Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Кстати вот существует мнение, что езда без стремян закрепощает посадку и заставляет держаться только коленкой.
Это с начинающими происходит. Когда человек сидит неуверенно, то без стремян инстинктивно начинает цепляться за лошадь. Поэтому езду без стремян лучше начинать с уже уверенно сидящим всадником, который не боится улететь в повороте.
Я вот периодически наблюдаю девочку, которая очень ровненько прыгает без стремян, но почему-то стоит ей взять стремена, она перестает в седле сидеть и делает ошибкиo_O Это какой-то странный феномен, или она уже переработала реально без стремян и теперь ей неудобно в обычной конкурной посадке...
У девочки скорее всего уже закрепилась неправильная посадка с поджатыми ногами (а-ля колхоз-стайл), при этом ей хватает природной или наработанной координации, чтобы прыгнуть с такой посадкой, но при попытках сесть нормально (когда берёт стремена) у неё начинаются проблемы, потому что мышцы не хотят перестраиваться на другой алгоритм. Так часто бывает, если в самом начале не уделили достаточно времени правильной посадке, а потом бездумным использованием езды без стремян лишь закрепили первоначальные ошибки. В принципе, если лошадь везёт, то всадник с такой посадкой может и маршруты прыгать, но вот работать с лошадью уже не выйдет, т.к. ноги не свободны.
 
Мой тренер-выездюк, на мои вопросы можно ли поездить без стремян, отвечала: "А со стременами ты потом что делать будешь?". И была права. Давно это было...Я до сих пор считаю, что без стремян ездить тоже надо дозированно.
 
В детстве наездилась без стремен, а сейчас идёт 3 год борьбы за них, рысь уже приличней, галоп и прыжки швах, думаю уже просто на уровне мышечной памяти...
согласна с мнением что подобное надо практиковать уже умея ездить и дозировано.
 
Согласна с вышесказанным про езду без стремян. Когда только начинала ездить у одной девочки молоденькой (ну там ещё не было понятно что такое хороший тренер, а что - не очень), так вот, естественно никакой там уверенной посадки не было, но меня дофига гоняли без стремян, в том числе и на учебной рыси (в итоге вышло как у многих тут, что без ездила лучше, чем с ними). Когда я пришла к более опытному тренеру, он сказал ты что, какой нафиг без стремян! Какой нафиг учебной! И схватился за голову :)
 
Когда без стремян прыгаешь, там очень стремно вылезти корпусом вперед лошади, и это заставляет тебя принудительно сидеть сзади. И в повороте завалиться сложнее, т.к. надо держать баланс. А когда ты со стременами, то это две стандартные ошибки как раз - вот их я и наблюдаю в случае примера выше.
И если не брать езду без стремян, то какие еще упражнения стоит делать для укрепления шенкеля и посадки?
 
Вставлю и свои пять копеек, в своей время в конкурной группе тренер гоняла без стремян каждую тренировку и не по пять минут, а вся тренировка была без стремян 3 раза в неделю, стремена просто отстегивались от седла иногда. Изредка разрешалось брать на прыжки. Делалось это для того, чтобы я не сваливалась на левую сторону.
Естественно это не только не помогло, еще и родило проблемы цепляния коленкой, потеря стремян и прочие ништяки.
Поэтому к езде без стремян отношусь с большой опаской и считаю, что это больше вред, чем польза.
 
Просто надо или самому отслеживать, когда нога начинает ползти вверх. Или чтобы тренер за этим следил. Я стремена бросаю, как раз наоборот, когда чувствую, что нога становится зажатой из-за попытки не болтать ею со стременем. То есть после езды без стремян у меня нога наоборот становится расслабленней. Правильно просто это делать надо. Очень простой способ проверять правильность езды без стремян - следить чтобы нога лежала ниже, чем со стременем. В идеале - прям гораздо ниже. Если вровень или выше, то нафиг такую езду без стремян.
 
