Дневной сон и режим дня

zainteresovanniy

Участник
Дорогие ПрокониМамы! Обращаюсь к вам с просьбой-вопросом (наверное так правильно выразиться).

Рассказываю коротко ситуацию.
Дано: ребенок 6 мес с катастрофическими проблемами со сном (в подробности вдаваться не буду). Засыпаем мы плохо, спим тоже (не дольше 35минут). Единственным спасением было гуляние - спал 2-2.5 часа, а иногда и три (редко и если ооочень повезет). Гуляем мы раз в день. Два - нереально по многим причинам.

Но вот с понедельника ребенок перестал спать на улице. В пн он проспал 1.5 часа, проснулся, но заснул опять через 15 минут. Во вторник уже не заснул. А вчера и сегодня спит по 45 минут и все (в основном просыпается от какого-либо звука). Гуляем в парке и не избежны встречи с кричащими детьми, громкоразговаривающими взрослыми и лающими собаками (а гуляю я с собакой, которая лезет со всеми играть). Деть уже сидит и просто так лежать в коляске ему не нравится совершенно - сегодня соберем прогулку, поедем завтра пробовать.

Наверное пора переводить на 2 дневных сна. И вот собственно вопрос: какой у вас при этом режим питания (прикорм начали вводить уже - нам надо) и какой режим сна/борствования? Понятно, что дети все разные, но хотя бы примерно.

Мне сына надо ставить в четкие рамки - иначе будет совсем *опа. При нашем нынешнем режиме дня никак не получится 2 сна, чтобы было удобно и по еде и по гулянию. Сама я что-то никак не могу придумать, куда и что подвинуть, чтобы получилось относительно удобно и реально выполнить.

Всем заранее спасибо за ответ!
 
У нас проблема с ночным сном была, засыпала мелкая не раньше чем в час ночи, теперь ложимся спать в 23 :mrgreen: но ценой сна в моей кровати, не знаю может это и плохо, но меня пока всё устраивает :) встаем мы в 10-11, потом в 13-14 идем гулять, гуляем-спим 2-4 часа, иногда можем приехать домой и проспать еще час или 2 (был период когда вообще не спала на улице, через неделю прошло), потом вечерком еще часик спит между 7 и 8ю)) как-то так)))

а вот сосед наш, на месяц старше Кнопы_) гуляют-спят 2 раза в день, с 12 до 2х и потом с 5 до 7, просыпаются они утром в 9, ложатся в 9-10, вроде так получается :roll:
 
Как мы питались в 6 месяцев, боюсь, точно не вспомню, но интервалов больше 3 часов не держали, в редких случаях 3,5. Со сном проблем не было, спали ночью с 22,00 до 8,300-9,00 и 3 (иногда 4) раза днем по часу-полтора, и во многом этому способствовали занятия в бассейне. Очень рекомендую. Бассейн вообще массу проблем решает.
 
Потеплело, вот и не спит на улице. Не хочу пугать, но мой не спал в коляске с марта по ноябрь. И не ездил в ней тоже)

В год и три мы живем без четкого режима.
Два сна - в идеале в 11 и в 17, но подвижно, смотрю по сыну - надо ему сейчас спать или нет.
С кормлением тоже жестких привязок по времени нет.
 
У нас тоже нет режима. Месяцев с 7 (нам через пару недель год) - спим 1 раз в день. Час - это счастье. Единственное, где ребенок может спать долго - в машине. Ну и ночью спим 12 часов подряд.
Я не забиваю себе голову тем, что спать надо-надо. Тоже слежу за ребенком. Как только вижу, что она непрочь поспать - укладываю. На грудь и баиньки. Ночью - ложимся начиная с 23.00. А там - как повезет уснуть. Спим вместе, укладываемся с грудью.

Кормимся тоже по требованию. Где-то грудь, где-то нормальная еда, где-то перекус/сок.
Не знаю, насколько это правильно, но я слежу только за настроением и состоянием ребенка. Чего хочет - то и даю. От возможного недосыпа (? кто его знает, когда он есть, а когда его нет?) не страдает. Веселая, активная, развивается ттт.

Я и сама сколько себя помню режим не соблюдала.
 
Для начала к врачу. Если у ребенка все есть ( нормальная кормежка досыта, комфортная одежда и комфортная атмосфера ( нет диких соседей с перфораторами и истерично настроенных родичей, который вопят чуть что)- ребенок будет спать. Если не спит, значит, что то мешает.

Со старшим (сейчас 8 лет) у нас был чОткий режим. Попытка накормить\уложить раньше или позже больше чем на 10 минут- истерика.

