До какой минусовой температуры воздуха можно работать лошадь

Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

воспользоваться поиском.
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

Мы работаем также, только при ветре добавляем попону под седло :)
А вот при -25 убираем галоп (на манеже)
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

что-то Вы спохватились поздновато :) весна на дворе :)
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

Нет,я всегда считала,ну и тренер так говорил,что после -15 не надо делать галоп.Но с одним человеком возник спор и хотелось узнать,как правильно-то на самом деле :)
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

sPs написал(а):
я всегда считала,ну и тренер так говорил,что после -15 не надо делать галоп
Действительно, нежелательно. В мороз лошади лучше резвые и тяжёлые работы не предлагать совсем, только шаг и рысь. И то рыси немного, особенно если сильно ниже 15-ти. Потому как на галопе лошадь начинает дышать очень активно, во всю глубину лёгких, а сильно морозный воздух очень не полезен в этом плане.
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

У нас -15 - это тепло. Причем -25 бывает примерно около месяца.
И гуляют без попон :D Обрастают, правда, как мамонты. Мой подсосный малыш вошел в зиму с шерстью почти в 2,5 см. Попону за всю зиму одевали дважды (уже в конюшне) - когда первый раз бегал в поле на прогулку с взрослыми подседланными конями, и когда попал вместе с табуном под мокрый снег.
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

Оленка, речь в теме о работе, а не гулянии в мороз без попоны. Читать надо уметь, конечно.
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

То есть,после - 15 галоп делать нельзя,а после какой температуры только шагать?
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

Летучая я писала:
Оленка, речь в теме о работе, а не гулянии в мороз без попоны. Читать надо уметь, конечно.

Так я о том и пишу :D см. выше :D
Если мы (на ДВ) будем ждать -15, наши лошади совсем забудут, как двигаться галопом. :D Поэтому мы работаем до -25, конечно, снижая длительность и интенсивность занятий. Лошади привыкли к этому климату, все нормально.
Если Ваши не "привыкши", лучше, на мой взгляд, дождаться потепления - устроить лошадкам выходной
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

Выходной устраивать не надо. Достаточно просто убрать быстрый галоп.
Оленка, а какой процент у вас ХОБЛИКов и о каких лошадях (породах) речь?
sPs написал(а):
а после какой температуры только шагать?
Ну я бы после -20-25 только шагала. Зависит ещё от влажности воздуха.
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

ХОБЛиков у нас нет (тьфу, тьфу, тьфу). один аллергик
А породы - есть чистопородные (донская, буденовская, тракененская, орловская рысистая, РВ), есть помеси (как межпородные, так и б/у + породный). Есть чистокровки - английские и ахалтекинцы.
Второй вариант помеси - это в основном хорошим жеребцом покрыли б/п или почти б/п кобылу. Поскольку б/п - это наши местные, хорошо акклиматизировавшиеся лошади, то даже 1/2 чистокровки хорошо себя чувствует (да и с детства зимой на морозе, летом на оводах) :D
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

работаю лошадь до -25 спокойно,галоп есть,но не интенсивный,а прогулки мы устраиваем и в такой мороз,лошадям хоть бы что,а вот попы себе можно и поотморозить.
 
Re: До какой минусовой температуры воздуха можно работать ло

мне кажется надо смотреть в каждой конкретной ситуации - я бывало в минус 20 и галоп делала, и рысила - как обычно. Тем более, бывает минус 20, но яркое солнце,ветра нет и совсем мороз не чувствует. А бывает небольшой минус, но с сильным ветром, когда там сверху совсем замерзаешь.
 
Сверху