Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

GMistress написал(а):
Уважаемые все, кто еще не определился, приедет или нет на семинар! Мы уже заказываем обеды! До 10 мая нужно знать точное колличество участников!! :)
Я Вам мыло послала уже с неделю назад - без ответа :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Nofaith написал(а):
GMistress написал(а):
Уважаемые все, кто еще не определился, приедет или нет на семинар! Мы уже заказываем обеды! До 10 мая нужно знать точное колличество участников!! :)
Я Вам мыло послала уже с неделю назад - без ответа :roll:
аналогично. Досылала заявку - подтверждения не получила.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Ээээ... Прошу прощение :oops: не ответила, но записала :)
Сейчас проверьте почту, пожалуйста!

Лен, по поводу семинара в Воле чуть позже напишу, ок? Через тел неудобно :)
Мы тебя ждем с седлами!!! Уже почти надежду потеряли... :(
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, я уже сама почти надежду потеряла на выходные... все праздники майские на работе(((
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Была сегодня на семинаре Алана Франквилла, который проходил в Отраде. Алан международный тренер и судья уровня 4*, раньше работал в Сомюрской школе "Кадр Нуар". Так что я, наконец, воочию увидела тренера из этой школы :)

К сожалению я была там всего около 3 часов. Т.к. вокруг Отрады все стояло в жуткой пробке. Зрителей почти не было, что удивительно.. в среднем 10-15 чел, и почти все из Отрады..

Основной девиз был: "короче/медленнее" и "мягче контакт, не уводить за повод". Большая часть тренировки была похожа на то, как Пауло их проводит. Правда, Алан почти не следил за посадкой всадниц (хотя у 1 она была оооч хорошая...) Ну и плюс небольшой спортивный стиль присутствует.

В общих чертах это выглядело так: посадка достаточно расслабленная, одна всадница была почти на прямой ноге и пятку вниз не тянула, т.е. стопа была параллельна земле, поводом работали на одном уровне (не поднимали один выше другого, как Ф.Карл, например), в темп лошадь никто не пинал (правда, летали они и без этого), всадник всегда садится немного под ту ногу, которая подставляется под центр тяжести на боковых (т.е. на плече под внутреннюю, на принимании в ту сторону, куда идет, и тп, правда, плечи всадниц не просил разворачивать в сторону диагонали, сидели плечами, параллельно короткой стенке).
У всех коней была проблема с контактом. Они бегали за поводом, и я бы сказала, что были отбиты от него. Алан просил всегда дать лошадям вытянуться вперед. Особенно одному, который вообще не сокращался и был оч сильно зажат в спине..
Он много просил медленно работать на вольту на всех аллюрах (плечо, траверс, и немного уступка на шагу). Видно было, что наши девчонки так не работают. Кони почти не сгибались. Кстати, когда конь вываливал круп наружу, он не просил держать его внеш ногой! Он просил просто делать вольт больше. И внеш нога вообще не работала (конечно, за исключ траверса, принимания, пируэтов и тп). И вообще, если что-то не получалось из элементов, он просил заводить на вольт и повторять еще раз.
Зажатого коня он просил работать максимально низко ("в состоянии легкого ролл-кюра", это уже, видимо, из спорт. практики ))) Постоянно разминая его шею в разные стороны и оглаживать внутренней рукой, не теряя контакт с внеш поводом. Через мин 30 он подрасслабился..

Ну это так, в общих чертах. В принципе очень похожи тренировки на тренировки с Пауло, за исключеним некот нюансов, которые у Алана уже из спорта, кмк. :)
Семинар мне понравился :), только Алан на коней не садился вообще, и работу на вожжах я не увидела :(( А в общем большое спасибо организаторам! :)

Очень мне вот хочется поездить по разным выездково-классическим семинарам именно как зритель.. :roll: Побольше бы их организовывали :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, классно, что ты попала на Алана :) Я тож хотела, но не получилось(

Кстати, когда конь вываливал круп наружу, он не просил держать его внеш ногой! Он просил просто делать вольт больше. И внеш нога вообще не работала (конечно, за исключ траверса, принимания, пируэтов и тп). И вообще, если что-то не получалось из элементов, он просил заводить на вольт и повторять еще раз.

Кстати, вот в той книженции, кадмосовской по работе в руках, тоже рекомендуют именно увеличивать вольт, если зад "выпадает" из сгибания.
Оль, продолжая :mrgreen: (это не я начала, это ты :mrgreen: :mrgreen: ) про внешнюю ногу, а как ты бы сделала контр плечо у стенки, не используя внешнюю ногу? Точнее не так. Как бы ты контролировала угол сгибания?
Особенно мне интересно (так как сама собственно работаю именно такую лошадь) именно в контексте молодой лошади.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Лен, я видео не снимала.. Кто-то сидел с камерой, но мне кажется, что это участники свои уроки снимали...

