Эко-конюшня (рузский р-н). Кто-нибудь там стоял?

Добрый день!
С Марией была знакома с АлинМака.
В октябре 2022 решила поставить к ней кобылу на выжеребку. Расположение - замечательное, конюшня, которую достраивает Маша - добротная, большие левады. Единственный минус в расположении - близкая дорога, хоть и двухполосная и неоживленная.
Постой стоил 20 000. После того, как кобыла порвала рептух, Мария попросила пересчитать количество сена и доплатить, так как кобыла съедала 2 тюка. Итого постой выходил 23 000. Отношения были ровные, приезжала раз в неделю.
После рождения жеребенка, в самый первый день, 9ого февраля, произошли метаморфозы. Накануне, Маша сказала, что у кобылы молозиво, что она возможно родит. Я подумала, что предчувствие не подводит её, но не была уверена, договорились созвониться в 3 ночи, если вдруг будут признаки, то приеду. В 3 ночи было тихо, в 7 утра Маша написала, что кобыла родила, но не проявляла материнскую заботу, я попросила фото, Маша нехотя прислала. Я собрала детей, подъехала через два часа. Маша и Женя пытались приучить жеребенка сосать молоко. в общем было всё удачно, но отношение уже было немного холодным, напряженным. Маша переживала за дефекацию. Я была на связи с заводчицей, следовали её инструкциям, купили клизму. Я уехала через 3-4 часа домой, работать. После обеда Маша позвонила и сказала, что не может сидеть с жеребенком, чтобы я приезжала сама, тем более ранее я собиралась оставаться на ночь. Комната рядом с денником была накануне покрашена, но я согласилась, проветривала там и вымывала полы и подоконники, чтобы меньше пахло и было уютнее с детьми. Маша предложила потом спать у денника на сене, так действительно было приятнее. Ночевали с детьми через стенку с кобылой.. как в последствии я шутила, мне кажется, что тем самым мы их тревожили и мекония я не смогла наблюсти. Уехала через сутки почти, жеребенок был здоров, после меня к нему должна была приехать хозяйка жеребца, она и подтвердила, что меконий вышел окончательно, видимо, в тот промежуток времени, когда лошадей никто не беспокоил.
На третий день приехали с мужем выпускать жеребенка первый раз на прогулку. Пошли мимо торца конюшни вдоль электропастуха, в котором Одесситка ранее гуляла с двумя машиными лошадями. Они выбежали из пастуха, порвав его, но хорошо муж был рядом. В тот же день вышел конфликт. У денника кобылы пахло краской, так как Женя продолжал ремонт, что было удивительно для меня, так как из переписки я поняла, что никакой речи о продолжении покраски быть не может, так как жеребенок ещё мал, не выходит на улицу, а двери в конюшню закрыты в связи с морозами (в последствии даже в какой-то день пахло растворителем). Этот конфликт очень тяжело разрешался. Маша написала, что не сможет выпускать назавтра жеребенка, что можем уменьшить денник, чтобы он был 3 на 4, а не 6 на 4 и не прилегал к красящимся комнатам. Кое-как он был улажен, на следующий день Маша выпустила с Женей жеребенка. Более ночевать в конюшне было нельзя.
Следующие три дня я напряглась, но стала приезжать, чтобы помогать выпускать, но оказалось, что я едва могу рассчитывать на помощь. Конюха менялись, у Маши не было ни желания, ни сил. У меня возникали проблемы, теперь уже не только машины лошади выходили из пастуха, и порой я не могла попросить конюха помочь одеть попону, так как, по словам Маши, он был загружен. Один раз все лошади погнались за кобылой с жеребенком в лес, удержать их не смогла. Один раз по моей вине лошади выбежали к дороге, которая, к сожалению, не огорожена. С горем пополам мы договорились, что жеребенок будет выпускаться два раза в день за дополнительную плату в 2000, помимо ежемесячной доплаты в 5000 рублей за жеребенка. Когда я приезжала в 10-11, лошади ещё не гуляли, мне приходилось выпускать самой. Причинами назывались ветер, дождь, вьюга, низкая температура, ураган, тайфун и всё остальное. Просила выпускать два раза по два часа, как поняла, это не всегда выполнялось. Кобылёнок мало гулял, хотя я уже прикупила теплые попоны.
В итоге, оплачивая за постой 30 тысяч, и я ездила 4 раза в неделю на конюшню 100 км в одну сторону, чтобы выпустить кобылу с жеребенком гулять. Особенным стрессом была разорванная у конюшни на глазах детей собака. К счастью пёс остался жив.
Когда я пыталась хоть как-то наладить отношения, объясняя, что волнуюсь за лошадей, я получала ответ, что я сама виновата в том, что лошади выходят. В целом, в этом есть резон, я не очень уверена с лошадьми, да и произошедшие события последних дней давали о себе знать. Но оказалось, что в мое отсутствие при выводе гулять сбежал мерин и укусил жеребенка за ухо. Слава богу, ухо цело и даже начало зарастать. Об этом я узнала от Марии. О другом происшествии, когда сбежали две другие лошади и гнались за жеребенком я уже узнала от постояльцев, которые верхом ловили этих коней.
