Доверие между тренером и учеником

URSULA

Новичок
Уважаемые коллеги, давно хотела задать такой вопрос. Часто ли случается, что между вами и вашим тренером возникают доверительные, дружеские, честные отношения? Я имею в виду не привязанность или симпатию, это несколько иное, а вот что: когда между вами нет никаких секретов. Когда ты знаешь, что тренер всегда скажет правду тебе в лицо, какая бы неприятная она не была. Когда ты уверен на 100%, что тренер не врёт тебе, не скрывает что-то, не обсуждает тебя же за твоей спиной с кем-то, не "зажимает", если у тебя есть способности - а наоборот, видит твои возможности и работает на результат, на перспективу, отдавая тебе все силы на каждой тренировке. В свою очередь, ты ему платишь тем же, верой и правдой, выкладываешься каждый день, и чувствуешь гордость тогда, когда слышишь, что твой тренер получил медаль на соревнованиях - потому что это твой родной тренер. Не знаю, может я идеалист-романтик, но для меня такой вид отношений с Учителем (Тренером), именно с большой буквы, самый настоящий. Хуже всего, когда проскальзывает равнодушие. А ещё хуже, если тебе врут прямо в лицо, хотя ты прекрасно знаешь подлинную информацию, от этого становится гадко и грустно на душе. У меня с моим нынешним любимым тренером (она - одна из самых лучших за всю мою жизнь) случился такой надлом... Не буду рассказывать подробности, это не нужно, но очень жду ответов. Может, это нормально в конном мире - когда нельзя доверять и надо надеяться только на себя?
 
Привет. У меня с тренером именно такие отношения - основанные на доверии и вере. Если я перестаю верить тренеру, неважо по каким причинам, значит или это доверие надо возвращать, или менять тренера.
 
Ты знаешь, мне совсем не хочется уходить к кому-то другому, тем более, что в нынешний КСК я пришла всего полгода назад, и мне тут всё очень нравится, однако последнее время возникают какие-то мелкие досадные проблемы, а тут ещё и тренер. Многие уже сказали, что надо уходить. Если я уйду, то новая конюшня станет седьмой в списке... Однако возвращение доверия в моём случае нереально, т. к. я могу понять человека, простить, но забыть - никогда, такая дурацкая память. Вот буду ездить у неё дальше, и думать постоянно: "А она мне наврала, она мне наврала, а я её уважала и доверяла ей, как кровному родственнику". Лучше уж и правда уйти...
 
Может, не стоит так близко к сердцу принимать. Она все таки не родной человек Вам. Она всего лишь тренер. У Вас могут быть хорошие отношения, но она преподаватель а Вы ученик. И откуда известно наверняка что она обманула Вас? И где гарантия, что на другой конюшне будет тренер лучше?
 
Хм... - "а она мне наврала" - детский сад какой-то, ей богу. Тренер: а)либо профессионал, достаточный для уровня ученика, либо нет; б) либо заинтересован в своей работе с конкретным учеником либо "отбывает номер" (второй пункт очень зависит от ученика - насколько он сам нацелен на результат, если ученику "все равно", редкий тренер сможет выкладываться на все 100); в) манера тренировки либо подходит данному ученику, либо - нет (но, по большому счету, это вопрос профессионализма тренера - см. пункт 1). А "любовь/дружба/жвачка" между учеником и тренером "в быту" - славная, но вовсе не обязательная опция.
 
iren, это всё просто эмоции... Классификация Ваша верная и понятная по поводу профессионализма и т. д., однако мне не нужны любовь/дружба/жвачка/гамбургер и кока-кола пополам, здесь идёт речь об элементарном доверии, без которого невозможно обучение, никакое! :shock: Как я могу строить далеко идущие планы на будущее с человеком, который реально обманывает в лицо (факт проверен)? Да ещё и при том, что с конём не всё гладко (ну, по этому поводу мы с Вами не так давно уже общались)...
Белоусова Ирина, хотелось бы мне не воспринимать всё так, однако, увы, пока плохо получается. Гарантий, что на новой конюшне будет лучше, нет никаких, но кто не рискует, тот многое теряет. Если тут всё изначально так складывается, лучше уйти сразу, чем потом наблюдать печальную агонию отношений и терять драгоценное время.
 
Спасибо! :D Попробую к новому тренеру сразу подойти с лёгкой долей отстранённости, чтоб сразу уж в объятия не кидаться... :lol: Вроде она человек доброжелательный, виделись неоднократно, там уж поглядит, что из этого выйдет.
 
Если сразу относишься к человеку со всей душой, то есть веротяноть разочароваться в нем. Поэтому общаясь с человеком, надо во первых держаться достаточно отстранено и во вторых не ждать от него к вам особой любви. Тогда я думаю разочарований будет меньше.
А за то что вы к кому то со всей душой, тренер совершенно не обязан относиться к вам также.
 
Да, наверное я изначально была "испорчена" тёплым, замечательным, искренним и душевным отношением ко мне моего самого первого тренера, Виталия Анатольевича Гладкого (Украина), который для всех учеников был кем-то вроде отца родного, или брата. Поэтому мне это кажется естественным. Второй тренер в моей жизни, отличающийся такой же чуткостью и внимательностью - Поль Хоффнер, он очень многому меня научил, и даже не столько в КС, сколько в философском плане восприятия мира и людей, он был, пожалуй, моим духовным братом. Больше мне, к сожалению, такие удивительные люди (в человеческом плане) не попадались, видимо, подсознательно я всегда продолжаю их искать...
 
Да уж, у меня уже вопрос тренера стал больным. Очень сложно верить в себя, когда тренер тебя задавливает, зажимает , обсуждает за спиной. Когда твой тренер даже профессионалом не является. очень сложно вообще продолжать к чему-то стремиться.
Самое плохое- у меня 0 шансов сменить тренера. Вам в этом смысле очень повезло!
 
