Денники - это плохо

Причем, та же психология работает методами, скажем так, заимствованными из т.н. мистического опыта человечества, например, те же самые сказкотерапии или расстановки
А давно у нас официальная психология признала расстановки?
 
Как всякая наука, оперирует она исключительно доказательными методами, все способы работы основаны на эмпирике, и даже курсовую - не говоря уж о дипломной - основанную "на мистическом опыте", а не на строгой методологии и математических методиках, развернут с порога. Вместе с автором оной. Причём, автора вполне могут завернуть в сторону ближайшей дурки.
подтверждаю

Причем, та же психология работает методами, скажем так, заимствованными из т.н. мистического опыта человечества, например, те же самые сказкотерапии или расстановки. Просто называет все это другими словами и подводит какую-то базу, причем, если эту теоретическую базу копнуть, то можно найти много интересного.
это где так психология работает?))
 
Вот-вот, в первый раз вижу, что слово "расстановки" относится не к игре в шашки, шахматы или к перестановке мебели.
"Иррациональное" и "не объяснённое современной наукой" - это разные понятия?
Мне казалось, что "иррациональное" - "то, что вообще объяснить невозможно", "то, что противоречит соврем.науке". Но, может, через какое-то время и оно будет объяснено?
С "заряжённой водой" просто надо проделать достаточное кол-во опытов, а перед тем определиться: на что должен влиять "заряд"? Что мы должны искать с помощью приборов?
 
Комментарий дипломированного психолога:
"В стране, где создали расстановки - в Германии - они запрещены. Да и в принципе, ненаучны. Человек явно не знает чем занимаются психологи."
 
Ну, заинтриговали!
Придётся искать, читать - что же это такое, что запрещено даже в Германии, где разрешено очень многое.
 
В статье из Вики слово "обнаружены" заменить на "придуманы" - и будет куда ближе к истине.
 
А может, люди просто разные и для одних кровное родство значит очень много, а для других - гораздо меньше?
Поэтому для одних - "обнаружены", для других - "придуманы"?
 
а не на строгой методологии и математических методиках, развернут с порога.
Да знаем мы эти строгие математические методики, когда время с количеством складывается :) у меня знакомая диплом писала с формулами.
Шучу, конечно, но все-таки это не настолько точная наука.
Расстановки - вообще не имеют никакого отношения ни к психологии, ни к психотерапии, это бредни проповедника в отставке, чьё имя упоминать в хоть сколько-то образованном обществе считается дурным тоном.
Только почему-то психологи (дипломированные, а не самоучки) эти методы используют в работе. Может, конечно, бабла хотят срубить, это не исключено. Но моя знакомая вроде как довольна осталась.
Хотя, на мой взгляд, там результат был как в анекдоте про психолога и больного энурезом.

Сказкотерапия - метод, используемый преимущественно для работы с детьми
Возможно, что преимущественно. Но я встречала и применение ко взрослым.
А давно у нас официальная психология признала расстановки?
Наверное, с тех пор, как люди с официальными дипломами начали работать с этими самыми расстановками. Возможно, психология как наука такие вещи не признала (официальная наука вообще штука консервативная), но с практической точки зрения я знала нескольких людей с дипломами, в т.ч. по клинической психологии, которые в работе пользовались и расстановками, и сказкотерапией (со взрослыми), и всякими разными прочими штуками. Я на себе не пробовала, просто круг знакомых таких был одно время. Скажу больше, люди с дипломами порой вещали такое, что по моим представлениям было где-то рядом с энергиями Сириуса или чего там еще.
С "заряжённой водой" просто надо проделать достаточное кол-во опытов, а перед тем определиться: на что должен влиять "заряд"? Что мы должны искать с помощью приборов?
Это да. Мне приятель рассказывал, как в начале 90-х некая лаборатория опыты проводила. Собирали разных людей, занимающихся энергетическими практиками, и что-то там замеряли. Он участвовал, говорил, что были тесты на выносливость, координацию, чего-то там еще. Ну он любит приукрасить, скажем так, по поводу своих результатов, конечно, у него что-то там нашли :) Со временем как-то это исследование рассосалось, то ли деньги закончились, то ли интерес.
 
