Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ощущение от девушки на кассе, что ей стоит задача вытрясти как можно больше денег и ее лично за это премируют...
В Максиме не бывает премий.
Кассир скорее боится, что с неё вычтут, если она что-то упустит.

Максима запустила клубную карту, покупаешь на год за 6000 и скидки от 7% до чуть ли не 20% на стартовые и постой. Удобно, мы с двумя лошадьми ездим, а то и тремя.
Сначала были разборки, почему карта не на спортсмена и почему на моих лошадях разные всадники. Ок, разобрались, спортсмен несовершеннолетний, вот доки на коней, имею право сажать кого хочу. Ладно, отдали карту. Оплачиваю: для всероссийских стартов условия супер, -15%. «Фиг вам» как говориться, это только для всероссийских соревнований, где единый взнос как на международку (сейчас они это подробно расписали, после разборок со всеми, тогда этого не было и таких стартов в конкуре по прежнему не бывает). Объясняю, что так не бывает в конкуре, пофигу. Ищу положения, прошлые и будущие, показываю что ни разу не было на всероссийских единого взноса. Ну и что, мб будет. Ладно, проехали. Ясно, что это чистая замануха.
Следующий старт через две недели - приходит дочь платить, ей говорят - карта не действительна, она с прошлого года у вас.... чек об оплате мы не сохраняли, карте 2 недели.... идите лично к Араловой, только если она скажет, что карта этого года!!! При чем тут Аралова?!
С картами изначально было понятно, что будет бардак, т.к. это было совершенно непроработанное нововведение, которое в отличие от многих других спонтанных нововведений невозможно допилить по ходу пьесы.

Всероссийские соревнования с единым заявочным взносом есть в выездке. Карта-то единая для всех.

очень жалко, что люди понимают это, что все равно к ним поедут, и все равнодушнее относятся к спортсменам.
Никто из сотрудников так глубоко не анализирует. Причина совсем в другом. Работа тяжёлая, зарплаты у младшего персонала (те сотрудники, кто непосредственно работают с клиентами) маленькие, постоянная текучка и оптимизация штатного расписания.

Даже судейские (!!!) которые в максиме те же, что и везде, там как будто подменяются
Работа Судейской напрямую зависит от Положения. Когда оно меняется по десять раз на дню, судейская становится дёрганной и злобной.

- последний раз, нам заявили что заявки не смотрят на соответствие положению, дисквалифицировали во второй день старта команду и все. Хорошо мы заплатить не успели ))) А то бы и деньги не вернули. На вопрос, если ребёнок со вторым разрядом заявится на 150? Тоже пропустите? Пофиг, приедет, тут по факту не выпустим - то есть коневоз и остальные расходы ваши трудности.
Не поняла. Спортотдел принял заявку на команду, а судейская команду не допустила?
 
Не поняла. Спортотдел принял заявку на команду, а судейская команду не допустила?

Я не знаю кто принимает заявки, тк отправляем мы их в личном кабинете, но команды (три) вычеркнули на второй день турнира, судейская, после личного звонка из ФКСМО, типа «что вы там творите?!», а так всем норм было... это был самый плохой по моей памяти старт в Максиме, когда смешали все финалы (квартиры, машины и тд), всероссийский командный Чемпионат МО, Кубок Эквиньюс по которому тоже вопросов было больше чем ответов, но за это вообще никто не хотел бороться уже на фоне остального бардака. Одна из моих лошадей неожиданно оказалась в зачёте на всероссийских соревнованиях и должна была бежать выводку, а мы вообще не в курсе. Звонит Сучков, типа сорри, мы уходим, вас нет, сейчас мы вас дисквалифицируем... минутка непонимания, ок, разобрались, хорошо этот конь хоть уже там был, тк остальные ещё ехали ))) ветврач указанный в положении в Максиме не работает уже больше двух месяцев )) звонок ему тоже был странным по содержанию беседы... коваля нет заявленного, в судейской говорят: «Идите к Витьке», хорошо мы Виктора лично знаем, так то он никому не обязан по вечерам подковы прибивать.
По остальному понятно все, но это никаким образом не компенсирует впечатление. Когда я оставляю на старте за три дня среднюю зарплату россиянина, мне просто хочется уважительного отношения, ни грамма сверху не прошу.
 
