Девять жизней одной кошки

Старожилы форума знают, что у меня весьма старомодные взгляды на отношения полов. В моем представлении браки заключаются на всю жизнь, внебрачный секс - это блуд, и у порядочной женщины может быть один мужчина, пока он жив.
Позвольте пожать Вам руку :) Я тоже разделяю это мнение. Хотя к сексуальным сценам в культуре отношусь спокойно. Но кино и литература - это одно, а жизнь - немного другое все-таки.
 
Вот до чего живые герои получились - читателей озаботил их моральный облик.)
А по мне - не всегда и даже не многим везет найти "единственного на всю жизнь" сразу и навсегда. Многие идут путем проб и ошибок. И такая сложная натура, как главная героиня, должна шишек набить и в личной жизни тоже.)
 
Читая про побег Эвиэль, я прям холодела от ужаса - каааак она могла сбежать и почемуууу! Неужели она всерьез думает, что Даниэль ее собирался уничтожить на экзамене? Как же она не понимает, что он вовсе не думал ей намеренно вредить? Ведь он адекватнее, чем она, оценивает ее способности. И относится к ней явно лучше, чем к остальным обитателям Академии, даже не шибко-то ставит на место с ее требованиями кофе, например. И сам предлагает, что весьма учтиво с его стороны. И депрессию ее заметил, книгу запрещенную читать разрешил, за взлом архива практически не ругал... да и за ее появления там-куда-ее-не-звали тоже. В своем читательском эгоизме я упустила из виду, что Даниэль обучает ее только ради ее потенциальных возможностей, то есть ради практического их применения. И конечно, спокойная и свободная жизнь привлекательнее уничтожения демонов, но... не позовет ли ее обратно ее природа Ригарэль? И может, чувство долга... чувство, что она может повлиять на ход событий?

Я жду, что позовет. И продолжения;) Чтоб узнать, как оно будет на самом деле
 
Ну, посмотрим, как он там дальше "насияет".) У меня тоже какое-то предучувствие, что этот "прЫнц на белом коне" с душком окажется.))
 
Думаю, что миэльт тоже не будет гадом однозначным. Надеюсь, что у Кати как всегда всё гораздо сложнее и многограннее) Скорей всего дело будет в непоколебимой каре эльфийской справедливости или как её там)) Когда миэльт узнает, что Эля Ригарэль. И, возможно, он при этом окажется менее терпимым, чем инквизитор. И инквизитор именно тем, кто спасёт Ригарэль от "справедливого" возмездия полуэльфа.
А по поводу чуйств... Похоже, что единственные, кто может ответить взаимностью инквизиторам - это Ригарэль. Просто они всегда были непримиримыми врагами и редко удавалось это проверить. Хотя уже и раньше случались такие связи...
 
Хотя уже и раньше случались такие связи...
Я тоже думаю, что они случались и Эля - один из результатов. Вот и при виде демона инквизиторскую формулу выдала:)

А вот ее исчезновение я никак не могу даже предположительно объяснить - сама она не поняла, "что за сила ее привела к химере", миэльт не при чем (или он при чем?) Тиссан Лиант тоже не понял... и я теряюсь. Но декан и бывший ректор ой как непрост - он, получается, в курсе существования магов кордиана? Или они столь хитры, что общаются с ним, не выдавая своей магии? Куча вопросов. А вот Эля теперь знает что-то, что нам еще неизвестно...
 
Кстати мне вот все таки тоже кажется, что именно Эля и Даниэль будут вместе бороться ,причем за Свет, конечно.))) И "за мир во всем мире"
Но... я вообще книжный наркоман)))Так что от меня можно дождаться только "ААААААА!!!! Где даааальшеее?!?!?!?!"
зы. когда книга увлекательна ( а эта такая) я читаю действительно "запоем"... По книге за вечер. ( книга размером.. Ну, помню ржала над Беляниным, Или Фраем про Эхо, вот по такой книжке за вечер - это моя "норма")... правда порой вечер заканчивался под утро :D, но это уже мелочи (с)
 
Катя, здравствуйте!
Давно "сижу" на форуме, но в основном "подглядываю", не участвуя в дискуссиях.
Однако книга Ваша заставляет выйти из тени :))
Очень увлекает и сюжет, и образы героев. Они заставляют чувствовать и сопереживать, они настоящие! Живые.
Для меня это самый главный эффект, который дает лишь хорошая литература: книжный мир перестает быть просто книжным, он становится какой-то далекой от нас, но реальностью, в которой хочется побывать. Участвовать в его жизни и в жизни его героев. Снова возвращаться. Читать запоем.
Поэтому мне, как и многим отписавшимся, тоже с трудом хватает терпения дожидаться продолжения. И очень хочется, чтобы этот мир и дальше жил.
 
как-то я не ожидала от главной героини, что она вот сразу повиснет на шее у пустышки-миэльта только потому, что он высокий и синеглазый
А где сказано, что он высокий и синеглазый?)))
Ну вообще-то, ее там убивают, а он ее спасает. С некоторым риском для себя))
Из чего следует, что он пустышка??? ))
По моим внутренним ощущениям он - "блондин", ну не может такая главная героиня им увлечься!
Почему обычная женщина не может увлечься красивым мужчиной?)))
 
Вот и мне кажется,что миэльт уж слишком положителен для положительного героя...должен быть в нем какой-то подвох.
 
Тоже жду от полуэльфа какой-то подлянки, не будет из него идеального героя-любовника, это точно.
А треугольник любовный я унюхала с первой встречи с эльфом.

Тоже думаю, что на исторических вставках мы подглядываем за юными годами ректора (вначале было, что его откуда-то вытащили и отправили работать, может, какая магическая заморозка-консервация кадров :rolleyes:)

Не останавливайтесь, пожалуйста, выкладывайте, что есть, дописывайте, чего нет, это нечестно, так раздразнить и оставить без концовки.

А ещё чую в конце может быть что-то лихо закрученное, может, даже конфликт, который автор ещё для не знает, как разрешить, куда концовку повернуть, к хеппи-энду или к трагическому финалу. Вроде как заставить ГГ (вот как его называть, просто Даниэлем кажется фамильярностью, от отца Даниэля разит официозом, для полного имени лень апостроф искать :() сделать выбор между девушкой (единственной, которая смотрит на него без отвращения и возможно полюбит ближе к финалу или поймет, что любила всегда) и долгом, на который он положил всю жизнь, вообще всё, возможно, долг будет включать в себя спасение мира.
vanga-pic.jpg
 
Дочитала.
Хотя после "Лошади, которой не будет" я твою писанину боюсь читать.
Впечатления... амбивалентные. Сюжет, интрига, динамика - всё есть, диалоги шикарные, чувства героев переданы отлично - но привкус остаётся крайне тоскливый. Впрочем, можно это списать на то, что я в принципе не любитель тёмных текстов. Страшная, в общем, сказочка, где-то на глубинном уровне кельтскими балладами отдаёт.
И финал у неё должен быть открытым, в олдевском стиле. Не люблю такие финалы отчаянно - но ничем однозначным эта история закончиться не может.
 
Ну, посмотрим, как он там дальше "насияет".) У меня тоже какое-то предучувствие, что этот "прЫнц на белом коне" с душком окажется.))
Принц - нормальный. Дама дефективная...

Уговорили))) продолжаю))
Мне вас каждый раз шантажировать, али как?;);)
Ловите. ))

И спасибо за неравнодушие к героям. Будут они жить или нет - только в вашей власти.
 
Последнее редактирование:
Эля Нарэн

Я сижу возле печки на летней кухне с чашкой остывшего кофе и, пока готовится жаркое, пытаюсь создать саламандру в огне. Арвиаль с гостями на веранде. Саламандра не получается, вместо нее выходит огненная змейка невеликой красоты, впрыгивающая на крышку чугунка. В школу танцев мою змейку не приняли бы из-за бездарности – она неуверенно крутится на хвосте без особого изящества и немного коптит.