Со средней (сейчас 3 года) график был скользящий. Проблемы со сном были, пока не устранили причины дискомфорта. ( сменили марку памперсов, одевала в более просторную одежду на сон (что б нигде не давило ни жало), кормежка (досыта, пусть и больше нормы, и что б колик и вообще дискомфорта\аллергии не было). Спать стала как сурок. ( тоже клала с собой одно время- отучать очень сложно. но все дети разные)

С мелочью (8 мес) вообще проблем нет. Хочет есть- кормлю, хочет спать- кладу, возмущается- устраняю причину недовольства ( крошки сушек за шиворотом ее весьма напрягают).
Подъем часов в 8. Если памперс не полный- бутылку ряженки и часов до 10-12 она спит.
Как встанет - отмыть и кормежка. ( пюре какое нибудь или каша)
Потом до 13-15 на пол- изучать окружающий мир.
На полдник сушки ( зубы прорезать), смесь или ряженка.
.Уснет- спать(часов до 16-18), не уснет- опять на пол, или, если погода позволяет гульбище гуляем ( магазины, среднюю из сада забрать или еще чего полезного). Отрубается на улице в момент.
Пришли- ужин ( пюре, каша или еще чего вкусного ( макароны ест, например) ряженки) и опять "на свободу".
С 18 до 21 уроки со старшим делает ( лист бумаги с любым рисунком жует или рвет в мелкую полоску, книжки даю листать) или мультики со средней слушает(телевизор высоко, смотреть неудобно)
в 21-22 купать и отбой. ( бутылку смеси\ряженки\молока)
с 22 до 8 не слышно не видно. иногда проснется- выскажется, побулькает о своем и дальше спит. Иногда бывает вечернюю бутылку не доест- ночью встанет и бухтит, пока не докормишь.
 
zainteresovanniy, а какой у вас на данный момент режим?
У нас тоже со сном траблы. Были жуть-жуткие, сейчас частично уже переросли. Режим есть, но скользящий, то есть все равно по ребенку смотрю - хочет он или не хочет спать.
Чуть позже 6 месяцев мы как раз перешли на два сна, резко, в один день. Я думала получится ужас страшный, так как с четырех на три сна мы переходили месяца два, а вышло отлично, и я даже познала счастье - у меня ребенок пару-тройку недель засыпал вечером на ночной сон в 8 и на груди, а не после двух часов возни!!! :shock: но этот кайф быстро закончился))) Переходили как - просто тянула ребенка, как могла, до того времени, пока не пора было спать, хотя он просился раньше, время бодрствования у нас на тот момент было 2-2.5 часа, а тут резко надо было на 3 часа перейти.
Итого в 6 с небольшим месяцев (прикорм я вводила позже, около 7 мес., и давала во время своего завтрака, обеда или ужина) у нас был:
подъем в 8, в это же время "просыпательная" сися, потом кормление под первый сон - около 11 (сон 40 минут), потом кормление перед прогулкой около 13, потом кормление на сон около 15 (сон 1.5-2 часа, как повезет, бывает и 40 минут), потом еще кормление в 18-19, и отбой в 20 часов. Все плюс-минус полчаса, отплясываем с момента пробуждения, оно варьируется.
Сейчас (8.5 мес. ) те же два сна: в среднем в 11 и в 15, грудь обычно на просыпание утром, на оба сна, периодически после обеда или ужина, если просит, ну и на укладывание на ночь. Помимо этого вместе завтракаем кашей около 10 утра, обедаем супом (ребенку овощи из супа, бульоны пока нельзя) около 13-14 (бывает и позже), ужинаем овощами-крупой. Плюс кусочки даю - яблоко, морковка, сушка.
На улице не спит с полугода. До этого спал по 30 минут,а в полгода как отрезало - перестал засыпать, и все! хоть ты тресни!
 
Всем спасибо большое за ответы!

Evitta, про соседа очень кстати, как раз примерно то, что надо

nightflight, в бассейн идем с мая (раньше никак не получается, к моему глубокому сожалению). Пока занимаюсь с ним в ванной - он плавать очень любит.

S_Hara, комфортная погода для беспробудного сна часа на 2.5-3 (на улице) для этого товарища была только тогда, когда в МСК стояли холода от -20, две недели. Вся остальная любая температура на сон не влияет. Спит одинаково не очень. За примерное время сна спасибо!

Мария, АйрОлеговна я так понимаю вообще особый и очень редкий случай ;) Но все-равно спасибо большое! Мы к такому только стремимся, но главное, чтобы было к чему стремиться и хороший пример перед глазами.

