ДТП с лошадьми...

Эльбрус, сочувствую, что вам пришлось такое пережить.... держитесь - это, действительно, сильное нервное потрясение...

Юля, у них нет этого "обязательного" - но у них иная система законодательства и у них иное отношение граждан к исполнению закона и порядка. У нас вообще любую систему можно в население вбить только палкой, и все равно эта система в итоге будет так извращена, что мама родная не узнает... К сожалению.

Они разбираются через суд. Мы тоже можем разбираться через суд - тогда не надо и обсуждать возможности страхования и гарантированного получения компенсации. В любом случае, когда страховки не будет - иди в суд. Впрочем, и сейчас без всяких страховок тоже - или в суд. Так стоит ли разводить бодягу со страховками? Выборочное страхование все равно не решит проблему, чтобы ВСЕГДА получалась компенсация, правда? Не застраховал табун, а он сбежал - тут кто-то про казахстан писал - не получишь денег, судись. Не застраховал жеребенка, а он попал на дорогу - та же фигня. (Столкновение кабана в 250 кг с девяткой - минус девятка!).
Вот как-то так.
Вот и решили, что нефиг городить велосипед на пустом месте.
 
Я приехала на место трагедии сразу после звонка Юли,со мной приехала хозяйка Идальго.К этому моменту Елена(хоз.Сандала) обезболила и успокоила рененых животных.Я начала противошокувую терапию,поэтму на то,что происходило у меня за спиной я практически не обращала внимания.Могу сказать с полной уверенностью-у мерина шансов не было,за кобылу можно было бы побороться,но опять...перелом достаточно серьезный,куча последствй при минимальных шансах,и в наших то условиях...поэтому(дабы не мучить зверя) было принято решение об усыплении.Кто был в этой трагедии виновен-Лена Ванина,дорожные службы,проэктировщики трасс,водитель Мицубси или причина, выгнавшая лошадей на трассу видит и знает только Господь Бог.А наша с вами -конниками задача помнить одну истину МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ,КОГО ПРИРУЧИЛИ!Зеленых лугов..........
 
Кошмар какой... Зеленых лугов лошадям...

Но вот все тут говорят о незакрытых калитках и халатности владельца, а никто не задумался, что лошадей могли попытаться украсть? Но у воров что-то сорвалось и кони сбежали на трассу напуганные? Сами по себе конечнно и левады ломаются, и калитки открываются, но все-равно.... Странно как-то... Я бы не исключала возможность неудавшейся попытки воровства коней неустановленными лицами....
 
А электропастух у нас препятствие для угона лошадей? К тому же выше писали про калитку...
 
Может не в тему,но вчера,часов в 17,ехала по Выборгскому шоссе и на развилке после моста,на выезде,прямо на газоне перед трассой паслись две лошади(серая и гнедая) людей,электропастухов,заграждений вокруг не было. Вижу их там в первый раз,слава Богу,но в свете последних печальных событий было немного не по себе :( .
 
~Фиона~ написал(а):
А электропастух у нас препятствие для угона лошадей? К тому же выше писали про калитку...

Во-первых, я просто цитировала, и возмущалась что это все не правда.

Во-вторых, я и говорю что электропастух, который намного ненадежней...
 
Во-первых, я просто цитировала, и возмущалась что это все не правда.
Прошу прощения, а что именно "не правда" в данном контексте?

Во-вторых, я и говорю что электропастух, который намного ненадежней...
Ненадежней чего? Деревянной ограды? Вообще-то весь мир стоит в электропастухах и давно, и никто на ненадежность не жаловался. А от бомжей, которые решили поймать пару коней на мясо или от желающих просто поживитьс за чужой счет путем присвоения чужого имущества, не защитят ни калитки ни заборы...

Когда-то давно я ездила в Дубках, в Сестрорецке, еще до пожара... И припоминаю случай, когда "добрые" и веселые детки "пошутили" - выпустилитроих лошадей из конюшни. Вернее открыли двери всех, но убежали трое. Воин, Вестник, а третьего не помню. Убежали в город Сестрорецк, на улицы, поздним вечером. И вся конюшня потом дружно ловила троих коней без недоуздков среди домов и машин. Просто чудом тогда ни кони никого не убили, ни сами не убились под машинами и ноги не переломали в люках и канавах... А было в эпоху ДО электропастухов! И там вроде бы даже злого умысла не было, так, шалость.... Поэтому еще раз отмечу, что не в электропатухах дело, а трагическое стечение обстоятельств может случиться где угодно, с кем угодно!

