Детский сад - зло или благо?

купер

Активист
С вашего позволения, начну новую тему :) А то в параллельной отписываться вроде как неприлично уже, зафлудили совсем.

Предлагаю обсудить (без холивара, конечно), "проблему" детских садов. Как вы считаете - это однозначное зло, благо, или что-то среднее?

Для затравки: мое личное мнение - сам по себе садик - это не плохо. В нем есть определенные плюсы - начиная с того что мамам в наши дни тоже приходится работать (и не у всех есть дееспособные бабушки), заканчивая тем, что как ни крути, ребенок учится общаться со сверстниками. Так как даже если он гуляет на площадке с мамой, ходит на развивайки там всякие, это, ИМХО, не совсем то. За спиной-то всегда мама, "прикроет" если чо. Да и остальные детки также под прикрытием. В садике им приходится находить общий язык самостоятельно, воспитатель вмешается конечно, но в случае "глобального" конфликта. Опять-таки плюс - четкий режим, простая, но здоровая пища, обучение многим полезным навыкам (одеваться, кушать самостоятельно, на горшок ходить и пр).
Есть конечно и минусы - уравниловка и хождение строем (ужасы про лицом в кашу и пр специально не упоминаю - никогда не практиковала), недостаточное количество уделяемого каждому ребенку внимания (ну когда их перед тобой 20 чел - сложно к каждому часто подходить). Но это скорее опять-таки недостатки системы, оставшейся еще с советских времен.
Собственно, одна из основных причин моего нежелания работать в садике (кроме зарплаты, конечно) - мне не нравится эта система, когда на большое кол-во детей 2-3 взрослых. Просто работать "спустя рукава" никогда не получалось, а если начинаешь выкладываться по полной - домой приползаешь "тепленькой". И кстати, говоря о "капризах" родителей - я имела в виду именно то, что их зачастую просто нереально выполнить - так как детей слишком много. Естественно, по возможности все пожелания и инд.особенности каждого ребенка учитывались.

ну вот как-то так. Приглашаю к обсуждению!
 
Для меня как раз чоень актуальная тема. Послушаю...

Мне кажется тут все зависит от ребенка - это раз, от воспитателя - это два. Есть воспитатели которые реально детками занимаются, а есть ужас-ужасный. + Есть дети котоыре изначально коммуникабельные, тянутся к общению, им интересно быть среди сверстников. Есть те которым мамино внимание жизнино для психики необходимо, - иначе травма.
Для меня садик оставил психологическую травму, только тем, что меня пыталсь там оставлять на пятидневку, с переодическим забиранием домой со среды на четверг. Это оставило жуткие воспоминания. Все остальное было интересно там.
+ Конечно нужно понимтаь что резко забрасывать в садик не стоит любого дитенка, мне кажется нужна постепенность. Походить на какие то развивалки, потом в садик походить на 3 часа, а самой в коридоре посидеть, потом уже оставлять на 3 часа одного, а потом перейти на полный день. Да и вообще с детьми как с лошадьми, нужно проявлять гибкость, и действовать от обстоятельств.
 
Дитенки однозначно разные - кто-то на второй день спать остается, а кто-то 2 месяца "воюет". Кстати, одна из рекомендаций для скорейшей адаптации - заранее максимально приблизить режим дня к садиковому. А то бывало, в обед прямо над тарелкой засыпали :mrgreen: до тихого часа не дотягивали.
Плюс бывают к сожалению "несадиковые" дети - они часто болеют, очень тяжело привыкают (если вообще привыкают), в общем, каждый раз - как первый :(
 
У меня воспоминания о детсАде самые негативные. И от режима (я никогда не спала днем, за что мне регулярно влетало, если нянька просекала, что я не сплю), и от еды. И от обязательного выгула. И от "общества" самых разных "деток". И от физ. занятий. И от постоянных болезней, которые я оттуда притаскивала...И от обалденно мудрых воспитателей. И от совместного сортира для мальчиков и девочек и совместного загона туда детей. И от "елок" и прочих праздников, на которых "у кого предки круче, тот и снегурочка"...
Моя детка пойдет в детсАд только если меня жизнь возьмет за шиворот и погонит работать в офис. :?
 