Первая рабочая неделя прошла без приключений. Перед этим весь август пришлось просидеть в библиотеке, зато лекции на первое полугодие готовы. В кои-то веки сделала что-то заблаговременно – даже самой удивительно.

Змейка десятый раз шмякается носом об крышку. Была бы настоящая – уже бы голову разбила. Так себе из меня творец. Впрочем, чего еще ждать от недоучившегося мага.

Осторожно приподнимаю крышку вместе с висящей на ней змейкой – вроде, внутри все булькает как положено. Есть надежда, что сегодня роль угощающей гостей хозяйки мне удастся. Закуски Арвиаль, сжалившись, привез из магазина. Видимо, прикинув время, ушедшее у меня на чистку картошки, понял, что иначе стол рискует остаться пустым. Опускаю крышку на место, забрасываю змейку обратно в огонь, еще раз пытаюсь вылепить из нее саламандру. Безуспешно – змейка выпрыгивает в прежнем виде и опять устраивается на крышке. Странные пристрастия у моего творения – чем ее так привлекает горячий чугун, хотела бы я знать. Подкидываю ее в воздух – она зависает на пару секунд, делает неуверенный кувырок и начинает продвигаться в сторону чугунка. Опять встает на крышке на хвостик и покачивается, как маятник, наклонившись в мою сторону.

Вдруг воздух вокруг нее взрывается серебряным бликом, я роняю прихватку, мой испуг превращает змейку в столб пламени над плитой, который уничтожается волной все того же серебряного цвета. В двух шагах от меня – Арвиаль, начавший выставлять защитную ограду. Сначала не понимаю ничего, потом до меня, наконец, доходит – и я говорю растерянно:

- Это была моя змейка…

Он изумленно смотрит на меня.

- Это моя змейка, Арвиаль…

- Эля, да ты в своем уме? Я уж думал… я подумал – чужая магия. Ты хоть представляешь, как это выглядело? Как нападение! Я когда почувствовал магию Огня у дома – что, по-твоему, я должен был думать?

- Наверное, что в доме завелся маг Огня, - неуверенно пытаюсь я отшутиться.

- Что на сбежавшую из инквизиции ведьму кто-то пытается напасть! – обрывает он. – Зачем ты…

И тут очень отчетливо начинает пахнуть горелым. Ойкнув, стаскиваю с плиты чугунок. Сгорело жаркое, да и посудина вся в саже из-за огня, которым полыхнуло мое неудачное творение, огрызаясь на эльфийскую магию. К нам подбегают гости.

- Все в порядке, - машет рукой Арвиаль. – Вот только, кажется, мы остались без ужина…

- Ничего, - смеется Лора, жена одного из миэльтов. – Беда многих начинающих хозяек.

- Только не твоя, дорогая, - улыбается ее супруг. И добавляет, глядя на мою растерянную физиономию: - Эвиэль, не переживайте, мы не настолько оголодавшие. Зато закуски Вам удались на славу, а салат с грушей просто восхитительный!

Ага. Сейчас Арвиаль ему уточнит, в каком месте продают восхитительный салат. Нет – молчит, лишь еле заметно усмехается. Смотрю на свои руки – черные от надгробного праха моей змейки.

- Так, - Лора заглядывает в чугунок, - ничего, сейчас спасем ситуацию. Эля, что там у Вас осталось из продуктов? Пойдемте-пойдемте, это потом выбросите, мужчины потерпят еще полчасика, - весело подмигивает и легкой походкой идет к дому, увлекая меня за собой.

Через часик собравшиеся за обе щеки уплетают куриный рулет в апельсиновом соусе, в духовке доходит яблочный пирог. В ответ на мои комплименты Лора только отмахивается:

- Это же пустяк, у тебя скоро получится не хуже.

Уже потом, когда все расходятся, Арвиаль спрашивает:

- Эля, ну что тебе за фантазия пришла с этой змеей? Зачем ты вообще эту магию пыталась использовать?

- Это же просто игрушка…

- Ты же не ребенок – что за игрушки с темной силой. Ты смогла от этого избавиться, у тебя нормальная жизнь. Я понимаю, тебе год пытались вдолбить, что ты обязана быть тем, чем быть не хочешь – но это все ложь. Пойми – ты от этого свободна, я никогда не допущу, чтобы ты опять оказалась втянута в какой-то мрак.

- Арвиаль… магов Огня обучают только в инквизиции? Может, мне подучиться где-нибудь?

- Эля, пойми – непрофильная магия тебе не дастся, да и зачем тебе. Ты уже сделала правильный выбор.

Я не имела в виду непрофильную… но понимаю, что этого не стоит говорить.

«Магами Ригарэль рождаются!» - вынеся мне свой приговор, монстр с желтыми глазами вскоре подсунул книжку о призвании и выборе. Сарказм инквизитора? Или он знает о таких как я больше, чем я сама? Единственных, кто волен выбирать – быть или не быть им Ригарэль. Такой выбор доступен только тем, в ком течет эта кровь. Остальные его лишены – Ригарэль им не стать никогда.

Почему я никак не могу заставить себя поверить в то, что мое призвание – научиться печь яблочные пироги? Почему мне так жаль бракованную змейку? Арвиаль прав – и просто нужно время, чтобы из памяти стерся прошедший год и ощущение Огня в своих руках? Просто нужно время, чтобы осознать ценность нормальной жизни?

Я и мечтать не могла никогда, что буду жить так, как сейчас – с человеком, подобным Арвиалю, в доме возле самой Светлой… похоже на сон. Пора бы уже во снах перестать видеть саламандр, танцующих в огне. Если только я не хочу потерять то, обретение чего больше похоже на чудо, и утрату чего никогда нельзя будет исправить. А я ведь не хочу потерять?


Год 1143 от дарования книги Даоната

- Потрясающая маскировка, - он говорит спокойно, с такой интонацией хвалят великолепный обед. – Потрясающая. Я даже сейчас, стоя в двух шагах от Вас, не чувствую магии. Интересно, Ваша защита слетит сразу после начала дознания, или продержится еще пару минут?

Она стояла в углу – с очень прямой спиной, с неподвижным лицом. Совсем не женская спина. Слишком резкие для женщины черты лица. Плотная, но не рыхлая, с почти неприличной для знатной дамы шириной плеч и огрубевшими руками. Только на картинах воительницы имеют женственные фигуры и изысканные руки. Беготня с оружием по горам и походный образ жизни никак не способствуют сохранению ни того, ни другого.

- Ваша светлость, Ваш истинный облик намного привлекательнее, нежели многочисленные иллюзии.

Иллюзии она подбирала правильные. Костлявых старух, плосконосых кривых селянок – тех, кто не вызовет ни интереса, ни внимания.

Она вздрагивает и невольно вжимается в стену. Сглотнув, спрашивает в своей неповторимой манере, которой не мешает даже севший голос:

- Вы собираетесь…

Он подходит ближе – и когда она пошатывается, издав звук, говорящий о сдерживаемом рвотном позыве, отступает назад. Усмехаясь, садится у противоположной стены.

- Я достаточно себя уважаю, чтобы не насиловать женщин, которых от меня тошнит. Если вы об этом, Ваша светлость.

Еле различимый вздох.

- Пытки женщин, однако, Вам недостойными не кажутся. Вам недостаточно их просто убивать.

- Сколько гонора и лицемерия, Ваша светлость. Разве не Ваши люди жгли заживо инквизиторов?

- Это война, Ваше преподобие.

- Совершенно верно. Это война, Элизабет д’Арлей. И Вы – не невинная жертва.

- Достойный противник уважает пленных. А вы… вы все…

- Вы не пленница. Вы преступница, убийца и темный маг. И чем изрекать высокопарные банальности, Вы бы лучше покаялись, пока есть время. Когда мы перейдем к более близкому общению, Вам будет некогда вспоминать молитвы. Быть может, у Вас имеются какие-то пожелания? Вопросы?

- Кто меня выдал?