С кадрами, да, проблема.
Проект убыточный, ничего удивительного
Понятно, что на этапе строительства и реализации проекта, вложений всегда большем, чем доходов, но Максима уже года два как функционирует в полную силу и если это приносит одни убытки, зачем продолжать ее развивать и строить больше? Ведь стоимость содержания растет пропорционально размеру клуба.. Ну или хотя бы эти все сопутствующие услуги как то гостиница, фитнес клуб и т.д., должны, наверное, покрывать убытки от содержания лошадей (хотя и ценник на сам постой и на старты там далеко не низкий).
В целом я могу предположить, что конный клуб - не самый прибыльный бизнес в принципе в нашей стране и зачастую существует на энтузиазме и финансировании владельцев, но в случае Максимы содержать за свой счет клуб такого размаха разве можно бесконечно.. Ну и мне как финансисту, в целом непонятен смысл бизнеса, если он не окупает даже свою операционную деятельность, не говоря уже об огромных кап вложенияхo_O

По остальному понятно все, но это никаким образом не компенсирует впечатление. Когда я оставляю на старте за три дня среднюю зарплату россиянина, мне просто хочется уважительного отношения, ни грамма сверху не прошу.
Да уж, печально, что подобное регулярно происходит:( Мало того, что дофига оставишь денег, еще и измотают все нервы. Ну а так по статистике чем больше размах, тем меньше внимания и индивидуального подхода к людям, и больше вероятности всяких накладок и бюрократических проблем, увы. Максима в этом не исключение.

А насчет того, что у людей зарплата маленькая.. Это не оправдывает качество организации. Вот на всяких стартах типа марафонов, триатлонов и заплывов вообще работают в основном волонтеры бесплатно!, но при этом организация очень четкая, а участников несколько десятков тысяч бывает. Так что я не вижу, что такого сложного правильно зарегистрировать и распределить 100-200 человек на конкуре.. И можно, например, сделать оплату на сайте в личном кабинете, хотя бы тех же стартовых взносов.
 
Как вы проехали в итоге?
Первый день 110 чисто, но не резали, тк после перелома ноги это был мой первый старт, тк что остались 9 только.
А во второй я грохнулась как-то нелепо. Система стояла 8м, я к ней близко подошла, 1 темп и она пошла прыгать вроде, ну и я, а тут резко кобыла влепила еще один темп, шансов мне сверху показалось, что у меня не было)) Пошли еще раз ехать вк, но она уже злая была, и стучала по палкам, 2 сбили. Вообще надо ей витаминов придумать, ощущение было, что второй день она уже без удовольствия и уставшая была. Мы как стали выше прыгать на тренировках, она подустает.

Девушка в кассе да, производит впечатление, что делает все по большому одолжению)
я не удержалась и предложила ей подыскать работу не связанную напрямую с общением с людьми :confused: Я бы точно ее уволила. Даже с ограниченным бюджетом можно найти человека, который любит помогать людям, вежливый и улыбчивый. Она просто не подходит. Но такое ощущение, что вот эта "грымзность" это корпоративный стандарт максимы))

Проект убыточный, ничего удивительного.
Ну с таким сервисом проект убыточным и останется. Почему-то в только в максиме ощущение жлобства на каждом шагу. Эти опилки дополнительные, оплата дневного постоя... guys я вам за 2 суток отдала 5000 с опилками, вы не охренели еще и за то, что я до 9 осталась деньги брать?! Надо было оказывается в 13 уезжать.
При этом все это говорится таким тоном, что приезжать больше не хочется. Понятно, потом забудется, будет некуда ехать... но следующие пару турниров я лучше в Вивате на развязках повишу, чем сталкиваться с хамством за свои же деньги.

Выхода зимой нет особо, максима по грунту и качеству маршрутов конечно номер один, очень жалко, что люди понимают это, что все равно к ним поедут, и все равнодушнее относятся к спортсменам.
Да, видимо в нашей стране пока есть хоть какой-то спрос, мечтать о сервисе не приходится :( Хотя летом там совсем печаль с народом, даже при стартовых 500 рублей, в отличие от Вивата.

Когда я оставляю на старте за три дня среднюю зарплату россиянина, мне просто хочется уважительного отношения, ни грамма сверху не прошу.
Нет, я еще хочу чтобы мне улыбались и делали все удобно. А там создается впечатление, что приехал на квест "найди, разберись, докажи".
 
Да, видимо в нашей стране пока есть хоть какой-то спрос, мечтать о сервисе не приходится :( Хотя летом там совсем печаль с народом, даже при стартовых 500 рублей, в отличие от Вивата.
Ну это не совсем так)) когда стартовые по 500р - тоже по 40 человек в конкурах до метра включительно. Выше уже да - меньше
 
Я не знаю кто принимает заявки, тк отправляем мы их в личном кабинете
Заявки принимает спортотдел, точнее сотрудница, которая за это отвечает. При этом штудирование Положения и выявление в нём косяков и несоответствий Правилам (из-за чего потом происходят дисквалификации) от неё не требуется, т.е. она просто дополнение к автоматической системе сбора заявок.

