Дождевая попона, что лучше выбрать?

Адель

Опытный
Собственно вопрос в названии темы: какую лучше выбрать дождевую попону в условиях Северо-Запада?
 
Я вот даже не знаю что вы хотите услышать в ответ.... берите непромокаемую, что ли... если холодно и лошадь мерзнет - с флисовой подкладкой.
 
Нужно исходить из условий выгула лошади и ее размеров, во-первых.
Если выгул в достаточно большой леваде и лошадь там, к примеру носится или валяться любит, то исходим из этого. Для тех, кто любит поваляться - попона должна быть с подбрюшными ремнями, которые можно очень хорошо зафиксировать, проще без них. Иначе попона будет вас радовать не долго.

Как вариант - иметь попону с ремнями вокруг задних ног - меньше будет съезжать на бок.

Опять же если лошадь бритая, то попона с подкладом из флиса.
 
В зависимости от температуры окружающей среды надо выбрать сразу 3 попоны 8)
Тоненькую без подкладки на относительно теплую погоду (от +5-7 до + 15), потолще на тонкой подкладке (от 0--2 до +5-7), теплую на флисе (от 0--2 до -10).
На все обязательно не только подбрюшные, но и ремни вокруг ног, обязательно шаговые вставки, ну и на две последние желательно воротник (капор не очень удобно, т.к. с цельным плоховато сидят и тяжелые; а с отстегивающимся он задирает и вода все равно затекает)
 
Tina написал(а):
В зависимости от температуры окружающей среды надо выбрать сразу 3 попоны 8)
Тоненькую без подкладки на относительно теплую погоду (от +5-7 до + 15), потолще на тонкой подкладке (от 0--2 до +5-7), теплую на флисе (от 0--2 до -10).
На все обязательно не только подбрюшные, но и ремни вокруг ног, обязательно шаговые вставки, ну и на две последние желательно воротник (капор не очень удобно, т.к. с цельным плоховато сидят и тяжелые; а с отстегивающимся он задирает и вода все равно затекает)
Тоненький "дождевик" вообще без подкладки не предназначен для гуляния. И уж тем более при +15. Это все равно, что себя без одежды накрыть от дождя целлофановой накидкой. Максимум полчаса и ты мокрый как мышь, причем не от дождя, а от того, что целлофан прилипает к телу и вентиляции никакой.
Ремни вокруг ног есть у каждой приличной дождевой попоны. Да и многие не очень приличные :D все равно имеют сзади кольца для крепления этих ремней, которые продаются отдельно.
Насчет тяжести попоны с капором смешно. Для кого она тяжелая, для лошади? :shock:
 
У моих, кстати, тоже с капором не сложилось, с пристегивающимся или "цельным" :) Так что с капором (на пристежке) - только зимние "бронебойные" попоны, в которых при минус много спокойно можно гулять с утра до вечера. А непромокайки - все с "воротником" или как еще называют - удлиненной шеей. Для не совсем уж холодного времени - до морозов, скажем так - непромокайка на тонкой подкладке - были на сетке, сейчас на тонкой скользкой ткани. Зимой для мокрого снега или когда ветрище дурной - такая же, но с флисом внутри.
3254_6-001.jpg

Кони у меня гуляют практически в любую погоду (какие-нибудь редкие изыски типа ледяного дождя и урагана с градом - пережидают дома). И вот когда погода дождливая этот воротник совершенно отпадная вещь! Даже когда лошадь голову наклоняет до земли - воротник создает такой вот козырек и шея не мокнет все равно. По итогам многолетних тестов - намокает только голова и сантиметров 15 за ушами. Все остальное - сухое. И уж конечно, хуже всего это попона с обычным вырезом - плечи часто мокрые были, вода туда просто затекала.

А капор у моих тоже задирается :( и на мушиных-холодильных, и на зимних бронебойных. Не критично, но такое есть, когда голову часто опускают. И в дождь бы туда наверняка тоже налилось бы.
 