- Хотите напоследок помолиться за душу обидчика? Похвальное намерение, но невыполнимое. Ваш голос. Ваш незабвенный голос, Соловей. Странно, почему Вам не удавалось его скрыть?

За эту странную певучую манеру говорить она свое прозвище и получила. Иначе он, пожалуй, и не разгадал бы в косоглазой хромой тетке одного из лучших стратегов Ригарэль. Мало ли неприметных баб бродит по дорогам.

- Какой урон репутации великой воительницы… не погибнуть в славном бою, унеся с собой жизни десятков инквизиторов, а пасть от удара бревном по голове.

Она почти свысока смотрит на того, кто напротив. Замызганная сутана с парой прорех на рукаве, неровно обрезанные грязные волосы, резкий запах немытого тела и свежие струпья на и без того отталкивающем своим безобразием лице. Рядовой боец «щита», наслаждающийся своей вседозволенностью. Скоро отправят опять махать дубинкой и ловить деревенских ведьм – одна отрада, хоть в промежутке развлечься своим превосходством перед знатной дамой.

- Полагаю, метод, достойный Вашего происхождения, - дерзости ей не занимать. Умна. Понимает, что дальнейшее развитие событий от нее не зависит. Не унизит себя смирением и мольбами. – У вашего отца был плохой сеньор, раз он не нашел другого способа избавиться от лишнего рта. Что ж, мои поздравления неудавшемуся крестьянину… или подмастерью? Полагаю, инквизитор Керриза Вас поощрит. Непременно ему замолвлю пару слов.

- Я бы с радостью посоревновался в Вами в остроумии… но, знаете ли, слегка устал, гоняясь по горам за Вашими сородичами. Нижайше прошу простить, Ваша светлость, что не помылся перед визитом к знатной даме – не до того было.

Она словно спохватывается, укорив сама себя за бесполезность рисовки перед этим смердом в сутане.

- Так потратьте лучше это время на приведение себя в пристойный вид. Зовите своего хозяина.

- Время аудиенции здесь определяете не Вы, графиня. Но если хозяином Вы называете инквизитора Керриза, то он к услугам Вашей светлости. И у наших отцов, дорогая Лиз, сеньор был один и тот же – хоть, возможно, мое происхождение и не столь высоко, как Ваше.

- Вы… это шутка? Инквизитор Керриза? – она окидывает его столь выразительным взглядом, что и у венценосной особы не вышло бы лучше.

Он и правда устал. Может, в другое время эта пикировка его бы и позабавила. Он сбрасывает маскировку со своей магии – он не ради развлечения зашел сюда с ней, просто забыл. В горах она была необходима, чтобы не учуяли раньше времени мага высшего уровня.

У нее расширяются глаза, но ни одна черточка лица не дрогнула.

- Я буду молчать, Ваша эминенция.

- Ваше право. Хотя я бы не советовал.

- Я ни о чем не жалею.

- Конечно. Сожалеть о своих преступлениях ниже достоинства Вашей светлости.

- Преступлениях? – кажется, она выпрямляется еще больше, хоть это и невозможно. – А не преступление – отнять у нас все права, даже право на жизнь? Моя магия хотя бы естественна, она принадлежит мне по праву крови, я создана такой! А вы – вы просто воры, укравшие силу, которой не наделены! Наша власть была по праву, а вашу придумали трусы и узурпаторы! Посмотрите на себя – на кого вы все похожи. Или Вы и в самом деле верите, что обязаны этим Свету? Такие, как Вы, убили мою семью - так почему же я преступница, убивая таких, как Вы?

Он улыбается, опять подходит и шепчет почти нежно:

- А такие, как Вы, – мою. И, в отличие от Вашей, там не было нечисти, убийц и прочей дряни.

Он не ждет ответа.

- За Рэсс, - и она летит на пол, приземляясь прямо на обуглившийся в миг локоть. – Помнишь, Соловей, что вы там за собой оставили?

- За Верхний Мост, - кожа отслаивается от босых пяток.

- За задворки порта, - и вот тут она уже взвыла не по-людски. – Да, Соловей, очень неприятно помирать с колом в кишках… даже инквизиторам «щита».

- Я слишком устал, Ваша светлость. Нижайше прошу меня простить, надеюсь, Вы не против продолжить беседу с моим заместителем. – И за минуту до того, как открылась дверь, пропуская другого инквизитора: - А чтобы Вы не сомневались в милосердии Святой инквизиции, вот это… - сухие желтые пальцы оттягивают ворот – так, чтобы ее мутным глазам был виден шрам, - это я прощаю.

- В горах, - хрипит она уже безо всякой напевности.

- Надо же, Элизабет. Ты и это помнишь, - говорит он без малейшего выражения. – Я просил бы чести поцеловать Вашу руку, Ваша светлость – но зачем Вам лишние страдания.


Даниэль д’Ангиэра

Очередной разлом накрыл пограничную территорию Далсы и Соборного Княжества. Могу представить, что творилось со Святым Престолом – как же, Тьма подобралась под самые стены сердца Церкви. Хотел бы я поглядеть на рожи наших иерархов после этой новости. Но рожей пришлось удовольствоваться только одной – и даже не рожей, а лишь голосом в трубке. Великий Инквизитор в честь такого события сменил голос охрипшей вороны на рев кабана, случайно севшего на колючую проволоку. Я уж боялся, что телефонная трубка начнет плеваться мне в лицо – но нет, обошлось.

Проблема состояла в том, что разлом продолжал расползаться. Медленно, но непреклонно. Как успели установить в Соборном Княжестве, причина заключалась в остаточной магии, которая пока что себя не исчерпала. От попытки представить, какова же была магия изначальная, становилось довольно муторно. В общем, никто уже никуда не лезет и ни на кого не нападает – а земля продолжает растворяться в неизвестность. Объявлен срочный сбор на месте происшествия всех магов высшего уровня Итоэса в кратчайшие сроки. Впрочем, нехватка времени не помешала кривоносой вороне успеть цветасто высказаться в мой адрес. Я что, мать его, назначен ответственным за все катастрофы Итоэса? Мысленно от души желаю этому пню успеть провалиться в разлом до моего прибытия. Изначально он и вовсе начал требовать прибытия инквизиторов высшей ступени всех регионов Эстассии. Мол, удар нанесен в самую душу Итоэса! Насколько было сил вежливо поинтересовался у него – а не приходило ли великим умам в голову, что эта дрянь как раз и является отвлекающим маневром? И пока все инквизиторы сломя голову ринутся спасать эту самую душу, Итоэс рискует лишиться гораздо более жизненно важных и осязаемых органов и конечностей. Не думает же он всерьез, что я оставлю Эстассию на попечение колдунов-студентов и инквизиторов вроде Лайри? Кое-как сговорились на том, что все высшие маги эстассийских регионов будут в стартовой позиции ждать свистка. И если возникнет крайняя необходимость – прибудут незамедлительно.

Хотелось бы верить, что дело не повернется другой стороной и не придется незамедлительно встречать гостей в самой Эстассии.

Билеты на меня и Лианта уже зарезервированы, Святой Престол предусмотрителен. Через три с небольшим часа уже стоим на границе неугомонного разлома. Соборное Княжество даже выделило эстассийской инквизиции отдельную машину – что ж, и на том спасибо.

Не успеваю выйти из машины, как чуть не сталкиваюсь лбом с инквизитором Далсы Виктором Мирэни. Здесь командует он. Великий инквизитор осуществляет центральное руководство, оставаясь в собственном дворце. Что ж, я и не сомневался. Инквизиторы Анарона прибывают почти одновременно с нами. Нодарийские уже на месте – им сюда поближе.

