Долгая дорога в поисках.

Лучше учиться ловить интересные сюжеты и композиции, оригинальные моменты - вот на это точно все эти тонкости объектива не влияют.
Это всё здорово, но на полтинник, например, я грамотно с тз экстерьера лошадь не сниму, как бы не ловила)
 
Это всё здорово, но на полтинник, например, я грамотно с тз экстерьера лошадь не сниму, как бы не ловила)
Не, ну никто не советует ездить на Запорожце))) просто смысл в том, что не всем нужен болид формулы 1, чтобы просто ездить на работу
 
AF-C используетя исключительно, когда снимаешь динамичные события. В таких случаях лучше пусть скакнет немного, чем вообще нечеткая картинка :). Оно же достаточно просто менять с AF-C на AF-S :)
 
Практические все редакционные задания связанные с спортом снимал на следящий фокус - автогонки, легкую атлетику, конкур, хоккей, бадминтон. Репортажи выходили отличные.
Однако если не получается снимать на следящий фокус, то конечно лучше не надо. Хотя D300s как раз очень хвалят в этом смысле.
 
Не лучше. Какая разница, по какой причине у тебя нужная часть кадра не в фокусе?)
Качество получается однозначно среднее намного выше в динамических кадрах :). И процент потерь именно нужного снимка намного ниже. Тем более, что будем откровенны, при пулеметной съемке даже на AF-S ты нифига не контролируешь на чем там камера сфокусировалась, а просто жмешь кнопку.
 
Практические все редакционные задания связанные с спортом снимал на следящий фокус - автогонки, легкую атлетику, конкур, хоккей, бадминтон. Репортажи выходили отличные.
Большинство более-менее проф фотографов, снимающих природу, тоже сидят на AF-C, когда снимают динамику (ну то есть ты камеру держишь все время на АF-C, а если надо снять статику или медленное движение, то переводишь в AF-S).
 
Там вроде можно настроить кнопку временной блокировки фокуса, я правда не пользовался.
 
Там вроде можно настроить кнопку временной блокировки фокуса, я правда не пользовался.
Можно, lock the focus. Некоторым нравится, некоторые наоборот хотят, чтобы эта кнопка была кнопкой-фокусирования (им тогда легче прыгать с ручной фокусировки на авто-фокус). Но это ИМХО уже более высокий уровень пользования камерой :)
 
Мммм... нашла в фотоаппарате в настройках "автоокусировка" - 1.выбор приоритета для АФ-Ц 2. выбор приоритета для АФ-С и там и там можно выбрать "спуск" или "фокусировка"... о чем это говорит? ( это прям... как новичка первый раз пришедшего за ведром шенкелей послали...o_Oи слова то вроде понятные, но о чем они? ...)
 
http://www.manualsdir.ru/manuals/430910/nikon-d5000.html?page=72
мануал никто не читает в коробочке)
Там тебе пример даже с картинками.
У меня Кенон поэтому по твоему меню не очень ориентируюсь у меня оно устроено по-другому, по этой причине я не взяла никон ну и по причине неудобности для руки.
 
Сверху