Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я так в начале своего обучения конкуру в прокате отлупила лошадь, упала и сотрясение мозга (шлем был) :eek::D:D
 
Тут на ум приходит вычитанная в какой-то книжке идея, что если вы вступаете в драку с лошадью, будьте готовы идти до конца.
Ань, а ты не наказываешь, потому что реакции кобылы боишься, или по каким-то другим соображениям?
 
Меня просто коробит от таких советов,врезать,вломить как следует,желательно что б еще не видел никто((,хлыст это не инструмент для наказания и истязания лошади,а инструмент подсказки,так же как и шпоры,и сними нужно уметь обращаться,это так нужно уметь договариваться?,вам то же в случае если что не так сразу в морду дают?и сразу к сотрудничеству располагает?У Анны опытный тренер,думаю он поможет найти контакт и посоветует какую стратегию избрать,я уже не говорю,что втягиваться в войну в лошадью это палка о двух концах
 
Меня просто коробит от таких советов,врезать,вломить как следует,желательно что б еще не видел никто((,хлыст это не инструмент для наказания и истязания лошади,а инструмент подсказки,так же как и шпоры,и сними нужно уметь обращаться,это так нужно уметь договариваться?,вам то же в случае если что не так сразу в морду дают?и сразу к сотрудничеству располагает?У Анны опытный тренер,думаю он поможет найти контакт и посоветует какую стратегию избрать,я уже не говорю,что втягиваться в войну в лошадью это палка о двух концах
 
Вас коробит... вы прям в мире розовых пони прибываете, а не коробит что ТС каждый раз будет за такое договориться по 10к (цифра примерна) отдавать за выезд, при этом лошадь будет падать в цене, уж лучше один раз палочкой дать. В данном случае все таки лошадь заводилась для спорта, а не для переговоров годами.

Видела одно видео со старта Ани в максиме, хлыстом один раз сработала после закидки, но не убедительно если честно. :oops: (Сейчас в садюги запишут)
Хлыст может не лучших вариант для воздействия, но многих лошадей приводит в чувства и к работе, единственное что порой эффект не долговременный, а есть что помнят долго и предпочитают больше не нарываться.
Был другой старт когда тренер сел после Ани, кобыла тоже пыталась выделываться, но он настойчиво объяснил что к чему и вроде без битья продвинул, но там простите огромный опыт и явный мужской авторит у этой лошади.
 
Ну вот лупить я бы тоже постеснялась на таком старте как в Максиме. Там же ещё и на видео снимают. Обычно в таких случаях ведут на препятствие жёстче и увереннее.
Хотя недавно кидали видео пони в Европе, которые 110 ехали и там детишки не стеснялись их наказывать хлыстом. Было впечатление, что это норма.
 
Ну вот лупить я бы тоже постеснялась на таком старте как в Максиме.

Давайте тогда уж вспомним правила. Там вполне прозрачно все

СТАТЬЯ 243 ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛОШАДЬМИ

Конкретно про хлыст нам гласит пункт 2.2

Чрезмерное использование хлыста
 Хлыст не должен использоваться, чтобы дать выход темпераменту всадника. Такое применение хлыста всегда рассматривается как чрезмерное;
 Хлыст не должен использоваться после исключения;
 Хлыст никогда не должен использоваться «через руку» (например, нельзя применять хлыст в правой руке для удара по левому боку). Использование хлыста для удара по голове лошади всегда рассматривается как чрезмерное;
 Никогда нельзя применять хлыст для более чем трех подряд ударов по лошади. Повреждение кожного покрова лошади всегда считается чрезмерным использованием хлыста.


Соблюдать правила - не значит не сметь тронуть оборзевшую скотину пальцем. А это именно тот случай, ИМХО.
 
Ну вот это отдельный скил уметь так наказать во время стартов, не нарушая правил)))
 
Я поделюсь мыслями с одной тренировки, смотрела тут выездную с одним из наших уважаемых топовых тренеров.
Там у него был любитель с кобылой, в которой всадник не был уверен. Очень старался, вел ее, продвигал, додвигал и прочее. Причем не всегда в тему, он не настолько мастер, чтобы своим ведением облегчать лошади заход.