На самом деле конец света не так уж неизбежен, как пытался убедить меня Нэвел. Неведомая магия потихоньку начала выдыхаться, уничтожаемая силами инквизиции и групп защиты. Есть шансы, что разлом оттяпает максимум еще километра полтора. В масштабах Итоэса пережить можно. Вот только незадача – на пути этой гадости парочка населенных пунктов. И наземным транспортом эвакуация в необходимые сроки невозможна, а с транспортом воздушным на подлете к месту начинает твориться что-то неладное, от чего его летательные свойства становятся чуть хуже, чем у бетонной плиты. Первые два спасательных вертолета уже накрылись медным тазом, слегка не дотянув до квадрата посадки. Пилоты успели десантироваться – ну, и то неплохо.

Проблема в том, что для окончательной остановки разлома и ликвидации остатков враждебной магии – происхождение которой не установлено по-прежнему – требуются все совместные силы инквизиции и миэльтов. Первые должны ее остановить, вторые – выставить барьер и защиту. И на беду свою и нашу некстати здесь болтаются эти два приграничных поселка. Далсийский инквизитор спешно излагает дальнейший план – пока миэльты будут пытаться на время притормозить – пусть и без уничтожения – разлом, нам нужно разобраться с небом. Времени остается мало, а народу в поселках болтается вполне приличное количество.

- Мы же не сможем держать такую схему до завтра, - вопросительно смотрю на Мирэни.

- Они будут пробовать задействовать аэробусы, - отвечает тот.

Секунду смотрю на него с отвисшей челюстью, потом оглядываюсь по сторонам.

- Куда они собираются их сажать? Возле поселков им не хватит места для торможения и взлета. Да и местность тут…хм. Разобьются к чертям безо всякой магии.

- Спасательные службы готовы рискнуть. Говорят, высококлассный пилот имеет некоторые шансы справиться.

- Некоторые? – в конце концов, что мне за дело. Спасательные службы вольны делать что угодно со своими пилотами и транспортом, нас их специфика не касается. Да и другого выхода все равно нет.

Мирэни считает так же:

- Наша задача держать небо. Ну и молиться, чтобы у них получилось.

Действительно, ерунда какая. Сегодня небо подержать, завтра землю перевернуть… хоть плясать и снимать луну с неба впридачу не требуют, и то благо.

- Вот там сидящие в Соборном Княжестве пусть усиленно молятся, - буркаю я. – Хоть что-то они должны делать, чтобы совсем не заскучать.

Лиант косится на меня с неопределенным выражением лица – и я уже боюсь, как бы он не толкнул проповедь о силе молитвы. Самое подходящее время и место для душеспасительных диспутов. Но нет, он всего лишь спрашивает у инквизитора Далсы:

- Схемы уже закончены?

- К счастью, да. Пойдемте, ознакомлю.

Схемы цепи составлены грамотно.

Делаем, что можем – и наконец далсийский инквизитор дает добро спасателям. У тех хватает ума запустить проверочный вертолет. Тот кружит у нас над головами, зависает у первого поселка, садится на землю и благополучно взлетает, удаляясь в сторону границы.

- Слава Силам света, - восклицает Лиант, стоящий в паре метров от меня.

Вскоре раздается тяжелый гул – два огромных самолета идут параллельно друг другу. Они так и собираются садиться? Ширины здесь хватит – но случись что с одним из них, второму тоже не поздоровится. Ладно, это их головная боль.

И все-таки им удается сесть. Надеюсь, у нас хватит сил дождаться, пока они загрузят людей. Потому что эта дрянь лезет изо всех щелей, миэльтам без поддержки инквизиции долго тормозить ее не удастся. В этом случае нужно будет оставлять на произвол судьбы поселки и спасателей и заниматься разломом по первоначальному плану.

Наконец оба борта поднимаются с земли, еще чуть-чуть – и будет проще, не нужно будет держать этот кусок черноты, когда-то бывший небом. А с землей мы разберемся.

И тут я чувствую совсем рядом ту, чью магию не спутаю ни с чьей другой. И, обернувшись, вижу, как подъезжающую машину сбивает в сторону пропасти покосившимся столбом. Вот только она не срывается вниз, а повисает над обрывом. Эти твари всегда были на редкость живучи. Надеюсь, Ригарэль, на этот раз ты не успеешь сбежать от инквизиции. Лишь бы этот кусок металла не рухнул раньше времени. И, начиная охоту за Ригарэль, успеваю заметить, как, не удерживаемые больше разорванной мною сетью, две стальные птицы камнем летят к земле.
 
А, пропадай, моя телега еще чуть-чуть (большое спасибо за комментарии!!! Может, пациент будет жить)
Просьба не показывать несовершеннолетним, минимум 18+

Эвиэль Нарэн

Я так долго просила, что мне все-таки дали право доставить к месту работы группы миэльтов необходимые предметы, которые уже следом готовили в Соборном Княжестве – у группы не было времени на тщательные сборы. Все, что не успели взять с собой сразу, подготовлено и отправлено теперь на нескольких машинах, одну из которых веду я. Я очень долго просила. И думаю, что неплохо успеваю – мне удалось довольно быстро доехать. Вот только нельзя, видимо, гневить судьбу преждевременной радостью. Мне остается совсем немного до места назначения – и в это время что-то ударяет в переднюю пассажирскую дверь, машину тащит по глине, у меня не получается ни затормозить, ни вывести ее из заноса, и когда я понимаю, что нужно было хотя бы успеть выпрыгнуть наружу – уже поздно. Машина повисает над пропастью, зацепившись за что-то задним колесом. Мне некуда выходить – подо мной несколько метров пустоты, на дне которой танцует огонь. Если бы не коробки с материалами, которыми под самую крышу забит весь салон – можно было бы попытаться разбить заднее стекло – может, удалось бы вылезти и зацепиться за край обрыва. Но мне не пробраться никуда дальше собственного сиденья. А моя дверь прижата к каменному выступу, и ни открыть ее, ни разбить стекло, чтобы вылезти на крышу, возможности нет. Вот и все, Эвиэль Нарэн. Захлестывает такая волна ужаса, что не остается ни разума, ни сознания. Наверное, кричу – но слышать это некому, а я сама уже не слышу ничего.

И тут что-то срезает крышу, которая обваливается вниз вместе с посыпавшимися коробками, которые чуть не сбивают и меня – я еле успеваю изо всех сил вцепиться в руль, вжавшись в сиденье. А сверху хрипит голос из моих кошмаров:

- Быстро! Назад! Да черт тебя дери, живее – я ее не удержу!!!

И когда я кое-как выкарабкиваюсь на багажник, цепляясь за сиденья и края разодранного металла, черная фигура сверху нагибается и словно клещами впивается в мою руку, грубо таща наверх. А вокруг преисподняя бушует взрывами, за которыми не слышно ничего, и в небо летят клубы гари. Монстр держит меня стальной хваткой – и только это не дает мне грохнуться на землю. И шипит с кровавой слюной:

- Ригарэль не скрыться от инквизиции и в аду. Так что незачем туда торопиться.

И с размаху садится на землю, не отпуская меня и утаскивая за собой. Молча смотрим, как карикатура на кабриолет, в которой я недавно находилась, устает висеть враскоряку и летит ко всем чертям с обрыва.

- Отец Даниэль, - давно не произносившееся имя шершаво царапает мои губы. – Пустите, Вы мне шею свернете.

- Давно нужно было это сделать, - сплевывает упырь розовым и еще крепче сжимает захват, пока меня не начинает душить кашель, а сонная артерия и вовсе прыгает в истерике под его предплечьем. – Но это было бы слишком милосердно. Перед тем, как я решу, какой конец Вам больше подходит, сначала заставлю пару раз побыть лебедкой для металлолома. Посмотрю, как мозги и прочие внутренности Ригарэль будут размазываться по дворику инквизиции.

Ну надо же. Небогатая у него фантазия – мог бы за прошедшее с нашей последней встречи время придумать что-нибудь более оригинальное.

- Неужто всего лишь ради этого стоило меня спасать?

- Стоило, Нарэн, - с яростью хрипит в ответ. – Еще как стоило. Мои соболезнования, но я не собираюсь спрашивать Вашего согласия на доставление Вас в инквизицию.

- Со сломанным позвоночником?