вопрос конечно не простой, но я могу сказать однозначно что заразу дети не только в саду цепляют. Мои все ходили в сад ,хоть я и имела возможность их не водить, но старшая скорефанилась очень быст
ро со всеми и т.к. была единственной за выходные успевала соскучиться, никогда не ныла что в сад не пойду. Средненькая конечно зажигала, но она и менее контактная была в принципе , а младший ходит потому, что без режима ему не айс, а меня он легко разводит и режиму кирдык, ну так вот папу их вынуждены были забрать из сада очень рано т. к. не шел в сад даже под дулом пистолета. Главное в саду это воспитатели и няни- наши встречают ласково , не сюсюкаются, а общаются очень спокойно, младший в подготовительной группе, занятия регулярные .Иногда остаюсь за дверью послушать как они общаются с детьми когда родителей нет- ни разу никакого криминала.Но очень важно следить чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Однажды сын не охотно так в сад собирается, думаю что такое, а там у них новая воспитательница со своим уставом в чужой монастырь, все дети вечером на ушах стояли. Дома дети норовят чего-нибудь скусочничать , а за столом не накормить--- в саду все все едят. Но справедливости ради надо сказать, что мы себе позволяем иногда прогуливать, может поэтому и сад для нас в радость
 
Мария написал(а):
У меня воспоминания о детсАде самые негативные. <...> И от обязательного выгула.
Что плохого в выгуле? Детям не надо гулять?
Мария написал(а):
И от "общества" самых разных "деток".
Что ж там за дети такие были?
 
Надо или не надо - для меня выгул при холоде был неприятен. У меня вообще долго держалась "холодовая аллергия". Лично мне было некомфортно. Я бы предпочла почитать или поиграть в уютном месте. И у меня мало когда было желание гулять столько, сколько положено. И мне было скучно играть в "увлекательные" детсАдовские игры на свежем воздухе.

А дети? ну так, для затравки - мальчик, который был очень агрессивен. Дрался со всеми и постоянно. Грохнул попугая. И ничего не было ему за это. Или мальчег, который постоянно тыкал девочкам в лицо писькой своей, простиоспедя. Или гадил на пол показательно. Или девочка-воровка. Которую тоже на место не ставили. Или девочка-садистка, которая обижала всех новеньких и с которой лично мне приходилось постоянно воевать за них (у меня был коплекс всеобщего защитника). Мне все это было неинтересно и неприятно. И не думаю, что это удивительно.
А сейчас, насколько я знаю, в садах еще и стада детей различных "мигрантских" национальностей. Я не расист и не шовинист, но я не хочу, чтобы мой ребенок с ними воспитывался. И вообще вляпывался во все эти стайные разборки раньше, чем это нужно...

Пока я не родила, я ко всем этим детским организациям относилась принципиально проще, даже несмотря на собственный не особо позитивный опыт. Но сейчас отношение очень сильно изменилось. Да, я тревожная мамашка.
 
вы знаете, у нас в саду постоянно были дети из Казахстана, так они были гораздо воспитаннее многих наших, контактные, чистые , очень уважительно ведут себя с родителями.Я не агитирую, мне просто наверное повезло с садиком.
 
Садик начинается с воспитателя. Если воспитетелю все равно - детям там неинтересно.
Пыталась осенью отдать детишку в сад. На тот момент было 2,3. ПРоходили вместе месяц. И перевелись в группу кратковременного пребывания, а скорее просто группу развития при том же садике.
за месяц деточка меня не отпустил ни на сантиметр. А воспитательница не сделала ни единой попытки с ним наладить контакт. Ни одна, ни вторая. ПРосто никак - зачем, я же с ним. Остальным детям честно вытирали носы и сажали на горшок. Играть с ними никто не играл - редко-редко делались слабые попытки чем-то занять.

При этом в группе Петя подружился с воспитательницей очень быстро.
мучаюсь. делать ли еще попытку отдать его в садик, тот же, или забить и подождать до последнего года перед школой... Или вообще забить )) Склоняюсь ко второму варианту все же.
 