Мне тут девушка из Самары рассказывала, что у них тоже недавно насмерть сбили лошадь. Барышня поехала на своей личной лошади тренироваться в манеж при школе современного пятиборья. В манеже конь её сбросил, выпрыгнул и поскакал в родную конюшню. Из-за поворота в него на полной скорости влетел легковой автомобиль, жеребец погиб на месте, машина - всмятку, водитель жив. Так что случиться может всякое, не всегда в этом виноваты владельцы, т.к. неи один владелец не желает смерти своей лошади!
 
маленький дорассказ(опять же грязью никого не поливаю,просто говорю,как есть):

когда Елена Ванина приехала на место происшествия, она сказала,что ворота не закрыли :?: соседи :?:

Её ссоседи-Елена,у которой коневоз и насколько мне стало известно-ворот там никаких нет,обычный шлагбаум, который можно обойти с любой стороны.

Через пару дней Елена мне позвонила с наездом, что мол какие КОНКРЕТНЫЕ у меня к ней претензии.
Ответ она получила-я сказала, что она безответственно отнеслась к защите лошадей.Так же я ей задала встречный вопрос-почему ответственность за своих животных она возлагает на соседей?
На что и я получила ответ, что на КОНЮШНЮ :!: пришли дикие звери,которые испугано бежали от понаехавших в их края охотников-они-то лошадей и напугали,а лошади ,в свою очередь, выбили :!: ограждение :!: и убежали. При этом мне было сказано,что следы диких зверей были обнаружены.

По скольку во время разговора Ванина упрекнула меня в смерти моего коня, который погиб год назад (об этом в конце, чтобы многие умники не распускали слухи) , я серьезно разозлилась,тк мне стало понятно, что человек мне не с просьбой о неразглашении звонил, а конкретно на меня накопали лишь потом набрал номер. Все что мне было сказано, показалось мне абсолютным бредом, поэтому ночью того же дня я на :!: конюшню :!: к Ваниной я съездила. Каюсь, что это неправильно, но и приглашения в гости я не ждала с предложением убедиться во всем воочию, поэтому нагрянула на АРЕНДНОЕ поле,табличка на котором стоит ПРОЕЗД запрещен, пешком.

Ситуация на месте:
кони выглядят очень хорошо!!!Поле очень травяное, но немного вязкое и болотистое.Лошадь и пони просто на веревке, еще одна пони в совершенно смешном электропастухе, а еще двое в чуть более серьезном, но не один не второй не являются для коней серьезным препятствием.Маленький электропастух я вообще сжала в руке-неприятно, но не более того.
Внутри каждого электропастуха стоит навес:несколько столбов,обтянутых тентом, внутри навесов-лужи и грязь.От дождя защищают,но не более.
Это было 2 часа ночи-я прошла беспрепятственно.И,как вы понимаете,никакой конюшни там нет.
Действия мои мотивируются исключительным желанием знать правду.Не более.


По поводу моего погибшего коня.
Я не знаю,кто до хера умный(но догадываюсь),но чтобы язык этот человек держал при себе-рассказываю.
Моего коня не спасало пол питера и он не истекал кровью и об этом знал очень узкий круг людей,ну конники языки за зубами держатьне умеют-тут уже моя вина-надо избирательнее выбирать друзей.

Так вот,этот мой конь,орловской породы,вороной масти по кличке Литавр(был в Комарово много лет) не пасся у меня со всем табуном-у него за домом была своя лужайка, оттуда его было прекрасно видно и он никогда оттуда не уходил,но чтобы туда попасть, надо было обойти два соседских дома.
Ночью соседи вырыли длинную канаву с средины своего участка и далеко за его пределы-эта канава перпендикулярно перерезала тропинку,по которой конюх каждое утро водил Лаврика на полянку.
Через канаву был положен обычный поддон,тк ширина канавы была примерно 70 см,а глубина чуть больше двух метров.
Тем роковым утром 13ого сентября конюх так же вел коня.
Хотел провести Лаврика по подонну, но малыш испугался и решил перепрыгнуть, но берега у канавы были очень сыпущие,из набросанного песка и земли.Конь подскользнулся и упал...Но он бы выжил,если бы просто свалился вниз,но канава была узкая, и он просто повис на ребрах.Умер от разрыва сердца.
Так я потеряла давнего друга и любимого коня.
Он был настоящим бойцом и потрясающе воспитанной лошадью.

Зеленых лугов моему любмому малышу Л.

13сентября был ровно год,как его со мной нет.