Уль, я ничего не начинала :) Просто думала об этом, наблюдала и эксперементировала.. Так вот, длинные кони, которые уже гибкие, зад почти не вываливают. Короткие вываливают в силу того, что им оооч сложно согнуться, ибо там почти нечему гнуться, поэтому приходится их больше разминать перед этим.

В отношении контр плеча.. Перед этим я приличное время разминаю затылок и шею по прямой и на вольтах. Периодически вместе с шеей при уже сильном сгибании выходит внеш плечо вперед (как бы уже др элемент получается "плечо вперед", но с перегибом шеи). Т.е. когда после этого мы делаем плечо внутрь, лошадь уже размята и зад наружу не вываливает даже на контр плече. Но если это происходит, я стараюсь уменьшить угол поводом, и если уже вот совсем никак (хотя это скорее моя вина, что я коня предварительно не подготовила к этому), то могу раз сделать "электрик тач" внеш ногой :mrgreen: Но это, например, Брюсом воспринимается уже как наказание. А вот молодая Васька его реально не вываливает.. Но я все-таки думаю, что это вопрос больше предварительной подготовки лошади к плечу, это ведь не такой уж и простой элемент на самом деле, но базовый для всего в последующем.

А на семинаре на плече внутрь, один конь внеш задом попадал по стенке. Почти все время он так и бегал, отбивая свою внеш ногу. Алан ни разу не сказал пнуть его внешней ногой. И он постоянно уводил их на вольт и заставлял делать сгибания на вольту. Но я бы сказала, что конь и на вольту не сгибался, а не то что на плече.. Т.е он бегал уже типа темпом, но сгибаться вообще не умел. Как я поняла, того коня то ли только купили, то ли его только начала именно эта всадница работать.

Подик постепенно вводится в работу. Только в отношении хромоты какая-то фигня.. Он то не хромает, то так прилично припадает. И никак не можем понять, то ли это сустав не разработан, то ли какой-то воспалит процесс все-таки имеет место. И у меня даже иногда возникают сомнения, что это все из-за коленки.. :|
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

GMistress написал(а):
то могу раз сделать "электрик тач" внеш ногой
Ага, спс! Я так и думала.

Жалко Подиуса :( Что никак не найти причину(
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Не, немец и Отрада считают, что причина только в коленке. Ян вообще сказал его полноценно работать. Не наю, может и, правда, нужно ногу разработать..
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, у вас конечно ситуация может быть иной, но вот то, о чем я тебе по телефону пыталась сказать, пока у меня деньги не закончились :)
Мы Гоблина вводили в нагрузки после ГОДА стояния в деннике с травмой межкостника и путового сустава, примерно тоже год. И примерно весь этот год введения в нагрузки он в той или иной степени показывал аритмию, от едва заметной, до сильной. Своего рода привычная хромота + он же берег эту ногу целый год, и она перестала работать нормально...
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Здравствуйте!
Оля, долгое время являюсь Вашим молчаливым читателем, спасибо, что не пишете 100 500 страниц ни о чем, и каждый Ваш пост долгожданен и информативен! Чего не могу сказать о письмах на почту: я их тоже очень жду, но характер ожидания носит не "приятно предвкушательный", а "нервно трепетательный" :( Мы с Варендорфом записались на семинар к Пауло и очень ждем от Вас известий! Это наша первая совместная вылазка и хотелось бы больше информации о том, что нас ожидает.
А еще я тоже была на семинаре Алана Франквилла, только 11 мая, и тоже хочу поделиться впечатлениями. Прочитав Ваш пост о семинаре, вначале подумала, что видела то же самое..
Оказалось - дежавю начиная от пробок вокруг "Отрады", заканчивая посадкой всадников.
Из того, что видела я:
1. У всадника была проблема с пируэтами. Решение, предложенное Аланом состояло в переходах из плеча внутрь на вольту в принимания на вольту. Лошадь таким образом и уравновешивалась и не заторапливалась. В итоге всадница была очень довольна качеством элемента.
2. У всадника была проблема с менками. Алану пришлось долго увещевать подопечную меньше использовать мундштук, затем не использовать так интенсивно шпору. Терпение ангельское!!! (К слову, Катарина Вюст на своем семинаре после н-ного замечания, просто подошла к всаднику и отобрала хлыст, а у другого - повод :D. Она большая молодец, и выглядело все очень корректно!!!). А Алан, только в конце занятия, когда пара сделала несколько качественных менок сказал, что не видит у лошади проблем с менками :mrgreen: .
3. Пара консультировалась в правильном ли направлении идет тренинг. Здесь было все, как уже описала Оля о медленной работе на вольту и выпрямлении.
Общее впечатление противоречивое, с одной стороны поставленные задачи довольно эффективно решались, с другой - очень нудно смотреть, как раз за разом всадник игнорирует/не сразу выполняет замечания тренера. Все понимаю: тут и стресс и привычка работать по-другому и для лошади чуть другие требования уже непонятны... Но смотреть на это тяжко! И еще ощущение неловкости, когда тренеру пришлось долго ждать всадника, - какая-то заминка в дороге вышла, и когда при нем курили, а он - нет... :?
Поэтому, хочу заранее попросить извинения у всех, на чью долю выпадет просмотр наших с Варендорфом занятий!
Всем спасибо!
Ольга
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Юль, я вот тоже надеюсь, что разработается... :| Бегает сейчас только вперед и вниз, так ему явно легче выносить ногу, ну и спина качается...

