Домашняя конюшня с манежем предлагает отстой.

AlicEe

Участник
А сегодня я хочу рассказать Вам сказочку. Да сказочку непростую, а поучительную.
Жили-поживали, да добра наживали кони-лошади. Кони разные - большие и малые, рыжие и вороные, буланые да серые. И хозяева у коней тех были, тоже люди разные, да хотели для коней своих они одного - благ благостных, еды вкусной да полезной, хором добротных, да отношения хорошего. И привезли те хозяева коней своих да в хозяйство барина одного, с виду очень благочестивого. Барин тот обещал для коней тех отношения самого лучшего, басни пел, что кони любимы будут, как конь-огонь самого барина.
Что захотят кони, ногой топнут, да выйдут из дома своего когда пожелают, а захотят зайдут в него. Захотят кони травки-муравки зеленой пожевать - да привезут им этой травки, еще и на полянку приводить будут каждый день.И хоромы такие прекрасные, что дышаться в них будет легко и свободно, и никакие пакости не грозят им в хозяйстве этом.
И барин до того приветлив был, что хозяева лошадей тех всем словам его да басням поверили, да коней-лошадей своих доверили. Предостерегали их бедны головы, ой предостерегали...
..Однако же, зажили кони в хозяйстве барина того, а хозяева рады были, что могут за лошадьми своими поглядывать в любое время дня и ночи. Но не сразу заметили, на свою беду они, как подули ветра страшные-буйные, да сорвали с барина шапку его.
Тут хозяева и ахнули - сено зеленое да ароматное тот час же превратилось в темное, да невкусное, кони ни с того ни с сего разоссорились, да драться начали, да и барин свое отношение благочестивое, да разговоры приятные променял на усмешки, да вину стал на лошадей всю вешать, что мол, кони у вас да с привычками мерзкими, да вы сами лгуны и люди нехорошие.
И схватили хозяева коней-лошадей своих, да отправились в края далекие, подальше от барина того, да хозяйства его.
Вот и сказочке конец...
...а теперь серьезно и по порядку.
Переехали мы честной компанией, в количестве 5 лошадей на постой в данную конюшню: viewtopic.php?f=34&t=151911&p=2892710&hilit=andret#p2892710. Свет до нее неблизкий, 100 км от МКАД по не самому свободному шоссе. Когда заботишься о благе лошади, пугающий киллометраж отходит на задний план.
А те самые блага для лошади обещались сказочные - денники 3х4 и 4х4 с персональным выходом в леваду (для всех нас одним из главных критериев была возможность постоянного выгула и выбора, где ей находиться, под открытым небом или под крышей своего домика), песчано-травяная левада, кошеная трава в леваде, помимо сена,выпас в травяных левадах на территории, расширение выпаса к осени,возможность наблюдать за своей лошадкой как дома и на выгуле, так и в манеже, благодаря видеокамерам и трансляции через интернет, крытый манеж и отношение к лошадям, как к своим, благодаря отсутствию наемного персонала. И вся эта радость за 12500 рублей.
Поначалу мы нарадоваться не могли, однако радость наша, к сожалению, оказалась недолгой.
Узнали мы сразу после переезда о том, что с конюшни этой уехала постоялица с двумя лошадьми, при чем не при самых приятных обстоятельствах, нас это конечно взволновало, но подумали мы, что всякое бывает, может, не поняли друг друга, не сошлись характерами, да мало ли что бывает. но конечно уши навострили и утыкались в мониторы до темноты.
Первые звоночки прозвенели, когда обещанный выпас вылился в выпускание лошадей на довольно короткое время, при том что мы изначально (ох наивные..) рассчитывали на время большее (это дело можно списать конечно на то, что лошадей на конюшне много, при чем неоправданно много для такой территории, а трава имеет свойство вытаптываться и съедаться). Надо пояснить, что песчано-травяная левада (а по факту просто песчаная), которая сразу за дверью в денник, размерчиком подойдет разве что для пары лошадок, но никак не для шести, или даже пяти. Наверное, последуют вопросы, почему же вы встали в конюшню, где настолько маленькая левада? Мы наивно считали, что наши лошади будут большую часть времени проводить в травяных левадах, коих на территории было сначала одна, а потом они плавно переросли в целых три. Ну и на обещанное расширение выпаса к осени. А переехали мы в августе, то есть до осени ждать было всего ничего. Ну и в самом начале, от одних из постояльцев поступил вопрос: а что делать, если некоторые лошади не стабунятся? На что от хозяина был получен ответ, что де, что-нибудь решим.
И к сожалению, наши опасения подтвердились. Лошади, которые раньше гуляли душа в душу и спали "в обнимку" в одном шелтере на предыдущей конюшне, стали друг с другом выяснять отношения. Причем, это происходило именно в маленькой песчаной леваде, на траве все было тихо и мирно.
Но с приездом еще одной лошадки, шестой по счету, включая коня хозяина конюшни, ситуация обострилась. две лошади никак не принимали ее в свой коллектив и остро назрел вопрос, на который что-нибудь придумать надо было очень срочно.
и в следующее же утро с мониторов мы лицезрели это самое что-нибудь. крохотную леваду из песка разделили еще на две части, оставив при этом одной тройке лошадей два денника (а по факту отдельный домик с двумя входами), а другой тройке три денника и шелтер. при чем шелтер этот был изначально застолблен за лошадью, которая осталась от него за лентой электропастуха. и никто из частных владельцев, кроме, как утверждает хозяин конюшни, хозяйки той самой последней приехавшей лошадки, не был в курсе этого самого разделения, то есть лошадей разделили просто по собственному желанию и вкусу, а узнали мы все по факту.