Ну или хотя бы эти все сопутствующие услуги как то гостиница, фитнес клуб и т.д., должны, наверное, покрывать убытки от содержания лошадей (хотя и ценник на сам постой и на старты там далеко не низкий).
Содержание лошадей неубыточно. Максима-стэйблс себя сама содержит (капитальные вложения она конечно никогда не отобьёт, но операционные расходы покрывает). А вот Максима-эквиспорт - убыточное подразделение (пиар, иностранные судьи, показательные выступления и т.д.).

Ну и мне как финансисту, в целом непонятен смысл бизнеса, если он не окупает даже свою операционную деятельность, не говоря уже об огромных кап вложенияхo_O
Игрушка.

Вот на всяких стартах типа марафонов, триатлонов и заплывов вообще работают в основном волонтеры бесплатно!
Они не работают каждые выходные в течение всего года.

Нет, я еще хочу чтобы мне улыбались и делали все удобно. А там создается впечатление, что приехал на квест "найди, разберись, докажи".
Когда что-то организовывают люди, не имеющие личного опыта пользования такой услугой (товаром), редко получается что-то достойное. Хотя сам хозяин такой опыт имеет.

но в случае Максимы содержать за свой счет клуб такого размаха разве можно бесконечно
Посмотрим :) По логике невозможно.
 
Ну это не совсем так)) когда стартовые по 500р - тоже по 40 человек в конкурах до метра включительно. Выше уже да - меньше
могла сутрировать, но в вивате однозначно больше летом людей.
Хотя у них тоже зимой для объективности много косяков. По сути денники распределяются по знакомым, а те передают своим знакомым... Тебе же просто не отвечают на заявки, а по телефону говорят мест нет, приезжайте дней на 5, тогда может и найдем. Но я физически не могу на 5, я же работаю блин.
 
могла сутрировать, но в вивате однозначно больше летом людей.
Хотя у них тоже зимой для объективности много косяков. По сути денники распределяются по знакомым, а те передают своим знакомым... Тебе же просто не отвечают на заявки, а по телефону говорят мест нет, приезжайте дней на 5, тогда может и найдем. Но я физически не могу на 5, я же работаю блин.
- у нас еще года 2-3 назад с Виватом в этом плане были проблемы, когда непонятно что с денниками, а теперь уж по понятным причинам мы туда вообще не ездуны, далеко и бессмысленно.
Получается плюс минус зимой всего две основные стартовые площадки - Виват и Максима, вариантов нет. Летом попроще, можно поехать в Ивановское, Конаково, Отраду - больше интересных стартов.
 
Последнее редактирование:
Получается плюс минус всего две основные стартовые площадки - Виват и Максима, вариантов нет.
Из-за этого никто и не торопится думать о сервисе и чьем-то удобстве. Дали денник и радуйтесь из серии. Но денег то правда много тратишь, и в других сферах за такой анти-сервис мозг ложечкой выедают.
 
Первый день 110 чисто, но не резали, тк после перелома ноги это был мой первый старт, тк что остались 9 только.
А во второй я грохнулась как-то нелепо. Система стояла 8м, я к ней близко подошла, 1 темп и она пошла прыгать вроде, ну и я, а тут резко кобыла влепила еще один темп, шансов мне сверху показалось, что у меня не было)) Пошли еще раз ехать вк, но она уже злая была, и стучала по палкам, 2 сбили. Вообще надо ей витаминов придумать, ощущение было, что второй день она уже без удовольствия и уставшая была. Мы как стали выше прыгать на тренировках, она подустает.
Все равно молодцы) Тем более после перерыва. Не сильно хоть упала? а то после перелома ноги стремно падать. Я тут недавно тоже грохнулась, а у меня ребро еще болело после серфа (доской прилетело), повезло, что на другой бок падала))

guys я вам за 2 суток отдала 5000 с опилками, вы не охренели еще и за то, что я до 9 осталась деньги брать?! Надо было оказывается в 13 уезжать.
Да у них дневной тариф еще есть.. т.е. если приезжаешь на пятницу-субботу, то платишь сутки плюс половину. Они недавно подняли кстати стоимость, хотя в прошлом сезоне было 1500 плюс опилки за зимнюю конюшню, и кажется еще за уборку 500 (либо сам убираешь). Примерно так же и выходило, в общем.
 
Заявки принимает спортотдел, точнее сотрудница, которая за это отвечает. При этом штудирование Положения и выявление в нём косяков и несоответствий Правилам (из-за чего потом происходят дисквалификации) от неё не требуется, т.е. она просто дополнение к автоматической системе сбора заявок.