Кша, у врачей были, у разных, хороших, по рекомендациям и знакомствам. Все, что мешало ребенку жить устранили (а мешало ему мое молоко главным образом, они не совместимы, мой сын и мое молоко - это не обсуждается). Теперь он бодр и счастлив, хорошо растет и активно развивается. Перфораторы в его жизни присутствуют с приезда домой из роддома - дом новый, сплошные ремонты (выбора у него и у нас нет). Он под них засыпает/спит нормально, конкретно они его никак не беспокоят, тем более, что жужжат на фоне размеренных классических мелодий.

Режим для него единственно верный вариант. Допускается отклонение 15 минут, плюс/минус. Все остальное - истерика и скандал. Уложить спать надо вовремя, просыпается всегда по-разному. Ест, соответственно тоже по часам. И его это устраивает и успокаивает.

За такой подробный ответ спасибо большое!

Энни (Annette Riviere), Ань, мне кажется, что если уж вы победили проблемы со сном, там нам вообще грех жаловаться ;) Я дневник твой проглядываю, пишу редко, но это для меня обычное дело.

Режим наш. Начнем с того, что ночью мы спим 8 часов, 9 - редкость.

8 - подъем (плюс/минус 15 минут)
8.30 - еда
11.20 (11.45) - засыпает и до 11.50 (12.15), зависит от того, насколько бурно он играл
13.00 - еда
13.40 на улицу
14.10 (20) раньше засыпал и до 16.15(35)
17.30 - еда
19.15(30) - засыпает и до (20.00-21.00, если очень повезет)
23.00 плавать (можно и раньше, но плавает долго всегда, минимум 30минут)
23.30 еда (раньше не просит и не хочет, даже если предложить)
00.10 до 1.00 засыпает (может быстро отрубить, может очень долго дремать, не засыпая)

Ему в таком режиме было очень комфортно, но вот теперь утрений недосон и дневной уличный надо как-то двигать. Надо бы и еду сдвинуть, чтобы было удобно есть/тусить/спать. Как, пока не придумала. Вот и решила спросить, а как у других. НО тут все на ГВ ... В общем, можете покидаться тапками на эту тему, но смысла нет. Конкретно этому ребенку хорошо только на ИВ.

Еще раз всем спасибо за ответы! Попробуем что-нибудь придумать!
 
Энни (Annette Riviere), Ань, мне кажется, что если уж вы победили проблемы со сном, там нам вообще грех жаловаться ;) Я дневник твой проглядываю, пишу редко, но это для меня обычное дело.
Это что, у нас хуже было, чем у вас??? Тогда ждите, жизнь очень даже налаживается со временем)))
То, что без режима вам никак - прекрасно понимаю, у нас был период, правда до полугода как раз, когда 15 минут было ооочень критичными и могли обеспечить конкретную истерику на засыпание...
А на более раннее укладывание у тебя его перевести не получается? не засыпает? Или просто встанет через 8-9 часов соответственно времени отбоя? Просто я не представляю, как с такими отбоями и тем, что деть на улице стал спать меньше, чем должен, вам на два сна перейти. У нас-то это вышло потому, что Егор с подкачиванием стал спать в вечерний сон 1.5-2 часа (40 минут сам, остальное на руках, чтоб мама не расслаблялась :mrgreen: но и это уже перерастаем! часто откладываю после подкача и он спит дальше один) и мы вышли на дневную его норму в 2 с хвостом часа. А вот если он спит по 40 минут, у нас третий сон может вылезти!
В общем, только экспериментировать...двигать по 15 минут - это не так болезненно бьет по таким режимным деткам.
Кстати, я одно время боялась пробовать что-то новое, типа, так получилось режим выстроить, и ладно, слава богу, лишь бы спал и т.п. А потом рискнула попытаться сдвинуть отбой на ночь на пораньше - и получилось, у нас с 4.5 мес. примерно ночной сон с 8-9 стал против 22-23-24 часов!
В общем, удачи! Напиши, как что получится - возьму на вооружение, вдруг второй детеныш у меня такой же прикольный будет, как и первый :mrgreen:
 
У нас никакого режима нет, он скользящий и меняющийся. Единственно что ночью спит до утра :) А вот начнется ночь в 10 или в 2 и закончится в 8 или в 11 - это как получится :) А днем по желанию. Ну да, где-то пару раз за день спит. Иногда один, иногда один раз полчасика...
Машк, а он не спит и гундит? Или почему ты хочешь, чтобы он непременно спал? Ночью он сколько спит?
 