Поэтому, дорогие слухораспускатели, прежде чем трепать,что моя лошадь безнадзорно провалилась в котлован, позвоните мне и я вам расскажу,как было на самом деле, чтобы потом к вам не относились, как к фальсификаторам действительных данных.


берегите, пожалуйста, своих детей!!!Упаси Господь кому-то пережить такой ужас,такую трагедию!
 
Эльбрус,я никого не защищаю и не оправдываю,НО!!! если бы на мою землю БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ,ночью ,влез посторонний человек-БОГ ЗНАЕТ,что я бы с ним сделала,как минимум,спустила бы пару кавказов.И имела бы на это законное право.
 
Эльбрус, вы пережили страшные события, это правда. И хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как вы.
Но Е.Ванина тоже это пережила, правда?

Нет ничего удивительного в том, что приехав к своим покалеченным лошадям, она высказывала предположения про какие-то соседские ворота, а на самом деле это оказался шлакбаум. наверное, на ее месте любой пытался бы искать объяснения тому, как лошади здесь оказались...

В поле на летнем выпасе, куда лошадок привозят на каникулы, не обязательно иметь конюшню. Достаточно навеса от дождя.
(По стандартам, даже маточные табуны когда зимой на тебеневку отправляют, не строят конюшен - там баз-навесы). Вот не было бы навеса, наверное я бы подумала что о лошадях недостаточно заботятся!

Если бы вы стояли босиком на мокрой траве и рукой в мокрой перчатке взяли ленту пастуха, наверняка получили бы более сильный разряд. В принципе, есть даже генераторы, которые имеют специальный "учебный" режим (более сильное напряжение), а потом на обычный режим ставится более слабо. Привычные к пастухам лошади вполне верят, что сенная веревочка тоже бьет током.
У человека и у лошадей разные пределы чувствительности. Да и у разных лошадей эти пределы - разные... есть лошади, которые даже сильных разрядов не ощущают (или они, эти разряды, им не мешают).

Про диких зверей я бы тоже не сильно удивилась. Мы стоим в Вартемягах, поле прямо около поселка, дома через канаву. Семейства лис приходят в гости регулярно. Есть большие хищные птицы. Рассказывали об отстреле волков несколько лет назад. Когда стояли в Скотном - нам говорили о том, что видят кабанов и про волков тоже что-то было. Все возможно...
Знакомый лесник в Лупполово охоту на кабанов и волков организовывает в сезон - рассказывал.

О вашей потере, вашем коне - сожалею. Но, может быть, Елена просто хотела сказать этим, что даже у самого хорошего хозяина могут так сложиться обстоятельства, что случится трагедия? От этого никто не застрахован... :(

То, что сейчас происходит, напоминает мне историю моего брата. :(
Он ехал в том самом поезде из Москвы, который взорвался. Он ехал в четвертом с конца вагоне. Три последних - ушли... И брат помогал вытаскивать людей из этих вагонов - живых и мертвых.
И когда он приехал - взрослый, сильный мужик - он бесконечно говорил об этой трагедии. Он вспоминал все новые подробности, строил предположения. Например, он вытащил из вагона мужчину, а тот на улице умер. И брату казалось, что он в этом виноват - надо было не трогать мужчину до приезда врачей. Но они боялись, что вагон загорится...
Когда человек переживает такие страшные события, говорить о них, предполагать, искать объяснения - это защитная реакция психики. И надо говорить.

Просто, давайте отнесемся к этому с пониманием.
И Ванина могла наговорить чего-то в таком состоянии тоже - давайте и об этом помнить.
 
Согласна с zara и другими - никто не застрахован от попадания лошади на дорогу. Или держи в той конюшне, где на много км нет трасс.
Много лет назад удрал конь из Осиной рощи, все помнят какой там забор вокруг территории? Коня сгружали с коневоза, он вырвался заметался по территории, а тут как раз кто-то заходил в калитку, конь прошел через человека. Поймали его на Хо- Ши-Мина. Слава Богу, целого и здорового.
Конечно, когда кони под постоянным присмотром и за высоким забором - шансов удрать намного меньше, но они все равно есть.
Фиона - мои кони не стоят в электропастухе, не могут, а за забором сплошным 2,5 метра высотой - могут, но он тоже не является препятствием для угона((((
Таня - касательно страховки. Спорный такой вопрос. Я вот вспомнила как в Парголово я шагала Вету по обочине в сторону полей, а сзади подкрался не очень умный водитель на 9ке и громко бибикнул. Вета пробила радиатор копытами. И кто был бы виноват? Я? Потому что не успела от придурка убежать?
На Горном Алтае очень много коров, они не просто переходят дорогу, они стоят и даже лежат на дороге. Но за все время ( 3 недели) я не видела ни одной сбитой коровы. И не потому что там плохой асфальт и не разогнаться - там асфальт лучше нашего. А потому что коров там много и за ремонт машины тебе никто платить не будет, а вот за корову денег возьмут. Понятно, что у нас так не будет никогда, слишком разные условия жизни.
Я не обвиняю водителя сбившего коня - в темноте на большой скорости шансов объехать бегущего коня просто нет. Водитель выжил - очень хорошо. Хотя не факт, что страховка по Каске возместит ремонт/замену автомобиля.
И Ванину жалко, и коней очень жалко. И не дай Бог кому-нибудь так терять коней. И уж совсем не стоит обвинять ее в бесхозяйственности. Почти любой может оказаться на ее месте, к сожалению.
Эльбрус - спасибо за рассказ-исповедь. Соболезную вам.
 
