Цыгане

Собираю по крупицам цыганский опыт работы с лошадьми, лечение и т.п. Может кто знает что? Отзовитесь! Глупо было бы не воспользоваться знаниями народа, всю жизнь живущего с лошадьми!
 
Ой не знаю, не знаю, по моему, иллюзии это все. Без привязки к национальности, особенности кочевой жизни не располагали к особо бережному отношению к лошадям, особенно что касается их экслуатации - заезжались лошади грубо, требования были самые примитивные - чтоб в телеге шла, ну, штучки всякие под верхом, там, чтоб била передом со свечи.. Сейчас интерес могут представлять разве что народные средства в ветеринарии, например, запускать блоху в мочеиспускательный канал, когда у жеребца затруднено мочеиспускание? А многое и печатать не стоит, читали "Тихий Дон", там цыгане кобылу тощую перед продажей через соломинку, вставленную в зад, надули, чтоб потолще казалась. Про современных цыган и разговора нет. Если у вас, Ульпана, есть конкретные полезные примеры , напишите, я буду рада изменить свое негативное мнение.
 
Вот опыт работы с лошадьми точно не надо перенимать...
Мой добродушный коник, когда 2 года спустя увидел своего прежнего хозяина, цыгана, чуть в обморок не грохнулся. Шарахнулся к дальней стенке денника, вытаращил глаза, захрюкал и затрясся крупной дрожью.
Часто лошади от цыган мужиков ненавидят. Всех, на всякий случай.
Остаётся только догадываться, как они лошадей работают...
 
Возможно, у цыган есть какие-то секреты, которые не помешало бы знать. Но результаты цыганской заездки таковы, что оставляют следы на всю жизнь. По моим наблюдениям, объединяет этих лошадей категорическая нелояльность к человеку с земли при относительной покорности под седлом. И искоренить это дело чудовищно тяжело - видимо, ломка психики происходит капитальная. Классический результат цыганской заездки - это лошадь, седлать которую нужно постоянно уворачиваясь от зубов и задних ног, которую невозможно нормально вести в руках, но после посадки в седло под тобой оказывается смирное жмвотное, правда, с полным отсутствием импульса. Словно душу выбили...
 
нельзя всех цыган ровнять под одну гребенку!!!! они как и остальные люди все разные!!!!
знаю цыган, которые калечат лошадок, однако есть и примеры крайне бережного отношения...
например знаю цыгана, который с жеребенка воспитал кобылу, так она теперь за ним попятам ходит, руки лижет, о плече трется...если стоит в поле, прибегает по первому зову.... и все потому что хозяин свою кобылу очень любит и она отвечает той же монетой....
и таких примеров не один....
но опыт у них перенимать не стоит, сейчас многие цыгане наоборот у русских учатся с лошадьми обращаться...
 
Yennefer написал(а):
Но результаты цыганской заездки таковы...

Мой личный опыт вполне соответствует этому описанию. Хотя, в моем случае это не оказалось совершенно фатальным. У меня "цыганская лошадь" уже чуть больше года. Не могу сказать, что описанные черты характера исчезли, но за год они как бы отошли на второй план.

Но у меня был период отчаяния, когда я хотел кобылу продавать. Дело не в том, что я сам не мог на ней ездить. Мог и очень даже неплохо. Но мне нужно было летом катать детей. И я был уверен, что это окажется совершенно невозможным. Я ошибся ("Как ошибался я" http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=24131).

Хотя лично мне удалось смягчить проблемы воспитания, в целом я согласен с Yennefer.
 
gorets написал(а):
нельзя всех цыган ровнять под одну гребенку!!!!/quote]

Это понятно: когда имеешь дело с конкретным человеком и конкретной лошадью, то, конечно, смотришь, что именно они из себя представляют.

Но здесь речь идет о массовых национальных традициях. Нельзя отрицать их существование. Это ни хорошо, ни плохо; но если покупаешь "цыганскую лошадь", весьма вероятно, получишь известные черты характера. Это полезно знать.
 
Ой, добавьте, пожалуйста, конкретики:

А то получается, как в сказке про Бабу Ягу :) - на страшилки тянет.

Давайте лучше возомним себя этнографами, и, если автор темы не против, попытаемся выделить специфические черты "цыганского типа заездки".

А еще интереснее узнать, чем они обусловлены.

Для общего развития - не для того, чтобы показать себя ксенофобами.
 
Спасибо за ответы, не думала, что всколыхну такое море эмоций! Согласна, что негатива много, сама мучалась с двумя лошадьми из этих рук.Но то, что цыгане ничего не знают- не верю, просто они хитрые и не раскалываются сразу.Требует уважения одно то, что они никогда не отступаются от своего. Я все же уверена,что знать нужно все,но применять умеючи. Зная некоторые хитрости, не попадешь впросак при покупке, например, имбирь в заднем проходе (пордон) из клячи делает супер аргамака с красиво поднятым хвостом, лошадь, выведенная на коротком поводу с высоко поднятой головой не покажет хромоту, ворованую лошадь можно изменить до неузнаваемости, натерев лоб кирпичем до крови, ведь на этом месте вырастут белые волосы! Я призываю изучать ,а не поступать так же,и скажите,что я не права!!!!!!!!!
 