И тренер предложил ему не ехать за лошадь. Не мешать, но и не суетиться с кучей подсказок. Первые разы кобыла обалдела, но выпрыгнула. Ее похвалили. Потом решила, что ура, лафа, можно халтурить. Но за каждую ошибку ее наказывали. Не лупили ради битья, но где-то 1-2 хороших удара, где-то жестко осадить, где-то ударить ногой. И зайти снова. Отпрыгала - снова похвалить, пошагать.
В принципе у лошади довольно быстро образовалась четкая связь, что прыгать хорошо, а не прыгать - всегда дискомфортно.
А Люся в курсе уже, что дискомфорта, даже минимального, на старте не будет.
 
Слуш ну три раза подряд ударить ощутимо - не бином ньютона то...
Хотя в конечном итоге я ни разу не уверена что это поможет.
Но попробовать точно стоит - a la guerre comme a la guerre, а тут уже пора переходить от ментальных страданий к реальным действиям.
 
Надо, я не спорю) Но всё равно наказывать тоже надо уметь - это раз (по неопытности может неуклюже получаться) и стрессовая ситуация на стартах мешает сделать это холодно и соответсвенно чётко. Короче я к тому, что это не так легко) Особенно если тренировки проходят в достаточно комфортном ключе, когда работа идёт над посадкой, выезженностью и т.п. и не требуется наказывать лошадь.
 
Надо, я не спорю) Но всё равно наказывать тоже надо уметь - это раз (по неопытности может неуклюже получаться) и стрессовая ситуация на стартах мешает сделать это холодно и соответсвенно чётко. Короче я к тому, что это не так легко)
Абсолютно согласна, что бы наказать за закидку на старте надо быть к этому готовым. Т.е ты выходишь на поле и не думаешь о самом маршруте, о времени, о палках, о призах. Ты должен выходить с настроем тащить лошадь и наказывать за подставы, что бы сама закидка не выбивала всадника морально из колеи и всадник придерживался четкой задачи до конца, провести лошадь самому до финиша.
 
Ну вот это отдельный скил уметь так наказать во время стартов, не нарушая правил)))
Да ну не знаю в чем сложность, кроме как взять себя в руки. Сколько раз ни наказывала, ни разу у судей 1-2 удара палкой вопросов не вызывали, все всё понимают, также идут на встречу проехать вне конкурса, ни разу нигде, ни в Вивате, ни в Максиме не отказали.
И вообще я больше боялась не ввалить ему, чем ввалить, иначе тренер бы расстроился :D
 
Наконец-то все поняли о чём я толковала:)Теперь осталось Аню убедить собраться с духом и надавать по жопе «оборзевшей скотине»:))))
 
Абсолютно согласна, что бы наказать за закидку на старте надо быть к этому готовым. Т.е ты выходишь на поле и не думаешь о самом маршруте, о времени, о палках, о призах. Ты должен выходить с настроем тащить лошадь и наказывать за подставы, что бы сама закидка не выбивала всадника морально из колеи и всадник придерживался четкой задачи до конца, провести лошадь самому до финиша.

Это да.. Но сможет ли это сделать любитель, ездящий 3 раза в неделю, и никогда коней не пробивавший? Да и по большому счету, оно ему надо? Тем более, когда Аня писала, что кобыла уже и свечила на боевом поле, даже когда и драки-то не былоo_O А если пойдет действительно драка, всякое может случиться, и лучше бы там не Аня сидела сверху:confused: Поэтому на первые разы я бы посадила человека, у которого есть такой опыт, который получает за это деньги и который за пару в ответе..

А еще я запамятовала, когда кобыла приехала, начала отлистывать дневник и наткнулась на мартовское сообщение:
Она абсолютно точно знает и понимает, что такое старты. Если дома она шарахалась от всякой ерунды, то тут она вышла в манеж Максимы как королева, огляделась вокруг и четко пошла прыгать. Ни звуки, ни трибуны, ни всякие пугалки на барьерах вообще ее не волновали. И при этом еще она была абсолютно управляема, никуда не ломилась, встала на активный галоп и прошла им весь маршрут, я сразу после 2 барьера поняла, что можно на ней резать, вот только с 5 на 6 я забыла повернуть и пришлось объехать по длинной траектории, в итоге мы остались шестыми из тридцати где-то участников. Тренер сказал, что она профессор:cool: А ведь он-то сразу понял ее, пока я тут ныла, как мне тяжело с ней справляться))

Блин, ведь было же.. Аня, очень надеюсь, что вы с тренером придумаете стратегию решения этой проблемы и вернете оборзевшую кобыль в рамки приличия. Мое имхо, что здесь больше работы по вправлению кобылячьих мозгов для тренера твоего. Но и тебе тоже нужно пересмотреть свой настрой. Ты только не падай духом, обдумай все спокойно, ты же понимаешь, что решить эту проблему придется (раз и навсегда, желательно), настройся, соберись, и каждый раз, садясь верхом будь готова, что если какая-то провокация с ее стороны, ты стоишь на своем жестко, до последнего, пока не сдастся лошадь. Переломишь один раз – дальше будет проще.