Расстановки - вообще не имеют никакого отношения ни к психологии, ни к психотерапии, это бредни проповедника в отставке, чьё имя упоминать в хоть сколько-то образованном обществе считается дурным тоном.
Лично мне расстановки помогли разгрести кучу мусора детских травм, обид.
Знаю и тех кому расстановки не помогли. От мастера/ведущего зависит многое.

Я тоже к ним относилась крайне скептически, и считала что ну не бывает так, все это обман.
Пока случайно не попробовала. Заместителем.
 
Наверное, с тех пор, как люди с официальными дипломами начали работать с этими самыми расстановками.
Люди с официальными дипломами могут расставлять по Хелинегру, гадать по Таро и по кофейной гуще, плясать при луне с бубном - в общем, всё, что угодно могут делать люди с дипломами. Это не делает расстановки, гадание и танцы с бубнами ни научными методами академической психологии, ни официальными методиками прикладной психотерапии.

Лично мне расстановки помогли разгрести кучу мусора детских травм, обид.
Вы уж меня извините, я - скучное существо, клиницист, я не понимаю "помогло". "Анамнез-диагноз-генез-стратегия лечения-катамнез" - понимаю. "Помогло" - не понимаю. :)
 
Лично мне расстановки помогли разгрести кучу мусора детских травм, обид.
Вот и мне показалось, что от ведущего/психолога зависит многое. Знакомой стало легче, но как я поняла, за счет того, что она нашла объяснение некоторым вещам для себя. Сути ситуации это не изменило, но ей стало спокойнее.
Но люди с образованием и стажем работы в соответствующей области признавали, что оно работает.
не делает расстановки, гадание и танцы с бубнами ни научными методами академической психологии, ни официальными методиками прикладной психотерапии.
Тем не менее, они есть и используются. Людьми, котрые вроде как по умолчанию компетентны. Я про это. А не про то, что там опубликовано в очередной методичке или академическом вестнике.
Я бы рассказала, как народ академиков себе делает на ровном месте, причем, в области точных наук, а не гуманитарных. Если с цифрами и формулами - абсолютно антинаучно :)
Зато звание, книжка, отдел и отжатые материальные активы.
Так что я лично не идеализирую академическую науку.

Вообще-то я начала про роль иррационального. Если взять направление форума, то что может быть иррациональнее частного содержания лошадей в современном мире?
 
Последнее редактирование:
Ох уж эти академики и академии. Все, что им не по нраву, они лженаукой обзывают. Хорошим и правдивым теориям да методам ходу не дают. А сами скрывают :eek:

 
Ох уж эти академики и академии. Все, что им не по нраву, они лженаукой обзывают. Хорошим и правдивым теориям да методам ходу не дают. А сами скрывают :eek:
Прям угадали с роликом, академик по профилю :) Земля, спутники и прочее.
Только вот передергивать не надо. Про "правдивые теории" и прочее это Ваше. Я такого не писала.
Кстати, двоичный код был придуман на основе не признанной наукой китайской Книги перемен. А использоваться на практике стал гораздо позже.
То есть, да, фигня какая-то, не особо признанная официальной наукой того времени, которая сейчас стоит в основе ну почти всего, включая наше общение.
 
Последнее редактирование:
Это не делает расстановки, гадание и танцы с бубнами ни научными методами академической психологии, ни официальными методиками прикладной психотерапии.

Но люди с образованием и стажем работы в соответствующей области признавали, что оно работает.

Вам говорят "антинаучная фигня", но вы, таки, спорите.
 
Вам говорят "антинаучная фигня", но вы, таки, спорите.

Вам комфортнее станет, что кто-то разделит Вашу точку зрения? :) Ну вот @Астра, например, Вас поддержит.
Я же так не считаю и не вижу причин менять свое мнение, поскольку представление об "антинаучной фигне" у человечества менялось в зависимости от времени.
 
Сверху