MIG написал(а):
Тоненький "дождевик" вообще без подкладки не предназначен для гуляния. И уж тем более при +15. Это все равно, что себя без одежды накрыть от дождя целлофановой накидкой. Максимум полчаса и ты мокрый как мышь, причем не от дождя, а от того, что целлофан прилипает к телу и вентиляции никакой.
Ремни вокруг ног есть у каждой приличной дождевой попоны. Да и многие не очень приличные :D все равно имеют сзади кольца для крепления этих ремней, которые продаются отдельно.
Насчет тяжести попоны с капором смешно. Для кого она тяжелая, для лошади? :shock:
Не знаю, у меня нормально тонкий дождевик носится. Если не одевать когда и так тепло, то и не потеет под ним сильно.

Тяжело для человека :lol:
Во всяком случае сейчас мои попонки без капора гораздо легче, чем раньше была с цельным капором.
 
MIG написал(а):
Ремни вокруг ног есть у каждой приличной дождевой попоны. Да и многие не очень приличные :D все равно имеют сзади кольца для крепления этих ремней, которые продаются отдельно.

Это какое-то уж очень категоричное заявление. Один из самых лучших брэндов попон в мире Rambo не имеет ремней вокруг задних ног. Потому что у них очень хороший крой и они и так лежат, как надо :)
 
В моих условиях попона без ремней вокруг задних ног в первый ветер будет на голове у лошади. Как бы хорошо она ни лежала.
 
Все может быть. Но я видела именно Rambo и в табунах и при сильнейшем ветре (в Оттаве достаточно часто ветра просто шквальные) и никогда она не была на голове у лошади. Возможно за счет трех ремней на пузе и кроя.

Выглядит вот так:

Rambo%20Wug.jpg
 
Ужас, в 15 градусов, да еще и с флисовой подкладкой... да она же зажарится. Это же лошадь! Максимум - что-то легкое и не пропускающее воду на спину. Только не дешевое (как выше писали - потеть будет), а из хорошего дышащего материала. И в принципе все. Для особо лысых и болезных личностей - с флисовой подкладкой после преодоления 0..-5.
Мы люди, в 8-12 градусов по горам в проливной дождь ходили, мокрые насквозь и замерзли только под конец дороги, когда лагерь разбивали - двигаться активно перестали и не ели с утра. Никто не заболел и не страдал особо. А тут лошадь, огромное животное, которое по природе своей спокойно себе может жить без ничего до довольно сильных, по мерке человека морозов, было бы что поесть.
 
Lunam написал(а):
Ужас, в 15 градусов, да еще и с флисовой подкладкой... да она же зажарится. Это же лошадь! Максимум - что-то легкое и не пропускающее воду на спину. Только не дешевое (как выше писали - потеть будет), а из хорошего дышащего материала. И в принципе все. Для особо лысых и болезных личностей - с флисовой подкладкой после преодоления 0..-5.
Мы люди, в 8-12 градусов по горам в проливной дождь ходили, мокрые насквозь и замерзли только под конец дороги, когда лагерь разбивали - двигаться активно перестали и не ели с утра. Никто не заболел и не страдал особо. А тут лошадь, огромное животное, которое по природе своей спокойно себе может жить без ничего до довольно сильных, по мерке человека морозов, было бы что поесть.
А где это вы тут откопали пост про +15 и попону на флисе?
 
Появился вопрос по попонам Horseware. Нужен дождевик(защитить спину лошади от сильного ветра(у нас реально очень сильные и противные, в предыдущем месте жизни были слабее) и от дождя, снегодождя и т.д.). На противное время года -5...+5, когда конь еще не достаточно оброс(в зимней шерсти б особо не парилась, она защищает 24/7 от снега).
То есть хотелось бы не переохлаждать мышцы спины, но и не сильно кутать, чтобы таки обрастал на зиму.