Я в ИВ не очень сильна - у меня у мелочи моё молоко до сих пор основная еда. Но я ему даю есть перед засыпанием - тогда, на полный пуз мелочь спит лучше.
Может, и вам попробовать укладывать сытым? Смесь, например, давать на засыпание? Кашу на ночь?

Мой достаточно долго днем больше 30-40 минут за раз не спал. Вот сейчас в год и три, после активной прогулки своими ногами и кучу впечатлений, он может срубиться часа на два. И то, он будет в середине полупросыпаться на докорм. Ему надо дать молока, полежать рядом - и он еще поспит.

Ночь - с 10-11 вечера до 8-10 утра, с докормом каждые 40 мин или 1,5 часа.

И еще я обязательно писаю его перед сном. Иначе он просыпается на пописать - во сне не писает.
 
Энни, да я не знаю, у кого хуже, у кого лучше :) просто надож как-то настроение поднимать. Я вот сразу успокаиваюсь, когда встречаю сдвоенную коляску - как представлю, что таких было бы два сразу :shock: а ведь все-равно пришлось бы выжить :mrgreen:

Его можно положить раньше, но проснется он тоже раньше. Я честно не готова бодрствовать с 4-5 утра, ложась при этом не раньше 1.30 (муж поздно приходит, пока то да се ...) Он как-то начал было спать по 11 часов ночью, но потом у нас что-то случилось (уже не помню, что именно) и весь режим сбился. Он опять начал спать 6-еда-2часа укачиваний-1.5 часа сна. До 8-9 мы дооолго восстанавливались, и вот на большее количество часов все никак. Я пробую иногда (по несколько дней подряд) - не катит.

Как что-нибудь получится, конечно напишу ;)

Анют, это у тебя Димка что может вообще за весь день один раз поспать пол-часа и все? :shock: Ночью он спит 8 часов, изредка 9, очень изредка. А вот меньше 8 - запросто. Он не спит и орет (днем), буянит и разносит все вокруг. Просто фазы "недопроснулся", когда можно подкачать у нас нет. Он или спит или уже проснулся. Он вот может дремать на мне вместо сна (типа укачиваясь). Просто 8 часов сна за сутки, ну 10 (если посчитать недосны утренний и дневно и какбы сон вечерний) это как-то мало кмк.

S_Hara, все-равно огромное спасибо! На ночь мы как раз засыпаем после еды. Плаваем, вытираемся-одеваемся, едим и спать. Только так. Днем он обычно пьет воду перед сном. Он вообще очень много пьет - слишком активно прыгает, крутится и вертится. Меня уже совершенно не напрягает, что он спит короткими урывками - привыкла, ему так нормально. ПРосто тот режим, в котором мы сейчас живем, перестал его устраивать, надо что-то новое придумать. Вот решила спросить, как у других т.к. мой моск что-то никак ничего путного не придумает.
 
Хренасе каждые 40 минут - 1,5 часа докармливать ночью... сочувствую :shock:
Ну у нас как... вечером его срубает скорее где-то в 10-11, но т.к. у нас самих в это время активная жизнь, он может часик проспать и потом тусить с нами. Но в 1-2 уже точно идет в ночь :) Т.е. его можно часов в 12 запихать купаться (т.к. до этого времени нас просто дома не было), но тогда он в ванной будет мечтательно дрейфовать от края до края, петь, шумно вздыхать и смотреть перед собой таким взглядом, будто пытается разгадать смысл жизни... :lol: Если купаемся в 10-11, то более активный в ванной, на ножки встает.
Когда собирается на ночной сон, ему нужно, чтобы свет был погашен или горел ночник. Тогда это как бы сигнал, что мы тоже скоро ляжем. С верхним светом мы можем сидеть как мышки - гундит, ворочается, требует, чтобы тоже ложились :mrgreen:
Ночью если без пуков, то спит "репризами" по 3-5 часов, не прося есть. Если вечером были пуки и отпустило, то и 7 часов может проспать (у моей мамы, если у нас, то 5 - рекорд). Если его что-то беспокоит, то спит по 2-2,5 часа, а дальше надо или его укачать (это делает Максим, на меня в такие разы он кривится: "Уйди, еда, мне и без тебя хреново!"), или и правда соглашается поесть. Самые плохие ночи - это 2 часа спит, потом часа полтора орет, потом пара раз по 30-40 минут, а под утро еще пара часов. Но тогда днем спит много.
А днем как-то... может проснуться, поесть, пару часиков поиграть, а потом пару часиков поспать, и так пару раз. И где-нибудь еще минут на 30-40 отрубиться между этими событиями. А может из всего дня один раз минут 40 поспать. В остальное время то спокойно играет, то гундеж разводит.
Но нас много - не я, так моя мама его укачает, или на машине едем - в машине ттт практически всегда спит. А вот в коляске уже не всегда :(
Но вот сам спокойно засыпает он все-таки не часто. Обычно хоть немного, но погундит, что хочется спать, а он с этим борется.
Поэтому я тут не советчик, у нас прям все по-другому...
 
