Домик в деревне

Про сено.
Вопрос извечно животрепещущий и болезненный.
Самое лучший сенозаготовитель- это тот,кто будет им кормить, и это неоспоримо. Поэтому , вооружившись техникой, мы с мужем дожидаемся погод и шуруем на сенную каторгу. Раньше было сложнее. В пользовании была моя любовь, ручная коса пятиладонка, у мужа триммер с диском. В этом году сбылась мечта идиота и был приобретен мотоблок с роторной косилкой. Да, в масштабах нужного сена смешно, но всё по возможностям, денег на трактор и косилку нет.
Первая проблема покоса- найти где косить. Бегать по заброшенным участкам весело, но не интересно, да и трава там не ахти. Хочется чтоб и люцерна, и клевер, а из под ног угрюмо смотрит манжетка и хихикает сборная ежа с снытью. Решено было броситься на штурм сельсовета.
" Нема земли под аренду"- индифферентно проворчали нам. " А как же все эти заброшенные поля в 5-6 гектар, там даже деревья выросли"- пискнула я , с желанием сделать глаза кота из Шрека,но получился видимо взгляд осла, потому что эффекта не было совсем. Выяснилось,что поля частные. Путём соц опроса был выявлен хозяин одного из, где нам великодушно разрешили косить.
Вторая проблема покоса- это покос. Лучше косить,конечно, по росе,когда ещё не хочется сдохнуть от жары и слепней,но животным это не объяснить, они хотят с утра есть,пить, доиться и немного погулять до дневного пекла и оводового ада. Раскидать всё это получается часам к 10. Собрали технику,двинули на поле. Мой завтрак из молока утренней дойки уже рассасывается, но есть не охота совсем, с собой берется только пятилитровая баклашка воды и такая же бензина. Главное не перепутать. Пока муж тарахтит косилкой, ворошу то что было накошено за вчера и позавчера,если не успели убрать. При хорошей погоде достаточно суток для изготовления идеального сена. Прокошенное вчера ворошу, за ним мы приедем вечером, часов в 5, пока сено не начнет набирать вечернюю влагу. Это если погода - пекло. Если просто жарко, может сохнуть и два и три дня, лучше немного пересушить чем убрать в сеновал сырое и испортить труды. В определении этого помогает влагомер. Заодно цепляем с поля свежую траву на дневное кормление. В день на всю ораву выходит около 180-200 кг травы( зависит от её качества). Еду не экономию, в еде копаются, выбирают повкуснее, но лучше пусть будет небольшой отход, и мои звери будут кушать самое вкусное.
Вечером едем за сеном. Возим в прицепе, в мешках, мне так удобнее, в них можно трамбовать сено, больше влезает. Мешки у нас большие, в каждый трамбуется около 13-14 кг сена. В прицеп влезает 10 мешков. Итого, у нас примерно 100 кг сена ( с учётом того же отхода, ибо не каждая травинка из него будет съедена, какие то покажутся не вкусными). По приезду мешки высыпаем на сеновал. Гораздо удобнее было бы делать брикеты или рулоны, но опять же проблема в технике, видела где то ручные тюковальные станки, возможно когда то соберёмся изготовить.
За зимний день моя орава съедает примерно 60 кг сена. Не хитрая математика нужна, чтобы прикинуть, сколько трудов будет вложено в каждый сытый день зверят. Косим долго, пока есть погоды, и пока есть трава. Удается заполучить тонн 5 сена.
" А не проще купить?"- самый частый вопрос, который я слышу от подкравшихся местных жителей. Проще. Проще ..но лучше ли?
Конечно ,докупать приходится. Мы просто не в состоянии обеспечить своим сеном всю зиму. Возможно , пару скромных месяцев. Покупаем, конечно... А это поездки, споры, доплаты, поездки на погрузки, прогулки на поля которые косятся в данный момент, контроль ..и вообще, совсем,совсем другая история.
П .с. Кина(зачеркнуто) фоток не будет. Может кто то подскажет,почему они расцениваются здесь не как изображения?
 
По трудозатратам гораздо выгоднее купить, Но опять же, вы молоды, полны сил и энергии. Но главное в этом деле не надорваться раньше времени. А это при излишнем энтузиазме ой как просто... Если вы считаете, что вы не можете с продукции стада оплатить корма, значит что-то "не то" у вас с этой продукцией, её реализацией и в принципе, экономикой. Значит стадо нужно сокращать. В деревне жить с одной стороны классно, а с другой - не просто, нужно очень хорошо считать.
 
По трудозатратам гораздо выгоднее купить, Но опять же, вы молоды, полны сил и энергии. Но главное в этом деле не надорваться раньше времени. А это при излишнем энтузиазме ой как просто... Если вы считаете, что вы не можете с продукции стада оплатить корма, значит что-то "не то" у вас с этой продукцией, её реализацией и в принципе, экономикой. Значит стадо нужно сокращать. В деревне жить с одной стороны классно, а с другой - не просто, нужно очень хорошо считать.
Дело не в невозможности оплатить,затраты на собственное сено, при учёте закупки техники, ГСМ, примерно на уровне покупного сена, ну может чуть дешевле, но не на столько чтоб вкладывать за эти копейки свои силы. Вопрос в качестве... своё - оно однозначно своё, кошенное не в середине августа, не в дождь, зелёное, питательное. Вопрос в том, что для своих животных хочется лучшего, а чужое сено всегда будет на ступень ниже, или везти придется по ужасной цене издалека.
А доход от хозяйства, хоть бонус и приятный, но тем не менее вопрос для меня наименьшей важности. Для меня самое главное обеспечить полезными продуктами свою семью, и родителей. На продажу остаются не очень большие объемы)
 
Сверху