А я считаю что если у ученика с тренером плохие отношения у них ничего не выйдет! У тренера должно быть терпение и любовь к своей работе! иначе не выйдет! Нормальная работа! Они должны быть как один механизм.
 
URSULA, я думаю, что в этом случае это просто равнодушие. У нее есть несколько учеников, а с остальными она просто занимается, работа такая. Таких как мы с тобой у нее много, поэтому и такой пафигизм :cry:
 
URSULA, а можно вопрос? Насколько я понимаю, камнем преткновения стала ложь. А ложь - по какому вопросу? По личному, по касающемуся тренировки?
 
Знаешь, я что хочу тебе сказать. Во-первых надо воспринимать себя критически. И если тренер говорит тебе что, что-то ты сделала хорошо, то это совсем не значит, что это идеально. Это значит, что хорошо для тебя. Не надо мнить себя гением, и единственным учеником, являющимся надеждой этого тренра и всего спорта.

А по поводу лжи... Твой тренер сказала, то что считала нужным, и это её право. В данном случая это её личное дело... А в общих случаях, тренер может, а иногда и должен соврать, не договорить очень это полезно...
 
Ты у Гладкого тренировалась? Я очень много лестных отзывов о нём от моего тренера слышала 8)
Меня интересует тот же вопрос, что и Yennefer - в чём ложь-то? Что случилось?
Мне кажется, отношения с тренером должны быть честными и открытыми. Они могут быть более или менее дружескими - тут уже такое дело, как сложиться. Но они должны быть рабочими, от них должен быть результат и в них 100% должно присутствовать доверие. Если этого нет - ну....
а почему столько раз меняли? Может всё-таки в Вас что-то не так, может ожилания чуть высоковаты? Попробуйте и это тоже проанализировать, тут дело такое.
 
По порядку. Yennefer, там вопрос был не слишком личный, однако не хотелось бы выдавать подробности разговора, sorry. В любом случае, всё уже решилось.
Амазонка 1, так я и воспринимаю себя критически, и гением не считаю, однако перевешиваться в противоположную сторону, мол, "я полный идиот и ничтожество" тоже не собираюсь, т. к. любой комплекс неполноценности никогда не приведёт человека к высоким результатам, в любом деле. Нужен рациональный объективный подход плюс чуточку куража, и может даже наглости (ну это вот не всегда получается :lol: ), для того, чтобы чувствовать себя всегда в своей тарелке. Дисгармония в душе - первый признак пораженческого настроения, упадка веры в себя, это же естественный процесс, который постоянно нуждается в контроле. Если человека затюкать - словами, не физически - то через год такого "тюканья" он превратится в неудачника. Ещё: для любого человека очень тяжело жить в состоянии постоянного напряжения, когда приходится доказывать. Доказывать себе, что ты можешь, доказывать тренеру, посторонним, коню, всему белому свету. Первое из этого списка либо самое простое, либо наоборот; для меня - простое. Совершенство за год не достигается... И за два... И даже за всю жизнь ты можешь только стремиться к совершенству, а оно будет, как горизонт, который всегда рядом, но который нельзя потрогать рукой. Когда тренер говорит "хорошо", было бы невозможной глупостью думать, что ты сделал элемент, как Петушкова в час своего триумфа, или ещё лучше. Моя беда в том, что трезво оценивая своё нынешнее состояние в КС, я слишком далеко вижу - т. е. подробно, пошагово вижу, что надо делать и как должно быть, что должно получиться из многочасовых кропотливых занятий; до того, что все эти элементы, чувство лошади и прочие тонкости сидят во мне где-то на клеточном уровне, и если я в перый раз делаю нечто новое, меня всегда не покидает ощущение де жа вю - как будто я уже много раз это делала, просто забыла. Как это всё можно назвать? Не знаю, назовите, как угодно, но это ещё одна деталь, которая достаточно ощутимо мешает жить (зато помогает учиться :wink: ).
Asja, как здорово, что ты знаешь Виталия Анатольевича! Сейчас он живёт и работает в Ирландии, берейтором на конном заводе. Мы с ним так близко дружили, что даже переписывались, и в поход вместе ездили, и в шторм заплывали в Азовском море за буйки, а спасатели на нас матом ругались... :oops: Он же конкурист вообще, и я у него научилась не бояться прыгать выше метра, хотя до этого на лошади сидела от силы раз десять в год. Рада, ужасно рада, что его здесь тоже знают. :D Напиши мне, плз.!
Да, про КСК: за 10 лет сменила шесть конюшен, не считая Украины, вот и смотрите сами, часто это или нет. Причём дважды занималась в "Екатерингофе" (хотя возвращаться сначала не хотелось, зато потом, когда стала арендатором, не пожалела). Мои реальные требования и к себе, и к КСК, и к тренеру всегда высоки. Большая редкость, если всё совпадает, всего один раз так было, в том же "Екатерингофе". Но снова захотелось чего-то ещё бОльшего, серьёзного, с чем сейчас и маюсь.
Спасибо всем, кто откликнулся, прошу меня извинить, но я закрываю эту тему по причине того, что проблема решилась, и не хотелось бы продолжать её трепать на всю сеть просто так. Я сделала выводы, их много, они разные и касаются не только моего тренера, но и других людей. В любом случае, здесь больше не о чем говорить.
 
Дело закончилось долгой и обстоятельной беседой с тренером, абсолютно открытой и без недомолвок, в результате чего мы друг друга полностью поняли. Это не повлияло на моё решение о переходе в другой КСК, просто немного изменилась причина, и от этого стало легче морально, вот и всё.
 
Сверху