Друзья! Кто посоветует грунт в манеж? Хотим евро вариант!

Lesja

Активист
Доброго времени суток! Заканчиваем строительство манежа! Скоро подойт время класть грунт. У нас манеж капитальный из сандвича, но без отопления. Нагрузка примерно 20-30 голов и на площадь 20-60. Хотим рассмотреть варианты еврогрунта, но не знаем что выбрать. Цена естественно тоже имеет ни значение. Всем спасибо
 
Что вы подразумеваете под вариантами? Если хотите, чтобы не было миграции песка, кладите решетки. Если хотите, чтобы решетки давали правильную амортизацию и не рассыпались от малейшего прикосновения, берите тяжелые (дорогие). Если не хотите верхний полив (автоматический с потолка или ручной из шланга), то делаете внутренний полив (экономично в использовании, но сложно в обслуживании). Если хотите экономить воду, но готовы пожертвовать лошадиными ногами, то заливаете смесью с воском. Если хотите использовать в виде наполнителя геотектиль, то внимательно изучайте маркировку на упаковках того, что вам привезли (подрядчику/продавцу на слово не верьте), т.к. в лошадиных целях можно использовать только гипоаалергенный вид геотектиля, который стоит значительно больше дорожного. Если хотите использовать в качестве наполнителя щепу, но не хотите ездить по ней как на лыжах, то внимательно выбирайте фракцию и проверяйте однородность (чтобы не попадались большие куски). Ну и песок когда будете засыпать, потратьте время на просеивание, чтобы потом не вытаскивать булыжники.
 
но готовы пожертвовать лошадиными ногами, то заливаете смесью с воском.
_ ой как интересно! а можно подробней об этом моменте? почему жертвовать лошадиными ногами? в чем тут подвох? и еще вопрос: есть какие-то масляные проливки,чтобы грунт не пылил- это и есть воск? или что-то другое? спасибо за ответ.
 
Что вы подразумеваете под вариантами? Если хотите, чтобы не было миграции песка, кладите решетки. Если хотите, чтобы решетки давали правильную амортизацию и не рассыпались от малейшего прикосновения, берите тяжелые (дорогие). Если не хотите верхний полив (автоматический с потолка или ручной из шланга), то делаете внутренний полив (экономично в использовании, но сложно в обслуживании). Если хотите экономить воду, но готовы пожертвовать лошадиными ногами, то заливаете смесью с воском. Если хотите использовать в виде наполнителя геотектиль, то внимательно изучайте маркировку на упаковках того, что вам привезли (подрядчику/продавцу на слово не верьте), т.к. в лошадиных целях можно использовать только гипоаалергенный вид геотектиля, который стоит значительно больше дорожного. Если хотите использовать в качестве наполнителя щепу, но не хотите ездить по ней как на лыжах, то внимательно выбирайте фракцию и проверяйте однородность (чтобы не попадались большие куски). Ну и песок когда будете засыпать, потратьте время на просеивание, чтобы потом не вытаскивать булыжники.
Под вариантами подразумевается разные способы укладки евро грунта. Есть вариант с решетками (как я понимаю классический) есть какие-то варианты без решёток на пленку кладут дренажные трубы и сыпят песок, есть какие-то вариации укладки на асфальт со щебнем... мы изучаем возможные способы. Хотим понять что лучше. Может кто что пробовал.
 
Извините за не грамотность в этом вопросе))) но я для того форум и существует насколько я понимаю)
 
Рекомендую сделать профессиональный еврогрунт в компании Скачки Спорт. Обязательно с кварцевым песком и нескользящей прочной решеткой. К сожалению, такой грунт неотделим от полива и боронения, и это тоже надо рассчитывать заранее. В неотапливаемом манеже зимой его придется обрабатывать специальным раствором типа Эквипол. Чтобы таскать качественную борону нужен трактор, квадроцикл хорошие бороны не тянет. Нельзя гонять на корде и нужно будет быстро убирать навоз - то есть это грунтовой + для кордовых бочка.
К сожалению, любые компромиссные варианты в итоге приходится менять.
Второй разумный вариант не заморачиваться, засыпать песок-щепу и периодически раз в несколько лет просто менять под 0.
 