У меня нога точно ниже стремян) Может поэтому у меня не наблюдается негативного эффекта от этого упражнения)
А вообще в целом у меня нога лежит нормально в обычной посадке, проблема больше в том, что я ей слабовато работаю. Иногда прям понимаю, что нога моя отсутствует, я ее у бока положила и усе:oops: Это отчасти от того, что Люся активная лошадь сама по себе, и создается иллюзия, что тебе не надо ее особо двигать. Но когда я без ноги на барьер еду, есть риск, что потеряется контроль или она растянется. Стала обращать на это больше внимания. Ну и тренер регулярно про шенкель говорит на прыжках, конечно.
 
А вообще в целом у меня нога лежит нормально в обычной посадке, проблема больше в том, что я ей слабовато работаю. Иногда прям понимаю, что нога моя отсутствует, я ее у бока положила и усе:oops:
М.б. просто дома фитбол коленями посжимать? Немного ноги подкачаются (тот самый шлюс). В зал с таким графиком наверно нереально регулярно ходить, а нерегулярно смысла нет.
 
Мы очень мало ездили с Сандро без стремян, он быстро понял, что я без них могу долго и особо не парясь на плоской работе, но проблемы не решаются. Поэтому он строго следит за тем, чтобы я на плоской работе ездила с длинными, дырки на 3 длиннее.
 
img_6872-jpg.304175
 
М.б. просто дома фитбол коленями посжимать? Немного ноги подкачаются (тот самый шлюс). В зал с таким графиком наверно нереально регулярно ходить, а нерегулярно смысла нет.
О у меня кстати есть такой мячик дома. Зал - это не мое вот совсем:oops: Ну и впихнуть его в свой график нереально сейчас. Но если не лениться, то дома можно какие-то упражнения себе придумать:rolleyes:

Мы очень мало ездили с Сандро без стремян, он быстро понял, что я без них могу долго и особо не парясь на плоской работе, но проблемы не решаются. Поэтому он строго следит за тем, чтобы я на плоской работе ездила с длинными, дырки на 3 длиннее.
Это идея кстати, спасибо, попробую стремена опустить тоже. Хотя мне вот без стремян тяжело, я могу выдержать непрерывно минут 10 рыси только:oops::D Но и кобыла моя не диван, конечно) Хотя на галопе уже попроще сидеть, чем на рыси.

Ну и немного наших вчерашних упражнений

Прыгали сначала с подсказками по 2-3 барьера в связке. Хорошо зашла на брусья, на чухонец выпустила вперед многовато, рукой пыталась удержать, получилось не очень ровно, но сверху у меня было ощущение, что мы вообще сейчас улетим в космос:D:D Хотя на видео вроде не так страшно) Хочется побольше контроля, но тут появляется какое-то другое движение, которое я боюсь испортить, если начну сильно вмешиваться. Главное, терпеть и держать ее сзади, чтобы у нее импульс был прыгать.
Кстати вот у меня плохой глазомер, сколько тут стоит примерно? я бы сказала, что ближе к 115-120
View: https://youtu.be/c-cOqb0Vo3w


Ну и клавиши наши любимые. В этот раз был сложный ряд, пришлось поработать как следует.
Это начало
View: https://youtu.be/UiSldSR97Bs


А потом понеслась душа в рай:D
View: https://youtu.be/Ro6oL63_Gi0


Последний проезд, чухонец 130 на выходе
View: https://youtu.be/Ro6oL63_Gi0


В этом ряду мне очень понравилось, как Люся работала. Жерди между барьерами помогли ее не перегонять в середине, в результате она более спокойно и вдумчиво прыгала. Хотя по нагрузке для нас это новое, и она в этот раз реально выложилась и даже подустала в конце. Меня, конечно, еще всегда удивляет аккуратность этой лошади, она очень старается чисто прыгать, и ей это удается, высота растет, а она ни одной жерди не коснулась даже за всю тренировку.