мы конечно же стали звонить и узнавать, а что собственно происходит, почему мы не в курсе и как это вообще понимать. трубку долго не брали, а когда одна из ЧВ дозвонилась до хозяина конюшни (далее ХК) - ей было сказано, при чем в довольно грубой форме, что будет так, пока все не приедут и не стабунят как хотят лошадей. а приехать могли все не раньше выходных, так как все работают, а случилось это в самом начале недели. после чего ХК просит всех собраться в интернете и обсудить проблему.
после обсуждения проблемы, нами, ЧВ, была выпрошена одна из травяных левад, для разделения наших лошадей по дружным тройкам. и дабы никому не было обидно и все могли видеть свои домики и остатки травы - было обговорено, что лошадей будут менять до обеда и после обеда. и что когда у нас появятся финансовые возможности, мы готовы построить шелтер в этой травяной леваде, и обсуждались вопросы сделать это в счет постоя или снизить стоимость. дабы решить эту проблему нехватки для всех места.
и вроде как вздохнули мы все спокойно, да вот на следующий день лошадей менять не стали. и одна тройка провела в травяной леваде весь день, с перерывом на обед в песчаной леваде (во время обеда лошади закрывались в денниках, поэтому драк не было), а вторая тройка скучала на песке. и на следующий день случилось то же самое. когда это случилось и на третий день и наше терпение лопнуло, мы спросили у ХК, почему же собственно так происходит. на что было отвечено, что "а какая разница, все равно травы уже нет, разницы между песком и травой нет, зачем их менять". конечно же, мы догадывались, что трудно без персонала производить различные ротации лошадей в течение дня (хотя нужно было всего-то завести лошадей, покормить и выпустить уже другую тройку), но хозяин конюшни, когда соглашался на наш вариант и слова не сказал о том, что это вызовет какие-то трудности да и мы не дураки, если бы нам сказали, что это невозможно или трудно - мы бы стали спешно подыскивать себе более подходящее нашим запросам место..
.. о чем мы и стали все чаще задумываться. дальнейшие события по неприятным впечатлениям стали развиваться в геометрической прогрессии, если о них писать так же подробно, чтение данного опуса займет часов пять. так что опишу их вкратце.
Чтобы лошадям, которые вынуждены были без укрытий стоять под всеми ветрами (а надувало там сумасшедше, такое уж расположение у данной конюшни) было, видимо, не так обидно, лошадям на песке стали закрывать домики на весь день, открывали только ночью и в дождливую погоду. учитывая то, что мы вставали на круглосуточный выгул с возможностью лошадям САМИМ выбирать когда и где им находиться, для нас это был, мягко скажем, неприятный факт. на вопрос, а почему домики закрываются, у ХК ответ был таков: "я решаю за своего коня где и когда ему находиться, и я не хочу, чтобы днем он дышал опилками" (конь ХК был в тройке, которая всегда была на песке).
если лошадь вела по мнению ХК себя слишком активно, что он называл "мерзкой привычкой", он предлагал меньше лошадь кормить и усерднее работать, при том, что у лошади были проблемы с ЖКТ и со спиной, весь рацион и моцион был четко прописан ветеринарным врачом, но это никого не интересовало.
мерзкой привычкой так же считалось ломание хлипких досок денника одним ударом копыта, было предложено отучить лошадь от стучания по доскам либо же повышения для данной лошади стоимости постоя.
когда никого не спросив ХК поставил вдруг своего коня в травяную леваду к тройке, которую он видел до того две недели только во время обеда и ночью, отделенный от них дверью денника, одна из лошадей ударила его коня - ХК настойчиво предложил хозяйке лошади отучить ее драться с лошадьми и опять же пересмотреть ее рацион.
к слову сказать, эта "дерущаяся лошадка", прекрасно уживалась со всеми лошадьми, даже с той последней приехавшей лошадкой они отлично гуляли вместе в полях, куда мы ходили в руках, даже когда их отпускали с веревок и паслись голова к голове. то есть вопрос о неадекватности лошади не стоял. отучать было не от чего. вопрос был в катастрофической нехватке пространства.
дальше - больше. начал кашлять конь, у которого никогда не было проблем с легкими, максимум пара кхе после работы, здесь же конь дышал с хрипами, заходился кашлем даже после активного шага и ноздри держал рупором. но и на это у ХК нашелся ответ! он обвинил хозяев коня в том, что они не сказали ему о том, что конь болен! но вот незадача, хозяева коня не могли предупредить ХК об этом, ведь проблем раньше таких не наблюдалось, коня постоянно наблюдал один и тот же ветеринар в течение нескольких лет и подобного даже не видел.
и уж не знаю, что вкладывается в понятие "отношение к лошадям как к своим", видимо называть лошадь мерзкой, с мерзкими привычками, обсуждать у владельца за спиной, что надо было бы выгнать его лошадь с конюшни, чтобы решить проблему своего неразумного перенаселения.. видимо такое уж отношение у ХК к своей лошади. или всем там правит ложь..
..продолжение следует.
 
