Другие берега. Под звездою под одной. Сёдельный кошмар

Значит, или будет толстой, или будет периодически голодной.

Выберите любое из трёх)

А не, ещё четвёртое - личный коновод/конюх, подкладывающий сено каждые три часа маленькими порциями.
 
Приехала домой и поняла, что хочу обратно на конюшню. Там холодно! Там милый моему сердцу ледник!
Сейчас самое неприятное для меня время, повторяющееся дважды в году, когда на улице еще/уже жарко (+20 сегодня, это у меня считается жарко и надо в маечке ходить), а отопление уже/еще работает. В квартире дышать нечем, голова гудит, открытые окна не помогают.
Мы с мужем оба морозостойкие, балконная дверь в квартире на ночь закрывается только в совсем уж морозы. По ночам у нас на этой неделе было +3 - +4, это считается тепло. На конюшне я сплю на диванчике в комнате отдыха, отопление там можно включать и выключать произвольно, я его, разумеется, сразу вырубила, надела теплую флиску с капюшоном, открыла окно и с наслаждением уснула в "вытрезвителе", как обозвал приятный мне климат обалдевший конюх. Он зашел с утра чайник поставить, и потом полчаса согреться не мог, а я там спала всю ночь, периодически еще вылезая из-под одеяла. Заодно приморозила конюшенных мух, а то они уж очень там раздухарились.
Муж у меня такой же. Как-то купили ему в охотничьем магазине специальную шапку-ушанку, в засаде на зверя сидеть чтобы. Очень теплая. Надел он ее и пошел на работу. Морозы у нас стояли тогда под -30, днем в районе -25. Вышел с работы и захотел прогуляться. Идет по городу, куртку расстегнул, пар валит, как от кипящего чайника, и никак, говорит, понять не могу, чего навстречу людишки все так быстро бегут, и все такие синие да скукоженные. Потом на уличном табло температуру увидел. Ну понятно. -27...
Шапку эту я у него потом отжала, для конюшни просто находка оказалась.
Такая вот.

nwACvC9EZrs.jpg


В сочетании с валенками дает эффект Шарика из Простоквашина. В смысле, на снегу могу спать.
 
Сходили с мужем на вечерку.
С полем!
20230930_152214.jpg

IMG-20230930-WA0035.jpg


Отжала у мужа горку и шляпу и сижу, как гриб

IMG-20230930-WA0010.jpg


За неимением ретривера за добычей муж лазил сам
20230930_162134.jpg


IMG-20230930-WA0018.jpg


20230930_172818.jpg
 

Вложения

  • 20230930_152214.jpg
    20230930_152214.jpg
    547,6 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Продолжаю осваивать хозяйских коней.
Выпуск. Жеребец, орловский рысак, 3 года. Не умеет совсем ничего, но быстро учится. Сегодня договорились с ним до восьмерок на рыси.
Ну и просто красивое из окрестностей.
IMG-20231001-WA0010.jpg


IMG-20231001-WA0014.jpg


20231001_163809.jpg



20231001_165702.jpg
 
Боже, какой красивый рысак 😍
И лес в тумане просто ммм!

Не волнительно ездить на молодом? Или он по психике железобетонный?
 
Боже, какой красивый рысак 😍
И лес в тумане просто ммм!

Не волнительно ездить на молодом? Или он по психике железобетонный?
Он абсолютно адекватен. Полный ноль в смысле навыков (его заездили всего пару месяцев как), но по голове гораздо устойчивее Кельи.
И да, он очень красив, ладный, рыжий, с густым хвостом, весь какой-то такой аккуратненький.
Понравился мне.
 