я не говорю, что я поступила правильно,поехав к ней ночью,без приглашения,но меня возмутил ее звонок.

я ей искренне сочувствую.больше я ее беспокоить не буду.я просто узнала все для себя необходимое.
я не извиняюсь,а просто сожалею.мне стыдно перед другими конниками просто за то, что я прошла без спроса. :oops:
 
Эльбрус написал(а):
я не говорю, что я поступила правильно,поехав к ней ночью,без приглашения,но меня возмутил ее звонок.

После таких ПРОСТО,лошади и пропадают.. это не обвинение. :) Но на месте Ваниной - я бы уже подала в суд .Т.к. с благими (сомневаюсь), намерениями по ночам не ползают по полям и не ходят по конюшням. :? ... :not:

Эльбрус написал(а):
я ей искренне сочувствую.больше я ее беспокоить не буду.я просто узнала все для себя необходимое.
я не извиняюсь,а просто сожалею.мне стыдно перед другими конниками просто за то, что я прошла без спроса. :oops:

Когда у человека есть искренние сочувствие - он просто позвонит и предложит помощь(если такова требуется)..А не будет разглагольствовать на форуме..!!! :rupor:

ЗЕЛЁНЫХ ЛУГОВ лошадки..надеюсь вам там хорошо...
И было бы ещё лучше - если оставили вас в покое на этой земле!!!
 
Внимание! Всем кто ездит по Сортавальскому шоссе!

Наши соконюшенники в последнее время несколько раз встречали лосей в полях и пролесках ближе к Сортавале!
Похоже, что звери ищут как перейти на другую сторону. Видимо, дорога перекрыла их миграционные пути... :(
А это значит, что звери могут оказаться на проезжей части, пытаясь пройти через дорогу (у них не получится, поскольку средний двойной отбойник по всей длине, от Скотного до города! По бокам дороги отбойник не везде. Точнее, отбойник - местами :().
Будьте внимательны, берегите себя.
 
Как всегда.... :( В Беларусии например,везде знаки весят о миграции животных ,а так же под трассой сделан туннель для лягушек.Хотя бывают и ёжика раздавят(((,но по количеству размазанных трупов мы обошли всю Европу(((
Господи,связи с последними событиями в Брянской области http://www.youtube.com/embed/XwUXAxEDY44...Уже не знаю.. :(
 
зеленых лугов лошадям..

На самом деле лоси такие животные.. нас раза 2 в неделю так точно весь электропастух дерут, валят кусты и с дикими воплями по ночам проносятся.Не знаю что их может остановить.
 
Сейчас у лосих охота, они "сходят с ума". К тому же самцы лоси бегают за ними и прорываются через что попало, по крайней мере пытаются. У меня много раз вытаскивали по 100м деревянных столбиков вместе с веревками (побежал, зацепился за веревку, а она крепкая, с проволокой перекручена) и пошел "тык-тык-тык" вытягивать всю "стену". В прошлом году фото в газете было, лось пытался через церковную ограду прыгнуть 1,5м да так на ней и повис... знаете, с такими штырями, вроде копья. Хорошо, полиция быстро приехала и пристрелила, недолго мучился.

У меня лошади из пастуха из-за них несколько раз сваливали, тоже невесело было..
 
У нас в посёлке ежегодно через дет. сад проходят 3-4 лося,видимо у них там своя тропа ))) Идут не обращая внимания на посторонние шумы(типо бездомных собак,да и вообще людей),переходят поле,потом частный сектор и плывут через Неву и замечательно выходят по ту сторону в район Им.Свердлова...Вот и объясни им,что тут ходить нельзя..
 
Сверху