В общем вывод у меня такой - если у вас беспроблемная лошадь, она не будет выходить зимой из неработающего электропастуха, не заденет открытые сваи, приготовленные для летников или сенника (возможно, когда вы туда встанете, они уже будут заделаны), не побежит к неогороженной дороге, ей не нужен будет дополнительный уход, то вы вполне можете туда вставать. Так же рассчитайте свои эмоциональные силы не критиковать ничего из того, что делается на конюшне, не только лично, но и на камеры, так как они прослушиваются, иначе ваши отношения испортятся навсегда, что может отразиться на содержании вашего животного.
Элина, здравствуй. Я ждала твой отзыв, но не ожидала от тебя столько, будем говорить «неточностей» описанных тобой событий.
Ты знала к кому едешь и привезла свою прекрасную лошадь на выжеребку именно ко мне. Мне жаль что у тебя осталась такая обида. Когда она должна была родить ты не приехала и я вставала смотреть твою лошадь в 12, 2 ночи и 4 утра. Позвонила я тебе в 6.45 с сообщением о рождении. И тем временем пока я не проявляла материнскую любовь, параллельно вытирала насухо жеребёнка, подвязывала послед , обрабатывала пуповину и параллельно, естественно нехотя))) отправляла тебе фото, спустя целую минуту после твоей просьбы)) Скрины нужно?) Все два часа пока ты ехала, мы с Женей совершенно не проявляя никакого интереса не отходили от твоего дитя)) Вот потом действительно появилось напряжение, когда время уже шло на минуты, жеребёнок горбился и тужился, но ты не хотела делать клизму. Спасибо что мы тебя уговорили и жеребёнок жив. Спустя несколько часов потуги повторились и после клизмы повторной всё ещё выходил меконий. Просидев в деннике с чужой лошадью до вечера, пока хозяйка работает и занимается своими делами( свои понятное дело я отложила), попросила меня сменить, чтобы проследить нормальный кал , и можно было выдохнуть. Я когда просила последить за ТВОИМ жеребёнком, имела ввиду следить, а не просто тусить на конюшне , иногда поглядывая. Так конечно вы ничего не увидели. Очень развеселило что я тебя «уговорила» ночевать в комнате, где не так давно была окрашена комната. На тот момент по мне эта комната ещё была нежилая. А чтобы спать в деннике с детьми при температуре +6 - у меня бы просто фантазии не хватило бы. Единственное что уговорила подложить тюки сена, так как ты собиралась спать на опилках… Так же было, Элина?)) Для чего ты такое пишешь, мне не очень понятно. Про благополучный отход мекония сообщила тебе я, но да ладно)) главное всё закончилось хорошо. Про технику безопасности и помощь мужа вообще не хочу затрагивать, ты сама не отрицаешь что с лошадью своей не справляешься. Запах краски никто не слышал, кроме тебя. Был покрашен один подоконник при закрытых дверях в другом помещении. Я как и ты очень внимательна к таким вещам. Но когда вы зачем-то открывали эту дверь каждые 5 минут, чтобы понюхать, может что-то почувствовали. Зачем её было открывать для меня вопрос. Да, я безвозмездно освободила соседний денник, чтобы он был размером не 4 на 4, а 4 на 7. После предложения отодвинуть обратно, запах краски просто испарился видимо. Зачем ты пишешь что я отказывалась помогать выводить мне тоже непонятно, переписка же есть) Ночевать действительно я запретила, понятно почему. Уж не знаю кто тебе там не помогал, вроде мы и так всё за тебя делали. И если бы ты слушала что тебе говорят, куда можно водить, то проишествий с убегающими лошадьми не было бы. Про ухо вообще развеселила , ещё и я сообщила, ну да ладно)) Хотя мне интересно какие частники , ещё и на лошадях😂😂😂 гнались за твоими лошадьми? Имена у них есть?) Вроде всё одна я и пешком с конюхом бегали, а тут у нас оказывается такие помощники были!) Элин, с тобой прям не соскучишься) И действительно, когда ты иногда приезжала в 11.00, было такое что лошади твои не гуляли и тебе приходилось а -20 -22 выводить самой, а мне приходилось просить тебя не гонять их 40 минут в такую погоду. Но бывало что ты приезжала рано утром, а лошади уже гуляли, это когда не было мороза и тайфуна, как ты говоришь. Я понимаю что ты девушка закалённая, но маленький жеребёнок ещё к такому не привык и иммунитет слабый. После долгих разговоров , я написала тебе в удтвердительной форме, что не буду выпускать в сильный ветер и мороз на долго, если у тебя другое мнение, - можно на другой конюшне. Ещё же нужно следить , чтобы он не ложился. И мы героически следили иногда по 8 часов ( с перерывом на час погреться дома жеребёнку) Элин, я до сих пор , несмотря ни на что к тебе хорошо отношусь и желаю крепкого здоровья и развития твоим питомцам.
 