Нашла вот такой вариант попоны, наполнитель 50 г. Но нет информации по тому, сколько она дождя может выдержать, то есть прогулки у нас от 16 часов. Все 16 часов морось и ветрило быть вполне может.
Horseware Regendecke AMIGO Hero 6 Lite 50
http://www.loesdau.de/Horseware-Reg...loesdau&pi=54727&ci=20-regen-uebergangsdecken

И вопрос как она сидит не на супершироких в груди конях? У нас, многие попоны висят на груди.
Второй вариант вот такой, опасаюсь, не жарко ли будет ему?
http://www.loesdau.de/?websale7=loesdau&pi=54917&ci=20-ausreit-nierendecken



И еще есть вариант купить дождевик на флисе 3000г/м2/24
http://www.loesdau.de/?websale7=loesdau&pi=54361&ci=20-regen-uebergangsdecken
2м, более широким коням хочу брать именно такой. Может взять и три одинаковых:confused:
Что лучше?

Хотелось бы выбрать что из этих попон, чтобы заказать в этом магазине. Так то из того, что меряла-букас вполне норм на коне сидел. А дешевые попоны висят.
 
Я бы смотрела на количество Ден. Чем больше тем лучше, если планируете гулять в дождь. А потом все зависит от того, насколько кони у вас обрастают. Если к холодам у них густой плотный шерстяной покров, то хватит и вот этой http://www.loesdau.de/Loesdau-Regen...loesdau&pi=54354&ci=20-regen-uebergangsdecken Там 1200 ден и точно не вспотеют. В груди можно отрегулировать. У меня такая есть, в первый сезон вообще не промокала от дождя (правда в ливни мы не гуляем, это на небольшой дождик), на следующий год дополнительно пропитала водоотталкивающей пропиткой. Это если смотреть в сторону Лосдау. Понятно, что Букас будет много лучше. А если к холодам кони гладенькие, однозначно лучше 50 г утеплителя. Я вот на такую не нарадуюсь https://www.divoza.com/nl/bucas-irish-turnout-deken-50 Правда у производителя рекомендован температурный режим до +12 градусов, но ИМХО в ней упреть можно при такой температуре. И кстати интересно, а существуют ли вообще такие попоны в невысоком ценовом сегменте, которые не промокают под дождем в течение 16 часов? Что -то меня сомнения берут, что такое возможно.
 
Я боюсь, что без подкладки в 0 то уже холодно будет. Обрастают мои нормально, но сейчас спинам стало принципиально исключить переохлаждения спины(дождь+ветер) в период пока обрастают.
Собственно, я даже хорошо обросших побоялась бы накрывать тонкой попоной-под попоной сильно шерсть не поднимешь, и реально может быть холоднее чем без попоны.
 
Да, я бы без подкладки не брала на холодную погоду, даже если лошади термостойкие. Просто чистая плащевка будет сразу проводить холод от ветра и дождя к спине (даже если не проводит влагу), а шерсть под попоной приминается.
 
Хотелось бы выбрать что из этих попон, чтобы заказать в этом магазине. Так то из того, что меряла-букас вполне норм на коне сидел. А дешевые попоны висят.

Это зависит не от дешевая/дорогая попона, а от лекал(мерок) по которым пошито изделие(любое изделие, даже у человеческих брэндов разные лекала). У каждого производителя они гуляют +/-сантиметры.

Чтобы точнее попона села, надо не только размер от холки до хвоста брать во внимание, но и по низу попоны- длина корпуса(у некоторых производителей он тоже указывается в размерной сетке). Лошади разные по строению переда, с разным выходом шеи- от этого и зависит как сядет попона на плечи/шею/грудь.
 
В Лосдау Rainman тонкая подкладка есть, но наверное вы правы, в вашей ситуации лучше что-нибудь потеплее. У меня просто лошадь гуляет с утра-до обеда, потом идет в конюшню на обед, потом опять в леваду на пару часов. И мокрую попону ей поменяют если что. Опять же ей есть куда спрятаться от ветра, а в экстремальных условиях мы не гуляем. Просто если дождевик с флисом все же промокнет, заколебешься его сушить, нужно будет что-то на смену.Если лошади гуляют в любую погоду от 16 часов в сутки, то по-хорошему тут уже не по одной попоне надо. А еще нужен специально обученный человек, который в дождливую погоду будет периодически к лошадям ходить, и засовывать руку под попону на предмет, а не промокла ли она насквозь, потому как мокрый ледяной компресс на спине на несколько часов - безрадостно как-то.
 
Сверху