"Держаться до конца" или " Прыжок в бездну&am

У нее голова вообще была черти как! И ничего!
Если ты имеешь ввиду, что "как ей голову не сворачивай - не повернет", то дело не в голове: поводом ты только чуть направляешь (подсказываешь) куда идти, а потом следует шенкель. Как там это во всяких руководствах (допустим ты налево поворачиваешь): правый повод наложить на шею (лошади конечно :lol: ), левым подсказать (совсем немножко натянуть его) и прижать (или как говорят?) правый шенкель. Конечно шенкель все время прижат, но в этом случае правый силинее. Или еще как-то по-дурацки пишут: левый повод, правый шенкель. Представляете что будет, если НАТЯНУТЬ повод и еще добавить противоположным шенкелем :shock:
Ну а вообще, конечно, если она ТАКАЯ лошадь, то все оправдано. Но не всегда есть возможность ездить на другой лошади или взять в аренду, так что...терпение, тренировки...
 
понос

Три раза я встечал лошадей, которые не тормозились в принципе. Никаким способом! Причем вторая из этих лошадей, ещё и почти не управлялась. Учитывая то, что она к скачкам подготовлена была... В общем её мне продали задешево, потому что она неуправляемая стала. Я на неё сел, тронул рысью, и... Мы к сожалению понеслись не в сторону дорожки, а вглубь построек. Только упершись в стену, кобыла остановилась. (Памперс пришлось менять :oops: мне :wink: ) После этого мы три месяца шагались. И вышагались, успокоились. Третий был мерин, который оказался неудержимым на галопе. Выяснилось это в запряжке, в парке пригородном, и я просто 45 минут летал по парку. Потом лошадка упарилась и устала. Тормознулась. Упряжка - пара понесла - дышло короткое сделали (говорил же, нет, не послушали), ворота лбами вынесли гаражные, по всей деревне галопом, в тупике встали. Тройка понесла - опять неправильная запряжка (вообще на той конюшне хозяин был приколист :twisted: ) Сломалась одна оглобля, кореннику по ногам, он понес, пристяжки рады стараться, сломалась и вторая (ноги целые) тройка действительно птица, дорога узкая, по бокам кюветы метров по 10.... Когда не выдержали ремни, тройка развернулась веером, встала. (обратно пешком, пешком, держась за лошадь :? ) Конечно в крайнем случае, верховку можно и положить, но это в крайнем. кстати, направляя лошадь на стену, будьте готовы к тому, что она в неё лбом вьедет. Это как раз мой первый случай. :D
 
понос

Три раза я встечал лошадей, которые не тормозились в принципе. Никаким способом! Причем вторая из этих лошадей, ещё и почти не управлялась. Учитывая то, что она к скачкам подготовлена была... В общем её мне продали задешево, потому что она неуправляемая стала. Я на неё сел, тронул рысью, и... Мы к сожалению понеслись не в сторону дорожки, а вглубь построек. Только упершись в стену, кобыла остановилась. (Памперс пришлось менять :oops: мне :wink: ) После этого мы три месяца шагались. И вышагались, успокоились. Третий был мерин, который оказался неудержимым на галопе. Выяснилось это в запряжке, в парке пригородном, и я просто 45 минут летал по парку. Потом лошадка упарилась и устала. Тормознулась. Упряжка - пара понесла - дышло короткое сделали (говорил же, нет, не послушали), ворота лбами вынесли гаражные, по всей деревне галопом, в тупике встали. Тройка понесла - опять неправильная запряжка (вообще на той конюшне хозяин был приколист :twisted: ) Сломалась одна оглобля, кореннику по ногам, он понес, пристяжки рады стараться, сломалась и вторая (ноги целые) тройка действительно птица, дорога узкая, по бокам кюветы метров по 10.... Когда не выдержали ремни, тройка развернулась веером, встала. (обратно пешком, пешком, держась за лошадь :? ) Конечно в крайнем случае, верховку можно и положить, но это в крайнем. кстати, направляя лошадь на стену, будьте готовы к тому, что она в неё лбом вьедет. Это как раз мой первый случай. :D
 
Оп-па! Наша популяция растет! :) Glagol, между прочим, Бриташа одна из немногих, кто изволил не закинуться перед "костром". Не понимаю, что они все... вроде так, маленький бумажный язычок... его, что ли, испугались? Если учесть, что Реверсор - конкурный профессионал (я слышала), то получается, что Брита еще оказывается нормальная лошадь. :wink:

А когда я ездила, язык был во рту.

А вообще у меня растет и растет желание сесть на эту кобылу и доказать ей, что не она на мне ездит, а наоборот! Когда были проблемы с Чики (были. :oops: стыдно. :oops: очень стыдно. :oops: а что делать. :oops: ), я тоже сначала впала в уныние, а потом на нем каждое второе занятие ездила. Теперь так же с Бриташей буду. И вообще, какого лешего она должна выкидывать всякие вещи, а?! :evil:

Все. Выбегаться захотелось. А я не могла обеспечить. Все. Вот.
 