Щас начнется :mrgreen:
Но я жду продолжения. На картинках действительно все красиво.
 
не повезло, не понравилось, не получили то о чем говорилось - уехали и слава Богу... :roll:

на счет "конь на этой конюшне закашлял" - да мало ли на что мог закашлять. может скрытая форма аллергии на грибок, который именно на этой конюшне и словил (к примеру)
 
patikuki_293.jpg

Послушаю!
 
Я думаю для тех, с кем я делилась перлами данного ХК, возникновение этой темы закономерно. Как я уже говорила предыдущей постоялице, съехавшей прямо перед нами, особым человеколюбием я не страдаю, но вот лошадей мне жаль, если они, как и мой конь, приедут туда только с проблемами ОДА (из-за которых собственно и нужен был только круглосуточный выгул), а уедут еще и кашляющими.

Простые факты, которые говорят красноречивее некуда - менее чем за год оттуда съехало 7 лошадей, и 6 ЧВ, что при такой маленькой конюшне говорит о многом. У двоих из них ВНЕЗАПНО начались проблемы с дыханием. Ни одна из лошадей не была поставлена на ветучет в местную станцию, все уехали на новые конюшни на карантин, хотя приехали, как к честным людям, с действующими ветеринарными свидетельствами. Априори, во всех косяках, которые допускают ХК и его семейство, виноваты ЧВ. Даже в том, сколько он лошадей берет к себе на постой, виноваты оказываются ЧВ. :mrgreen: Привыкайте жить с мыслью "Жила-была девочка. Сама виновата". Хотя вот, он утверждает, что ошибся, взяв шестую лошадь, но тем не менее сразу же поднял объяву о постое в поисках нового шестого постояльца. Чего добру пропадать? :mrgreen:

