Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Являюсь тайным читателем. Захотелось выйти из тени из-за темы копыт. Может пятки растят, чтобы лапками сильнее махали. Ведь когда приезжает андалуз из Испании, ему начинают править копыта и высота хода меняется.
Добро пожаловать! ))) Классная идея, кстати! Ведь они так ценят "высокий ход"!
 
Продолжаю рассказ об Испании, вчера мы были в Хересе и впервые посетили знаменитую Королевскую Андалузскую Школу Искусства Верховой Езды. Ту самую, которую многие могли наблюдать на фестивале Спасская Башня. Удивительно, но это и правда те же люди и те же лошади, толпа на вход вчера была огромная, на некоторые даты билеты проданы за месяц вперед, манеж вмещает, кажется, тысячи зрителей, а самый дешевый билет стоит 21 евро, но свободных мест нет даже на галерке. Это я к тому, что меня потряс интерес к школе и воображение не дает покоя - сколько же мы заплатили за их участие в Спасской башне? Наверняка, школа прерывала представления на несколько недель, да и рисковала своим основным составом. Никак не могу вспомнить, чем таким важным я занималась в прошлом сентябре, что не смогла даже заехать на шоу в Москве, тем более, что там был и Лоренцо. Наверное, готовилась выиграть свой первый "тренинговый оскар", ну, если так, то оно того стоило, "оскар" мы тогда получили.

О школе:
Гордость Испании Королевская андалусская школа искусства верховой езды С 1972 года в Испании существует одна из четырех европейских Высших школ искусства верховой езды. История Королевской андалусской школы претендует на звание одной из самых прославленных. Школа поддерживает престиж иберийских всадников всемирно известным спектаклем – «Como bailan las caballos andaluces» («Как танцуют андалусские лошади»). Наследие иберийских воинов Кожаные гетры, надетые на белые чулки, жилет, рубашка с жабо, кофта – болеро с золотой отделкой, черная шляпа конической формы и шейные платок в горошек....
ng1hqti053646.jpg

Всадники Королевской андалусской школы дают представление в костюмах, точно копирующих андалусские костюмы XVIII в. И их представление «Como bailan las caballos andaluces», запечатленное на страницах истории страны, по сей день сохраняет верность традициям. Всадники Школы выступают на лошадях испанской чистокровной или лузитанской породы. В пяти или шести хореографических постановках они демонстрируют, что их верховая езда унаследована не из книг, как, например, в Школе Сомюра или Венской школе, а из повседневной жизни их предшественников – иберийских воинов и пастухов. Работа Дона Альваро Домека

В эпоху кавалерии Испания демонстрировала несомненное превосходство над всеми европейским странам, а ее всадники начиная с XVI века являлись эталоном для своих «коллег». Но лишь в 1972 году Испания смогла открыть свою национальную школу. История школы неразрывно связана с именем Дона Альваро Домека – крупного землевладельца и винодела, занимающегося также разведением быков и лошадей. По его инициативе в 70-е годы прошлого века была создана Великая школа искусства верховой езды. Согласно легенде Дон Альваро хотел «отблагодарить короля Хуана Карлоса», дав ему титул Caballo de Oro (высочайшее звание, присваиваемое в благодарность за вклад в развитие верховой езды).
982216841.jpg

Дон Альваро занимается разведением андалусских лошадей, выведенных в небольшом картезианском монастыре в XV веке. В начале XVII века были замечены незаурядные способности этих лошадей в высшей школе, в выездке, а также ловкость и маневренность на поле боя. В начале XIX века монахам картезианского монастыря пришлось даже спрятали часть лошадей, когда Наполеон отбирал лучших для своей кавалерии. Таким образом, породу удалось сохранилась до тех пор, пока в 1850 году ее не выкупило одно семейство из Хереса.

Опираясь на эту породу, выведенную для представлений и «школьной» верховой езды, заручившись поддержкой Венской школы, где обучались его лучшие всадники, Дон Альваро Домек быстро возвел свою Школу, изначально находившуюся на его ферме в Лос-Альбуеросе, близ Хереса, в ранг великих европейских школ. В 1975 году он получил поддержку Государства. По его просьбе, министр Информации и Туризма взял на себя сооружение манежа на 1600 мест и конюшни на 60 лошадей во дворце Рекрео дё ля Каденас, выполненном в барочном стиле, а также расходы, необходимые для функционирования Школы. Число представлений за границей росло, причем не только во Франции, но и в Латинской Америке, в Англии, в Бельгии и в Нидерландах.

Однако в 1987 году, когда Школа стала «лицом» Испании, ее основатель грозил навсегда закрыть двери Школы, если к власти придут социалисты. Консерватор Дон Альваро предпочел бы пожертвовать Школой, чем уступить ее «коммунистам». Чтобы избежать этого, король Испании взял над ней шефство и сделал Школу Королевской академией. С тех пор оснащение Школы значительно улучшилось: сейчас в ней находится ветеринарная клиника, образовательный центр для ковалей и шорников, школа по изготовлению упряжи. Двухлетнее обучение в Школе необходимо, чтобы стать стажером, четырехлетнее – для аспирантуры, и шестилетнее – для полного овладения профессией.
dizv1nkz65338.jpg

В стенах Школы находится один из крупнейших музеев конного снаряжения, приобретенный в начале 80-х годов. В музее хранятся более пятидесяти карет, самые древние из которых относятся к XVIII веку. Также в музее собрана самая полная в Европе коллекция конской амуниции. Ориентируясь, главным образом, на конные спектакли, «Real Escuella del arte equestre» продолжает тянуться к народу (Школа дает представления во дворце спорта Пари-Берси, правда, всего лишь один год). Всадники дают по два спектакля в неделю с марта по октябрь и по одному спектаклю в неделю в остальное время. Спектакли проходят каждый четверг в манеже Херес дё ля Фронтера. | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/sport/277.html - © 2014 goldmustang.ru
 
