Дисквалификация в выездке.

Воронеж, секреты мастерства по выездке

Пойду почитаю, но так уже надоело смотреть на безголовых всадников, на них бы так езду проехать, знали бы тогда, как лошадь себя чувствует.
 
Nikolle написал(а):
А если лошадь настолько мягкошкурая, то может на ней нужно без шпор ехать и на самом мягком мундштуке?
А есть такие, у которых шкура протирается и от краг и от сапог даже без шпор. Не дай бог что-то попадает, все - в кровь будет.
Мягкий мунштук не равно мягкость во рту. Железо подбирается и в зависимости от анатомических особенностей рта лошади. Кстати, лошади еще и языки себе прикусывают и щеки. Соответственно, кровь во рту. Так что нюансов много.
 
Hot Chocolate написал(а):
А есть такие, у которых шкура протирается и от краг и от сапог даже без шпор.

Не встречала таких если честно, а вообще мои комменты - это не придирка к правилам FEI, а лишь возмущение неоправданной жестокостью по отношению к лошадям!
 
Чой-то не на тот предмет вы свой гнев обратили :roll: - правила, если читать их дословно, а не домысливать, никакую неоправданную жестокость не защищают. Жестокость - она не от правил, а от "разрухи в головах" (с) людей, и далеко не всегда - только лишь спортсменов.
 
Tassel`hoff написал(а):
Жестокость - она не от правил, а от "разрухи в головах" (с) людей, и далеко не всегда - только лишь спортсменов.

Согласна полностью, но жаль, что в правилах указано только "свежая кровь" а не вообще раны во рту и зажившие дырки на боках....
 
нда. сколько я ран во рту и на боках видел, не связанных с железом и шпорами...
Nikolle, я думаю что надо исключить всех кроме вас. будете показывать нам правильную и гармоничную выездку в гордом одиночестве
 
Nick написал(а):
Nikolle, я думаю что надо исключить всех кроме вас. будете показывать нам правильную и гармоничную выездку в гордом одиночестве

Ну можете меня исключить, пусть и дальше все едут, вися на мундшдуке и дергая руками, всем же нравится, как лошадка бежит, ноги выше головы задирая - это прибавка называется у некоторых людей)))))

И есть у нас люди, к счастью, которые понимают, что лошадь ЖИВАЯ и работают с ней правильно и мягко, на такие пары можно любоваться бесконечно!

Но если мои посты так вас всех шокируют, то, конечно я не буду больше писать об отношении к лошади во время выступлений. :mrgreen:
 
Ночлег написал(а):
За что в выездке могут дисквалифицировать всадника ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ?
В конкуре, например, это 3 закидки подряд..

П.С. Тему создаю не для философских прений, а ради ответа на конкретный вопрос.
Во-первых, за закидку/обнос не дисквалифицируют, а исключают.
Во-вторых, что значит "подряд"?
В третьих, количество неповиновений лошади, за которое всадник исключается из соревнований, зависит от таблицы, по которой судится данный конкур. Так что, могут и за 2 отправить погулять :)
 
На начальных тестах согласно положению допускается езда с хлыстом. А правила судейства на них соответствуют общим правилам по выездке, так что получается, что иногда с хлыстом ехать можно. А вот что значит "держать хлыст в течение трех упражнений" я тоже не поняла. Речь о его применении, что ли?
 
Если судить по этому:
«6. Штрафы.
6.2. Другие ошибки. Все, следующее ниже трактуется как ошибки, за каждую из которых вычитаются 2 балла, которые, тем не менее, не накапливаются и не влекут за собой исключения (включая ошибки в КЮРах): Ошибки в схеме; Объезд вокруг манежа с хлыстом; Въезд в соревновательный манеж с хлыстом», то получается, что нельзя именно держать хлыст в руках. Вероятно речь идет о ездах от любительской и выше. Т.е. тех, где хлыст не допускается. Возможно, в начальных тестах и детских ездах это регламентируется как-то по-другому.
 
То есть, если выехал с хлыстом, когда он не положен, то засчитывают ошибку, а если не выбросил в течение 3 упражнений, то - исключают? Так логично. Спасибо :D .
 
Nikolle написал(а):
Мышица_аа написал(а):
А если лошадь настолько мягкошкурая, то может на ней нужно без шпор ехать и на самом мягком мундштуке?

Nikolle, тут речь идет о спорте, не о попоцеловальных лошадках. Дергать совершенно не обязательно, чтобы у лошади рот закровил. Лошадь и прикусить может. Спортивные лошади на соревнованиях волнуются тоже.

Без шпор, если вы не в курсе, не на все юношеские езды выпускают. Это правила для большого спорта в том числе. И мягкошкурность и реакция на шенкель совершенно не коррелируют. Бандаж под шпоры на тренировки одевают не просто так.

Ради расширения кругозора напроситесь на тренировку к членам российской сборной.
 
И все-таки да, между "дисквалифицировать" и "снять"есть принципиальная разница. Мысль понятна, но режет.
 
Сверху