давать ли сдачи?

ситуация такая: сыну около 6 лет , когда общение со сверстниками иногда переходят на силовые выяснения отношений. моего сына иногда поколачивают, и если я рядом, то он бежит жаловаться ко мне,сам отпора не дает , т.е он ждет МОИХ указаний- как поступить. и я точно знаю: скажу "дай сдачи"- пойдет и даст . так вот я в сомнениях, как поступать: просто жалеть или советовать дать сдачи или каждый раз объяснять, что драться не хорошо? как у вас?
 
знаете, почему я задаю такой вопрос именно на лошадином форуме? потому, что мамы- лошадницы мне ближе по духу,чем просто мамы. :) и мне интересен именно их опыт в подобных ситуациях. спасибо за ссылки- почитаю, и жду еще откликов
 
Хорошо, когда в своём детском сообществе, дети и разбирались бы сами, а не бегали бы за советом к маме.
У меня например старший ребёнок - пацифист, ему такая форма взаимоотношений, как драка, чужда, если его в детстве кто-то пытался стукнуть, он смотрел на него, как на идиота - очень действенно. Никаких драк и всегда приятельские отношения, даже с самыми жуткими драчунами.
А младший наоборот - всегда в драку, он спрашивает, бывает :lol: , но, не что ему делать, а - "можно я его стукну?" Но, и с ним редко кто дерётся, только на этапе становления в новом коллективе. Дальше уже все знают, что его лучше не задирать 8)
Говорите коротко - разберись сам, но так, что бы ему было понятно, что самим фактом таких жалоб, Вы не довольны. Но, при этом, приободрите и пусть спокойно даёт сдачи :wink:
Само то, что в подобных ситуациях он бежит к маме, не очень здорово. Прежде всего, надо объяснить, что жаловаться это не-хо-ро-шо. В шесть лет, он должен уже сам принимать решения, по своим отношениям, внутри детского коллектива.
 
Mari N написал(а):
Само то, что в подобных ситуациях он бежит к маме, не очень здорово. Прежде всего, надо объяснить, что жаловаться это не-хо-ро-шо. В шесть лет, он должен уже сам принимать решения, по своим отношениям, внутри детского коллектива.

А вот мое имхо, что к маме бежать надо. А куда еще? Надо объяснить, что жаловаться - плохо, да. Но рассказать о своих переживаниях - необходимо. Сейчас повсеместно детское насилие. Если научить ребенка, что "жаловаться" плохо и маме рассказывать - тоже, то что может произойти в ситуации, если не дай Бог, на ребенка нападут хулиганы или одноклассники со словами "скажешь кому - хуже будет"?
У моей мамы было много косяков по воспитанию моему, но она меня с детства приучила - рассказвыать обо всем, что волнует. Она никогда не вмешивалась в ситуацию, не наезжала на обидчиков, к учителям-родителям других детей не обращалась, но разжевывала со мной ситуации и подсказывала, что лучше делать в конкретном случае и с конкретными детьми.
6 лет - это не возраст. Смешно. Ребенок может принимать решения, но иногда взрослый может научить его видеть больше и дальше, чем это может сделать сам ребенок.
 
где-то читала, что в этом возрасте дети когда жалуются, то они не жалуются в нашем понимании, а делятся информацией. именно потому, что он послушный, он бежит спрашивать разрешения у меня на отпор, именно потому, что я могу сказать: не деритесь- это плохо. т.е. он ждет решения от меня: дать сдачи или сказать оппоненту, что это плохо. как я понимаю,лучше все таки работать над тем,что бы учился принимать решения сам и уж в таком случае не ругать типа" ах так нельзя делать" ,а после спокойно расставить все точки над и : объяснить где он правильно поступил, где не очень, но не осуждать. так?
но с другой стороны ,если даже мы, взрослые, не способны однозначно дать ответ, как поступить, то как же малышу то разобраться : что делать надо, а что не надо?? во мне тоже двоякое ощущение: с одной стороны сразу хочется сказать: "дай!" но с другой стороны понимаю, что надо все решать мирно. пустить на самотек? пусть по наитию действует? а вдруг перестарается? или наоборот забитым будет?
 
