Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

я думаю, что бинтование не поможет :( у меня не травма, а защемление каких то мышц похоже, от долгого сидения в офисе у компьютера наверное. и еще я жуткая мерзлячка, когда мне холодно, я инстинктивно сутулюсь и скукоживаюсь. И вот почему то за много лет окончательно защемило именно правое плечо. У меня сильная боль в мышцах над правой лопаткой. А когда конь вырывает у меня правый повод, то плечо защемляет еще сильней, и я даже не могу держать правый повод мягкой рукой, т.к. от защемления мышцы рука зажимается, и мы друг друга перетягиваем. Я пытаюсь отвести внутреннюю правую руку в сторону, рука натыкается на тугой правый повод, и плечо заклинивает еще сильнее :(
Я думаю, что единственный кто мне может помочь это Лина, вытащить эти зажатые мышцы, иначе дальше будет только хуже.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

мне кажется с такой ситуацией не надо делать галоп в манеже,чтобы не усугублять ситуацию, разбираться с собой(массаж или еще что) и скакать в поле по прямым можно за хвостом опытной лошади =)
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

неее, это вообще не наш вариант. На молодой дурной лошади скокать в полях галопом = самоубийство! Мы уже разок покалечились, когда он меня растащил и мы грохнулись, а что в поле может случиться - одному богу известно. а поле имеет свойство заканчиваться, а дальше трасса, где машины носятся.
Нет уж, надо именно работать над сгибанием и учиться нормально работать в манеже.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

star буду заглядывать в Ваш интересный дневник.
Рассказ про ахалтекинца очень расстроил, жаль что так произошло :cry:
У Вас сейчас очень-очень интересный период, молодая лошадь, гибкая пластичная.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

star, а скажите, пожалуйста, без Вас (на свободе, но в манеже) как конь галоп держит?
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

lizun написал(а):
star, а скажите, пожалуйста, без Вас (на свободе, но в манеже) как конь галоп держит?
Без меня нормально, на корде он вполне прилично бегает направо. Я вчера под седлом даже попросила взять меня на корду, чтобы постановление делал кордовый, а я так просто сверху посидела, все равно зараза валится внутрь вольта, но по крайней мере хоть внутреннюю руку мне не отрывает.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

А на какой стороне ты сидишь во время подъема? ;)
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

Inferno написал(а):
А на какой стороне ты сидишь во время подъема? ;)
по разному. Он так валится внутрь вольта, как мотоцикл в повороте, что я часто инстинктивно валюсь наружу, чтобы хоть как то удержать равновесие, иначе мне кажется что мы вот вот упадем. а если я пытаюсь как надо пересесть на внутреннее стремя, то ему так еще легче вывезти меня вцентр манежа плечом, от чего я пытаюсь избавиться.
В общем меня направо так болтает, что в момент посыла сижу как придется, лишь бы усидеть. Сесть ровно и высылать в галоп по прямой тоже не получается, т.к. при попытке приложить наружный шенкель для подъема, он тут же тащит меня плечом в центр манежа. Это реально какой то клин. Что то у коня в башке замкнуло. Т.к. это не просто кривизна, которую можно разработать упражнениями. Это что то психическое. Он реально злится и всеми силами сопротивляется при попытке согнуть направо и сделать подъем.
После того как поделаю подъемы налево, он уже выучил что сейчас будет подъем в галоп направо, и как только сменим направление, он уже заранее начинает вырывать у меня правй повод и тащить меня. Как с этим бороться, я не понимаю. Не делать пока подъемы в галоп направо вообще? или направо галопировать только на корде, или еще что то придумать?
Вообще у него такие штуки бывали и раньше. когда я его только купила, он не мог бегать налево на корде. Направо идеально отбегал, затем меняли направление, и все, он растаскивал, разворачивался, пытался унести меня из манежа галопищем, истерил, это был реально какой то кошмар. Я не знаю чем вызваны такие психи в определенную сторону. Тогда на корде мы с этим боролись очень долго. Налево делали только очень короткие репризы, например сделали подъем, проехали только по короткой стенке, и все остановила, похвалила. А попросишь хоть один круг целиком сделать налево на корде, все опять двадцать пять. истерика и разнос. Но вот такими короткими репризами мы это в итоге побороли. Сейчас налево на корде он бегает даже лучше чем направо.
Но теперь другой бзик - теперь мы не хотим бегать направо под седлом. :(
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

star написал(а):
Без меня нормально, на корде он вполне прилично бегает направо. Я вчера под седлом даже попросила взять меня на корду, чтобы постановление делал кордовый, а я так просто сверху посидела, все равно зараза валится внутрь вольта, но по крайней мере хоть внутреннюю руку мне не отрывает.
Inferno абсолютно логично задала вопрос, на какую сторону Вы сидите. Если исключить проблемы со здоровьем и неправильно подобранным седлом, то остается только неправильная центровка корпуса (можно в том же режиме (на корде без работы поводом) поэкспериментировать со своим положением тела и посмотреть, будет ли лошадь отвечать на какое-либо смещение).
Мне кажется еще (если, конечно, позволите высказать свое мнение. Если что, уберу), что это реакция на работу рукой. Т.е. конь не понимает работу Вашей внутренней руки, соответственно, не выполняет Ваше требование, а на усиление этого требования, он банально начинает сопротивляться и злиться.