Последнее редактирование:
Что вы подразумеваете под вариантами? Если хотите, чтобы не было миграции песка, кладите решетки. Если хотите, чтобы решетки давали правильную амортизацию и не рассыпались от малейшего прикосновения, берите тяжелые (дорогие). Если не хотите верхний полив (автоматический с потолка или ручной из шланга), то делаете внутренний полив (экономично в использовании, но сложно в обслуживании). Если хотите экономить воду, но готовы пожертвовать лошадиными ногами, то заливаете смесью с воском. Если хотите использовать в виде наполнителя геотектиль, то внимательно изучайте маркировку на упаковках того, что вам привезли (подрядчику/продавцу на слово не верьте), т.к. в лошадиных целях можно использовать только гипоаалергенный вид геотектиля, который стоит значительно больше дорожного. Если хотите использовать в качестве наполнителя щепу, но не хотите ездить по ней как на лыжах, то внимательно выбирайте фракцию и проверяйте однородность (чтобы не попадались большие куски). Ну и песок когда будете засыпать, потратьте время на просеивание, чтобы потом не вытаскивать булыжники.

Еврогрунт - это кварцевый песок, откуда там взяться булыжникам и щепе?

Потом геотекстиль вызывающий аллергию - не совсем понимаю, что вы имеете в виду - из полиэфирных волокон?
 
Доброго времени суток! Заканчиваем строительство манежа! Скоро подойт время класть грунт. У нас манеж капитальный из сандвича, но без отопления. Нагрузка примерно 20-30 голов и на площадь 20-60. Хотим рассмотреть варианты еврогрунта, но не знаем что выбрать. Цена естественно тоже имеет ни значение. Всем спасибо
Если хотите 100% качественный евро вариант (как указано в заголовке), то самый оптимальный путь это сделать похожую систему как в КСК "Пассаж" в Нижнем Новгороде. Там установлена немецкая система OTTO, часть материалов привезли из Европы, часть сырья (не критичная) куплена на территории России. В итоге вышло шикарное поле, как для улицы, так и для манежа.
 
можно подробней об этом моменте? почему жертвовать лошадиными ногами? в чем тут подвох?
В том, что перебор воска превращает грунт в густой пластилин, в котором "мумифицируются" следы от копыт, и соотвенно нарушается нормальная работа ног, что приводит к растяжениям.
чтобы грунт не пылил- это и есть воск?
Да, воск используется в т.ч. и для обеспыливания.
Есть вариант с решетками (как я понимаю классический) есть какие-то варианты без решёток
Решетки препятствуют миграции песка по поверхности грунта + придерживают щебень из дренажного слоя от вылезания наверх. Если для вас это не критично, то можно обойтись без решеток.
есть какие-то вариации укладки на асфальт со щебнем...
Бетонное или асфальтовое основание грунтового пирога проще для его создания (удобнее сделать ровное основание). А уплотненная глина в основании лучше амортизирует.
В неотапливаемом манеже зимой его придется обрабатывать специальным раствором типа Эквипол.
С сендвичными стенами грунт промерзать не будет. В крайнем случае (при сильных морозах) можно подсолить.
Нельзя гонять на корде
На хорошем грунте спокойных лошадей (которые не взрывают грунт на пол метра) можно без проблем гонять на корде. Даже колеи не останется.
Еврогрунт - это кварцевый песок, откуда там взяться булыжникам и щепе?
Если покупаете не просеянный песок (он естественно стоит дороже), то там попадаются камни, вне зависимости от фракции собственно песка. А щепа это наполнитель (также как геотектиль). В песок ее специально добавляют.
 
Если хотите 100% качественный евро вариант (как указано в заголовке), то самый оптимальный путь это сделать похожую систему как в КСК "Пассаж" в Нижнем Новгороде. Там установлена немецкая система OTTO, часть материалов привезли из Европы, часть сырья (не критичная) куплена на территории России. В итоге вышло шикарное поле, как для улицы, так и для манежа.
А не подскажете с кем можно пообщаться по этому вопросу? Кто в пассаже укладывал грунт? Спасибо
 
Если покупаете не просеянный песок (он естественно стоит дороже), то там попадаются камни, вне зависимости от фракции собственно песка. А щепа это наполнитель (также как геотектиль). В песок ее специально добавляют.

Речь шла о булыжниках, я правда не понимаю, какие могут быть булыжники в кварцевом песке?

И что правда есть такие, кто из щепы сделал себе еврогрунт?
 
И что правда есть такие, кто из щепы сделал себе еврогрунт?
Еврогрунт - идиотское постсоветское название, которое как и евроремонт можно применить в самом широком диапазоне. Единственное что обьединяет российские "еврогрунты" - белый песок. А вот под него и в него чего только не пихают... Для реально хорошо сделанных грунтов в нашей стране даже пальцев одной руки много, ибо если делать все по уму и качественно (в т.ч. из качественных материалов), то стоит это удовольствие космических денег.
 