Я потенциальный частник , который внимательно читает отзывы. Больше вашу конюшню в качестве постоя для своей лошади я не рассматриваю 😅
Вы потенциальный друг Насти, которая попросила вас создать эту тему, чтобы она могла как бы «ненавязчиво» оставить свой отзыв. Вы сами себя сдали, я даже делала вид что ничего не знаю) У вас открытые сообщения и легко понять кто вы и откуда. Удачи)
 
Элина, здравствуй. Я ждала твой отзыв, но не ожидала от тебя столько, будем говорить «неточностей» описанных тобой событий.
Ты знала к кому едешь и привезла свою прекрасную лошадь на выжеребку именно ко мне. Мне жаль что у тебя осталась такая обида. Когда она должна была родить ты не приехала и я вставала смотреть твою лошадь в 12, 2 ночи и 4 утра. Позвонила я тебе в 6.45 с сообщением о рождении. И тем временем пока я не проявляла материнскую любовь, параллельно вытирала насухо жеребёнка, подвязывала послед , обрабатывала пуповину и параллельно, естественно нехотя))) отправляла тебе фото, спустя целую минуту после твоей просьбы)) Скрины нужно?) Все два часа пока ты ехала, мы с Женей совершенно не проявляя никакого интереса не отходили от твоего дитя)) Вот потом действительно появилось напряжение, когда время уже шло на минуты, жеребёнок горбился и тужился, но ты не хотела делать клизму. Спасибо что мы тебя уговорили и жеребёнок жив. Спустя несколько часов потуги повторились и после клизмы повторной всё ещё выходил меконий. Просидев в деннике с чужой лошадью до вечера, пока хозяйка работает и занимается своими делами( свои понятное дело я отложила), попросила меня сменить, чтобы проследить нормальный кал , и можно было выдохнуть. Я когда просила последить за ТВОИМ жеребёнком, имела ввиду следить, а не просто тусить на конюшне , иногда поглядывая. Так конечно вы ничего не увидели. Очень развеселило что я тебя «уговорила» ночевать в комнате, где не так давно была окрашена комната. На тот момент по мне эта комната ещё была нежилая. А чтобы спать в деннике с детьми при температуре +6 - у меня бы просто фантазии не хватило бы. Единственное что уговорила подложить тюки сена, так как ты собиралась спать на опилках… Так же было, Элина?)) Для чего ты такое пишешь, мне не очень понятно. Про благополучный отход мекония сообщила тебе я, но да ладно)) главное всё закончилось хорошо. Про технику безопасности и помощь мужа вообще не хочу затрагивать, ты сама не отрицаешь что с лошадью своей не справляешься. Запах краски никто не слышал, кроме тебя. Был покрашен один подоконник при закрытых дверях в другом помещении. Я как и ты очень внимательна к таким вещам. Но когда вы зачем-то открывали эту дверь каждые 5 минут, чтобы понюхать, может что-то почувствовали. Зачем её было открывать для меня вопрос. Да, я безвозмездно освободила соседний денник, чтобы он был размером не 4 на 4, а 4 на 7. После предложения отодвинуть обратно, запах краски просто испарился видимо. Зачем ты пишешь что я отказывалась помогать выводить мне тоже непонятно, переписка же есть) Ночевать действительно я запретила, понятно почему. Уж не знаю кто тебе там не помогал, вроде мы и так всё за тебя делали. И если бы ты слушала что тебе говорят, куда можно водить, то проишествий с убегающими лошадьми не было бы. Про ухо вообще развеселила , ещё и я сообщила, ну да ладно)) Хотя мне интересно какие частники , ещё и на лошадях😂😂😂 гнались за твоими лошадьми? Имена у них есть?) Вроде всё одна я и пешком с конюхом бегали, а тут у нас оказывается такие помощники были!) Элин, с тобой прям не соскучишься) И действительно, когда ты иногда приезжала в 11.00, было такое что лошади твои не гуляли и тебе приходилось а -20 -22 выводить самой, а мне приходилось просить тебя не гонять их 40 минут в такую погоду. Но бывало что ты приезжала рано утром, а лошади уже гуляли, это когда не было мороза и тайфуна, как ты говоришь. Я понимаю что ты девушка закалённая, но маленький жеребёнок ещё к такому не привык и иммунитет слабый. После долгих разговоров , я написала тебе в удтвердительной форме, что не буду выпускать в сильный ветер и мороз на долго, если у тебя другое мнение, - можно на другой конюшне. Ещё же нужно следить , чтобы он не ложился. И мы героически следили иногда по 8 часов ( с перерывом на час погреться дома жеребёнку) Элин, я до сих пор , несмотря ни на что к тебе хорошо отношусь и желаю крепкого здоровья и развития твоим питомцам.