Я бы посоветовала в подобном случае делать галопы четко по прямой. (т.е. подъем в галоп идет с полувольта в начале длинной стенки, а далее Вы проезжаете всю длинную стенку по прямой и в конце переводите в рысь/шаг). В этом случае Вам не нужно настолько балансировать коня рукой - достаточно держать его прямо (и мягко) в двух поводьях. Просто немного сменить требования и показать лошади, что Вам нужен просто галоп.
А для того, чтобы конь не вываливался внутрь манежа, я бы предложила вспомогательные средства: вначале - имитация шпрингартена (лентой), а потом постепенно переходить просто к ограничению "коридора" стойками, и потом без оных. (Конечно же, вначале нужно будет пару занятий на свободе, чтобы конь шпринта не боялся и свободно в нем двигался).
А уже после этого заново очень деликатно начать просить лошадь отдать правую сторону и начинать плавные управляемые отходы от стенки и повороты.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

магическая сила форума :lol:
только пожаловалась, как вроде стало получше. вчера попробовала совсем легкую работу, не просила никаких сгибаний, покаталась по стеночке на свободном поводе, чтоб не провоцировать сопротивление. Затем попробовала очень короткий подъем в галоп направо по прямой, без вольтов. Последила больше за своей посадкой. Все равно мне направо ездить тяжело. Больное плечо мешает сесть нормально, я вся кривлюсь и баланс смещается. Но и лошадь у меня сложная, он весь кривой. Надо делать больше упражнений чтобы разработать правую сторону, в которую он гнуться не хочет.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

star написал(а):
магическая сила форума :lol:
только пожаловалась, как вроде стало получше.
Конечно, столько народу пожелало вам здоровья и растянули по кусочкам бяку вашу :D Жалуйтесь ишо :lol:
Пусть быстрее у вас все пройдет!
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

спасибо всем за помощь :) с радостью принимаю советы.
Буду очень признательна если посоветуете какие нибудь связки упражнений для коня чтобы улучшить сгибание в правую сторону.
а для меня вариант один - бегом к Лине в ее следующий приезд в Питер. пока плечо совсем не отвалилось...
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

я все-таки не понимаю,как знаю что у тебя неправильный баланс из-за пролем с плечом(это ты писала,я то не видела не знаю :) ) можно требовать от молодой лошади хорошего сгибания? вот ты же написала что на свободном поводу по прямой дело пошло лучше.,что мы и предлагаем)
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

так плечом я буду заниматься, подлечу, и будет легче ездить верхом направо. но Сёме то тоже надо правую сторону разрабатывать. он же и без меня все равно вправо хуже гнется, даже в руках. Поэтому вне зависимости от моего состояния, ему нужно работать над сгибаниями направо.
и я от лошади ничего не требую. Я вижу что ему это тяжело, поэтому и хочу ему помочь, чтобы ему стало легче сгибаться в эту сторону. Начну с себя, буду своим плечом заниматься, чтобы сидеть как надо. Но проблема то не только во мне, Сёма тоже направо кривой. Для этого нам и нужны упражнения.

P.S. мне друзья обещали подарить на день рожденья штатив для фотика :) буду снимать на видео наши занятия с Сёмой и показывать наши видюшки, если это хоть кому то интересно. Ну и с радостью послушаю советы и конструктивную критику.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

Я бы пошла таким же путем, как и Вы. С работы в руках, акцентированную на физиологическое выпрямление лошади (работы на плече, уступках и т.д.). А под верхом я бы добавила обучение глубоким боковым сгибаниям и перемене этих сгибаний. Сначала на остановке (можно вначале даже за вкусняшками :wink: ), потом на шагу и рыси, а потом уже аккуратно на галопе. К тому времени, как Вы дойдете до галопа, лошадь уже будет достаточно "развязана" боковыми, чтобы без особых затруднений выполнить их и на нем.
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

lizun написал(а):
Я бы пошла таким же путем, как и Вы. С работы в руках, акцентированную на физиологическое выпрямление лошади (работы на плече, уступках и т.д.). А под верхом я бы добавила обучение глубоким боковым сгибаниям и перемене этих сгибаний. Сначала на остановке (можно вначале даже за вкусняшками :wink: ), потом на шагу и рыси, а потом уже аккуратно на галопе. К тому времени, как Вы дойдете до галопа, лошадь уже будет достаточно "развязана" боковыми, чтобы без особых затруднений выполнить их и на нем.

+100
только в начале надо подлечить свое плечо, ибо с неработающей правой стороной править проблемную правую сторону лошади это не реально.
Тут наверное надо вдвоем "сдаваться" в руки Лины :D
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

спасибо всем за поддержку :) я вчера поговорила с Юлей Гоблинёнок, она мне посоветовала рецепт компрессов для плеча. оказывается надо сначала подлечить воспаленные мышцы, а только после этого идти к Лине их растягивать. иначе может быть только хуже. а я лох даже не додумалась :(
и еще Юля обещала таки до меня доехать в выходные :mrgreen: будем мучить мою посадку
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

А у нас радость :D наконец то мне доставили наше долгожданное многострадальное седло, которое мы ждали почти пол года.
Вот такое - темно-коричневое :)))
6628714.jpg

http://www.prestigeitaly.com/scheda.asp ... 19&LAN=ENG
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

Поздравляю! :) Надеюсь все будет прекрасно и седло ляжет как влитое!


Как плечо?
 
Re: Текино-терский дневник. Семинар с Пауло. В поисках фото

А я то как надеюсь :) если не ляжет, я не переживу :(
Плечо так же. Периодами. Как хожу или лежу отдыхаю, то нормально, а как сяду на работе у компа, то опять ноет :( в выходные поеду по аптекам собирать ингредиенты для компресса, который мне Юля порекомендовала.
 
Сверху