Просто бытовая зарисовочка на память.
...18.00. Закончен рабочий день. Выхожу из дома, сажусь за руль. Десять минут по окружной до трасссы. Яндекс.Музыка, давай что-то лирическое. Старый русский рок вполне подойдет - Наутилус, БГ, ДДТ. На фоне темнеющего пасмурного неба черные силуэты высоченных елей и сосен - очень красиво. Эпично, я бы сказала! Навевают мысль о скандинавских сагах. Темно - это ладно. А вот хорошо бы без дождя.
Тридцать километров по трассе. Поворот направо. И еще тридцать километров до конюшни практически всё время через лес. Не гнать. Лоси, лоси. Рабочий на конюшне сказал, что ездит рано утром в Иваново и видит их здесь почти каждый день.
19.00. Конюшня. Переодеться. Согретый живым теплом сумрак денника, в нем большое, шерстяное, теплое, шумно вздыхает, тычет мягким носом в руки - сахар? Сухарик? Сегодня конюх хорошо постелил, толстый слой, не нужно досыпать опилки. Надеваю уздечку, пристегиваю чомбур к переходнику, в руки выездковый хлыст, на лоб фонарь. Засекаем время. Потопали!
Тьма египетская. Но твердый грунт только здесь. Семь минут в одну сторону, семь в другую, еще минутка около конюшни - есть пятнадцать! Келья послушно топает рядом, иногда показывает, что очень уж страшный тут забор торчит. Иногда и впрямь случаются казусы: в воскресенье нам навстречу из домов вылетел мальчик на электросамокате. В кромешной тьме было видно только светящуюся синим платформу, которая быстро плыла над землей нам навстречу. Грешным делом я перетрухнула не хуже Кельи.
19.30. Вот мы и дома. Снимаю уздечку, надеваю недоуздок, оставляю на развязках. В холодильнике уже готов замороженный пакет со льдом. Движения отработаны - пакет удобно гнется между ячейками, приложить к ноге, обмотать бинтом. Засекаю время. 19.40. Через полчаса нужно снять бинт. Пока иду во двор, беру вилы, наматываю сено, словно спагетти на вилку, несу в денник и запускаю туда Келю. Она радостно утыкается в сено. Сено призвано отвлечь ее от бинта на ноге. С одного она мне липучку оторвала уже...
Завтра надо будет вместо отвлекающего сена оставить ее на развязках и хорошенько вычистить. За тридцать-то минут, да с кондиционером - своё отражение в ее жопе увижу, словно в зеркале!
Закрываю денник. В руку тазик и в кормовую. Совок корма, совок отрубей, 2 столовых ложки крапивы. Несу горячую воду в ведерке из-под подкормки. Замешиваю жидкую кашку. Теперь жидкие подкормки: хондропротектор и успокаивающий сироп на травах. Размешать. Сверху три морковки.
20.00. Торжественно заношу кашу в тазике, вываливаю на сено. Келя хрюкает, беспокоится - вдруг я сейчас решу всё съесть сама? С меня станется... Пайку-то вон как урезали, дно в тазике закрыть не хватает, по-любому же, чтоб сожрать урезанное в одно рыло без лошадки.
Конюх раздает ужин хозяйским лошадям. Из всех денников раздается радостное чавканье и хруст.
"Кушай!" Дважды повторять не надо. После разрешающей команды кобыла радостно вгрызается в морковь, при этом, словно экскаватор, зачерпывает нижней губой кашу. Я иду мыть тазик и ставить чайник.
20.10. Снимаю холод. Заливаю на завтра свежий пакет и в морозилку. Перерыв в процедурах. Есть время поужинать, выпить вечерние таблетки, посидеть минут десять с кружкой чая. Микроволновка на той неделе отправилась к праотцам, но есть электроплитка. Это не так удобно, приходится стоять, помешивая еду, минут пять. Но я хочу поесть горячей домашней пищи. Сегодня в меню курица с грибами в сметанном соусе и рис! Бескофеиновый чай. Конюх пододвигает шоколадку. Эх, худеть бы надо... Ладно, давай одно окошечко.
21.00. Вытаскиваю из шкафа два удлинителя, включаю один в другой. Тащу табуретку, витафон, флисовый бинт. Но сначала уколы! Колем траумель внутримышечно через день. Келья стоит, словно статуя, укол начисто игнорирует. Что за половецкие пляски были на прошлой неделе при виде шприца? Загадочная кобылья душа. Решила я в воскресенье "поприучать" лошадку заново к уколам, и обнаружила, что ровно никаких эмоций имитация укола у нее не вызывает и смотрит она при этом на меня, как на дуру. Набрала препарат и уколола по-настоящему. Без всякого интереса отнеслась она к моей манипуляции. Сахар, впрочем, одобрила. Фазы Луны? Ретроградный Меркурий? Конюх до сих пор потирает отбитые ребра. Хорошо она его тогда по стене провезла, всей Кельей...
Приматываю бинтом виброфоны. Ставлю таймер. 25 минут заунывного воя на всю конюшню. Собаке дурно. Кот сбежал. Коням пофиг, хрустят сеном. Караулю провод, чтоб не наступила, переговариваемся с мужем войсами в вацапе.
21.40. Всё! На сегодня отстрелялись. Отправляю Келью в денник. Через 20 минут конюх раздаст сено на ночь и тоже уйдет спать в свою комнату. А у меня подготовка к утренним мероприятиям. Собрать в одно место все принадлежности для компресса. Набить рептух. Стелю себе на диване в кухне, чищу зубы, переодеваюсь в пижаму. Книгу почитать? Переворачиваю страницу, буквы плывут, книга валится из рук. Спать, спать. Кони топают, фыркают, Рики шумно стучит привязанной солью об решетку. Закашлялся Корнет. Плутон и Выпуск стукнули по разу по разделяющей их стене.
22.10. Я сплю.
...4.40. И встать надо сразу, компресс должен накладываться на 2 часа. Нет времени разлеживаться. Влезаю в ледяной флисовый костюм, впрочем, он быстро согревается на мне. Бегом за рептухом и составными частями компресса. На улице темно, пахнет осенью. Как в детстве, когда в такую же темень я перед школой выбегала гулять с собакой.
Лошади лежат. Лежит и Келья, дремлет в деннике. Подъем, милая! Я не сплю, и ты не спи... Застучали по полу копыта, она отряхивается, фыркает. Полная грива опилок, видать, хорошо вздремнула! Вечером разберу.
На развязки. Марлевую салфетку пропитать флюидом. Резкий запах йода, но Келье он нравится. Опять забыла надеть перчатки, от рук будет пахнуть целый день. Плевать! Салфетка лежит на целлофановом пакете. Прижать к ноге. Сверху ватник. Бинт. Готово!
4.55. Теперь тащу в денник рептух, приматываю его как можно выше. Тяжело. Полный рептух влажного сена. Завожу Келью, привязываю на короткий чомбур к верхней решетке денника. Засекаю время. Выключаю свет. Дверь в конюшню оставляю открытой - осенняя свежесть входит в парную темноту прохода.
Можно идти досыпать. Есть еще час на повалясики, но крепкого сна уже нет. Плаваю в теплой полудреме, слушая, как стучат копытами поднимающиеся кони. Прислушиваюсь, не раздастся ли нервный панический стук, если эта коза опять залезет копытом в рептух. Вот засмеялась, пробежала мимо пряничная розовая лошадь, закачался вокруг уютный, пахнущий сеном и деревом туман...
Будильник!
В окне уже почти светло. Нужно подниматься, перекусить что-то на скорую руку и ехать. Ставлю чайник. На завтрак - что-то из широкого ассортимента быстрого приготовления. Я оценила супы, которые можно разводить кипятком в кружке. Согревают, и вполне можно дожить до дома, где я позавтракаю более основательно. Обязательно выпить крепкого черного чая, чтоб не слипались за рулем глаза. Убрать постель. Собрать то, что нужно забрать домой, в пакет. Остальное в ящик. Переодеваюсь в городское.
6.55. Захожу в денник. Келя уплела половину рептуха. Снимаю компресс, отстегиваю Келю, отвязываю рептух и чомбур. Убрать за собой: выбросить салфетку и пакет, ватник положить сушиться в туалете, там теплее всего, смотать бинт и убрать в шкафчик. Вынести на улицу рептух. Машина уже прогрета с автозапуска, растаял ледок на стеклах. Кидаю в машину рюкзак и пакет, прыгаю за руль.
7.02. Помчались! Яндекс.Музыка, давай что-то пободрее, из ассортимента дискотеки восьмидесятых. Или вот неплохо: It was a teenage weddind and the old folks wished them well! Её можно орать во всё горло. Если совсем тяжко, в ход идет тяжелая артиллерия: что-нибудь до омерзения весёлое, типа Let's twist again. В семь утра от нее аж зубы сводит, поневоле проснешься.
А вот под разный тяжеляк я засыпаю, под Раммштайн могу спать, как младенец.
Дорога невероятно красива. В утреннем тумане на фоне темно-зеленых сосен яркие желтые пятна осин и берёз. Еду 90, лоси, лоси. Сейчас выеду на трассу, там можно будет притопить.
8.02. Вбегаю в квартиру, целуемся с уходящим на работу мужем, включаю компьютер, подключаюсь к удаленке.
"Приступила к работе! Доброе утро..."
 
Последнее редактирование:
Это вам просто памятник надо поставить. Я б сдохла на второй день.
Ну, я очень надеюсь, что такой режим не продлится слишком долго. Врача на повторное УЗИ ожидаем после 15го октября, хочется верить, что она отменит нам хотя бы утренние компрессы (а не скажет "молодцы, ставьте их ещё два месяца").
Ну и удаленка спасает, конечно. В офисе ябыумир. У меня даже бывает возможность днем вздремнуть минут двадцать в обед, что спасительно освежает охреневший от недосыпа мозг.
 
Раз всем зашло про бытовуху, давайте еще в том же ключе. Когда-то такой стиль назывался лытдыбр, интернет-старожилы помнят.
Вот расскажите, что такого волшебного происходит с льняным маслом после того, как его разливают в красивые бутылочки с лошадками? Оно сразу почему-то начинает стоит ровно в 2 раза дороже. Например, сегодня я приобрела в обычном продуктовом магазине вот такое масло, 4 бутылочки, в пересчете на литр оно обошлось мне в 348 рублей.

50106421.jpg


В это самое время Дикий Медведь просит за литр льняного масла для лошадок 700 рублей. Ой! Конечно, там хорошенькая бутылочка с удобным дозатором, и меньше шанса угваздаться в этом масле при неловком движении с головы до ног. У Анилина скромнее аппетиты, они согласны на 650 рябчиков, но и бутылка обычная, с широким горлышком, без технических изысков.
Аналогичная судьба постигает все монокомпоненты, которые теоретически можно запихать в лошадку, причинив ей тем самым непоправимую пользу, от простецкого оксида магния до всяких там блатных хондроитинов. При соприкосновении с конным миром эти ингредиенты взмывают в цене подобно золотому песку.
Я, конечно, та еще транжира, к примеру, в прошлом месяце приобрела на Озоне лист крапивы резаный сушеный. Полкило этого листа, который мы второй месяц жрем, обошлись мне в кругленькую сумму - 500 рублей. Правда, в моем распоряжении еще останется хорошенькое пластиковое ведёрко, мы же знаем, что хорошеньких пластиковых ведерок от подкормки не бывает слишком много? Моя безумная покупка повергла хозяина конюшни в вящее негодование, он воздел руки к небесам и возопил: "Покупать крапиву?! Да вон же ее, полные овраги! Полный лес крапивы! Пятьсот рублей за крапиву! Пошла да нарвала!"
Безусловно, он прав, и расточительство мое не подлежит никакому оправданию. Но, стоит мне представить, как я еду после полного рабочего дня за 60 км, где облачаюсь в плотные перчатки, беру в руки серп, и в сырых деревенских осенних сумерках, переходящих в непроглядную мглу, неуклюже копошусь в крапивном овраге, шумно пыхтя, треща кустами и распугивая лесных обитателей... как, знаете, я эту крапиву опять куплю, пять звезд, отличный товар, рекомендую!
И пара слов о мире моды. Я наконец приобрела себе эти чудо-тапки, завершив таким образом свою коллекцию упоротой конюшенной обуви - от резиновых шлепанцев до ЭВА-сапог, рассчитанных на морозы -50. Не хватало только этих милашек. Как мне вчера было в них тепло, сухо и хорошо шлендрать по двору то с навозной тачкой, то с навильником сена! Век бы носила, не снимала. Даже не помню, покупка какой обуви мне приносила столько простого счастья.
Правда же, хороши?
NqnbTQgjHaY.jpg
 
Сверху