Он шипит что-то нечленораздельное, но все же чуть ослабляет хватку. Хоть можно теперь нормально дышать – и на том спасибо. Впрочем, и дышать-то особо нечем – вокруг сплошь гарь и пепел.

За общим грохотом мы еле слышим шум подъехавших машин. Из первой торопливо выходит Тиссан Лиант. У него выражение лица человека, испытавшего глубокий шок и еще от него не оправившегося даже наполовину. Неужели наш с инквизитором вид его так поразил? Вид, конечно, впечатляющий – сидим в грязи, чумазые, как бесы из пекла, при этом д’Ангиэра вцепился мне в плечи почище, чем голодный стервятник в добычу. Но вряд ли такой малости достаточно, чтобы привести в полный столбняк бывшего инквизитора Эстассии и декана Академии. Во второй… вроде, миэльты, хотя… Мы с д’Ангиэрой невольно переглядываемся.

- Не может быть, - невольно шепчу я.

- Может, - шипит с отвращением д’Ангиэра и, к моему изумлению, срочно начинает выставлять защиты такой мощности, что их хватило бы сдержать на время и Князя Тьмы, приспичь тому явиться к нам на свиданку. Вот только защиты – не от Тьмы, а от эльфийской сущности.

Приблизившийся Лиант не успевает ничего сказать, как его опережает миэльт, обогнавший декана парой шагов ранее – но уперевшийся в возникшую защиту д’Ангиэры:

- Инквизитор Эстассии, Вы обвиняетесь в преступлении, ставшем причиной гибели почти тысячи человек из числа гражданского населения. Именем Света – требую подчиниться и проследовать за мной, не оказывая сопротивления!

Д’Ангиэра смеется. Вот уж действительно веселуха-то… от этого вурдалака всего, конечно, можно ожидать – но когда он успел укокошить такую толпу народа? Никак он у нас еще и серийный маньяк в довершение к прочим милым чертам характера.

-Отец Даниэль… - еле слышно бормочет Лиант и запинается, словно забыв все слова разом. И я вижу, что если он чем и шокирован – то далеко не заявлением миэльта. Миэльта я узнаю – Анэль Вэйанир, глава проекта «Защита». И судя по всему, для Лианта его слова новостью уже не являются.

Д’Ангиэра вскакивает на ноги, сдергивает меня с земли.

-Нарэн, что расселись, не на курорте! Живо в машину! – имея в виду, конечно, ту машину, на которой прибыл декан. По-прежнему стоящий рядом с лицом обалдевшей мумии.

И в этот момент из второй машины выходит тот… И выражение лица у меня становится похлеще, чем у Лианта. «Не может быть», - опять шепчу в никуда. Я думала, мне померещилось вначале. Но никаких сомнений – я не ошиблась. Вот куда д’Ангиэра бросил всю мощь своей магии. Эльф. Настоящий чистый эльф, ноитэ.

Их взгляды сталкиваются друг с другом так, что мне мерещится звон мечей и лязг металла о броню. Кажется, что пространство между ними взорвется, не выдержав напряжения. Кажется, что каждый нерв инквизитора натянут до визга лопнувших струн, вместо лица – безобразно оскаленная маска. Тот, напротив, спокоен и уверен в себе, а в голосе звучит гнев.

- Это все-таки ты, исчадие Тьмы.

Диадема на голове эльфа разгорается чистым серебряным светом – так, что невыносимо глазам. Какое человеческое существо может, не опалив взгляда, смотреть на ангела в гневе? И я отвожу глаза чуть в сторону – для меня слишком высок этот свет. И вижу, как д’Ангиэра через силу поднимает невольно спрятавшийся мгновение назад янтарный взгляд, в котором усиливается пожар желтого безумия, и цедит сквозь этот свой уродливый оскал, обращаясь к декану, хоть и глядя на эльфа:

- Лиант, вернитесь в машину. Немедленно! Именем Святой инквизиции – я приказываю!

Декан подчиняется. Д’Ангиэра продолжает сверлить взглядом эльфа, по-прежнему сжимая мое запястье, не обращая внимания на хлынувшую из носа кровь, капли которой падают и на меня. Я готова поклясться чем угодно – эти двое друг друга прекрасно знают. Что ж тогда д’Ангиэра так усиленно делал вид, что возможность пересечения нашего мира с эльфийским для него такая великая новость? Для кого в Керризе разыгрывал удивление существованием миэльтов?

- В машину, Нарэн, - гнусаво бормочет инквизитор и тащит меня за собой. Но в этот момент мир взрывается серебром, меня отбрасывает в сторону – и падая, я успеваю почувствовать, как с треском разрываемого пространства рушатся его защиты. И, отбиваясь желтыми всполохами, брошенными худой рукой, изгвазданной грязью и кровью, он все-таки успевает впрыгнуть в машину, тут же сорвавшуюся с места в пепельную хмарь.


Тиссан Лиант

Если Соборное Княжество не удалит с нынешней должности д’Ангиэру – просить о переводе или отставке буду я. Если Великий Инквизитор и теперь не поймет, кого призвали на нашу голову – то уже не знаю, что и сказать. И особые магические способности д’Ангиэры никак не оправдывают то, что он творит. Если у мага такого уровня не в порядке с психикой – никакая польза от его магии не уравновесит вреда. А то, что с психикой в порядке не будет и быть не может – было ясно и вполне предсказуемо изначально. Вот только этот непорядок усиливался сначала постепенно, а теперь и вовсе дошел до абсолютного безумия.

Эта его одержимость истреблением Ригарэль. Уверенность в том, что любая катастрофа – только их рук дела. Да кто видел хоть одного Ригарэль, кроме одной-единственной студентки? На которую и обратилась его мания. Попытка затравить ее демоном в Академии. Да уже всего этого достаточно, чтобы срочно начать предпринимать какие-то меры в отношении него. Но хладнокровное убийство тысячи человек ради отлова этой самой студентки – это уже не имеет названия. Да и гонялся он за ней явно не для того, чтобы пожелать доброго дня. Не прибудь вовремя эльфы – он, пожалуй, устроил бы аутодафе прямо на том поле.

«Имущество инквизиции мне дороже кучки обывателей», - сказал он мне, когда, не удержавшись, я все же спросил – как он мог? И понимает ли, что за этим последует прежде всего для него самого же? Для него не существует ни веры, ни морали, ни чужой жизни. Это можно было предвидеть, если бы хоть кто-то вовремя задался этим вопросом, прежде чем назначать его на должность, которую он сейчас занимает. Пока еще занимает.

Я больше не сказал ему ни слова после той его фразы, если не считать вопроса, могу ли я вернуться в Эстассию, не дожидаясь, пока он закончит свои дела в Соборном Княжестве. Он дал согласие – и я поспешил улететь первым же рейсом.


Год 1145 от дарования Книги Даоната

Рядом с главой инквизиции Итоэса было почти невозможно дышать. Великий инквизитор Марциан гнил заживо. Лучшие лекари так и не смогли ни вылечить, ни четко установить причину - была ли это неведомая болезнь либо же следствие магического воздействия.

Он очень надеялся, что сохранил идеально невозмутимый вид, когда целовал перстень на протянутой руке, покрытой язвами и гнилостными пятнами. Прямо над перстнем свисал, чуть было не касаясь его губ, отслоившийся кусок черной кожи.

- Встань, брат мой. Присаживайся, - Великий инквизитор говорил, пришепетывая, из-за отсутствия части зубов.

Он надеялся, что, оказавшись на расстоянии, ничем не выдал своего облегчения. После выражения почтения главе инквизиции аппетит точно не вернется раньше завтрашнего дня.

- Как тебе известно, один из наших Верховных кураторов покинул сей скорбный мир, да пребудет его душа в вечном Свете.

Инквизитор Керриза с приличествующим выражением лица чуть склонил голову, отдавая дань памяти покойного, сказав:

- Это большая утрата для Святой инквизиции, Ваша экселенция.