Оп-па! Наша популяция растет! :) Glagol, между прочим, Бриташа одна из немногих, кто изволил не закинуться перед "костром". Не понимаю, что они все... вроде так, маленький бумажный язычок... его, что ли, испугались? Если учесть, что Реверсор - конкурный профессионал (я слышала), то получается, что Брита еще оказывается нормальная лошадь. :wink:

А когда я ездила, язык был во рту.

А вообще у меня растет и растет желание сесть на эту кобылу и доказать ей, что не она на мне ездит, а наоборот! Когда были проблемы с Чики (были. :oops: стыдно. :oops: очень стыдно. :oops: а что делать. :oops: ), я тоже сначала впала в уныние, а потом на нем каждое второе занятие ездила. Теперь так же с Бриташей буду. И вообще, какого лешего она должна выкидывать всякие вещи, а?! :evil:

Все. Выбегаться захотелось. А я не могла обеспечить. Все. Вот.

Dog. Экстремалы. Непонятно кого в упряжь поставить - великое дело!
 
Оп-па! Наша популяция растет! :) Glagol, между прочим, Бриташа одна из немногих, кто изволил не закинуться перед "костром". Не понимаю, что они все... вроде так, маленький бумажный язычок... его, что ли, испугались? Если учесть, что Реверсор - конкурный профессионал (я слышала), то получается, что Брита еще оказывается нормальная лошадь. :wink:

А когда я ездила, язык был во рту.

А вообще у меня растет и растет желание сесть на эту кобылу и доказать ей, что не она на мне ездит, а наоборот! Когда были проблемы с Чики (были. :oops: стыдно. :oops: очень стыдно. :oops: а что делать. :oops: ), я тоже сначала впала в уныние, а потом на нем каждое второе занятие ездила. Теперь так же с Бриташей буду. И вообще, какого лешего она должна выкидывать всякие вещи, а?! :evil:

Все. Выбегаться захотелось. А я не могла обеспечить. Все. Вот.

Dog. Экстремалы. Непонятно кого в упряжь поставить - великое дело!
 
Dog. Экстремалы. Непонятно кого в упряжь поставить - великое дело! - А как узнать кто это? Вот привезли лошадь, и на, разбирайся. Что касается пары и тройки, то это не моя работа, а одного друга. Я предупреждал, что оно так кончиться. 8)
 
"Glagol, между прочим, Бриташа одна из немногих, кто изволил не закинуться перед "костром". Не понимаю, что они все... вроде так, маленький бумажный язычок... его, что ли, испугались? Если учесть, что Реверсор - конкурный профессионал (я слышала), то получается, что Брита еще оказывается нормальная лошадь. :wink: "

Хочу обратить твое внимание, Искра, что на Британии был опытный, выступающий на соревнованиях, всадник.Для такого Британия - очень простая лошадь. А вот на Реверсоре был не очень опытный наездник, зато Реверсор-лошадь сложная, требует определенной уверенности и навыков. Так что, не факт, что Британия не закинулась бы под кем-нибудь другим, или Реверсор не прыгнул бы с первого раза под другим всадником :lol:
 
GLAGOL написал(а):
А вот на Реверсоре был не очень опытный наездник, зато Реверсор-лошадь сложная, требует определенной уверенности и навыков.
Не смогла удержаться :) На Реверсоре неопытный всадник.. ню-ню.. разряд так 1-ый у нее точно есть :))
Да и вообще, насколько я помню, не закидывался он на костре :wink:
Это так, для восстановления справедливости :))
 
Clio написал(а):
GLAGOL написал(а):
А вот на Реверсоре был не очень опытный наездник, зато Реверсор-лошадь сложная, требует определенной уверенности и навыков.
Не смогла удержаться :) На Реверсоре неопытный всадник.. ню-ню.. разряд так 1-ый у нее точно есть :))
Да и вообще, насколько я помню, не закидывался он на костре :wink:
Это так, для восстановления справедливости :))
Извиняюсь!!! :oops: Действительно, на сказке на Реверсоре ездил не то чтобы даже опытный всадник, а очень даже опытный тренер! Просто накануне я видела на Реверсоре другого всадника, поэтому запуталась что и когда было. Вот тот другой и был как раз не очень опытным.

Я вообще-то имела ввиду совсем другое :roll: Все вышесказанное относилось к той мысли, что все зависит не только от лошади, но и от всадника в контексте того, что Искра считает Британию лошадью просто супер!( по моему субъективному мнению!) :yes!:
 
Natali написал(а):

У нас на конюшне есть жеребчик тоже Глагол :D Рус.Верх. породы.
:lol: Только не в обиду, ладно :?: :p

А мне и не обидно: так зовут лошадь, на которой я езжу, кстати, тоже жер. русской верховой породы :lol:
 
получать кайф можно, если лошадь все время не козлит. когда меня последний раз носила кобыла, я поочередно оказывалась то на шее, то чуть ли не на крупе. а так все советы уже написаны..
 
