Для чего нужны тяжеловозы?

Нет, я просто хотел узнать Хуго тяжик или не тяжик по пропорциям из чистого любопытства. Вы сами попросили показать родословную. Относительно родословной - я не генетик спорить не буду. Хотя в принципе, можно было бы и поспорить - торики даже старого типа, как у меня, разводившиеся в относительной чистоте с 1945 года (не более 1/8 чужой крови) достаточно разные и это очень четко прослеживается в связи от того кто у них в предках в 19-20 веке был.

Среднестатистический торик по экстерьеру варьируется от вполне атлетических коней 170+ см в/x которые прыгают 140 на соревнованиях и до невзрачных крестьянских лошадей 130 см в/x, которых визуально тяжело от эстонского клеппера отличить. Плюс есть еще мамонты типа Хуго, и куча промежуточных вариантов. И все это прекрасно прослеживается именно в процентовке родословной именно с 19 века - сколько там процентов осталось от эстонской аборигенной, сколько прилито от арденна, сколько от бретона, сколько от фриза, сколько от британских упряжных, сколько от теплокровных и т.д.

Считаете что нет смысла смотреть - ну считайте, ваше дело, да, правда, тогда можено считать, что все от тарпана происходят.

P1080140.jpg



index.php

21462254_477848959262786_7853734524281632_n.jpg
 
Последнее редактирование:
я просто хотел узнать Хуго тяжик или не тяжик по пропорциям из чистого любопытства.
Проверить просто. Если голова влезает в недоуздок 3-го размера или размера FULL, то не тяжик. А если в эти не влезает, а только в размер Draft, то тяжик.
 
Тогда не тяжик, потому что с трудом но в фулл влезает! Но я чего то да, смотрю, что недоуздок как то слишком плотно сидит.
 
Четверик советски тяжеловозов под управлением мастера Корчагина Андрея Дмитриевича (ученик В.И. Фомина, 9и кратный чемпион России по троечной езде)
Работают вместе 3 жеребца и один мерин. Смоленская область, мастер класс по упряжной работе, организованный Вячеславом Ройнбергом. Больше фото и видео будет у нас в группе.



 
Проверить просто. Если голова влезает в недоуздок 3-го размера или размера FULL, то не тяжик. А если в эти не влезает, а только в размер Draft, то тяжик.
Не работает ваша метода. У нас на конюшне гановер стоит, так его чайник только в три икс фул лезет. Правда и сама зверушка в холке хорошо за 180. И есть тяжиха, которой комфортно в фуле, правда росточек у нее всего около 150.
 
Нет, я просто хотел узнать Хуго тяжик или не тяжик по пропорциям из чистого любопытства.

Если чисто по пропорциям прикинуть, то скорее все-таки он тяжелоупряжной тип, чем тяж. Тяжелоупряжные лошади (еще могут сказать "старотипные") очень впечатляющих габаритов бывают :D . Это не относительно легкие орловцы или облегченные под спорт современные латвийцы. На русского тяжа визуально немного похож, но только пока те не заматереют.

И все это прекрасно прослеживается именно в процентовке родословной именно с 19 века - сколько там процентов осталось от эстонской аборигенной, сколько прилито от арденна, сколько от бретона, сколько от фриза, сколько от британских упряжных, сколько от теплокровных и т.д.

Ничего удивительного. Большинство современных пород так и складывались "с миру по нитке" в течении нескольких столетий. Во многих из них есть четкие внутрипородные линии весьма существенно отличающиеся друг от друга. Но их не "расчленяют" особо, потому что так реально можно до тарпана дойти :D Из совсем "чистых" пород разве что арабская да ахалтекинец
 
Ещё немного фотографий с мастер-класса. Выложили в группе видео: https://vk.com/vladimirhorse





@deins23 запряжка занимает максимум 1 час, это если упряжь уже собрана.
После каждого выезда ( а лошадей работают каждый день), вся эта огромная упряжь разбирается по ремешочку, моется, промазывается, убирается на место. в 9 утра упряжь начинают собирать и запрягать лошадей. в 11 уже выезжают на запряженном четверике. Если упряжь в сборе - то запряжка занимает всего 1 час.
 
@denis23 , Ваша лошадка явно утяжеленная. Т.е. тяжеловоз где-то свечку держал, и не раз. Но в 750 кг плохо верится. А Вы реально взвешивали или как-то рассчитали?
 
Ставьте смайлики, когда шутите. И я не упрекаю Вас в обмане. Вы хорошо пишете про коня. Но, возможно, Вы его в чем-то переоцениваете. Отсюда и вопросы без всякого стеба.
И раз уж ту тему слегка подрезали, то напишу здесь. Тяжеловозы - да, обычно очень умные и спокойные лошади. Но если Вы знаете коня всего два года и даже меньше, Вы не можете быть уверены, что хорошо его знаете. Мой до сих пор мне сюрпризы преподносит, хотя мы отнюдь не два года знакомы. В общем, я бы ребенка в деннике все равно не сажала на лошадь. Уж очень чревато, даже с супер-спокойным утяжеленным конем.
 
Пара Советских тяжеловозов в баварской упряжи, под управлением Антона Кассирова.
На самом деле, увидев эту упряжь в работе, скептический настрой развеялся. Это удобно, практично и очень прочно! Эта упряжь парадная, так что еще красиво, и сопровождается волшебным звоном бубенцов.

Мастер-класс, организатор Вячеслав Ройнберг.




 
Последнее редактирование:
что значит я его переоцениваю? какая мне разница сколько он в холке или какого веса? я же не на мясо его тут продаю. я по моему честно написал - немолодой медленный конь, списанный из проката и проданный мне за бесценок. да, 750 кг в нем и 172 в/х. И это не плюс и не минус. Кстати я думаю что рано или поздно он бы мог на мясо уйти, с такими проблемами, хотя вроде в Финляндию покупали. Лично мне бы больше нравилось если бы он был легче ниже и резвее. Но почему то одна сразу спорит что он 150 см в холке, я как дурак пошел померил ростомером оказалось 173 с подковами, теперь другая глаза на вес и характер раскрывает. Там за время пока его чистили три раза мимо женщина прошла которая его из соски выкормила а потом 12 лет зпнималась - почему она только улубнулась увидев ребенка на лошади верхом?
 
Последнее редактирование:
Чтобы не закрыли, сейчас говорю с девушкой, которая связана с разведением эстонских тяжиков. Более 100 голов на ферме. Вот она говорит что спрос есть на хутора, в Эстонию, Финляндию. Красивые, неприхотливые, спокойные лошади. В упряжь и под седло.
 
да, пожалуйста. тем более что я завершил, все. По тяжикам - я думаю как хобби лошадь для пересеченки они прекрасны, для возрастного всадника, для работы на хуторе и тд. пускай их не надо так много как спортивных лошадей но тем кому они нужны вполне поддерживают породы - владимирцев в РФ, эстонских тяжей в Эстонии и т.д.
 
какая мне разница сколько он в холке или какого веса? ...да, 750 кг в нем и 172 в/х.
Хорошо, пусть никакой разницы, но откуда-то же эти числа взялись. Про рост поняла - Вы лично измерили. А массу как определили? 750 - это похоже на массу тяжика.
 
Сверху