Ольга, мы с Вами по тел уже поговорили. :)
И очень прошу всем, у кого много вопросов - звонить! Я читаю все письма, но отвечать не всегда успеваю :oops: А потом их нужно искать в моей почте... :roll:

Romik написал(а):
У всадника была проблема с пируэтами. Решение, предложенное Аланом состояло в переходах из плеча внутрь на вольту в принимания на вольту.
Я думаю это был траверс по вольту :)

По поводу тормозной реакции всадников.. да.. это тоже было. Просто не хотелось на этом акцентироваться.. И Алан, правда, очень терпеливый :mrgreen:

Вот координаты Пони-Лэнда для навигаторов 55.147734, 36.483536.

Начало семинара в субботу планируем в 10, но хотелось бы пораньше..
До обеда 3-4 всадника, потом обед, потом лекция, потом еще 3-4 урока. По времени бессмысленно писать, как показала практика :)
В воскресенье начало в 9-9.30, т.к. двое участников с лошадьми в обед уезжают.

В семинаре участвует Надрез с Леной верхом, Варендорф с Ольгой верхом, Фридрих с Тамарой верхом, Бриосо со мной верхом и на вожжах, Вацке верхом со мной и в руках с Юлей и.. Аней (??), Подеросо под вопросом, возможно будет еще Шквал (хоз.конюшни) в руках..
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

А еще в пятницу к Тортику приедет дама :) надеюсь, не последняя :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Ольга, добрый день :) Случайно увидев информацию о семинаре в названии, зашла, обнаружила много интересной информации. Можно к Вам в читатели?

По коленке - был у нас вывих (смещение), пардон за мед.термины, в коленке. Лечили нас врачи из Отрады, стояли неделю в деннике после 5-ти уколов, потом вводились месяц в работу, потом еще месяц легкой работы, получили рекомендации - работать постоянно, укреплять мышцы, которые, укрепляясь, будут поддерживать коленку, не давая ей смещаться. Так что, в данном случае, рекомендация о работе имеет под собой основание.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Ой, Торту надо много много много дам!!!! Такой он шикарный звЭрь))) Правда у вас все жеребцы.... Впечатляющи)) Но Тортик это Тортик))))
А с коленкой да, йех, не сыпь мне соль на сахар называется((((
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

OlgaSh написал(а):
Ольга, добрый день Случайно увидев информацию о семинаре в названии, зашла, обнаружила много интересной информации. Можно к Вам в читатели?
Конечно!! :D

Про коленки... нет, у него смещений нет. Имеется артрозик.. :| Смещение у Васьки было. Но чашечка встала на место, связки укрепились и закачивается мышцами, чтобы держать коленку. Сейчас бывает чутка не доступает на шагу пол копыта, а в остальном ттт, все хор :) а с Подиком как-то все неоднозначно.. Там появляется периодически внутрисуставной отек. И вроде как именно из-за него он и хромает..
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

ммммммммм, должна быть причина, по которой этот отек возникает. интересно, что бы это могло быть...
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, артроз... :|

Семинар закончился... На мой взгляд это был лучший из 3х :) Но и гораздо сложнее по организации.
Хочу попросить прислать мне в личку отзывы и предложения (особенно по поводу проживания) :)

Чуток фоток (Ильи Пферд):

Лена и Надрез
eHrsjlrSoQE.jpg


Лена с Надрезом отшагиваются, а мы разминаемся..
FhabZe1i_4A.jpg


2sAuPNCvzqc.jpg


cVZw3taa2rg.jpg


SinMDDFDiZM.jpg


Тома и Федя
GuppPmASHsc.jpg


ru-Agl_5rxc.jpg


Юля и Васька на вожжах
JYLpokf1ZmY.jpg


REumy0_4bB8.jpg


WouFczhMzC8.jpg


Ольга и Варендорф

Rmlj-1dnGFI.jpg


_PtL76Yt2T8.jpg


3GD9WdFVw8g.jpg


QHT29ffZ9Ko.jpg


JEp-HQEmt4Y.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Пауло, как всегда - ужасный модник! :mrgreen:
 
Сверху