Последнее редактирование:
Чуть позже напишу свои личные впечатления из путешествия в Херес и Школу. А пока поделюсь:

Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.
Учитель: Стивен Хокинг.
 
image.jpeg


Москва захватила в бешеный водоворот, какие уж там впечатления, дышать не успеваю. И вдруг сегодня вот такое нежданное счастье - несколько снимков от замечательной Юлии Дубровиной. Спасибо от всей души! Очень рекомендую как человека и профессионала!
image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg
 
Ребята, к нам на стройку пришла вот такая кошка и родила двух черных котят с белыми лапками. Я не могу забрать их в Москву, сама временно живу у родителей, там свои коты-собаки, без вариантов. Уже купила корм, их кормят утром и вечером, сделали ящик, изолировали дно пенопластом, живут сейчас под крыльцом. Они смогут выжить без отопления? Как защитить их от собак? Кому котят?
Им около двух недель, слабенькие, когда глистогонное можно давать?
image.jpeg

image.jpeg
 
Кормлю котиков, собираю грибы и на бешеную скачку в Москву. Пока боюсь их залечить, вроде ползают повеселее, глазки открыли. Повешу свою любимую фотку из сессии. Как написал мой знакомый, тут словно видится рука Микеланджело.
IMG_6296.JPG
 
Добрый вечер. В пристройстве разбирается @Era (int1509046) .
Пристроить реально, недавно двоим нашла руки. Если все будет хорошо, то и третья в эти выходные обретет семью.
Первое, что спрашивают- порода. Кому порода неважна (что в моих краях сейчас редкость), то обязателен лоток.
Удачи в пристройстве)
 
Добрый вечер. В пристройстве разбирается @Era (int1509046) .
Пристроить реально, недавно двоим нашла руки. Если все будет хорошо, то и третья в эти выходные обретет семью.
Первое, что спрашивают- порода. Кому порода неважна (что в моих краях сейчас редкость), то обязателен лоток.
Удачи в пристройстве)
Спасибо. У меня пока идет стройка, тепло в доме будет только в будущем году, если бы найти способ их "перезимовать", со следующего года взяла бы всех себе.
 
Как-то зимой обнаружила в своем сарае кошку. Кто-то поигрался летом и осенью бросил. Кошка явно от людей ничего хорошего не ожидала, потому что порезала меня в лоскуты, когда я к ней подошла. Поставила в сарай большую коробку, внутрь положила теплый, объемный шерстяной свитер. Весной обнаружила кошку с двумя котятами. Т.е. перезимовали без проблем.
Еще мне рассказывали про мужчину, который для брошенных кошек сделал что-то типа будки. Утеплил ее и внутрь сено положил. Кошки там живут и здравствуют.
 
@Winner, да, спасибо. Они сейчас живут под балконом, то есть место укрытое и изолировано от влаги со всех сторон, котята выползти не могут, дно проложили пенопластом и досками. Но там температура как на улице ( Пока строители живут, все нормально, но как уедут, смогу проведывать-кормить 3-4 дня в неделю и все ( Ох-хо-хо...
 
соломы или сена до кучи туда напихать - и вполне можно жить, если через день будете кормить тем более:)
 
Ольга, мои кошки (все подобранцы) живут на улице круглый год, зимой спят в утепленных маленьких будках. Но тут несколько нюансов - котята на улицу переселяются годушками (обычно они появляются вот такими котятами по осени, зимуют в доме, весной на улицу). Они спят кучей друг на друге, либо вместе с собакой. Остро ставится вопрос поения - кормлю сухим кормом и приходится следить, чтобы в момент выноса теплой воды все попили. В сильные морозы, конечно, они просятся в дом, и мы их пускаем, пока отец не видит (не приемлет он кошек в доме), но в основном они превращаются в манулов и бодро бегают по сугробам. Живем так уже 8 лет, кошки не болеют.
Но я думаю, что даже при минимальной поддержке со стороны человека, они выживут и в спартанских условиях, главное, чтобы мать была сильной и здоровой и заботилась о котятах. Судя по окрестным беспризорным котам, которые приходят к нам обедать, взрослые особи точно выживают.
 
Котята совсем крохи, как бы не померзли... Не знаю, хорошая ли идея, но можно придумать им берлогу из овчинного детского конверта. Эти конверты очень теплые. Думаю, в будке и в таком конверте они смогут пережить зиму. А кормить можно и три раза в нед, просто оставлять побольше корма. А вот как решить вопрос с поением, чтобы вода не замерзала, тут не знаю...
 
Ребята, всем спасибо за советы по котиков. Приезжаем мы в выходные все такие обвешанные мисками, мышками и пакетиками, а кошка перенесла котят ( Видимо, ей не понравились строительные работы в доме, шум, пыль. Приходит издалека утром и вечером поесть и все. Будем привозить еду, боюсь, врача для кастрации в такой ситуации не вызовем - она приходит когда ей вздумается, а где котята не понятно (
 
Моя коллега по конным тренингам, которая живет в Швеции, построила необыкновенный манеж, снаружи он целиковый, а внутри прозрачный! Вот бы нам такой климат! Боюсь, для России эта конструкция хлипковата. Потрясающая штука и дышит! Она назвала это "зал для коучинга".
IMG_6411.JPG

IMG_6413.JPG

IMG_6412.JPG

IMG_6414.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху