эфирные масла: наша практика и советы

Пользуетесь ли вы эфирными маслами?

  • Да, регулярно в целях лечения и профилактики.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, иногда, по мере необходимости.

    Голосов: 0 0,0%
  • Нюхаю или заправляю ими аромалампу просто так, для души.

    Голосов: 0 0,0%
  • Мне нет необходимости ими пользоваться.

    Голосов: 0 0,0%
  • Я считаю, что все это шарлатанство.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Дорогие мои!
Хочу вас спросить об эфирных маслах. Что вы знаете о них? От чего ими можно лечиться? Какие масла бывают? Что вы посоветуете? Ваш опыт?
 
Я пользуюсь смесями эфирных масел фирмы Мирра-Люкс. У них разные предназначения, в том числе и лечебные. Я пользуюсь для успакоения и для поднятия настроения. На http://www.mirra.ru есть описания и полезные советы специалистов. Но на собственном опыте могу сказать одно, это действительно работает :lol: ! Например, Мирра - ева здорово понимает настроение, увеличивает тонус организма. Я ей всегда пользуюсь как духами, когда мне необходимо много сделать за день. Силы сами откуда-то бируться! :lol:
 
А я ими неправильно пользуюсь. Покупаю маленькие пробники (обожаю иланг-иланг и можжевельник, ненавижу розу!), наливаю в кулончик-ароматницу и ношу на шее... Понюхать среди дня - кайф!
 
Ничего не понимаю в лечебных эффектах эфирных масел. :(
Но вот из Крыма привезла себе "полынь лимонную" - ох, как же она мне нравится!!!
 
Yennefer написал(а):
А я ими неправильно пользуюсь. Покупаю маленькие пробники (обожаю иланг-иланг и можжевельник, ненавижу розу!), наливаю в кулончик-ароматницу и ношу на шее... Понюхать среди дня - кайф!

Хел, как раз таки правильно! Это тоже один из способов. Можно ещё в аромалампу наливать, на платочек капать, на подушку. Как-то ещё поджигают... Считается, что аромат воздействует на подсознание, вызывает нужные эмоции. Но мне кажется, что и собственный настрой влияет на эффект эфирного масла. :wink:
 
Мне, например, нравится...
С ними можно делать: Ингалляции. Массаж. Полоскание. Ванную. Растирание. Ароматеропию. Сауну. Компресс.
Это приятно, полезно и естественно.
Очаровательно помогает при всяких проблемах с дыхательной системой. У меня иногда обостряется бронхит (никак не долечу). Так после ингалляции - человек.
К тому же, очень большой ассортимент и спектр действия.
Можно и ангину, бессонницу, бронхит, пневмонию, насморк, кашель, грипп, ОРЗ и ОРВИ, артрит, головную боль, упадок сил и проч.
Едиственно только, нужно знать КАК их применять. И какое от чего. Ведь это как гомеопатия, все нужно в определенных колл-вах и в определенное время. Не каждый будет возиться, всем хочется побыстрее (естессно, выпел "шипучку" - температуры нет, а то, что организму больше вреда, чем пользы - потом разберемся).
Много "неверующих" в методы лечения эфирными маслами потому что длительный это процесс. Требующий затрат времени и, иногда, больших перемен в привычном образе жизни.
Я тоже к таким людям, к сожалению, отношусь :cry: . Но сейчас уже стараюсь с собой бороться...тут травку заварю...там масло понюхаю :wink:
Кстати, только недавно узнала, как правильно ванну с маслом принимать... Давно еще из Египта привезли несколько масел. Так, собственно, не долго думая - масло в воду. Потом вылезаю из ванны... вся в масле, не приятно и очень сильный аромат :lol:. Я, конечно, понимала, что масло в воде не растворяется...но думала - так и нужно. Оказывается эмульгатор нужон! Век живи - век учись...
Для настроения (для всякого :wink: ) масло правда оч хорошо...духи, блин, придумал умный человек.