- Святая инквизиция и не такие утраты переживала, - с неясным смешком ответил Марциан. - Да и тебе сожалеть не о чем. Ты назначаешься на его место.

Вот теперь чувств можно не скрывать - глаза распахиваются во всю ширь, вопреки этикету сердце пропускает пару ударов.

- Ваша экселенция?..

- Инквизитор, глухим тебе не по возрасту быть, вроде. Или все-таки Ригарэль твои по ушам тебе надавали изрядно? С завтрашнего дня ты назначен моим заместителем и Верховным куратором по делам магии.

- Я не знаю, как благодарить за оказанную мне честь... я приложу все усилия, чтобы оправдать...

- Приложишь, куда денешься, - хихикает Великий инквизитор. - Да сиди ты, не вскакивай. И так уже от вашего мельтешения в глазах рябит. Сколько тебе? Тридцать три?

- Еще не исполнилось, Ваша экселенция...

- Щенок. Хоть и истасканный, - резюмировал Марциан. - Говоришь, Ригарэль демонов в храме вызывали? - Великий инквизитор, не мигая, уперся взглядом в его лицо. Нет, соревноваться с этим взглядом он не будет. В груди стало холодно и словно изнутри поскребла по ребрам гнилая кривопалая лапа - так, что еле удержался, чтобы не согнуться вдвое. - Иди, располагайся. Секретарь проводит.


Год 1147 от дарования Книги Даоната

- Ваша экселенция, - секретарь, едва войдя, склоняется в глубоком поклоне - да так и продолжает говорить полусогнутым. - Епископ Гиссы нижайше просит Вашей аудиенции.

Ему понадобилось сильно напрячь память, чтобы вспомнить, что за Гисса такая. Вспомнил - городок в Далсе, неизвестно почему сохранивший статус самостоятельного диоцеза, хотя за последние пару веков из былого процветающего графства превратился в глухую дыру, имеющую географическое значение разве что для собственных немногочисленных коров. Остальные если на эту дыру и обращали внимание, то только чтобы удивиться - ну надо же, вот так диоцез. Богата достопримечательностями земля Далсы, вот и такие там встречаются.

- Давай прошение, - раздраженно буркнул он, не отрываясь от очередного нодарийского "подкидыша" в трех томах. Доведя следствие - вполне грамотное, надо сказать, - до всплывших имен кое-кого из родни одного из кардиналов Святой Церкви, инквизиция Нодарии сочла за благо не брать на себя риск выяснения, в каком качестве там эти имена плавают, а отправить плоды своих трудов в Светлую. Разумно, упрекнуть их не в чем.

- Он лично... - секретарь на всякий случай скрючился еще больше. - В приемной ждет...

Верховный куратор раздраженно поднял голову, вопросительно глядя на секретаря. Послать этого пришельца ко всем лешим его родной глуши? Так ведь епископ... все же неудобно как-то. Да и не таскаются епископы по приемным инквизиторов от нечего делать, хоть бы даже и из Гиссы.

- Пусть войдет... стой. Звать-то его как?

- Монсеньор Витторио Рицци, Ваша экселенция.

Епископ вошел. Пожилой, но крепкий еще мужчина с большими черными глазами и простонародным носом картошкой. Такой, пожалуй, в удоях и посевах разбирается получше, нежели в трудах святых отцов Церкви. Чуть вздрогнул, посмотрев на куратора. Тот усмехнулся про себя - видимо, нечасто монсеньор общался с инквизиторами. А то привык бы уже, что не ахти какие красавцы. На поклон ответил кивком головы, не вставая. Указал на стул напротив:

- Прошу, Ваше преосвященство. Чем обязан?

- Ходатайствую о суде и справедливости, - негромко сказал епископ. И выдержал взгляд куратора.

Ну надо же. Коровий монсеньор, не боящийся глаз инквизитора и знающий такие формулы прошений... Любопытно. Пришел с доносом или просто с жалобой?

- О чем Вы хотите сообщить инквизиции? И к чему было утруждать себя такими сложностями, Вы ведь могли обратиться к инквизиторам Далсы.

- Задержана и доставлена в Светлую Фелиция Тарья.

- И что?

- Она невиновна.

Да неужели. В самом деле, когда это инквизиция виновных задерживала. У нас тут все невиннее и чище ангелов.

- Монсеньор... Вам не кажется, что недостойно Вашего сана выступать с такого рода...

Он перебивает - бесцеремонно, забыв о почтении:

- Ей девять лет. И она не ведьма. - И продолжает торопливо, заметив скепсис на лице куратора: - Ваша экселенция... но я же все-таки маг кордиана. Да Вы же сами можете убедиться, уж не думаете же Вы, что я совсем не имею разума, чтобы морочить инквизитору голову в таких вещах.

Девять лет? Он не помнил такой. Ошибка? Да хоть бы и ведьма - что такого должна была учудить ведьма девяти лет от роду, чтобы удостоиться не внимания местной инквизиции, а приглашения в Башню Грешников? Такая честь не каждому взрослому Ригарэль оказывается. Только особо отличившимся. Стало интересно.

Он кликнул секретаря.

- Найдите и принесите дело Фелиции Тарьи.

Епископ шумно выдохнул и пробормотал, когда дверь за секретарем закрылась:

- Благодарю Вас, Ваша экселенция. Вы позволите мне... подождать?

- Да ждите уж... - куратор встал, прошелся по комнате, достал два бокала, плеснул вина. Протянул один бокал епископу - и надолго забыл о его существовании, зарывшись в нодарийские бумаги.

Потом появился секретарь с запрошенным делом. Куратор пролистал. Пожал плечами. Просмотрел внимательнее.

- Бред какой-то, - отпил глоток вина и повернулся к епископу. - Я разберусь. Зайдите завтра. Постойте... а кто она Вам-то?

- Чита? То есть, Фелиция... да она сирота, воспитывалась нашими монахинями.

- У вас там и монахини есть? - хмыкнул куратор.

- У нас два монастыря в диоцезе, Ваша экселенция, - обиженно засопел епископ.

- В диоцезе... мда. Зайдите завтра после полудня, епископ Гисского диоцеза.

Ближе к вечеру он отправился в тюрьму. В камеру к этой самой Чите. Та вскочила, услышав, как отпирается дверь, машинально пролепетала на абсолютно деревенский манер, увидев сутану: "здравствуйте, батюшка" и ойкнула, увидев лицо. Самая обычная деревенская девчонка. Ну разве что личико обещает стать смазливым - светлые локоны, голубые глазки, аккуратный носик. Ему не нравились такие лица, хотя если судить с точки зрения большинства - будет красавицей. Он в этом красоты не видел. Уж скорее он бы назвал красивой Соловья - с ее неправильными ассиметричными чертами, жестким подбородком и тяжелым взглядом. Соловью, к счастью, больше не петь.

Ну и какого черта эта малолетняя пастушка делает в Башне Грешников? Ведьмой здесь даже и не пахнет.

- Батюшка... я домой хочу. Я ничего не делала. Вы ведь меня заберете, да? Дядька тот, - машет куда-то рукой, - он меня бил и ведьмой назвал...

И ревет, плюхаясь на вонючую солому. Да что за идиотизм-то? Какой ненормальный притащил сюда эту соплячку? Судя по всему, свято верящую, что раз "батюшка" - то сразу наступит благодать и счастье... А, ну да. Воспитывалась в монастыре. Под присмотром епископа славного Гисского диоцеза.

Он понятия не имеет, как разговаривать с детьми. Тем более - с детьми, невесть как оказавшимися на соломе в тюрьме инквизиции и не имеющими ни капли магической крови. Обвинения бредовые настолько, что впору менять ее местами с тем, кто их придумал. Участие в шабашах каких-то, инкубы-суккубы (кто их видел-то, инкубов этих? Или суккубов... если только не списывать на них каждый акт мастурбации или нимфоманию особо экзальтированных особ), использование ведьминских зелий с целью загубить души честных жителей Гиссы. Это каким же, интересно, зельем можно душу загубить? Вот понос вызвать деревенскими снадобьями - это запросто... но связь поноса с погибелью души пока никем убедительно не доказана. Да и шабаши устраивать больше склонны наши аристократы, нежели ведьмы и колдуны.