Когда после сообщения об отъезде всех и разом ЧВ все сразу стали непорядочные и кидалы на деньги, ну, это само собой разумеется. Не удалось за счет ЧВ ни левадки-палисадники свои окультурить, ни строений новых поставить. ХК пришлось за свой счет исполнять свои обещания, это ужасно. :( А собссна, почему у него не получилось за счет ЧВ? Потому что у нас была добрая фея, предыдущая постоялица, которая нам сразу после нашего переезда туда рассказала о своем постое в этом райском месте. Узнали мы, чего нам ждать, узнали, за чей счет конюшенка шелтером разжилась, и как ее лошадям там было плохо из-за безграмотной планировки денников под домом, и про халтурное берейторство, на которое можно соглашаться разве что от безысходности, потому что других берейторов там не сыскать, никто в эту глухомань ездить не желает. Узнали, и были вооружены, а потому первые звоночки зазвенели через месяц постоя уже, как и предсказывали. Мы убедились, что уехавшая ЧВ не соврала абсолютно ни в чем. А вот ее предостережение, надеюсь, она простит меня за такое своеволие

Natalya Здравствуйте! Я подруга Саши, которая переехала в конюшню, откуда вы сьехали. Таки в чем была причина?

17:31 Lia Добрый день. Да,Саша мне говорила,что Вы туда переехали. как бы четко сформулировать ответ, даже не знаю ))) Вообще, рассказать можно много. Ну а причины - я не хочу получить второго хроника из своей молодой лошади, ибо оказалось все не так шоколадно, как на фото и поначалу. Денники под домом НЕ приспособлены для содержания лошадей вообще. Зимой они запираются наглухо, так как там идут трубы и хозяин боится, что они лопнут. Соответственно, душно, пыльно безумно, ибо по мнению хозяина опилки проливать можно только чуть-чуть (сбырзнуть, грубо говоря). Кашлял даже его конь, но его это мало смущало. Летом - аццкая духота, никакие окошки и сетки не спасают. Да и вообще хозяин - человек очень своеобразный, не сказать грубее. я сейчас должна улетать, меня не будет две недели, если хотите, по приезду расскажу. Но Вам совет: с ними жестко и по делу, ибо он любит навязывать свое мнение (ну или просто тупо делает, не спросив).И если будут доп. расходы, тоже волю не давайте. Для справки: шелтер и пастух там- мои и за мои деньги сделанные. За десять лет постоя только отсюда я уезжала с чувством полного омерзения, что меня "поимели". я уверена, они сейчас прыгают вокруг Вас и коней. Я была в эйфории месяца два. ну а потом...потом расскажу.

17:43 Natalya Ой, ну это же очень важно, потому как мы только вьехали! Правда, не в денники, но все же.

Lia Ну Вы пока не паникуйте, с учетом комплекса неполноценности и травмы от того, что я съехала, не оценив их чудесного постоя, они будут сейчас вокруг Вас летать соловьями. Если Вы заняли шелтер, то там нормально, мы делали его для моей больной лошади, которая от содержания в их деннике страдала приступами почти каждую ночь. Два отдельных денника не были введены в эксплуатацию тогда (и не планировалось их вводить). Ночью гулять они запрещали, ибо "пусть лошадки спят и нам страшно, чтобы они гуляли". В дождь тоже ставили по денникам. Кормили по своему режиму. Причем переубедить нереально, я от отчаяния уже просила их позвонить их врачу и спросить, как правильно делать. Кстати, врач никакая, пользуйтесь своим. Коваль тоже, и как Соня работает, понаблюдайте. Думаю, Вам не захочется доверять ей свою лошадь, только если руки отбить. Про неполноценность я не просто так сказала, это один из методов воздействия- говорите, что профессионалы делают именно так, он ведется только на это. Уезжая, я ему высказали, что он ноль, как конник, и не умеет нормально общаться с людьми ))) должно повлиять на первое время

12:36 Natalya Насчет берейтора мы уже поняли, Соню уже два раза ловили на том что она косит время, нужно час, а там 30-40 минут от силы. Теперь домики введены в эксплуатацию, и их даже на ночь не закрывают, ну а шелтер и подавно, потому что толку от этого никакого. :)  )) Спасибо вам за совет, я всем вьехавшим новым постояльцам все рассказала, паника уже имеется. Но будем думать как быть дальше.

Собссна, решили мы проверить кто есть такой человек этот ХК, и рассказали ему что мол, пообщались с постоялицей бывшей, так-то и так-то, такие вот у вас косяки. Но рассказали не все, что знаем, мы же хитрые (и кидалы к тому же) ;) Постоялицу он сразу оболгал, сказав что она утащила при переезде у него с конюшни микроволновку (как выяснилось, она забрала свою вещь), что она соврала ему, что лошадь у нее иногда слегка покашливает, а на самом деле она ее туда умирать привезла, и что якобы за шелтер он ей постой простил за последний месяц и за работу лошадей денег не взял. Позже выяснилось, что слова "простил" и "не взял деньги" просто несовместимы в одном предложении с именем ХК.