На мой взгляд, до 4- х лет, однозначно зло :wink:
В Европе проводились социологические исследования, еще в прошлом веке :)
Ученые пришли к выводу, что из детей, отданных в детские сады, в возрасте до 4- х лет, вырастают люди менее уверенные в себе.
Некоторые дети вообще дают отброс назад в развитии, на этапе начала посещения ДС
После того, как ребенок начинает полностью осознавать собственную индивидуальность и соотносить себя с миром, не только через призму родителей, он может воспринимать ДС без ущерба для себя.
Много говорят, о том что дети лучше учатся ладить со сверстниками, общаясь в ДС, на опыте своих троих детей могу сказать, что много больше здесь зависит, от индивидуальности ребенка и отношений в семье. Если ребенку просто общаться, то он нормально общается и без ДС и не испытывает потом никаких проблем в школе. А если есть трудности в общении, то они так и остаются, не смотря на посещение ДС :wink:
 
Близкая тема, ибо вопрос про садик довольно скоро встанет и у нас. Собственный опыт посещения сада негативный - ходила недолго, с истериками, притом что это было уже примерно в 4-5 лет, мама быстро сдалась и вернула меня к бабушке, благо, было куда. Брат тоже не ходил, неудачная попытка года в 2-3, не помню точно.
Пока склоняюсь к тому, что в сад ребенка отдавать не хочу. Особенно с переполненными группами, одной воспитательницей на 30 человек и без нянечки - это у меня так сестра два года воспитателем работала в московском детском садике. Как вариант - частный сад с небольшими группами и адекватными педагогами. Но этот весьма не бюджетный вариант рассматривается только если детю очень-очень нужен будет сад))) Ибо работа у меня не самая удачная в этом плане, сидеть самой с детьми куда выгоднее, чем сдавать их няне или в платные сады)))
Общение в определенном возрасте проблематично получить на той же площадке, но можно водить на занятия и т.п., детский коллектив и там будет. Друзей, братьев и сестер тоже никто не отменял. Без садовских разборок вполне может ребенок обойтись, как мне кажется. А то, как он будет потом в школе общаться, зависит все же в большей степени от характера. У меня были некоторые сложности в школе, но они точно возникли не оттого, что не ходила в сад :mrgreen:
 
я бы особенно не надеялась на частные сады . Муж подрабатывал в таком , так говорит что все как и в других садах, ну а заявленные занятия развивающие начинались строго ко времени когда родители за детьми приходят, чтобы видно было что они не зря ребеночка своего отдали сюда, а ценник уже тогда был мама не горюй.
 
Как стоящая в очереди на сад уже полтора года, и стоять еще 3 года как минимум, могу рассуждать о нужности только теоретически. Да, есть еще платный сад за 45 тыс, плюс трехкратный взнос при приеме, но я пока это не тяну. И там тоже очередь есть, правда, за год попасть можно.

Теоретически, по своему детсаду, куда пошла с 3 лет - это вещь полезная. Именно быть вместе с друзьями - одеваться с ними, спать с ними, есть вместе, вместе играть на улице, и иметь друзей, о которых не знает мама (я так думала) - все это сделало поход в первый класс практически бесстрессовым, и позволило сосредоточиться там на учебе и заведении новых друзей. Решать сразу 3 задачи - адаптации к новому месту, самой учебе и адаптации к коллективу - лично я бы не смогла. Также, в школу я пошла не одна - в моем классе была моя одногруппница. Это тоже помогло. Но у нас были мегаопытные, мегаметодичные педагоги, которые знали, как управляться с 30 детьми из разных слоев общества, не применяя методов устрашения. Помню, что утром я шла туда с боем, а вечером возвращалась оттуда тоже с боем, т.к. там было интересно. Мы много гуляли, у сада была гигантская территория (у каждой группы отдельная территория), было что-то типа леса, что-то типа цветника и "опытного поля". Мы играли с котятами, наблюдали птиц, выращивали из семечка настурции рассаду в яичной скорлупе, высаживали все это - все это с мегаудовольствием.
Физкультуру я любила не всю, но были какие-то любимые упражнения, и вообще, нравился гигантский спортзал с высоким потолком и интересным звуком. У бабушки было лучше (не было режима), но я бы выросла большим лентяем, если бы мне дали такую возможность. Я и так не трудоголик.

В моей группе в мое время дети так не болели, как сейчас. По словам моей мамы, больничный она брала за 3 года всего раза 2, и это было что-то инфекционное, типа свинки, скорее, подхваченной от двоюродного брата, чем что-то простудное, подхваченное от гуляния. Болеющих детей у нас гулять не водили, всех ослабленных собирали по группам с одним преподавателем, и они оставались с ним в зооуголке.

Могу сказать, что в группе из 30 человек у меня был индивидуальный подход. Мама как-то застала меня на коленях у воспитательницы, когда та читала что-то оставшимся детям, которых еще не забрали. Дома она меня спросила, сама ли я попросилась. По ее словам, я ей ответила, что меня часто берут на колени, я об этом не прошу, и мне это не нравится. Воспитательница сказала ей, что у меня был "одинокий вид", и она решила, что мне нужна компания. Мама сказала, что мне будет лучше, если меня оставят как есть, и проблем больше никаких не было.

В саду мне нравилась именно возможность делать то, что хочу, самостоятельно с друзьями. Все жили в разных местах города, и наши мамы не общались, сад был единственным местом, где мы встречались. Помню, у меня был друг Никита, который меня от всех защищал. Нравился зооуголок. Не нравился режим. Не нравились обязательные тогда прививки и манту, массовая сдача анализов. Но сейчас, вроде бы, этого нет. Не нравилось таскать раскладушку и белье в кладовку, т.к. пару раз я прищемила раскладушкой пальцы. Силовых методов к нам не применяли. :D В общем и целом, это хорошая школа адаптации - от тепличных индивидуальных условий, к более-менее реальной жизни, где постоянно встречаешься с разными людьми, в том числе агрессивными.

Про выходцев из республик - лично я не знаю, насколько это плохо. Важно, как давно они оттуда приехали. Все, что меня беспокоит - это степень их инфекционной угрозы. Думаю, я бы попыталась навести справки о семьях, прежде всего из-за опасности туберкулеза, т.к. очень много регистрируется у них открытых форм. Но вряд ли это будет у детей, которые ходят в детский сад, где кормят.

Мне кажется, что сад - это то место, где можно донести до ребенка основную идею жизни - что не все вней можно контролировать силами семьи. Что есть внешние обстоятельства, которым иногда надо подчиняться. Не думаю, что это плохо. Даже если не смотреть на пример нашей страны, у меня перед глазами UK, где друзья отдали детей в сад с 6 мес. и с 9 мес (в 5 лет там уже идут в школу). Там нет этого 3-х летнего законодательно установленного промежутка для мам. Мало каких-либо льгот для мам, в принципе. Каких-то поведенческих проблем я у них из-за этого не вижу. И у других тамошних детей тоже. Нормально уходят спать в 8 вечера, в самый разгар футбольного матча любимой команды. Без истерик. В себе уверены в меру. Контактны без агрессии. В общем, хорошие дети во всех отношениях.
 
как интересно тема развивается :) На самом деле, у меня тоже всякие есть воспоминания о садике - нейтральные и не очень. И наказывали нас бывало.. по нынешним меркам жестко. Но тем не менее, к садикам я отношусь вполне лояльно, неоднократно встречала детей, которых из группы реально выпихивать приходилось :mrgreen:
А выходцы из.. гм, республик - как-то мало их попадалось до сих пор. Последний раз работала весной 2012 года в садике - ну было несколько человек из "восточных" семей - но дети как-то быстрее ассимилируются, что ли? Не могу сказать, что они доставляли больше хлопот, чем остальные. Дети как дети. Может быть, это еще связано с тем, что в садик отдают более "продвинутые" родители? (имею в виду именно восточных товарищей). Так как родители тоже производили вполне благоприятное впечатление. Скорее уж среди русских можно было неадекват встретить.
 
