Цыгане

Ульпаночка!
Не верьте, не верьте, мне вот, тоже интересно!
Будьте добры, рассказывайте поподробнее. Например, про телегу, узелки, завитки - да, собственно, про все :wink:
Ежели чего сама вспомню-нарою - напишу.
 
У нас в городе есть целый район, где живут цыгане, и там есть скаковой круг, потому что каждый второй держит лошадей. Что могу сказать...Лошади у них обалденные! окупают самых лучших, уход з ними потрясающий. У меня в дневнике есть фотки с соревнований, так вот там лошади - все цыганские... И аммуняга у них отличная и лошади и результаты соответственно. Готовят лошадей для спорта жёстко...У нас в конюшне один рысак не хотел бегать - т.е. бежал нх - неправильным ходом. Цыган посоветовал отлупить его так, чтобы он 3 дня не мог встать, зато потом, сказал, побежит как миленький...Ещё, чтобы лошадь показала свою истинную скорость, они советовали устраивать пробные забеги в полнолуние. И правда, лошади лупили гораздо быстрее, чем утром или вечером...
 
Yennefer написал(а):
Ульпана, вот насчет "хитрых узлов" и способов поимки - действительно очень интересно!
В книге Линды Теллингтон-Джонс по лошадиной физиогномике мне попадалась информация о том, что учение об определении характера лошади по завиткам на морде и туловище - это как раз цыганская школа.
Наконец то! Хоть что то! Большое спасибо,иду искать эту книгу!
 
Еще кусочек информации: Жеребость кобылы можно определить по ее молоку- капают в прозрачную банку с холодной водой. У жеребой капля камнем падает вниз и там расходится, у холостой разойдется на поверхности. Уже восемь лет использую этот опыт- ни разу не ошиблась. Если кобыла в последнюю треть беременности ласкова к своим сородичам- родит жеребца, если агрессивна- кобылку.Напоследок цыганская пословица о мастях лошадей: Рыжую не покупай, вороную продай, серую холь, а езди на гнедой. И может знает кто, почему у цыган считается позором держать пегую лошадь?
 
Ульпана написал(а):
И может знает кто, почему у цыган считается позором держать пегую лошадь?
Гм... А я, вот, читал, что тинкеров (они же - ирландские кобы) (см фото) вывели именно цыгане. И масть у них, как раз, пегая :wink:
0000MVl.jpg


А про молоко... Откуда же молоко у кобылы, не жеребившейся, скажем, последний год-два? Или там принято, чтобы жеребенок был каждый год? (вполне возможно)
 
Тема супер! Всё очень интересно. А насчёт перенимать опыт - так вспомните про американских индейцев, вот уж чей опыт нафик никому не нужен. Это народ конокрадов - за всю историю так и не научившийся самостоятельно заезжать лошадей.

А цыганский опыт - это интересно прежде всего с точки зрения истории развития самих лошадей. Я сама столкнулась с кобылой упряжной на конюшим от МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА (во как!) Так эта кобыль там ценится выше всех за то что она феноменально умна и сообразительна. А ещё умудряется вмртуозно снять недоуздок из-под уздечки, стоя на привязи. Вот что называется - узел развязать кобыль даже не пыталась =)

А говорила насчёт её сообразительности тренер, которая сама занимается, можно сказать, трюками. Типа але-ап! и на свечку, или залезает на табурет цирковой - на нём пиаффирует (ну или как там это называется). И кстати сравнить ей было с кем. Там стоял мерин Клён из Битцы, выезженый немцами 19-летний чистокровка (тож мерин), гнедой рысачина подареный главе города Подольска (Бережок)...

А масть у кобылы была - как у мраморного бультерьера, с белыми ножками и лысиной. =)
 
Ульпана написал(а):
Еще кусочек информации: Жеребость кобылы можно определить по ее молоку- капают в прозрачную банку с холодной водой. У жеребой капля камнем падает вниз и там расходится, у холостой разойдется на поверхности. Уже восемь лет использую этот опыт- ни разу не ошиблась. Если кобыла в последнюю треть беременности ласкова к своим сородичам- родит жеребца, если агрессивна- кобылку.Напоследок цыганская пословица о мастях лошадей: Рыжую не покупай, вороную продай, серую холь, а езди на гнедой. И может знает кто, почему у цыган считается позором держать пегую лошадь?