Так, пинком отсюда гнать эту малолетку. Под контроль бдительного епископа Гиссы. И снять с должности идиота, который это сочинил. Шутник, мать его. За такие шутки в лучшем случае в "щит" в самый поганый регион. Пусть хоть одного живого мага увидит - потом правдоподобнее будет сочинять.

Вот только об освобождении он не успел распорядиться - вызвали к Великому инквизитору. Самое удовольствие на ночь глядя.

Смрад во дворце стоял последнее время уже такой, что не то что внутри - на близлежащих улицах вся живность должна была передохнуть. Как выдерживают те, кто вынужден находиться там постоянно - непонятно. Заклинаниями спасаются? Лелеют хронический насморк? Ну, это их проблемы.

Последнее время Великий инквизитор Итоэса выглядел куда как хуже, нежели те, кого подвергали пыткам высшей степени. Вот только боли он не чувствовал, в отличие от них. И вряд ли кто из подследственных прожил бы столько времени в таком состоянии.

Марциан протягивает руку... то, что когда-то было рукой. Перстень непонятным образом не сваливается, неизвестно как держась на одном из огрызков давно сгнивших и отвалившихся пальцев. Рукава задираются, когда одной конечностью он поддалкивает вперед другую - иначе рука не удержится на весу, и становятся видны обнаженные кости и суставы, обрамленные лоскутами истлевшей кожи и разползающейся жидкой плотью. Плоть шевелится покровом жирных червей и опарышей.

К этому нужно подойти. Прикоснуться губами. Сохранить почтительное спокойное выражение лица.

- Надеюсь, день прошел успешно? - и он изо всех сил удерживается, чтобы не отшатнуться или хотя бы не вытереть лицо, когда вместе со словами в него летит гной из зловонной пасти. Зубов у Марциана давно не осталось - лекарь как-то укрепил какие-то пластины, чтобы глава инквизиции сохранил подобие членораздельной речи.

Касается губами перстня - и с ужасом чувствует, поднимая голову, как на губах шевелится какая-то из этих тварей, заполонивших сидящее в роскошном кресле тело. Что будет, если его вырвет сейчас прямо на разложившееся тело Великого инквизитора?

Тот, к счастью, предлагает садиться - он использует миг, повернувшись спиной, чтобы смахнуть со рта этого трупного червя.

Лицо Марциана - с вылезшими местами наружу костями, все состоящее из гнили и ошметков тканей, с полуобнаженными сочащимися гноем деснами - так же кишит червями. И на этом лице неимоверной силы пламенем горят желтые глаза. К ним боятся подползать даже черви.

- До меня дошли странные слухи, куратор. Будто ты начал покровительствовать подследственным.

Он понимает. Сразу. Дело Тарьи - не ошибка, Марциан в курсе. Кому перешла дорогу малолетняя селянка? Чей-то неудобный бастард, могущий причинить проблемы в будущем? Вероятнее всего. Что бы там ни было - ему знать не положено. Даже ему. Почему же ее просто тихо не придушили где-нибудь в Гисском лесочке? Местечко маленькое... все у всех на виду... девчонка под монастырской опекой, и вряд ли девятилетнюю воспитанницу отсылают в одиночку в этот самый лесочек. Не в кафедральном же соборе ее резать на глазах изумленных прихожан. Инквизиция в роли наемных убийц детей? Лучше не думать о том, в чьей власти уговорить ее на такую роль. Кто может попросить о такой мелкой дружеской услуге старину Марциана...

- О чем призадумался, брат мой?

- Не знаю, кто распускает эти слухи, Ваша экселенция. Но никакого основания они под собой не имеют.

- Вот и я так подумал... но ведь не мешает лишний раз убедиться. Ты приведи-ка ее сюда, инквизитор.

Он не понял сначала.

- Опять ты, что ли, оглох? Ты береги уши-то, бегая за своими магами, береги... уши ох как инквизитору нужны.

- Простите, Ваша экселенция... привести сейчас? Сюда?

- О, расслышал все-таки - а то я уж и беспокоиться начал, никак куратора слух подводит. Беда-то будет, в молодые годы... Ты уж не пугай так старика, милый мой, я ж о тебе как о родном пекусь.

Он шел к Башне, и становилось все хуже. Очередная Марцианова проверка на верность? Великому инквизитору лишний раз хочется убедиться, что нет такой грани, которая остановила бы его заместителя. Да о каких уж гранях речь после поцелуев с его опарышами...

У Марциана тоже односторонний барьер. Клейменый с одной стороны... черт возьми, но он же труп. Старый разложившийся смердящий труп. Как же он... Безумие. Здесь не нужно и "клейма", чтобы сойти с ума. Ребенку хватит и одного вида...

- Ой, батюшка! - Она радостно вскакивает навстречу. - Вы забрать меня пришли, да? А Вы меня к батюшке Витторио же отведете, он-то беспокоится поди, я ж без его благословения не уходила никогда. Вы не думайте чего, я ж слушаюсь его, и матушек всегда слушаюсь. Ну если и уроню чего или перепутаю - так то ж я не нарочно, я ж стараюсь...

Хоть бы эта дурочка молчала, что ли - от ее трещания становится совсем нестерпимо. И даже убить ее нельзя - под несчастный случай ну никак теперь не обставишь.

- Идем... Чита.

Во дворце она пугается.

- А что ж так пахнет плохо? Не убирались, поди... - говорит шепотом.

- Тихо, - он подводит ее к секретарю. - Посиди здесь.

Ему меньше всего хочется слышать и наблюдать, что произойдет, когда она увидит Великого инквизитора. И уж точно лучше самому себе запулить чем-нибудь достоверно смертельным в лоб или сигануть на теплую брусчатку с самого верха Башни, нежели оказаться свидетелем того, что будет потом. Но в свидетели его, к счастью, не позовут. Поэтому он заходит один и докладывает, что подследственная доставлена. Возвращается в приемную. Секретарь, дождавшись его, уносится куда-то по своим делам. Подводит ее к двери - она притихает, как чувствует.

Осеняет ее непривычным благословляющим жестом - не инквизиторское это дело паству благословлять, это по части таких, как монсеньор Рицци:

- Во имя Сил Света, да пребудут они с тобой, сохранят и наставят.

Она робко улыбается, услышав привычные слова. И он вталкивает ее в дверь, тут же захлопывает ее следом за ней - и стремительно, почти бегом, покидает дворец.

Когда и кто благословлял его самого последний раз? От епископа Гиссы ему благословения точно не дождаться.

И только вернувшись к себе и увидев, как на рукаве пропитавшейся зловонием сутаны копошатся склизкие черви, Верховный куратор Святой инквизиции закрывает глаза, даже не успев стряхнуть с себя этих тварей.

А наутро появляется монсеньор Рицци. И нет желания даже думать, как он сюда попал без позволения, и наказывать виновных. С минуту они молча смотрят друг на друга. У епископа прыгает кадык и лицо у него такое, словно только что он видел гибель мира. Епископ смотрит на засохшую корку на губах куратора, на отекшие веки, на ничего не выражающее безобразное лицо.
- Откуда... как Вы сюда проникли? - инквизитор разрывает ссохшиеся губы, которые начинают кровить свежей раной. И уже понимает, что спрашивать нужно не об этом. Монсеньор успел проникнуть не только сюда. И Рицци отвечает на незаданный вопрос, игнорируя тот, что был задан вслух:

- Получил подписанное Соборным Князем право исповедовать свою прихожанку. Еще до первого визита к Вам. К Вам я ведь мог и не попасть. Нет, не спрашивайте, кто мне помог. Это был не инквизитор, а остальное не Ваше дело.

Он нависает сверху:

- Я видел, что вы с ней сделали! - и шепот настолько страшен, что у куратора само собой вырывается:

- Не я!!