Мы сейчас у моих родителей в области, соседка по улице пошла работать в наш местный садик. Вот две недели уже работает в младшей группе, где дети 2-3 лет, ее рассказы кратко:
1. У нее в группе по списку 31 ребенок, сейчас ходят 24-26, когда только пришла, было 15, болели многие. Она с ними ОДНА! Соответственно дети гулять не ходят на улицу уже несколько дней, потому что невозможно одной одеть 25 малышей.
2. Кормят в садике так, что она сама там чаще не ест, чем ест. Салат из свеклы с соленым огурцом, рыбные котлеты в морковном соусе, творожная запеканка с комками.
3. Воспитатели с детьми особо не занимаются, только следят, чтоб не дрались, не хулиганили. На прогулках кучкой стоят болтают.
4. Вошел в силу указ, по которому сокращают ясельные группы, теперь в сад будут брать с 3 лет. Понятно, что еще и от города-садика будет зависеть, но приказ такой есть.
 
обалдеть... :shock: 2-3 года - это же 2-я ясельная группа, какие 30 человек.. Видимо, мне повезло - кормили всегда очень хорошо (даже домой брала бывало баночки :) ).
 
купер написал(а):
обалдеть... :shock: 2-3 года - это же 2-я ясельная группа, какие 30 человек.. Видимо, мне повезло - кормили всегда очень хорошо (даже домой брала бывало баночки :) ).

Вот сегодня утром гуляли вместе - 32 по списку официально у нее :roll:
 
В области все это очень сильно разнится от города к городу. В Электростали, например, с садами вообще проблем нет. Соседи по даче отдали туда недавно среднего ребенка с 1.8 месяцев, и группы маленькие, ок. 10 человек. В Павловском-Посаде реально с 2-х лет. В Железнодорожном в очереди стоять ок 4 лет, в группы приглашают с 3.5 (к этому возрасту успевают из очереди только льготники - военные и чиновники, работающие в городе). В Балашихе - по сведениям одних - проблем нет, по сведениям других - очереди. Возможно, зависит от района.

Я знаю, что есть какое-то распоряжение областного правительства, по которому проблему с САДАМИ (у нас это с 3.5 лет) обещают решить к 2015 году, а проблему с ЯСЛЯМИ (у нас это до 3.5 лет) еще даже не обозначали, поэтому ее решение пока даже не планируется. Под проблемой понимаются очереди. Решают проблему в том числе за счет того, что сады уплотняются, переводятся на неполный день, увеличиваются группы, спортзалы превращаются в группы, и т.п. и т.п. В общем, в каждом городе это будет что-то свое, в зависимости от соотношения застройка 25-этажек/застройка соц.объектов.

Насчет частных садов - отзывы моих коллег, кто отдает, очень противоречивые. Из моих знакомых все стараются отдать именно в государственные (там тоже не бесплатно - у нас от 5 до 15 тыс в месяц), т.к. именно опасаются антисанитарии и отсутствия контроля. Одну девчонку в 3 года из частного сада "вернули" - слишком "креативная" для группы, я так понимаю, это как у Марии в отзыве про советский детсад.
 
Я согласна с Машей слово в слово.
Пока у меня есть возможность воспитывать своих детей самой без услуг ДС, то я буду держаться за эту возможность руками и ногами.
И дело не только в моих собственных негативных воспоминаниях, но в том, каких детей я вижу у знакомых, которые вынуждены отдавать их туда в силу разных причин.

Когда моей старшей было 4 года, родственники моего мужа настояли отдать ее в детский сад, мотивирую тем, что ребенок должен общаться со сверстниками. Из трех месяцев эпопеи с ДС мы проходили от силы три недели и заработали хронический бронхит. В баню эти детские сады! Больше ни один мой ребенок ДС не посещал никогда, две уже давно выросли и ходят в школу, и никаких социальных проблем у них не наблюдается. Третий скоро пойдет в 1 класс)))
 
Эх... вот соседка вчера опять рассказала..
Приводит мать утром мальчика (2.5 или чуть больше), раздевает, впихивает в группу и убегает на работу. Мальчик никакущий, садится на пол к стенке, рыдает, сопли-слезы-слюни. Померили ему температуру - 38.9!!! У малыша такого!!! Звонят маме, заберите ребенка, мол - "А что с ним такое?" Приходит за ним папаша, соседка его спрашивает: "Вы хоть утром видели, какой у вас ребенок?" Папаша лениво: "А чо на него смотреть-то?"
 
Сверху