Там написано кобыла родила и не проявляла материнский инстинкт, а не кобыла родила и Маша не проявляла материнский инстинкт)))) Наоборот, я написала, что Женя заставлял его сосать молоко, всё было удачно. Так же ты со мной поехала в ветеринарку с моей собакой, когда её порвали собаки. К счастью все передряги позади и я могла спокойно и последовательно описать события, что происходили.
Покрашены были пороги - их очень сложно красить с закрытыми дверьми, но вам удалось..)) Гнались не за моими лошадьми, а за сбежавшими, одну поймали, другую поймал конюх, это было в моё отсутствие.. Да, я отказалась уменьшать размер денника до нашего отъезда, поскольку он очень мало проводил времени на улице, с запахом растворителя пришлось мириться и открывать дверь в конюшню, проветривать, хотя ты наказывала конюху её закрыть(((.. ещё раз.. я приезжала в 10-11, например, даже в день отъезда, когда было -5, лошади стояли внутри. Никаких 8ми часов наблюдения не могло быть, так как жеребенок по твоим же словам выходил на час, максимум два из-за погоды. Я предлагала дать доступ к камере мне для того, чтобы следить, чтобы он не ложился - ты отказалась, при этом написала, что сама ты это делать не будешь. На ухе да, была рана, как и на ноге, слава Богу, как оказалось косметические, о чем упомянула. Мы привезли две шкуры овечьи и пуховое одеяло, думаю да, можно было бы спать на опилках, но ты выделила тюки, легли на них, всё хорошо. 40 минут не гоняла их, несколько раз по несколько минут сгоняла с места, чтобы подвигались, выносила им сено, чтобы могли есть.
Ну про фотки - это уже да, мелочи, ты прислала одну по просьбе, но сказала, что не можешь созвониться, хотя фотки в инстаграмм ты выложила почти сразу, как я уехала ,(я порой-то подключиться туда не могу с этими впнами))))))).... про это и написала, что стало сложнее найти контакт. Глянула сейчас, в 12 поехала обратно и надиктовала тебе, что заводчица ответила, что раз жеребенок начал калиться сам, то всё будет ок. В 15 ты позвонила где-то сказала, что делали ещё клизму.. и чтобы я обратно приезжала. Детей мне не с кем было оставить, приехала с ними на ночь, просто теплого белья набрала и еды приготовила с собой. Ехать мне до тебя 2 часа было.. в 19 где-то мы приехали....

WhatsApp Image 2023-05-30 at 09.30.09.jpeg
WhatsApp Image 2023-05-30 at 09.30.55.jpeg
 
Последнее редактирование:
Чтобы быть совсем точными- капали конюха, а начкон, когда была их пересменка)
Когда капали конюха, я была довольна, но не до такой степени чтобы где то об этом писать публично, т.к. лечение было не завершено, оставался месяц и глаз на момент отъезда конюха уже был почти чистый. Но то что в момент отсутствия конюхов можно путать препараты (чужой Тобрекс, который почему то лежал вместе с моими каплями и странные уточняющие вопросы - с антибиотиком ли мои капли), которые откатывают лечение на 3 месяца назад и пропускать процедуры сообщая по факту.. С каплями математика простая, 2 тюбиков хватает максимально на 14 дней. Когда ты лично взялась за лечение их хватило на 21 день. При условии что ты сама пригласила меня на постой и взяла на себя ответственность с процедурами, вне зависимости от исполнителя. Выше, я также пишу, что капанье глаз было решающим фактором при решении перестановки. Я опускаю прочие вопросы, что на моем седле сушились мокрые попоны и кожа седла испорчена, восстановлению не подлежит, как и другие моменты - сообщение что корм моей лошади закончился в ночи или попона которая без моего разрешения гуляет на другой лошади, которая мне не принадлежит и в случае порчи разбираться пришлось бы самим.
 