Да, как описано выше, выцыганили мы у него "травяной" палисадник (это он в объяве гордо именовал выпасом :mrgreen: ) для выгула троих лошадей чтобы они в палисаднике перед конюшней от тесноты друг друга не переубивали. И даже стали думать, что надо бы и в этом палисаднике укрытие поставить для лошадей, а то кому-то получается 6 помещений как укрытие, а у кого-то ни черта. И предложили мы с еще одной постоялицей, мол, ну давай мы шелтер-то за свой счет поставим, а ты нам либо постой сними сумму либо вообще его не взимай пару месяцев. Конечно, он не согласился. :) Вариант отхватить еще один шелтер, как в случае с предыдущей постоялицей, его устроил бы больше, а мы, кидалы такие, на него не пошли. Мы вместо этого пошли искать другой постой, дабы не повторять ошибок предыдущей ЧВ. В общем итоге мы были на шести конюшнях. Были в Истре Хорс Фарм - там хорошо, только не было возможности гулять круглосуточно. Даже до Олимпии доезжали - там тоже хорошо, но очень далеко и негде оставаться ночевать. А так бы мы уехали не через три, а через два месяца постоя в раю. Впрочем, одной лошади удалось эвакуироваться раньше других, и мы ей дико завидовали.

А ХК после этого наверное понял, что мы ищем постой, и решил что тут надо хотя бы клок урвать. Просьба сниматься недоуздки на выгуле - оооо, теперь я начинаю понимать откуда такие цены на постой в других конюшнях берутся. В итоге трое лошадей так и торчали в леваде весь день в грязных и мокрых недоуздках. Лошади отлично ловятся и сами подходят к человеку, но....

Или например, чистешей воды развод на деньги, который, впрочем, тоже не сработал.

Если что-то не нравится в порядках - угрозы. Может мне камеры отключить, а? Так вот легко поливает другие конюшни, как будто сам до этого где-то стоял на постое. А ведь не стоял. Опыт постоя = 0.

Так, устала пока писать, работка навалилась, потом продолжу.
 
такие истории всегда растут из одного зерна: не обещай людям то,чего не можешь дать в реале. все равно всплывет. постояльцев жаль: потратили время, деньги и здоровье. сочувствую. мне по фотам эта конюшня очень-очень нравилась.
 
По моему теме самое место в разделе КСК, как отзывы на постой в данном клубе.
 
Z написал(а):
По моему теме самое место в разделе КСК, как отзывы на постой в данном клубе.
тема открыта в трибуне не с целью поорать погромче или нарушить правила, а дабы рассказать историю нашей ошибки и помочь другим владельцам лошадей не допустить ее, встав на постой к вышеупомянутому лицу. ну или хотя бы сто раз подумать, готовы ли они мириться с вышеуказанными факторами.
а если написать все наши посты в теме непосредственно самой конюшни - что мешает ТС, он же ХК, снести эту тему?
 
Ну, как минимум модератор помешает.
Тема однозначно не в "Трибуну". Для повествования об ошибках существует "КСК".
 
Нет, не в теме конкретной конюшни, ее реклама, кстати, должна быть не в разделе "КСК", а в коммерческом разделе"Услуги" часть "Постой". КСК как раз для
.... темы, связанные с работой различных конноспортивных комплексов и конюшен. Ваши впечатления, вопросы, советы из личного опыта.

А в КСК новой, с названием что-то типа "как мы стояли в ***" или "Отзыв о постое в ****"
Да, стирать посты других пользователей автор темы стирать или исправлять не может.
 
Уважаемые модераторы, просьба перенести данную тему в раздел КСК. Спасибо!
 
могу сказать только одно:
я попала точно в такую же ситуацию. Только соответственно не в Москве.
из чего сделала для себя выводы
1)В чужой монастырь со своими правилами не лезут
2)у нас тоже есть конюшни которые предлагают «отстой»

Прям смешно читать …
как про себя считаю
точно так же у меня кони не стабунились. Точно также меня ставили перед фактом что не будет этого этого и этого...
Просто не каждый кто построил конюшню- может предоставлять качественно услугу и отвечать за свои слова.
Удачи Вам и вашим питомцам!
 