- Не ты, - соглашается епископ. - Ты всего лишь пособник. А значит - тоже насильник и убийца. Вы уже насилуете детей, нелюди, вам мало ваших ведьм!

- Замолчи! Если ты не хочешь такой же участи всей своей Гиссе - замолчи, идиот! И забудь навечно свою клевету, - у куратора сбивается дыхание. - Епископ Гиссы. Я могу облегчить Вашу судьбу, отрезав Вам язык и руки. Потому что иначе вы произнесете или подпишете приговор не только себе, но и всему Вашему захолустью, столь дорогому Вашему сердцу.

- Она умерла на моих руках.

- Ей повезло, - тихо говорит куратор. И, словно испугавшись того смысла, который несет эта фраза, уточняет - и уточнение звучит циничной издевкой: - Она ведь успела исповедаться, не так ли?

Они застывают друг напротив друга, и инквизитор говорит еще тише:

- Я не советую Вам поднимать руку на Верховного куратора Святой инквизиции, Ваше преосвященство.

- Если бы ты был человеком, я бы не мог придумать тебе кары страшнее, чем выслушать такую исповедь. Но таким, как ты, ни один человеческий разум не в силах изобрести наказания.

Епископ резко разворачивается и идет к двери. Но в последний момент, уже взявшись за ручку, силой выталкивает из горла слова:

- Смойте кровь с губ, Ваша экселенция. Как бы Ваш хозяин не заметил, что его пособник изгрыз собственную плоть.

И дверь ударяется в стену с таким грохотом, что кажется, что эхо не затихнет и до вечера.

Вскоре стало известно, что монсеньор Витторио Рицци был найден повешенным в собственном доме. Поскольку иерарх Святой Церкви никак не мог прибегнуть к суициду, да и причин для этого не было, инквизиция Далсы незамедлительно установила, что преступление было совершено ведьмами и колдунами Гиссы в отместку за содействие, оказанное епископом Святой Инквизиции в поимке наиболее опасной колдуньи региона Фелиции Тарьи. Виновные установлены по горячим следам, обвинение предъявлено, приговор вынесен и приведен в исполнение по праву суда инквизиции и согласно действующему законодательству.
 
Последнее редактирование:
А где сказано, что он высокий и синеглазый?)))
Ой, значит, я не так поняла. Там было так:
Мною никогда не интересовались высокие красавцы с синими глазами.
Вот я и подумала, что это про миэльта. Значит, не про него.
ее там убивают, а он ее спасает. С некоторым риском для себя))
Из чего следует, что он пустышка??? ))
В таком виде это немножко по-другому выглядит. Проблема в том, что он не видит суть вещей. Впрочем, почему-то самопожертвенный подвиг Даниэля там никто не разглядел, не только миэльт. Но все равно что-то в этом миэльте есть очень отталкивающее. Возможно, простота его мыслей. Возвышенные истины, в которые он даже не пытается вдуматься.
Почему обычная женщина не может увлечься красивым мужчиной?)))
Не знаю, что такое "обычная". В мужчинах привлекает внешность? Разве они бывают красивыми ;)? Увлечься - и сразу целоваться? Не, когда мне надо было найти мужчину, я искала будущего мужа. Кандидат должен был быть человеком сильным и добрым. Сильным не в смысле физической силы, а в том смысле, чтобы вместе стоять за себя в этом мире. Добрым в смысле - не обижать меня в первую очередь, соблюдать свои обязательства, ну и никого без необходимости не обижать, потому что совесть у семьи общая. Так что, скорее всего, я не судья в вопросах увлеченности. Не бывало у меня этого. Хотя... В первом классе я увлекалась одноклассником-соседом. Красивый был мальчишка. Еще в книжных героев влюблялась, дважды. Тогда же, лет в шесть, - в капитана Сорви-голова из Луи Буссенара (да, в двоих одновременно:oops:). И где-то после двадцати, уже будучи замужем, в ГГ "Лис в винограднике" - Пьера Карона де Бомарше. Но уже в этом возрасте меня привлекали отнюдь не внешность и не высокие слова.
Но главное не в этом. Опять-таки я сужу о людях по себе. А я ведь эгоистка. До эгоцентризма. Поэтому мне непонятно самоуничижение. Можно считать себя плохой или хорошей, но как можно считать себя кого-то или чего-то недостойной? Нет, ну бывает, когда сделал что-то плохое кому-то, и после этого чувствуешь, что недостойна смотреть на этого кого-то. Какое-то время. Но вину часто можно исправить, загладить. Если нельзя этого сделать, то можно как-то искупить. Если и этого нельзя, то можно в конце концов простить просто так. Вечно жить с виной нельзя. И это совсем не тот случай. Эля-то ничего скверного вроде пока не сделала. Мне вспомнилось, как в школе обсуждали "Преступление и наказание" - вопрос о том, твари ли мы дрожащие или право имеем. Лично мне сам вопрос всегда казался нелепым. Для меня всегда было очевидно, что я - центр Вселенной;). Но и песчинка одновременно. Т.е. и тварь, и имею право. Одно другое совсем не исключает. При том, что я - мельчайшая часть мира, весь мир отражается во мне, в моем сознании. И если бы меня не было, то не было бы и мира во мне, т.е. существование мира не имело бы смысла. По крайней мере, для меня. Так что свое право получить от этого мира все лучшее я никогда не подвергала сомнению. Другое дело, что мне раньше очень плохо удавалось это делать. Не видела я в мире особо хорошего. Но мне казалось (и до сих пор почему-то кажется), что и для других людей это так. Т.е. каждый для себя - центр мироздания. Хотя еще тогда, в школе, меня крайне удивила одноклассница, которая встала и сказала, что она - тварь дрожащая. Т.е. нет у нее особых прав. До того я изумилась, что попыталась ей тогда же что-то объяснить, но даже не помню, какими словами. Ладно Раскольников - они с Достоевским оба психи. Но чтобы нормальный вроде человек! А тут вот в сказке - "обычная женщина" - вдруг считает себя недостойной какого-то миэльта. При том, что она, в отличие от многих героев, тоже представляется мне более чем нормальной.
Ох, что-то я расписалась. Катерина, это ничего, что я так много экскурсов в личную психологию делаю?
Страшная, в общем, сказочка, где-то на глубинном уровне кельтскими балладами отдаёт.
И финал у неё должен быть открытым, в олдевском стиле.
Нет-нет, только не открытый финал. Ну и до последнего отрывка у меня не складывалось впечатление мрачности и безнадежности. Все же я надеюсь на более-менее благополучную и логичную развязку.
 
Здравствуйте! Вот и мое впечатление...
Значит все скопировала аккуратненько и за вчера все прочитала сразу, день незаметно прошел:D
Вполне можно издаваться было:D и даже на серию книг растянуть;).
Поражают таланты хозяйки дневника,как в одном человеке их может быть столько!
Про Элю...одной мне так кажется,что она что-то общее с автором имеет?Читаю про нее и кажется, что вас,Катя, вижу.
Даниель мне сразу приглянулся,люблю таких"монстров", сложная личность,настоящая.Думала Эля с ним будет,но потом решила,это было бы просто и слащаво как в романах женских. Хочу спросить,а Эле нельзя в инквизицию попасть? они бы с Даниелем добро защищали вместе специфическими методами, ведь у обоих есть "темная сторона", как там в книге об инициации"ты будешь спасать мир,а мир будет тебя проклинать за это"( не точная цитата, так моими словами). И отношения бы у них были не дружеские,не любовные, а выше, т.к. нельзя же инквизиторам ничего такого, обет. Что-то вроде наивысшей степени доверия, что-то большее, что так редко встречается...
Эльфа вижу злодеем, не люблю таких мужчин,даже если он герой. Для меня больше инквизитор герой.
Дописано до конца должно быть однозначно,Катя, нельзя таким героям быть недописанными,незаконченными:)
Жду продолжения....
 
Сверху