По своему, слава богу, небольшому опыту драк с лошадьми, могу только поделиться, что вот конь с тобой вовсю дерется, только клочки по закоулочкам летят, оба в мыле, а потом ррраз, буквально за долю секунды ты понимаешь, что лошадка такая: «Ой да нуууу нафиг, простите, извините, был неправ, больше не буду!». И все, лошадь сдалась, проблема ушла. Там, правда, были не тяжелые случаи. Но я это к тому, что дожмешь кардинально один раз – увидишь сразу эффект.
 
Не знаю насчет"пробить" с данной лошадью. И не уверена, что тренер рекомендует пойти по этому пути. И вообще это действительно надо уметь драться и иметь кураж. ;)
В приведенном примере было немного другое - создать систему наказаний и поощрений. Спокойно, без истерики.
 
Есть такой тип продуманных лошадей, которые всё равно чётко отслеживают, кто на них сидит и понимают, в каких ситуациях им ничего не сделают. Тогда приходится только самому спортсмену в нужный момент добиваться своего.
 
Я согласна, конечно, что пора барышню поставить на место. Причем тренер может мне помочь и в том числе проехать на стартах, но в конечном счете это все равно будет временное решение, если меня она не станет воспринимать как сильного всадника. У этой лошади просто слишком много мозгов))
Почему я ее не наказывала, не из-за того, что боюсь ее, а просто не выработана реакция, ну вот не приходилось мне с такими случаями сталкиваться, опыта нет, как четко и быстро наказать, обычно у меня это выходит либо слабо, либо сумбурно и до лошади не доходит. А при учете, что это еще и публично все.. Короче, лучше бы дома повыяснять отношения для начала, хоть она там такие прям подставы не делает, но будем ее провоцировать всякими страшилками и прочими штуками, где она может потенциально пойти в отказ. Цели прям драться с ней нет и это не надо, надо показать, что всадник сверху, то есть я, может ответить на ее провокацию соответствующе. И что ответ будет каждый раз, когда она что-то подобное делает. В этом тоже мой косяк, я многие моменты даже на тренировках спускала ей с рук. Где-то не ответила на шенкель, где-то шарахнулась в сторону, вроде думаешь, это мелочи, а из таких мелочей потом складывается картина моего слабого авторитета.
Пример вчерашней тренировки. Ездим рысью на разминке, человек открыл дверь манежа в углу манежа, чтобы вынести жерди. А это исторически ее "любимый угол". У нее моментальная реакция - увезти меня из этого угла и притвориться истеричкой. Что я делала раньше, я велась на это и позволяла ей меня увозить. Вчера я разок ее там прижала и дала по попе, так что сразу угол стал неинтересный. А если бы дала на разминке себя спровоцировать, дальше она бы стала увозить меня из этого угла еще и на прыжках, а это же проблема управления.
Дальше она где-то попыталась надуться на шенкель при подъеме в галоп, тоже сразу отреагировала хлыстом, чтобы показать, что я не позволю на себя забивать. Понимает моментально кстати, потом очень четко стала на ногу отвечать.
Т.е. вот она даже на тренировках пробует всякие маленькие проверки, но по крупному, возможно, опасается, т.к. тренер рядом стоит, а тут вроде как незаметно. А я теперь за всем этим буду внимательно следить, чтобы она понимала, что я секу все эти ее штучки.
Отпрыгали кстати хорошо. Сначала по связкам прошлись, потом клавиши. В клавишах под конец 120 точно стояло, и вот ей это все по ощущениям вообще легко, хотя я сама постремалась, но сидела)) Но понимаю, что сейчас нельзя давать нигде слабину.
На следующей неделе я уеду в отпуск, и почти весь ноябрь она будет у тренера в работе, он ее подвоспитает, а потом на следующих стартах проедет, и я проеду, думаю, что это оптимальный сценарий на текущую перспективу.
 
Ань, я верю, что вы справитесь :) Тренер хороший, у тебя характер есть, кобыла интересная и не полный отморозок.
 
Сверху