В заголовке должно быть название конюшни для поиска. У этой конюшни есть название?

И еще для полноты картины могу дать совет разместить в теме о постое ссылку на эту тему.

пы.сы. разместила сама.
 
Trof написал(а):
В заголовке должно быть название конюшни для поиска. У этой конюшни есть название?

И еще для полноты картины могу дать совет разместить в теме о постое ссылку на эту тему.

пы.сы. разместила сама.

Название у конюшни вряд ли где-то звучит в объявлениях, по крайней мере на проконях его точно нет..
Спасибо!!
 
Не было такой конюшни, где бы я в ужасе не хваталась за голову (мысленно).
Смотришь, какие компромиссы достижимы. Чем-то жертвуешь бесповоротно, к чему-то приучаешь ХК постепенно, на чем-то настаиваешь категорически.
По-моему, у описанного выше ХК просто мало опыта работы с лошадьми, раз "мерзкие привычки" стали для него неприятным сюрпризом.
Когда ХК с пониманием относится к "мерзким привычкам" и даже успокаивает ЧВ на этот счёт, то владельцу легче смириться с какими-то недостатками конюшни.
Надо "притираться" друг к другу.
 
Добавлю, что иногда мне что-то кажется ужасным, а коню это "по барабану", и наоборот.
"Грязные мокрые недоуздки" я бы простила - пусть ХК лучше привыкнет к лошадям, а они привыкнут к нему. Как бы хорошо лошади не ловились, я не могу представить конюха, который не один раз за день снимал-одевал недоуздок, тем более - выпустив в леваду.
Пыльные опилки - зло.
Если там запас опилок, то нельзя ли в тот день, когда ЧВ бывает у лошади, увлажнить их до нужного состояния, согласовав это с ХК?
Я это не к тому, чтобы вернуться туда снова, а чтобы стороны конфликта увидели какие-то пути решения подобных ситуаций на будущее.
 
