Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

Я тоже сначала про длину отрезков подумала.
Через 3 дня поросятам будет уже месяц-решила немного их поснимать
















 
Какие кнопочки! На них есть покупатели, ну как домашний любимец или вы всех на шашлык?
 
Какие кнопочки! На них есть покупатели, ну как домашний любимец или вы всех на шашлык?
На 2 есть покупатели.а остальные на шашлык.

ПОСТ СЛАБОНЕРВНЫМ И ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ И НЕ ЧИТАТЬ!!!!!!


Сегодня у подруги оперировала собаку.У него было воспаление семенников и придатков семенника.Размер был просто ошеломляющий.Только оперативное вмешательство могло помочь.Он уже бедный не мог нормально передвигаться и хромал на ту ногу,с которой стороны было воспаление.

Все еще осложнялось тем,что собака уже пожилая.Ну как говорится глаза бояться ,а руки делают.Все равно было только 2 выхода-либо усыплять либо попробовать прооперировать.

Опишу ход операции:Разрезала мошонку,разрез пришлось делась сантиметров 15,иначе достать ЭТО оттуда не представлялось возможным.Жуткое зрелище ,скажу я вам.Кожа утолщена сильно все пронизано увеличенными сосудами.под кожей существует оболочка,которая в нормальном состоянии режется легко и просто,но не в этом случае.Она уплотнилась и утолщилась очень значительно.При обыкновенной кастрации крови практически нет,а тут лилось как из рога изобилия.Достать сосуды не было возможности,пока не удалим семенник.Еле достала до связки,которая поддерживает его-разрезала ее.Перевязала сосуды,подходящие к яйцу.Отрезала его.Слава богу перетянула хорошо и оттуда кровь не шла.Зато она лилась из других….Началась кропотливая работа по поиску и перекрыванию кровоточащий сосудов.Работа окончена и осталось только зашить разрез мошонки.Руки уже не слушаются-все мои долбанные нервы… .Но….делать надо-собака к тому же уже начала проявлять признаки жизни.Зашила мошонку и тут увидела,что откуда то еще стала течь кровь.Разрезать швы не стала(пришлось бы наркоза добавлять,но так как пес пожилой инагрузка на сердце и так значительная-не рискнула)-прижала все это стерильной салфеткой и ввела кровоостанавливающие.Минут через 15 отпустила-кровотечение прекратилось.Ввела антибиотики,так как о стерильности в операционной(коей послужила беседка)говорить не приходится.Посидели еще немного инадо было его переносить в послеоперационную-в нашем случае ей служил гараж.Кагай уже встать пытался.Потом вроде угомонился и заснул.Пока осматривала рану на наличие кровотечения-заметила что надо бы еще пару швов наложить.Пришлось накладывать прямо в гараже.

Теперь у меня идет внутренний мандраж-такой операции я не делала ,да честно говоря и не видела как делают-не встречались мне такие случаи.Будем надеятся все будет хорошо и от наркоза он отойдет без осложнений.Будем держать пальчили.

Вот вам фото того «чуда»,что я удалила.Нормальное яйцо размером примерно со спичечный коробок должно быть.

Вот это я извлекла из бедолаги.

 
Заметили ее еще в мае месяце,но хозяйка все на операцию не могла решится.Пока оно ему жить не стало мешать.
 
Просто нет слов! Ужасно, жутко, как хозяева все запустили и развилась такая опухоль:eek:
Собачке за терпение - хозяйка должна мешок отборного мяса! И чтобы никаких осложнений!
 
Обалдеть! Яйцо размером с бычиное !
Я видела как-то собаку породы бигль, вероятно у него такая же беда. У него было одно яйцо просто огромное!

А сколько лет псу? Как его самочувствие после операции ?
 
К справке-бычье яйцо меньше по размеру.
Псу 9 лет.Сегодня утром ездила делать укол-уже ходил гулять ,пописал.Еду поставили-посмотрим съест или нет.
Двигается скованно,оно и понятно-такой разрез пришлось делать.Будем надеяться,что не пойдет осложнений каких-нибудь.
 
Мрак, коровки Ваши? В стойлах на цепи стоят? На подстилку что стелете или просто пол деревянный?
 
Мрак, коровки Ваши? В стойлах на цепи стоят? На подстилку что стелете или просто пол деревянный?
Мои буренки.Пол деревянный .Подстилка опилки.
Сегодня Машке и Клашке копытки расчистили.Наконец то.Мишу расчищать не стали-у него почему то рог стачивается.
 
История о том как Лабиринт себя нарядил....
С утра как обычно конь был выпущен в загон-дана ему еда и до 3-х часов я туда не заглядывала.
около 3-х часов я пошла загонять коня и выпустить погулять коров в загон,пока я у них вычищу.
Захожу в загон-нету Лабика.Смотрю снаружи у забора стоят дети и со смеху чуть не катаются по земле:D:D:D.Пошла я глянуть, где там конь и чего так молодежь рассмешило.Когда я увидала,чего это им так весело-сама сдержать хохот не смогла.Стоит конь-у него на "талии" одета...калитка от загона.Видимо он выбил несколько досок у калитки и решил ,что он вполне пролезет в образовавшуюся дырку.Частично он конечно пролез,но вот животик помешал.А так как у Лабиринта девиз:"ни шагу назад-только вперед"(ведь там трава!!!)-он и попер вперед.Калитка снялась с петель и застряла у него на пузе.Его это видимо ничуть не смутило и он стал заниматься откапыванием травки из под снега.
Сфотографировать его у меня ума не хватило.Да и за фотиком надо было идти домой.Сняла я с него "юбочку",потом сходила за недоуздком и чумбуром в сарай и завела его в хату.Пришлось заниматься ремонтом калитки,так как рогатые тоже себе вполне в эту дырку просочатся.А поймать трех коров в огороде значительно сложнее будет,чем лошадь.
 
Собакевич чувствует себя замечательно,что меня очень радует-ведь ему оказывается не 9,а 12 лет.
Мы тут как то катались и нас сфотогрфировали-вот такие мы все в снегу ,но счастливые.


Еще у меня печалька.Нас местный Вологодский шорник приболел и выбыл из строя надолго.Здоровья ему побольше.
Я это к чему рассказываю-он мне должен был сделать хомут новый,а то старый стал мал.Но делать нечего-хомут очень нужная вещь-пришлось заказывать в другом месте-заказала в фирму Ингар-Агро-Томск.Сегодня им деньги перевела и обещали через 14 рабочих дней сделать и отправить.Будем ждать.
 
Последнее редактирование:
Собакевич чувствует себя замечательно,что меня очень радует-ведь ему оказывается не 9,а 12 лет.

Я как раз о нем вспоминала, думала - интересно как он..
Очень хорошо что пошел на поправку!

Как хорошо когда снежно. У нас дождь (((
 
Сверху