm1g

П.С.: Кстате обратите внимание на баррикаду из стула, ящика и конуса под воротами. Если их убрать - чудо будет на свободе через 15 секунд после самовыполза.

Вот так и живем. :mrgreen:
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Мой пост пропал после глюка :(
Жеребенок, это очень-очень здОрово!! Пишите, интересно читать про ваши отношения! Мелкие тааакие классные, хоть и мороки с ними тьма. Но это гораздо захватывающе, что просто купить себе взрослую, выезженную лошадь :)
 
Re: Смоки - или история чайника, купившей отъемыша.

Iurumi написал(а):
Мой пост пропал после глюка :(
Жеребенок, это очень-очень здОрово!! Пишите, интересно читать про ваши отношения! Мелкие тааакие классные, хоть и мороки с ними тьма. Но это гораздо захватывающе, что просто купить себе взрослую, выезженную лошадь :)

Да. Жеребенок это весело (иногда даже очень-очень слишком весело, так что уже не весело а - трудно :lol:
Но зато это дает драгоценный опыт, массу положительных (хм... когда хорошо себя ведет..., а такое бывает?) эмоций:)
Кроме того, надеюсь что он будет преданный мне и моей семье. И я буду контролировать, чтоб его никто не обижал. Хотя бы одна лошадь пусть растет и существует в хороших условиях.
 
Сверху