Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Последний день отпуска. Прекрасный очень теплый солнечный денек, я ночью вернулась из Москвы и едва ли не первый раз за весь отпуск выспалась. Не спеша готовлю обед (сегодня в меню борщ, курица с фасолью в томатном соусе и булгур на гарнир), а, покончив с этим занятием, поеду на конюшню.
Есть желание возобновить рубрику Музыкальные странички и поговорить о музыке. Например, что вы думаете о Марке Нопфлере?
Это один из самых любимых моих музыкантов, навеки в сердечке, и чуть ли не половина его произведений у меня в плейлисте в топ-разделе. Практически всегда, когда Яндекс.Музыка мне подсовывает что-то из его музыки, я почти автоматически ставл.ю лайк. Слушаю его очень много, его спокойный ритм и хрипловатый негромкий голос ложатся мне на душу, как родные. Виртуозное владение гитарой тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Фигура в рок-музыке очень известная, один из лучших гитаристов мира по версии журнала Rolling Stones, прочие его регалии даже перечислять не буду, это общедоступная информация, и все желающие без труда могут с ней ознакомиться, а мне хочется представить личную версию.
Мое знакомство с его творчеством, как и у многих, состоялось с самой известной (или одной из самых известных) композиций Brothers in Arms ("Братья по оружию") - грустная и философская песня-размышление о войне. Наверняка вы ее слышали в том или ином варианте, она чрезвычайно популярна.
View: https://youtu.be/jhdFe3evXpk?si=6FmNzYTXbK7iX61d

Даже не помню, при каких обстоятельствах я ее услышала, это было очень давно. Но помню, что я как-то притихла при первых же вкрадчивых ее аккордах и так, притихшая, и наблюдала, как неспешно разворачивается музыкальное полотно...
Она кочевала в плейлистах всех моих музыкальных устройств на протяжении почти двадцати лет, а сама песня, конечно, старше, это моя ровесница, сингл был выпущен в 1985 году.
Следующим моим бессменным фаворитом стала Redbud Tree. Дословно "дерево с красными бутонами", но более правильным будет перевод "Иудино дерево", у нас оно называется багрянник европейский. Марк Нопфлер образовательный! Выглядит оно так:
orig.jpg


А вот и сама песня. Прекрасная, прекрасная, заслушана мной до дыр. Песня о тревоге, о погоне, мольба преследуемого о безопасном укрытии. Как прямо, так и иносказательно, может быть отнесена ко многим, многим из нас.
View: https://youtu.be/ynVRQd-KkWc?si=vzZn1F5y5lFp-hIB


Марк Нопфлер действительно меня многому научил. Например, именно с его текстов я увлекалась разбором песен. Очень часто прекрасные иностранные композиции сильно страдают от косорылого отечественного перевода, который, пренебрегая идиомами и переносными смыслами, как на духу, передает нам песню Behind With The Rent как песню о долгах по коммуналке. Внезапно!
Творчество в стиле "Вороньей слободки", где высекли героя, забывавшего тушить свет в уборной? Эээээ, вообще-то нет. Песня с неожиданным смыслом. Behind with the rent действительно буквально переводится как "задолженность по аренде". Но в переносном смысле это устойчивое лексическое выражение и означает оно мужчину-импотента. Герой песни столкнулся с проблемой возрастного бессилия и грустит по этому поводу. И мы, конечно, ему очень сочувствуем. Уж очень лирично он грустит, да еще и под великолепную гитару...
View: https://www.youtube.com/watch?v=Kaj5nXFA71w


А вот кое-что пободрее. Нопфлер умеет не только в меланхолию. Вот заводная, ритмичная, разудалая Why Aye Man (еще одно устойчивое сленговое выражение, на русский это было бы адекватно перевести, как "Само собой, чувак!") О чем же песня? Об экономическом кризисе! Кто такая эта Мэгги, на чьих фермах больше не желают трудиться бодрые герои песни?
Да это же Маргарет Тэтчер!
И вот я уже лезу в википедию, желая получить информацию о том, что же там такого у них творилось, что немецкое пиво показалось работягам слаще родного английского?..
Да уж, с Марком не соскучишься.
View: https://youtu.be/KrwSDX95wCs?si=F_VsAhCEsVc6WkHf