---
А еще, давным-давно я пыталась создать духи... :lol: :lol: :lol: не могу не ржать... ведь я где-то вычитала, что рыбий жир очень, как-то там, выгодно подчеркивает и многократно усиливает аромат... :lol: :lol: :lol: Чё было...чё было. Мама, обнаружив флакон духов, от которого разило рыбой (чистого рыбьего жира у меня не нашлось, пришлось использовать жир от солёной какой-то рыбы), да еще и пустой "пробник" с маслом (я ж хотела смешать запахи...как профессионал :D )...ой, в общем.
 
Yennefer написал(а):
А я ими неправильно пользуюсь. Покупаю маленькие пробники (обожаю иланг-иланг и можжевельник, ненавижу розу!), наливаю в кулончик-ароматницу и ношу на шее... Понюхать среди дня - кайф!

Ой, Хела, я тоже так хочу! У меня, правда, перечная мята и чайное дерево. Вроде от головокружений помогает. Но не знаю, как выглядит такой кулончик, где его можно достать.
Интересно, моя подруга пользуется страшно дорогими швейцарскими маслами и считает, что те масла, которые я покупаю в кремлевской аптеке, не настоящие (они отечественные) и не подействуют должным образом. Права ли она?
 
Mrs. John написал(а):
Ой, Хела, я тоже так хочу! У меня, правда, перечная мята и чайное дерево. Вроде от головокружений помогает. Но не знаю, как выглядит такой кулончик, где его можно достать.
Интересно, моя подруга пользуется страшно дорогими швейцарскими маслами и считает, что те масла, которые я покупаю в кремлевской аптеке, не настоящие (они отечественные) и не подействуют должным образом. Права ли она?

Такой кулончик можно купить на любом "татарском развале", где продается всякая мелочевка. Причем стоит он копейки. Я свой брала за сумму, эквивалентную 20 рублям. Выглядит он как маленькая фигулина неважно какой формы с дырочкой сверху. Скажешь "кулончик-ароматница", народ поймет.
Насчет масел - честно, я не знаю. Я покупаю крымские масла. Может, они и действуют как-то не так. Но я ими пользуюсь не ради действия, а чтобы доставить себе среди дня удовольствие и поднять настроение...
 
Хела, извини, я не понимаю, как может выглядеть татарский развал. Наверно, я в таких местах не бываю. Но при случае обязательно посмотрю.
Настроение - это да!
 
Mrs. John написал(а):
Хела, извини, я не понимаю, как может выглядеть татарский развал. Наверно, я в таких местах не бываю. Но при случае обязательно посмотрю.
Настроение - это да!

Да это в переносном значении "татарский развал"! :wink:
Место, где куча всякой мелочевки. Подозреваю, что на Арбате должны быть. Или в магазинчиках эзотерических, где всякие свечки-шарики хрустальные-четки. Обожаю такие магазинчики...
 
На Арбате, может, и есть, но стоить там они будут не 20 рублей. А вот насчет идеи про этотерические магазинчики... да, как я не подумала, они же там ароматерапией тоже занимаются. Теперь буду знать.
 
На Арбате одни матрешки...
Если надо подешевлее - то на вьетнамских рынках - в гостинице Севастопольсткая, например.
В переходах метрошных в палатках со всякими "цацками"...

Так что надо делать, чтобы принимать ванну с маслом?
В молоке масло растворять, или в чем?
 
Точно, Эсхара, на Арбате только матрешки, сама вчера ходила, а флакончик не нашла.
Насчет молока сомневаюсь.
Купила масло апельсина, запах так и соблазняет выпить. Даже на вкус попробовала, горькое, как корка.
Что такое иланг-иланг? Это самое дорогое масло. В чем его специфика?
 
Mrs. John написал(а):
Купила масло апельсина, запах так и соблазняет выпить. Даже на вкус попробовала, горькое, как корка.
Что такое иланг-иланг? Это самое дорогое масло. В чем его специфика?

И я апельсин люблю. Только не вздумай его на кожу наносить - жутко аллергенная вещь. Вообще большинство масел на кожу нельзя.
А иланг-иланг... Его делают из какого-то мадагаскарского цветка. А по эффекту - это безумно чувственный запах, снимает депрессию. Как легкий наркотик. Я - безумно люблю.
 
Загадочный мадагаскарский цветок... теперь понятно.
А насчет аллергии - это все очень индивидуально. Ты ведь, Хела, блондинка, выгораешь на солнце, вот и у тебя и было бы сильное раздражение. У меня же вообще ни на что аллергии нет, ни на еду, ни на цветы. Один раз я сильно заболела, это был отек Квинке - нервная аллергия. Официально причина считается не установленной, но за день до этого я заблудилась на необитаемом острове, так что...
Вчера намазалась перечной мятой, разбавив ее кремом. Лицо намазала. Жгло сильно, это было ощущение активного испарения, но раздражения не было. Но, разумеется, масла надо использовать в разбавленном виде.
 
Не, Вер, у меня как раз на это дело аллергии нет. И - аллергии вообще ни на что нет, кроме как на антибиотики. Но там - клиника полная: тот самый отек Квинке, чуть не сдохла. К солнцу - повышенная чувствительность, но это не аллергия.
Не. Вру. Когда сильно нервничаю - тоже аллергия, но в ракурсе "почесаться".
А аллергию на иланг я просто наблюдала у однокурсниц, которые у меня дома схватили с полки душистый пузырек. Две - так чесались!
А лицо перечной мятой - с какой целью, если не секрет?
 
Вот поучительная история о том, что нельзя хватать все, что попало. Я однажды сунула нос в докторскую диссертацию одного химика. Мне брызнуло оттуда в лицо. Слава Богу, это были тяжелые металлы, а не агрессивная какая-нибудь жидкость.
Перечная мята от прыщей. У меня их не много, но есть. Кожа сама по себе жирноватая, но это лучше, чем сухая. Сухая недополучает питание.
Апельсин, наоборот, увлажняет. В инструкции сказано, что помогает зрению. Интересно, при каком употреблении?
 
Mrs. John, масла не только нужно употреблять в разбавленном виде, но и пропорцию знать. Некоторые можно употреблять только наружно. Всегда перед применение лучше почитать об этом масле, некоторые имеют противопоказания по болезням.

Разве илан-иланг самый дорогой? Я самое дорогое видела - жасмин и какая-то роза. Из экзотических мне еще очень-очень нравится нероли :p

А эмульгатор для ванн - молоко, только не из холодильника, мед, я люблю с морской солью смешивать, обычная каменная соль тоже подойдет.
 
Каприzz написал(а):
Mrs. John, масла не только нужно употреблять в разбавленном виде, но и пропорцию знать.

Пропорция должна быть разумной - вот единственно верное правило! Одна капля точно не повредит.
Не знаю, в "цекабухе" не продается вроде ни роза, ни жасмин, так что я не видела. А что такое нероли? Из чего делают, от чего помогает? Вы для чего употребляете?
 
Mrs. John написал(а):
Пропорция должна быть разумной - вот единственно верное правило! Одна капля точно не повредит.
Не знаю, в "цекабухе" не продается вроде ни роза, ни жасмин, так что я не видела. А что такое нероли? Из чего делают, от чего помогает? Вы для чего употребляете?
Ну, если одна капля масла в одну каплю крема, может и повредит...
А нероли это родственник апельсина или сорт апельсина. Тонкий, изысканный аромат. Считается эротическим, но я для настроения иногда нухаю :) От чего помогает не помню, у меня книга есть, если надо уточню. А вообще для наших женщин самое универсальное масло - это лаванда.
 
Сверху