Меня как то раз разнес высоченный конь,Гайгул.Я так и не поняла из-за чего он понес...Гоняли мы с ним 3 круга,а на втором я поняла что сейчас влечу из седла от усталости и напряжения.Все методы перепробовала(вольты,отдача повода,оглаживание)о том чтобы зарулить на стенку и речи не было,т.к. огромный ипподром,а забор не выше 110 см. а конь-конкурный с легкостью его перепрыгнет...Потом все же попробовала сесть в полевую посадку,оказалась что так скакать намного легче а затем уж и конь стал притармаживать...
 
Банальная история - понесла лошадь! Опытные конники согласятся, что с этим ничего сделать невозможно. Что вы выберете: прыгать нах (ведь жизнь даётся один раз) или знать, что можно убраться с лошадью и сидеть?
Чисто для инфо - я бы спрыгнула и спрыгивала не раз, не промахнулась ни разу!!! Уж очень я себя люблю! Хотя подозревать меня в чайниковстве бессмысленно - 12 лет в седле!
 
Я значит тоже себя люблю. Несколько раз ретировалась. Последний раз не очень удачно, колено больше месяца болело, и вся рука содрана, хотя вроде в сугроб прыгала. Жеребчик понес, впереди была ледяная горка, довольно крутая, я решила что мне жизнь дорога. Летом тот же жеребчик потащил с сопки домой, сопка неровная, уже сумерки, нефига не видно, а вот фиг думаю, не буду прыгать, доколе. Просто стремена бросила, навсякий.....Чайником вроде то же себя не считаю, 11 лет в седле. Но вот после рождения ребенка страх появился, плюс ко всему 2 несчастных случая за год, с ногой, застрявшей в стременах :(
 
а я в таких ситуациях всегда думаю - ща буду ретироваться, ща, ща, даже стремена бросаю...а сама сижу до последнего 8)
не знаю чем объяснить, толи страх самой проявлять инициативу связанную с прыжком, толи надежда, что все обойдется
ступор какой-то :roll:
 
Re: "Держаться до конца" или " Прыжок в бездн

Вообще, я за свои 5 лет в седле ниразу не видела понёсшей лошади. :shock:

Хотя вру. 1 раз видела. Кобылке седло на вымя съехало - лошадь невменяемая. Я катапультировалась, а кобыла тем временем влетела в воду, в воде седло стало легче, подпруга намокла, ослабла. Из реки потом легко выловили совершенно успокоившуюся лошадь. Жалела потом, что сама про воду не догадалась. Получила мерзейшее сотрясение. Больше не буду прыгать из седла - буду думать.

Но это форс-мажор. Даже недопустимая ситуация - я должна была контролиовать подпруги. Знала-же, что седло строевое. :oops:

Да, таскали лошади меня не раз. Но именно таскали. Понесла - это немного другое, это совершенно неконтролируемое животное. Причём не потому, что вредничает, а потому, что больно ей, или ооочень страшно! Из вредности лошади тлько таскают. А сами видят, куда несутся. Вот кто-нибудь пробовал направить лошадь во время этого в сугроб, в кусты, в речку? Хоть одну лошадь назовите, которая в таких условиях не затормозит! :roll:

Можно и закрутить, конечно, но это уже вопрос подчинения. Ежели лошадь решила вас потаскать, на вольтик её калачём не заманишь. А вот более масштабные манёвры (в кусты утащить, или в сугроб :wink: ) провести реально. Всё-тки человек - не пушинка.

Можно ещё и уронить. У нас молодая лошадка так играла. Голову к небу, ножки в кучку - "щас, говорит, как упаду-упаду!". А как переносишь вес в сторону её крена - сразу встаёт в такую раскоряку, с места не сдвинешь. Всё-таки неохотно лошади падают. :wink:
 
Наверное это всё на столько индивидуально, да и под конкретный случай.
Был со мной случай, когда я была верхом на кобыле в охоте, а сзади подлетел жеребец (девочка не смогла с ним справиться, упала с него и отпустила меня догонять :roll:). Желания ретироваться с кобылы у меня не было, я сидела до последнего, хотя конь сильно меня покалечил, искусал, сильно мне бил копытами по спине, вообщем повреждена я была сильно, но сидела, даже когда кобыла козлила, отбивая жеребца, когда до дома уже оставалось чуть чуть(я очень хотела доехать до конюшни, чтоб нас всех разняли) но увы не смогла, сил отбиваться (я тоже помогала отбиваться кобыле :lol: :lol: ) у меня уже небыло и пришлось спрыгивать, я спрыгнула и сгрупировавшись откотилась в сторону, а лошади начали свечить и бить друг друга передами, благо до конюшни оставалось чуть-чуть и кобыль резко побежала в конюшню, жеребец естественно тоже, но их там разняли, как именно я не знаю т.к пока доковыляла, то они уже стояли по своим денникам.
Получается я тут приняла решение ретироваться. Не буду врать, но толи это единственный случай, когда я спрыгнула, толи один из не многих, во всех остальных ситуациях я сидела до последнего и даже когда лошадь падала и резко потом вставала, я сидела в седле и лошадь вставала со мной.
 
Сверху