Насчет жеребости действительно очень интересно, если, конечно, это молоко есть - а такое возможно, только если у кобылы жеребята появляются конвейером. А вот насчет ласковости и неласковости к сородичам - на моей кобыле не подтвердилось однозначно. Носила жеребца - так огрызалась на сородичей, что мама не горюй. Впрочем, она у меня по жизни строгая.
А на чем основан расклад по мастям? Ну, "серую холь" - могу предположить, что больше времени уходит на чистку, больше внимания нужно уделять ногам и вообще они более нежные. А с остальными - как?
Насчет пегой лошади: не знаю, как у цыган, но в русских деревнях нет хуже приметы, чем девка верхом на пегой лошади. Проедет такая через деревню - и ни одна девушка в этом году замуж не пойдет.
 
Серые- нежные, склонны к кожным заболеваниям, рыжие- своенравны, вороные слишком горячи, а гнедое- и есть золотая середина. Можно верить, можно спорить, но на Кавказе тоже ценятся именно темногнедые без отметин, почему- не знаю.
Покидаю вас на 5 дней, когда вернусь, отвечу всем!
 
Первый раз слышу, что у цыган есть своя порода, почти уверена, что это неправда. А насчет жеребят каждый год- нет, не каждый, но когда в табунке свой жеребец, то бывает всякое. Моя кобыла за 7 лет родила всего четверых, сейчас ей 10лет, прекрасно себя чувствует.
 
Это опять я! Никак не уеду. А слабо составить Русско-цыганский словарь? Меньше нашего брата на рынках обмануто будет!
 
Ульпана написал(а):
Первый раз слышу, что у цыган есть своя порода, почти уверена, что это неправда.
Одно из названий породы Тинкер (у нее много названий) - Romany Horse (Цыганская лошадь) Другое название этой породы - gypsy [vanner] horse, что тоже значит "цыганская [фургонная] лошадь" :wink:
Вот, немного инфы (на английском) : http://www.gypsyhorses.com/faqs.htm
Где-то было еще, но навскидку не нашел.
Кстати, немного знаком с породой лично - на моей фотке - как раз я :wink:
Некоторое время у нас стояли две такие кобылы (одна из них - на фотке). Очень добродушные лошадки. Неудобство было, в основном, в том, что зимой их приходилось держать на улице - в летнем боксе, в конюшне они очень перегровались.
 
Ульпана,
рекомендую зайти на форум сообщества "Без повода", эти люди хоть и не цыгане, но занимаются цыганской ездой и знают многие ее особенности. А их табор (хотя ни одного настоящего цыгана там нет!!) признали лучшим табором в МО. :)
 
Знакома с несколькими цыганскими семьями. У них отличные во всех отношениях лошади.
Помню один интересный случай. Перегоняла жеребца, дорога дальняя, устали страшно. По плану собирались ночевать у цыган. Приплелись к калитке, а во дворе оказывается кобылка стоит. Конь у меня, в принципе, не из робкого десятка. Шею лебедем, на калитку грудью, к кобыле, боком. И такой - ревет. А я его отпустила, когда калитку открывала.
Вот летит он к кобыле с определенными намерениями, я - бегом - за ним. Шансов успеть нет.
Вдруг из дома выходит цыган и , не орет, а совершенно спокойно, но однозначно говорит: "Хватит! Не ори! Иди в конюшню!"
Мой конь поворачивается на 90 градусов и спокойно, будто никуда не спешил, заходит в конюшню.
Сама не видела бы - не поверила.
Жеребец этот цыгана никогда не видел, во дворе у него никогда не был.
У них, видать, генетическая память пересекалась неоднократно во время нашей общей эволюции.
 
Сверху