Ох, и не люблю я комментить конюшни на форумах, последний раз это делала лет пять-шесть назад, наверное...Но тут просто не могу не подтвердить - да, я была тем самым первым частником! Когда Наталья молчала в течение какого-то времени, я уже подумала, что может, люди изменили отношение, или просто я была одна, а там четверо человек, они могут добиться своего...но потом получила письма от девушек:
"Лена, мы в ужасной ситуации. оттуда уже сьехала одна лошадь, спаслась, мы тоже сьезжаем, но Андрей уже устроил нам, четверым человекам, террор полный. Объявил что не вернет недостоянные деньги за постой, что за все деньги вперед, требует платить ему за изгаженную лошадьми леваду, за все подряд. Мы четверо людей едим успокоительные как семечки."
все знакомо до боли. все подтверждаю, как происходившее со мной тоже.
если свести лирику к минимуму:
- уезжали без каких-либо справок, хотя предупредили за 10 дней до отъезда
- насчет "и что якобы за шелтер он ей постой простил за последний месяц и за работу лошадей денег не взял." - заплатила за 2 недели постоя, включая воскресение, уехала в субботу утром (есть свидетель, так что плюс ко всем долгам мне должны еще за 2 дня постоя :twisted: ), но тут есть ноу-хау такое "да вы мне деньги до конца месяца вообще должны, и мне пофиг, что так нигде не делается" (на мой коммент, что постой - это услуга фактическая, это раз, и договоренностей нет никаких насчет обязательств достоять до конца - это два, ну и въехали мы тоже в середине месяца - это три). Соне не доплатила за последнюю неделю работы, которой не было (да, камеры отключились сразу после того, как сообщила об отъезде, но ЧВ видят, как лежит амуниция, это несложно). Так что за шелтер стоимостью под 50 тыщ мне вернули...1,5 тыщи от силы, и то с учетом халтурства - НИЧЕГО! А процедуры типа ингаляций и помазать ноги мы оговаривали изначально, что входит в обязанности берейтора
- "привезла умирать" - вот бы мне выкачать из скайпа сообщения, где хозяин в течение двух месяцев пишет, что кобыла почти не кашляет. Первый звонок был как-раз с первыми морозами в ноябре, когда кобылу заперли в деннике (опять же, есть свидетели и моя мама, и подруга, с которыми я ездила смотреть постой и язык сломала, что кобыле нужен постоянно воздух и конюшня всегда была открыта даже зимой, а хозяин при этом смотрел пространно в стену, ни слова не сказав, что денники будут запираться). опять же, именно ради скорой смерти я выложила сразу деньги за шелтер, платила ежемесячно за ночной присмотр (тут что было, то было, когда кобыла задыхалась от кашля, ее выгоняли ночью на улицу, а если и там хреново, то ингалировали и кололи баралгин, и за это все равно спасибо, хотя причину сам хозяин прекрасно осознавал, судя по реакции на мои слова при отъезде), сумму назначили сами хозяева,и хотя сперва предполагалось, что платить буду за фактические ночные бдения, платила за всю неделю, хотя есть в скайпе сообщения, что "на этой неделе всего 1 раз пришлось снимать приступ", потом мне было посчитано за субботы ЗАДНИМ числом, я доплатила (ну ветврач, лекарства на 10 тыщ каждые 2 недели - это, конечно, ради ее скорой смерти делалось), так что платила исправно прибавку к постою за все дни месяца!
- еще интересный факт: за материалы деньги были привезены 3 января с постоем; за строительство (самому хозяину, ибо "таджиков он на свою территорию не пустит", ничего, что его дом строили именно они) еще через неделю (ну пусть 15 января), а шелтер был построен...11 февраля!!! тоже есть в скайпе, я как-раз вернулась с выставки. что же так задержало строительство шелтера? да разные отмазы - времени нет (тогда фигли брать деньги?), погода не та (был построен в итоге в самое худшее погодное время)...а мне кажется, банально деньги терять не хотелось за дежурства ночные. Кстати, в том же скайпе мне пишут, что кобыла после выхода в шелтер перестала беспокоить по ночам, и до конца весны пришлось к ней выйти ночью 2 раза, когда было очень ветрено, но "дежурные" деньги за ВЕСЬ февраль были мной отданы.
- когда доплачивать стало не за что, с меня потребовали 8 тыщ рублей дополнительно за сено (мол, подорожало очень, а не нравится - буду кормить ваших лошадей г-ном). ну пресловутую сломанную МОЮ же кормушку опустим, оказалось, частники должны иметь свои ведра для воды и кормов, за нее тоже доплатила.
- когда в целях профилактики нам назначили ингаляции раствором, но кобыла перестала кашлять, их отменил хозяин на свое усмотрение - "ей уже не надо".
- пастух - ставили вместе, в основном, все мое - лента, изоляторы, агрегат и ворота. Докупили только ленту. Отдали мне в мешке остатки ленты и изоляторов, агрегат я забрала, к счастью.
- заперев денник, театрально изумлялись по поводу "отчего же она кашляет??? а не купить ли вам, Елена, опилки более крупные для нее?" конечно, Елена дала деньги. Насчет проливки опилок: когда я показала, как проливали на предыдущей конюшне, прилично так, то с утра услышала, как хозяин кричит "за такое надо давать по голове!!!" (вот бы мне обратить внимание на отношение к частнику). Мол, много пролила, будут же грибы! лучше пыль в легких, видимо.
- про "работу" лошадей, вызов ИХ врача без моего согласия, такие же "честные" расчеты потом по визиту врача уже и говорить не хочется.
- ну и самое показательное: при отъезде супруга хозяина положила в рептух моей младшей кобыле ХОРОШЕЕ сено (за что ей спасибо большое),а хозяин, зная историю тяжелейших колик у старшей, припорошил старое гнилое сено, лежавшее давно в рептухе, чуток своим сверху...поступок на пять!!! К счастью, она его не поела и ехала 5 часов голодная.


Собственно, я виновата сама! мне голландский доктор, которому я сразу же сообщила о начавшейся проблеме с кобылой ,описав все условия, четко сказал сразу :"либо вы забираете ее в другие условия и обеспечиваете воздухом и выгулом, либо ей кирдык". Но я как-то не представляла, что может обернуться все таким образом....тем более, что сам хозяин так возмущался по поводу хозяев сгоревшего Слободино, не вернувших постойщице денег за шелтер! Ну так возмущался...Ну спасибо вам, теперь я ученая.
 
Непонятно насчёт справок: это что, когда мы съезжали с ипподрома, озаботиться справками должен был директор ипподрома?
 
Сверху