Ряженку даю примерно с 7,5 месяцев. Ребенка на искусственном вскармливании с 3 месяцев ( Все трое искусственники с разных (3, 2 мес.) сроков). Производитель "Домик в деревне" или "Простоквашино".
Искренне жалко тех, кто ночами не спит. У меня все 3 детей ( ТТТ) всегда по ночам спали. Сейчас девчонок к 10 кладу, старшего в 10.30. К 11 спят все. И часов до 8-9 тишь и покой.
zainteresovanniy, а Вы не пробовали увеличивать физическую\моральную нагрузку ребенку? Я со средней когда были проблемы с дневным сном по 2-3 раза в день зарядку делала ( себе пресс и ноги качала, а деть как гантелька) и 1 развивающее занятие ( книжки пожевать, раскраску размалякать фломастерами, пластелином пол помазать). Спать стала укладываться гораздо легче.
Сдвигать режим это надо терпения мешок. Сначала на полчаса позже все процедуры ( кормежка, мытье) потом на часок и т.д. Ору много, не всегда выходит, но человек- существо высокоадаптивное.
 
А у меня сейчас другая проблема. Может подскажет кто....нормально это или как :?
Проблема со сменой памперсов. Малышу 5 месяцев.
Вот где то в 11 ночи одеваю чистый памперс. И так получается, что спит он в нем всю ночь без смены.
Потому что в 4 утра в момент кормления трогаю......еще не мокрый. Нет, ну он пописал конечно, но все впиталось и не мешает.
Часам к 10 утра он столько написывает, просто ужас. Один памперс наверное киллограмм весит. (образно говоря). Естественно все влажно и жарко там.
Слава Богу опрелостей нет. Но меня вот что беспокоит. Вроде как слух был такой, что мальчикам вообще памперсы вредны. Особенно если в одном неменянном памперсе он долго находится.
Будить ребенка жалко. Он очень чутко спит. Начинает плакать, кричать, если ночью его будишь.
Каждый раз нервничаю, не знаю что лучше - разбудить поменять, или оставить до утра но с жарким теплым памперсом. Где здесь меньшее зло.
 
Моему сыну почти 6 месяцев, спит с 10 вечера до 9 утра в одном подгузнике (да иногда он с утра бывает довольно увесистый). Но не моего ребенка, ни меня это обстоятельство не смущает.
Если ребенку что то мешает, он не будет спать и обязательно вам про это расскажет.
Про вредность это бабушкины сказки :D , вредно будет лет с 10, думаю к этому возрасту подгузники носят единицы.

Р.S Если бы я учуяла ночью твердые выделения, переодела бы ребенка ,так как они здорово разъедают попу. ( но за 6 месяцев такого ночью еще не случалось :wink: )
 
Града, можно попробовать подгузник на размер больше использовать. Я как раз сейчас ставлю эксперимент - мой писает очень много, правда в течение всей ночи. Последнее время приходилось исхитряться и менять памперс часов в 5-6 утра, но ребенок часто плохо засыпает после этого, а если не поменять, то он беспокойнее спит (и так вертится всю ночь, а тут совсем швах) и раньше встает. Вчера купила трусики на размер больше - полет нормальный, проспал почти до 8, и не сопрел особо. Я верю, что не сильно полезно в жарком мокром подгузнике несколько часов томиться.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Града, можно попробовать подгузник на размер больше использовать.

Да я давно уже на размер болше использую :lol: . Мы Мэрис пользуемся. В моем ребенке где то 7,5. А покупаю я памперсы те, что от 9 до 14. И уже очень давно.
Но даже если памперс на размер больше, тепла и влаги же от этого не меньше.
В общем так и спим мокрые :? Сон дороже. Влага его не беспокоит.
Главное, чтобы на детородность в будующем не повлияло. За это только голова болит. :(
 
А вот я только-только додумалась :oops: И, кстати, влажности и жары в большом памперсе значительно меньше сегодня было! я бы сказала, немного влажно против былой откровенной сырости. Они же на больший объем писалок рассчитаны. у нас тоже меррисы.
 
Сверху