Не все его загадки я могу разгадать. Вот Boom Like That, которую я обожаю слушать за рулем, она идеально ложится на мою манеру вождения. Да, мне понятен общий смысл песни, это размышления коммивояжера о своем ремесле, а фраза Dog eats dog, rat eats rat (собака пожирает собаку, крыса жрет крысу) - это вообще квинтэссенция любого бизнеса. Но полный разбор песни я сделать не могу, очень уж много сленга. Если кто из моих англоязычных читателей мне с этим поможет, буду весьма благодарна, песня-то шикарная, хотелось бы разобраться.
View: https://youtu.be/0sYK2RwH5E8?si=9x-RlBXABrmefUBA
 
Последнее редактирование:
Есть песни, не нуждающиеся в особом разборе. Вот эту, пронзительную Dream Of The Drowned Submariner, к примеру, я долгое время не могла слушать без слез, хотя я обычно не из плаксивых. Уж очень личные струны она во мне задевает. Песня о погибшем подводнике, который в последние минуты жизни мечтает увидеть дочку.
Она так и называется, Мечта утонувшего подводника. Послушала. Нет, всё ещё не могу.

Вот еще одна из очень известных композиций. Private Investigations ("Частные расследования") - очередная "профессиональная" песня, и герой на сей раз - частный детектив, уставший копаться в человеческом дерьме. Знаменита же она непревзойденной гитарной партией Нопфлера, слушая которую, лично мне хочется в рейтинге лучших гитаристов мира подвинуть его с двадцать седьмого места сразу на первое.

А эту песенку я частенько мурлычу себе под нос, соглашаясь с ее героями - бродячими циркачами. Моя жизнь, кажется, выглядит именно так, как поют они - It hard sometimes, pretty much it's allright (тяжело временами, в основном же всё нормально). Негромкий, сдержанный английский оптимизм, и одна из редких песен Нопфлера, где есть женский вокал.

Я намеренно не стала писать ничего про другие массово известные композиции, такие как Money For Nothing (Деньги за ничто) и Sultans of Swing (Короли свинга). У Нопфлера чрезвычайно богатое музыкальное наследие, перебирать которое и восхищаться им можно бесконечно. Я выбрала те песни, которые, соберись я на пожизненное заключение на необитаемый остров, взяла бы с собой в плеере. Мой личный топ.
Приятного прослушивания!
 
Да! Люблю. Меня под его музыку накрывает какое-то медитативное состояние. И даже не зная той или иной мелодии, могу догадаться, что это он.
Спасибо!
У него очень узнаваемый стиль, это правда. Мне понравилось вот такое определение: "У Марка Нопфлера есть чудесный дар — заставлять гитару марки «Шектер кастом стратокастер» петь и завывать, точно ангелы в субботнюю ночь, когда они утомились всю неделю хорошо себя вести и желают крепкого пива" (с)
 
Как я за тебя рада! А по музыке ты вообще как родная мне. А что у нас с. Led Zeppelin?
Я их, разумеется, знаю и слышала, но не слушаю на постоянку. Иногда под меланхолическое настроение могу зарядить Лестницу в небо, у меня с ней связана одна печальная личная история. Но не фанат-фанат.
После начала выгула, даже такого скромного, и регулярной работы Келья сильно помягчела душой, тьфу на нее три раза. Перестала швыряться на проходящих мимо денника людей, до этого бросалась, как псина цепная, щелкая зубищами, один раз умудрилась покусать тренера. Соконюшенники осмелели и теперь спокойно ходят мимо нее, пока мы собираемся на развязках. До этого клич "Келью вывели!" повергал весь проход в состояние оцепенения, народ предпочитал выйти через боковой выход и обойти всю конюшню кругом, лишь бы не протискиваться мимо ее толстой блестящей попы. А когда я вела ее по проходу, народ как-то оперативно самоликвидировался по денникам. На всякий случай проходящего мимо человека я, конечно, страхую собственной тушкой, но вообще всё выглядит достаточно безопасно, еще раз тьфу много раз.
Стабунили ее еще с одной лошадкой, клубная кобыла Грейт Виктори, так-то, конечно, она Гриня.