Тренер вообще сказал, что следующий год у нас будет серьезный:eek::D Это все правильно, конечно. Мне для прогресса как всегда нужен волшебный пинок. Иначе я не улучшаю имеющиеся навыки, а начинаю каким-то странным образом скатываться вниз. Мне нужно себя постоянно держать в тонусе и в неком напряжении. Я давно заметила, что чем сложнее задача, тем лучше я собираюсь и начинаю работать. Я как будто пересидела уже на одном уровне, кобыле тоже это скучно, и в какой-то момент она перестала меня воспринимать как достойного партнера. А сейчас ей стали давать новые задачки, и она прямо включилась активно в работу. Ее нужно умственно загружать не меньше, чем физически.
Самое забавное, что они с собакой моей очень похожи. Так хоть и маленькая еще, но видно, что помимо энергии, в ней мозгов очень много будет) А это требует постоянного разнообразия в занятиях с ней. А с Люсей я вот только недавно это поняла. Что не получалось у нас ней потому, что она привыкла к определенному уровню, а я до нее не дотягивала и недостаточно загружала ее сложной умственной деятельностью. Посмотрим теперь, что принесет нам новый год :)
 
Это идея кстати, спасибо, попробую стремена опустить тоже. Хотя мне вот без стремян тяжело, я могу выдержать непрерывно минут 10 рыси только:oops::D Но и кобыла моя не диван, конечно) Хотя на галопе уже попроще сидеть, чем на рыси.
С его точки зрения, когда стремена длинные, ты автоматически не можешь поджать ноги, как в классической конкурной посадке мы, любители, любим сделать :oops: Лошадь двигается от шенкеля, а потом на прыжках уже динамика движения сохраняется.
Моя тоже толкучая, то было на Полике, он вот реально диван был. Я когда после кобылы уже на него села, поняла, что там можно чай пить)))
 
О, я тоже обожаю без стремян ездить (не сам процесс, конечно, а эффект от него). Тут выше писали, что иногда человек после этого зажимается, да, я такое тоже видела. Мне кажется, что это происходит, если лошадь сильно тряская или любит подрывать или шугаться, из-за этого человек на ней сидит в постоянном напряжении (т.е. это упражнение лучше выполнять на мягких (не трясучих) спокойных лошадях) У меня после езды без стремян получается больше перенести вес вниз и лучше прижать шенкель, с длинными стременами, кстати, такого эффекта тоже проще достичь (когда мне лень или не хочется себя напрягать, я делаю стремена на 2 дырки длиннее, и почти сразу же вес в стремя переносится.)
 
Моя тоже толкучая, то было на Полике, он вот реально диван был. Я когда после кобылы уже на него села, поняла, что там можно чай пить)))
Вот Далгер был диван тоже, именно на нем я смогла и на учебную сесть нормально, и без стремян работать, в том числе прыгать. А когда на Люсю пересела, у меня спина поначалу отваливалась от ее аллюров)) Сейчас она кстати стала помягче бегать, что несколько облегчило мою жизнь))

Ну и финальная тренировка в этом году получилась не без сюрпризов:D Люся на разминке подозрительно вяло бежала и при попытках ее двинуть начинала дуться на ногу.. Потом я заметила, что когда ее траектория в манеже пересекалась с жеребцом, то она вообще чуть не замирала там:eek::D Думаю, ну все, привет прыжкам, у нас опять любовь в попе заиграла, лошадь витает в облаках.. Но тренер решил попробовать прыгнуть, а если уж совсем через силу будет, то оставить ее в покое. На прыжки она хотя бы отреагировала, сначала чуть была не собрана, но когда возмутитель нашего спокойствия удалился из манежа, быстро вернулась в чувства :p В итоге мне удалось добиться от нее достаточной концентрации и нормального рабочего галопа, на котором можно было прыгать. Тренер сказал, что надо уже учиться работать в нестандартных ситуациях, потому что когда все стабильно, мы прыгаем, а какие-то сложности вдруг, то мы не готовы. Так что пришлось брать себя в руки и поднажать:D Ну и мы были молодцы, отработали все связки чисто, и Люся не пыталась забить на меня, а включилась и сделала все, что я просила! Похоже, мои усилия не проходят даром, и она начала считаться с моим мнением)) Хотя после того раза, когда пришлось отсыпать ей немного люлей, ни одной провокации с ее стороны практически не было. Последние недели две мы все тренировки отъехали чисто и без отказов. Но сегодня реально она отработала, потому что я с самого начала настояла на своей программе. Начала бы сомневаться, она могла меня на этом поймать. А так она четко все сделала и пошла довольная отдыхать теперь уже до нового года))
Вот наш последний проезд
View: https://youtu.be/6xRvo9CK_HQ

Меня даже похвалили за повороты в этот раз, что я нигде не завалила их, и о чудо, я наконец поняла, что на проезды по длинной стенке надо начинать поворачивать с буквы A (или С), и тогда приезжаешь в расчет, а не в попу) А вообще чтобы избавиться от этой ошибки, я стала чуть глубже делать заезд, и обязательно внешний контакт и внутренняя нога для поддержки. Как только перестала за внутренний повод тянуть в повороте, ушла еще и проблема обноса, когда не успеваешь выровнять и лошадь благополучно увозит тебя плечом в сторону.