Еврогрунт - идиотское постсоветское название, которое как и евроремонт можно применить в самом широком диапазоне. Единственное что обьединяет российские "еврогрунты" - белый песок. А вот под него и в него чего только не пихают... Для реально хорошо сделанных грунтов в нашей стране даже пальцев одной руки много, ибо если делать все по уму и качественно (в т.ч. из качественных материалов), то стоит это удовольствие космических денег.

Еврогрунт это устойчивое выражение, с верхним покрытием в качестве кварцевого песка + наполнителя (чаще всего рубленный геотекстиль). Вы можете мне назвать хоть один клуб, который замешал в кварцевый песок щепу? Хочу посмотреть на это чудо.
 
Еврогрунт это устойчивое выражение, с верхним покрытием в качестве кварцевого песка + наполнителя (чаще всего рубленный геотекстиль). Вы можете мне назвать хоть один клуб, который замешал в кварцевый песок щепу? Хочу посмотреть на это чудо.
Я если честно тоже
 
я зато знаю примеры, когда геотекстиль замешали в некварцевый, а самый распрекрасный, но обычный песок, ничего хорошего не вышло даже при прочем равном идеальном пироге с шикарной решеткой и текстилем - песок обсыпается с текстиля, неудачное решение ( И еще знаю массу неудачных решений, к сожалению. Любые полумеры - это выброшенные деньги. Можно представить себе этот процесс как мост - одни построили 10% моста, другие 80%, но все напрасно, если даже 1% не хватит, мост упадет. К сожалению (
 
я зато знаю примеры, когда геотекстиль замешали в некварцевый, а самый распрекрасный, но обычный песок, ничего хорошего не вышло даже при прочем равном идеальном пироге с шикарной решеткой и текстилем - песок обсыпается с текстиля, неудачное решение
Кварцевый песок отличается от обычного (кроме цвета) только по одному параметру - он более износостойкий, т.е. при прочих равных до превращения в пыль он продержится дольше. Все возможные обсыпания - это либо неправильно подготовленная смесь песка с наполнителем, либо недостаток воды.
 
Юля, я слышала и видела отличие в вязкозти, или вам втднее как правильно назвать, связующей способности? Я тут не для спора с вами, но вот в последние годы приобрела опыт, в том числе личный.
 
Юля, я слышала и видела отличие в вязкозти, или вам втднее как правильно назвать, связующей способности? Я тут не для спора с вами, но вот в последние годы приобрела опыт, в том числе личный.

Если я не ошибаюсь, это плотность песка. И, естественно, у кварцевого, карьерного и речного она разная.
 
А не подскажете с кем можно пообщаться по этому вопросу? Кто в пассаже укладывал грунт? Спасибо
Я знаю что они всё делали самостоятельно. Покупали напрямую в OTTO. Владелец и глава этого КСК – Анатолий Геннадьевич. Попробуйте пообщаться с ним на эту тему, контакты думаю без проблем найдете в интернете по названию. Думаю он поделится опытом.
Поля пока не наш профиль, но ввиду своей деятельности уже посмотрели много полей от разных производителей. Пока, что видели, качество в Пассаже наилучшее.


Вот фото со стенда OTTO с последней выставки Equitana для наглядности.

otto_system.jpg


Есть ещё интересное решение от Opitz Umwelttechnik

opitz.jpg


Само покрытие безусловно важно, но важнее, на наш вгляд с коллегами – это фундамент, куда в итоге попадает грунт.

Условно, если вы купили самый дорогой бетон, но не провели достаточные работы по подготовке опалубки, не продумали отвод воды, не подготовили основание, то и бетон самой высокой марки прийдет в негодность через какое-то время.
 
В неотапливаемом манеже площадку как на фото ОТТО в нашем климате нельзя будет использовать зимой из-за системы полива. И большой вопрос, сохранит ли песчаное основание свои свойства в сухом виде. Главное в вопросе грунтов - посмотреть на них в ваших условиях хотя бы года через три. Тут на форуме расхваливали удешевленный вид класть без решетки на асфальт, в первый год все было идеально, а потом основание начало разрушаться, появились ямы и бугры. Плацы с внутренним поливом в наших подмосковных реалиях закрываются с октября по апрель. Вариант с щебнем и внешним поливом для холодной площадки мне нравится гораздо больше. Зимой от промерзания если нет возможности сделать качественную комплексную пропитку, вносят бишофит (магниевая соль). Конникам знакома как компонент голубой глины.
 
Последнее редактирование:
Сверху