MgYrNyOiqzQ.jpg


Это хорошо, чем больше у нас приятелей, тем больше вариантов выгула. Удивительно, что такая строгая и нетерпимая к людям кобыла очень хорошо стабунивается, даже без традиционного визга и писка, зашла - понюхала новую подружку - пошли гулять вместе. С Корсаром стабунилась так же, за минуту буквально. Эксперименты с выгулом будем продолжать, жаль, что сейчас такая беда с грунтами в левадах у нас.
К сожалению, возобновилось небольшое покашливание в начале рыси. Оно было у нас в январе, пропало после курса Легочного эликсира от Хорс Био на несколько месяцев. Это пока буквально 2-3 "кхе-кхе", после чего кобыла отфыркивается и больше не кашляет. Но Токсстоп с апрельской пенсии я ей куплю.
Делаем уже две рыси по десять. Через недельку попробуем галоп на корде. На плацу-то она давно уже галопом бегает. Нога сухая, холодная.
 
После беседы в соседнем дневнике захотелось тряхнуть стариной (лишь бы старина не рассыпалась от тряски) и вспомнить своих знакомых тяжиков. Поездила я на них в свое время от души, у нас почему-то тяжеловозы очень распространены в прокатах.
Сразу оговорюсь, тяжики не все чистопородные, есть и помеси, но покажу всех, чьи фото сохранились. Покаталась-то я на большем количестве.
Итак, первый тяж в моей конной судьбе - рыжий мерин Мандарин, советский тяжеловоз. К сожалению, уже несколько лет как покойный. ХОБЛ.
Я впервые села на него в 2013 году, и у меня даже есть фото этого прекрасного дня:

Мандарин1.jpg


Ездила я на нем очень много, на протяжении нескольких лет. Вспоминаю его с любовью и грустью. Добрый, смешной, ласковый конь. Сколько чудесных лесных и полевых тропинок он мне показал...

Мандарин4.jpg


Мандарин3.jpg


Это, кстати, был первый конь, вместе с которым я упала.
А вот забавное фото с Мандарином. 2017 год. Здесь у меня несколько вымученная улыбка, больше напоминающая оскал. Ну, становится понятным, отчего я так обаятельно улыбаюсь, если знать, что здесь я запечатлена между шестым и седьмым курсами химиотерапии, а Мандарин - третья лошадь в этот день у меня под седлом. И все-таки жизнь прекрасна!

Мандарин2.jpg


Спасибо тебе за всё, дорогой рыжий мальчишка. Зеленых тебе лугов.

2. Мускат. Помесной владимирец. Оооочень большой мальчик. К сожалению, его тоже уже нет в живых. Колики и скоропостижная смерть, он умер буквально за ночь. Поездить на нем мне довелось совсем немного.

b73251c8b625.jpg


Мускат2.jpg


3. Хабия. Чистопородная владимирка. Несколько раз ездила на ней в полях. Распихать ее на галоп было крайне сложно, но, когда это удавалось, я резко понимала, откуда в русских народных сказках выражение "конь бежит, земля дрожит".

Хабия2.jpg


4. Гжелка. Чистопородный русский тяж. Ездила на ней всего один раз и руки у меня после этого были, как у орангутанга, до земли висели. Тянула она немилосерднейшим образом.

Гжелка.jpg


5. Верба. Помесной совтяж. Прошу прощения за мой замурзанный вид, здесь я на отдыхе в деревне, и искренне наслаждаюсь всем происходящим - лохматая после дневного сна, зажранная комарами, в совершенно непотребном с точки зрения ТБ облике, где я нарушила буквально все заповеди. Здесь, кстати, не очень видно, но тут весьма интересные поводья на самошитой уздечке - раза этак в два длиннее привычных нам спортивных. Чтоб лошадь могла наклоняться к траве, не выдергивая при этом всадника себе на шею.

Верба1.jpg


6. А это причина моего дневного сна - Цезарь, тоже тяжепомесь, но более облегченного типа, в нем больше верховика, но и тяжики сидят. Чего я спать-то завалилась посреди бела дня? А вот на время посмотрите, время на фото с Цезарем правильное. Ездила на нем скакать в поля наперегонки с другой девушкой, и очучения имела незабываемые. Как она мне сказала "поднять ты его поднимаешь, но тормозить будете в конец поля". Конец поля сами видите где, но в ту пору меня, возжелавшую галопа, остановить можно было только пулей...
Словом, прекрасно покатались, особенно мне понравился момент, когда на очень резвом галопе на грани карьера конь махнул головой и оба этих длиннющих повода оказались с одной стороны шеи.
Как я дожила до своих почтенных лет, порой для самой меня загадка...

Цезарь1.jpg
 
7. Ну и не могу не упомянуть, конечно, свой первый опыт коневладения. Еще до Кельи была у меня кобыла Астра, тоже помесь тяжеловоза, я ее выкупила с бойни, привела в порядок и безвозмездно передала человеку, у которого она до сих пор содержится в любви и заботе. Астра жива, здорова, весела, периодически мне присылают от нее фото- и видеоприветы.
Такой я забрала ее с бойни.

Afx5oB___4A.jpg


В такой порядок я привела ее к лету:

JupESkqRoFE.jpg


Не жалею о своем поступке, хотя наши пути и разошлись. Отдельно могу похвастаться тем, что при первом знакомстве Астра шарахнула в меня с двух задов, да так, что я еле увернулась. Вместо здрасьте, так сказать.
Новая же хозяйка первое впечатление выразила так: "Сразу видно, что кобыла из хороших рук!"
Она очень обаятельная и разговорчивая плюшечка, "Бубуся", как ее прозвали на новом месте за постоянное воркование.
Но это была не моя лошадь. Я сделала для нее всё, что могла, и отпустила из своей жизни.
Когда-нибудь я расскажу эту историю подробнее...
 
Спасибо большое за музыкальную подборку! Тоже люблю Dire straits и Нопфлера, в частности. Но мне ложится на душу больше лирично-меланхоличное, чем бодро-разудалое.
Никогда, кстати, не задумывалась, что Redbud tree - это багрянник. У нас тут в Будапеште они весьма распространены, сейчас как раз в самом цвету. Теперь каждый раз, как вижу эти деревья, буду вспоминать Нопфлера))

IMG_20240412_231633.jpg

IMG_20240412_231908.jpg

IMG_20240412_231051_864_edit_73321568313904.jpg
 
На следующей неделе у нас открывается весенний сезон, пойдем на вальдшнепа.
Сегодня съездили поразведать новые (для нас) охотугодья.
Когда муж приглашает тебя на романтическую прогулку в выходной, не стоит обольщаться, возможно, это выглядит так:

uVHuTjO31tY.jpg


Зацените грунтА. Они примерно вот такие и так 10 км:

pS44Fo6vZ1Y.jpg


Муж доволен, себя даже показывать не буду:

RBS4oA3sidM.jpg


Через неделю всё то же самое, только с ружом, и так десять дней подряд. Не знаю, как с вальдшнепом (хотя свистел, бродяга, было слыхать), а вот рябчика там хоть попой жуй, помётом весь лес завален. Но на рябчика уже по лету пойдём.
Так же сто процентов есть лоси (видели характерно ободранную кору на деревьях в сочетании с навозом), и, в теории, медведи. Видели прошлогодние мишкины какашки в одном месте, но без следов.
По крайней мере, пару лет назад мишки там точно ходили и даже выходили вплотную к населенным пунктам.
 
Не пролетел еще вальтер?
Поздно весеннюю открыли, муж тоже путевку взял, хотя помню какой-то год на открытие стояли, метель была и ветер сильный.
Мы и на конях на вальтера ездили, и овчарка подружейная стала.
На утку весеннюю он не ходит.
 
Не пролетел еще вальтер?
Поздно весеннюю открыли, муж тоже путевку взял, хотя помню какой-то год на открытие стояли, метель была и ветер сильный.
Мы и на конях на вальтера ездили, и овчарка подружейная стала.
На утку весеннюю он не ходит.
У нас каждый год так, в третью субботу апреля открывают сезон на 10 дней. В том году так же ходили, были с полем, вообще лёт хороший был.

cnEKlc7EoBo.jpg


На утку мы тоже не ходим, муторно, там скрадок надо.
 
Келья сегодня тоже время даром не теряла.
Знакомство с новой приятельницей, частной РВП Дилеммой.
На заднем плане робко маячит Корсар, кажется, эти две бабищи несколько подавляют его своей энергетикой.
С видео поорала, особенно "тьмок" был хорош.
View: https://youtube.com/shorts/PKta4gJABFA?si=H2QfudmoMwiQfdAN

View: https://youtube.com/shorts/PKta4gJABFA?si=fGhDRXXAEIb7gz51
 
Последнее редактирование:
Да и худосочные они, в отличии от осенних.

Седло то когда готово будет?
У нас девушке переделали, стало лучше.
Парочка осенних у меня еще в морозилке лежит, надо упромыслить, спасибо, что напомнила.
Договорённость по седлу была на конец апреля. Мастера не дергаю, она сама периодически с вопросами на связь выходит. Вопросы дельные, я ее прямо зауважала очень.
 
Сверху