А судейская мне прямым текстом говорит, что это не их дело, проверять заявки на соответствие положению. Типа неправильно прислали, ваш косяк. То есть спортсмены и команды вообще за все ответственные, больше никто ни за что не отвечает, только деньги берут за старты, и все взносы в Федерацию.
В Вивате да, с денниками туго, мы за три месяца писали про зимний «конкурный бум» чтобы нам оставили. Иначе никак. Но там нет ощущения вытрясывания из тебя всех копеек, как раз очень «личная» работа - мандатная тут же отвечает, уточняет, это живой человек а не робот; Ира Максимова в голове держит кучу заявок на денники, если что-то освобождается всегда быстро тебе сообщает и тд. И ценник ниже.
Ещё с большими манежами - Дивный (но там с размещением проблема), наш Пегас (денников тоже нет особо), Отрада (там не знаю ничего, не ездили туда зимой ни разу).
Кстати, в Битце меняют грунт, на какой по качеству не скажу конечно, но если будет гуд, вернётся в строй ещё один манеж. Там если заезжать на три дня, хоть жить не обязательно, это кучу денег экономит.
 
Последнее редактирование:
А судейская мне прямым текстом говорит, что это не их дело, проверять заявки на соответствие положению. Типа неправильно прислали, ваш косяк. То есть спортсмены и команды вообще за все ответственные, больше никто ни за что не отвечает, только деньги берут за старты, и все взносы в Федерацию.
В Вивате да, с денниками туго, мы за три месяца писали про зимний «конкурный бум» чтобы нам оставили. Иначе никак. Но там нет ощущения вытрясывания из тебя всех копеек, как раз очень «личная» работа - мандатная тут же отвечает, уточняет, это живой человек а не робот; Ира Максимова в голове держит кучу заявок на денники, если что-то освобождается всегда быстро тебе сообщает и тд. И ценник ниже.
Ещё с большими манежами - Дивный (но там с размещением проблема), наш Пегас (денников тоже нет особо), Отрада (там не знаю ничего, не ездили туда зимой ни разу).
Кстати, в Битце меняют грунт, на какой по качеству не скажу конечно, но если будет гуд, вернётся в строй ещё один манеж. Там если заезжать на три дня, хоть жить не обязательно, это кучу денег экономит.
Ну да, проще всего сказать, что никто ни за что не отвечает( Мне еще понравилась тема в этом году, что на какие-то старты требовали членство именно ФКСМО, ФКСР не катит... зачем мне вообще членство в двух федерациях? от него и так толку ноль)) ну либо платите по более высокой стоимости стартовые)
Виват кстати сильно поднялся после прихода Иры, я еще знакома с ней с тех пор, когда она была начконом в клубе рядом с Ромашково)
 
Ещё с большими манежами
Даш, здесь ключевой момент, кто рулит процессом. В Вивате арендаторы (считай владельцы на данный момент) сами прилично поездили по соревнованиям, и они же рулят всеми вопросами.

В Максиме другая система организации процесса, другой принцип подбора кадров, и соответственно другие ориентиры на выходе готовой услуги. И не уверена, что растущая конкуренция может серьёзно повлиять на это, т.к. ездить всё равно будут (многим банально ближе ехать). Не знаю, что должно произойти, чтобы там что-то кардинально поменялось.
 
Ещё такой момент, что если весь проэкт эквиспорт в целом убыточен, то конкретно такие соревнования вроде как должны быть в плюс? Ну то есть если именно эта часть проекта в плюсе, то почему бы в ней не наладить сервис?
 
Если брать соревнования на территории клуба все в целом - они будут в плюсе? Мастерклассы, семинары, выездные старты по регионам и т.д. в расчёт не берём.
 
Это как? Улыбаться только тем, кто едет детские и юношеские езды и прыгает 80-100?
Ну а почему тем, кто едет 80-100? Всего было по 350 человек оба дня турнира, не верю, что он не окупился бы.
Все вместе нет. Пафосные старты сильно тянут вниз расходную часть.
Международные вроде и стоят других денег стартовые и тд, неужели не окупаются? Вроде к пафосным всегда плюсом идут детские и любительские массовые зачеты.
 
Ну а почему тем, кто едет 80-100?
Самые выгодные высоты.

Международные вроде и стоят других денег стартовые и тд, неужели не окупаются?
А ещё других денег стоят: призовой фонд, взносы в FEI, расходы на судей соответствующего уровня и зп с учётом статуса турнира, показухи для спонсоров (которые к слову очень редко дают деньги, обычно что-то предоставляют в натуральном виде) и т.д.

Всего было по 350 человек оба дня турнира, не верю, что он не окупился бы.
Конкретно этот скорее всего окупился (хотя он двухдневный, а это "минус" в смысле окупаемости). Окупился в случае, если призовой фонд предоставили спонсоры, т.к. это был обычный национальный клубный турнир, но с хорошим призовым фондом.
 
Последнее редактирование:
Сверху