Подводя итоги, хочу сказать, что этот год у нас с Люсей был непростой. Были победы, были неудачи, мы боролись, мы спорили, пытались найти общий язык, и нам еще много предстоит работы в этом направлении, т.к. две упрямые женщины не всегда друг с другом соглашаются:D Тем не менее, эта лошадь стимулирует меня работать над собой и повышать свой уровень, и она уже научила меня многому. Может, прогресс у меня не такой быстрый, как хотелось бы, но как всегда еще накладывается фактор ограниченного количества тренировок и стартов в связи с лимитом свободного времени. Это сложно изменить, т.к. график у меня весьма насыщенный, но свои выделенные конные дни я строго оберегаю и делаю все, чтобы тренировки были более менее стабильными))
Как всегда спасибо моему тренеру за терпение и выдержку, коноводу Лене - за то, что моя лошадь всегда в порядке и что у меня голова за нее не болит, и любимому клубу Премьер за дружескую атмосферу и отличные условия. Вместе мы провели еще один интересный год, а в новом году нас ждут новые цели и обязательно новые достижения:)

А наш самый модный собак уже ждет Новый год и передает всем привет;)
 
Всех с наступившим Новым Годом! Отметили хорошо, разошлись в 5 утра)
Про фото мы как-то забыли, есть пара до:)




Вчера ходили на ледовое шоу Руслан и Людмила, очень понравилось, прям круто сделали.

Завтра поеду к Люсе первый раз после прививки, чувствую, ждет меня веселье:D
 
У меня новогодние праздники как всегда - три дня просидела за работой, закрывала год, и ещё в понедельник придётся. Хотя все равно дома как-то проще, нет ощущения, что тебя насильно затащили на работу, хоть ты вроде и работаешь)
В итоге к Люсе попала только вчера. Ночью ещё снег выпал, а мы как всегда в январе не готовы:p Утром был адский лёд на дороге, а днём все это превратилось в грязьo_O
Люся удивила вообще, после выходных была мега адекватна, даже не пыталась скакать) Я ещё забыла палочку взять, так вот ни разу и не понадобилось, что приятно. Тренер дал немного попрыгать, проехали пару связок по метру где-то, вполне себе прилично. Поняла, что секрет успеха наших последних тренировок - это правильный галоп и то, что я перестала кобылу распускать. Стала чувствовать, какой галоп ей нужен, и прошу его сразу с первого прыжка. Обычно достаточно поактивнее продвинуть в начале, чтобы она включилась, а дальше только поддерживать. Ну и с руками стало намного лучше, тренер почти не делает замечаний, а значит, я их наконец положила на место) Люся тоже, видимо, оценила мои старания:)

Вот даже делает вид, что она милая:D


Вечером ходили с подругой в мхат Горького. Очень хороший спектакль, хотят и выбирали наугад) Как Боги называется. Ещё места были классные, 4 ряд, все видно, вот все-таки в театр надо ходить в партер, когда не видно лиц актёров , то половина смысла теряется.


В центре адовое количество народа, я такого никогда не видела:eek: мы еле протиснулись на Пушкинской и по Тверскому бульвару шли буквально в толпе! А я ещё предлагала Артёму съездить в центр погулять, но как-то передумала, да красиво, но удовольствие ниже среднего там толкаться
 
Вот и я с интересом поглядываю на фотографии украшенного центра, думаю: может рвануть с фотиком, пока не убрали? Но нееет, там же толпы гуляющих, к декорациям все одно не подберешься, так что гуляем в относительно пустом лесопарке у дома :)
Люся и правда очень мила.
 
Сверху