Пусть учится сейчас -"маленькие детки-маленькие бедки", если он не жаловаться бежит, а именно рассказать то это хорошо, но пусть он сейчас учится сам выбирать, развивает чувство локтя :mrgreen:
Да, драться не хорошо, но это в том смысле, что нехорошо затевать драку и с её помощью решать вопросы, но уметь отвечать надо и он сам должен определяться как ему отвечать. Умеет так ответить задире, что в драку вступать не надо - супер, умеет не довести общение до драки ещё лучше, но если других аргументов нет, придется отвечать :wink:
 
ну тогда так себе представляю: ответить " решай сам. как считаешь так и действуй". посочувствовать, показать поддержку, но оставить решение за ним. как думаете, народ?
 
Имхо, можно сказать, что деть имеет право сам принимать решение. Но (!) надо рассказать, что принимая решение продолжить силовое решение вопроса, надо иметь в виду много разных "но".
Тут и то, что не имеет смысла лезть одному против стаи - хуже будет. И это не признак трусости - уйти от такой ситуации.
И то, что нельзя со всей дури мочить более слабого, т.к. есть риск причинить вред здоровью - несоизмеримый с изначальной обидой.
И что нельзя драться яростно (если не защищаешь себя). Что нельзя наносить вред здоровью...
И что умнее - не тот, кто круче даст другому пня.

Тут важно, что решение лезть в драку - должно быть обдуманным. И еще - что если вдруг что-то при драке случится такое, о чем другие дети не хотели бы рассказывать - о таком НАДО рассказать маме. Потому как имхо - самое страшное - это когда детские стаи устраивают свои разборки, а потерпевшие - молчат. Или участники молчат...А родители потерпевшего не могут понять, что случилось.

Свою дочь я лично планирую учить карате лет с 4. Благо у нас папа в прошлом инструктор...И еще - учить выходить из конфликтов мирными путями.
 
regeron написал(а):
думаете, в 6-ти летней головке вышеперечисленное уложится?:
Тоже кажется, что это к ребяткам постарше - "детские стаи" и проблемы именно разборок, это не для прогулок с мамой в шесть лет.
Хотя в шесть лет, конечно ребенок должен быть в курсе, что драка это больно, но желание мочить до одури и сознательно калечить, это патология уже какая-то :wink:
Обычно дети (в отличии от подростков) дерутся без сильных повреждений и разбираются быстро, у кого сила духа крепче, именно поэтому и не надо совсем запрещать, такую форму познания окружающей среды :D
А в возрасте, когда детки в стаи собираются, надо им занятия находить и интересы прививать такие, что бы на "стаи" ни времени, ни сил не оставалось.
 
Мария написал(а):
Свою дочь я лично планирую учить карате лет с 4. Благо у нас папа в прошлом инструктор...И еще - учить выходить из конфликтов мирными путями.
Я вот тоже об этом думаю. При нынешней обстановке совсем неплохо, если ребенок будет уметь за себя постоять. Карате или что-либо другое.
 
кстати, те кто умеют за себя постоять лишний раз в драку как раз стараются не лезть. особенно те, кто занимаются какими-то видами спорта - они оч хорошо понимают, что на каждого сильного найдется сильнее и умеют свои возможности соизмерять.
а так, если ребенок умеет за себя постоять, он будет спокойнее относиться к конфликту и, как следствие, скорее всего разрулит его мирным путем.
 
Mari N написал(а):
regeron написал(а):
думаете, в 6-ти летней головке вышеперечисленное уложится?:
Тоже кажется, что это к ребяткам постарше - "детские стаи" и проблемы именно разборок, это не для прогулок с мамой в шесть лет.
Хотя в шесть лет, конечно ребенок должен быть в курсе, что драка это больно, но желание мочить до одури и сознательно калечить, это патология уже какая-то :wink:
Обычно дети (в отличии от подростков) дерутся без сильных повреждений и разбираются быстро, у кого сила духа крепче, именно поэтому и не надо совсем запрещать, такую форму познания окружающей среды :D
А в возрасте, когда детки в стаи собираются, надо им занятия находить и интересы прививать такие, что бы на "стаи" ни времени, ни сил не оставалось.

бывают не обычные дети...они вообще все разные ...вот пример.девочка.лет 4-5,а в садике все боялись за своих детей,так как не рассчитав силу она могла нанести вред,так почему бы не вкладывать в голову все что выше советовали,перечислили?
 
я вот тоже думаю, что годам к 4, или во сколько там можно, однозначно отдадим на единоборства какие-нибудь. Думаю, пойдет на ура, уже сейчас лупасит (1,3г) ногами и руками так, что мама дорогая. еще коронное - удар головой. Лежишь спокойно на диване, вдруг приползает и как лбом в голову "на!". причем, и самому больно бывает - плачет потом, но зачем делает - непонятно.
 
Сверху