Yennefer, у моего коника этого всего никогда не было. Он только очень хорошо помнит своего предыдущего хозяина, с очень плохой стороны... Ко всем остальным относится исключительно доброжелательно. Ещё панически боится мужчин, которые чем-то напоминают того хозяина, например, комплекцией, голосом.

gorest, я согласна, что есть исключения, но в целом картина не очень :( Сама знаю цыган, которые действительно любят лошадей, но не удивлюсь, если это относится исключительно к ценным призовым рысакам. Не знаю, как их будут любить, если они получат травму, не совместимую с бегами.
 
Глупо было бы не воспользоваться знаниями народа, всю жизнь живущего с лошадьми!

Так изучать или пользоваться? И зачем изучать отрицательный опыт?[
 
а где вы вообще цыган с лошадьми нашли?? В Москве таких точно нет, они у нас на вокзалах располагаются... Я только по телевизору видела в Кармелите (только неизвестно цыгане это или нет...).
 
Shergar написал(а):
а где вы вообще цыган с лошадьми нашли?? В Москве таких точно нет, они у нас на вокзалах располагаются... Я только по телевизору видела в Кармелите (только неизвестно цыгане это или нет...).
Кармелита- это ерунда! Общество цыган делится по кастам, как в Индии и мой сосед цыган вашим вокзальным руки не подаст.Я не верю, что отрицательный опыт не нужен.В любой болезни лечение бесполезно, если не докопаешься до причин. НЕУЖЕЛИ МЕНЯ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ?
 
Ульпана, безусловно, информация - дело нелишнее, но то, что вы нашли - просто познавательно, забавно, но не то чтобы полезно на данный момент.
Не представляю себе современного конника, который купит лошадь без осмотра ветеринаром. :roll: Никакой задранный хвост не сделает из клячи ни араба ни аргамака, потому что порода есть порода, да и здоровую лошадь по шерсти и блеску глаз видно. Хромоту найдет вет. Да и, пожалуй, если я буду покупать лошадь, я попрошу если не под седлом ее показать, то хотя бы на корде погонять. И сама в поводу повожу обязательно.
А вот про отметину - правда интересно!

Ульпана, а вы действительно думаете, что ветеринар просто тупо назначит лекарство при болезни, а я просто тупо буду им лошадь пичкать? Первое, что сделаю - это буду до причины докапываться, чтобы "повторения пройденного" не получилось. :roll:
 
Опять не понимаете,про болезнь я в переносном смысле. И все же, я уверена, что любой опыт положителен,никакие знания карман не тянут и от темы мы ушли далеко, я просила какой-нибудь информации, а мы обсуждаем моральную сторону вопроса.
 
Скажем так... Вам эта тема интересна больше, чем остальным. По-видимому, наша информация о цыганских методах закончилась. :wink:
Так что... ищите самостоятельно. А когда найдете - расскажите нам, так как
любой опыт положителен,никакие знания карман не тянут
:)
 
Нда... Действительно, складывается впечатление, что никто, кроме Ульпаны, не интересовался данным вопросом с "научной точки зрения". А жаль.

Зачем изучать негативный опыт? Риторический вопрос. А зачем, скажем, учить физику в 11 классе и астрономию - если ты потом детей няньчить будешь...

В общем, если есть какие-то книги, источники, ссылки - киньте что ли в личку... Так, для общего развития:)
 
Раз все молчат- начну сама! Сосед цыган научил меня: 1. Куда привязать пару хитрых ремешков при заездке лошади в телегу. Это спасло меня и мою лошадь от травм. 2. При коликах- засунуть в нос глубоко волосы из гривы. Это не бред, как подумают многие.Обьясню эффект- лошадь фыркает, напрягает живот и сама себе делает внутренний массаж.ПОМОГАЕТ!!! 3. Потомственные конокрады,как они виртуозно ловят лошадей! это может пригодиться любому из нас. Может вам в конюшнях с этим сталкиваться не приходится, но мои коняки живут в тесном общении с природой и пасутся до глубокой осени на поле. 4.Надежная фиксация лошади-их конек.Одни узлы только чего стоят-не затягиваются, хоть трактором тяни, не развязываются сами, но развяжет даже ребенок!
 
Ульпана, вот насчет "хитрых узлов" и способов поимки - действительно очень интересно!
В книге Линды Теллингтон-Джонс по лошадиной физиогномике мне попадалась информация о том, что учение об определении характера лошади по завиткам на морде и туловище - это как раз цыганская школа.
 
У меня тоже кобыла от цыган. Подтверждаю вышесказанное - при полной адекватности под верхом - сложности в общении с земли..
 
Сверху