Вложения

  • 3.. Нестыковка по расходу.png
    3.. Нестыковка по расходу.png
    657,8 KB · Просмотры: 142
  • 2..jpg
    2..jpg
    309,7 KB · Просмотры: 141
  • 1. 30 ноября 2 недели лечения.jpg
    1. 30 ноября 2 недели лечения.jpg
    288,4 KB · Просмотры: 139
  • 8. 21 янв 2.jpg
    8. 21 янв 2.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 69
  • 4..jpg
    4..jpg
    298 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:
Когда капали конюха, я была довольна, но не до такой степени чтобы где то об этом писать публично, т.к. лечение было не завершено, оставался месяц и глаз на момент отъезда конюха уже был почти чистый. Но то что в момент отсутствия конюхов можно путать препараты (чужой Тобрекс, который почему то лежал вместе с моими каплями и странные уточняющие вопросы - с антибиотиком ли мои капли), которые откатывают лечение на 3 месяца назад и пропускать процедуры сообщая по факту.. С каплями математика простая, 2 тюбиков хватает максимально на 14 дней. Когда ты лично взялась за лечение их хватило на 21 день. При условии что ты сама пригласила меня на постой и взяла на себя ответственность с процедурами, вне зависимости от исполнителя. Выше, я также пишу, что капанье глаз было решающим фактором при решении перестановки. Я опускаю прочие вопросы, что на моем седле сушились мокрые попоны и кожа седла испорчена, восстановлению не подлежит, как и другие моменты - сообщение что корм моей лошади закончился в ночи или попона которая без моего разрешения гуляет на другой лошади, которая мне не принадлежит и в случае порчи разбираться пришлось бы самим.
Анастасия Романовская, хозяйка гнедой кобылы Чечётка, я очень надеюсь что вас будут очень рады поставить на постой все конюшни, и вы перестанете постоянно переезжать с места на место и порочить все конюшни на которых стояли, переодически меняя ники. С тобой в дискуссию вступать не желаю, так как уровень твоего вранья и враждебности зашкаливает.
 
Стою в этой конюшне с конем уже практически полтора года. Знаю Машу лично уже более 10 лет. Это один из тех людей, которые к чужим лошадям относятся, как к своим!❤️
Конюшня замечательная.
Новая конюшня достраивается и по мере возможности развивается, и улучшается)
Все нюансы и отсутствие некоторых условий изначально озвучиваются, и показываются потенциальному постояльцу)
Корма всегда отличного качества. За этим очень внимательно следят.

Один из главных плюсов конюшни и управляющего: о недомогании лошади и любых происшествий с ней сразу же сообщают лично владельцу!!! Дальнейшие действия также все согласовываются.
Не отказывают в помощи и всегда идут на встречу, предлагая варианты решения любых возникающих вопросов.
Это очень ценно!
Далеко не на каждой конюшне начкон находится на территории практически круглосуточно и может помочь вашей лошади.
 
Последнее редактирование:
Там написано кобыла родила и не проявляла материнский инстинкт, а не кобыла родила и Маша не проявляла материнский инстинкт)))) Наоборот, я написала, что Женя заставлял его сосать молоко, всё было удачно. Так же ты со мной поехала в ветеринарку с моей собакой, когда её порвали собаки. К счастью все передряги позади и я могла спокойно и последовательно описать события, что происходили.
Покрашены были пороги - их очень сложно красить с закрытыми дверьми, но вам удалось..)) Гнались не за моими лошадьми, а за сбежавшими, одну поймали, другую поймал конюх, это было в моё отсутствие.. Да, я отказалась уменьшать размер денника до нашего отъезда, поскольку он очень мало проводил времени на улице, с запахом растворителя пришлось мириться и открывать дверь в конюшню, проветривать, хотя ты наказывала конюху её закрыть(((.. ещё раз.. я приезжала в 10-11, например, даже в день отъезда, когда было -5, лошади стояли внутри. Никаких 8ми часов наблюдения не могло быть, так как жеребенок по твоим же словам выходил на час, максимум два из-за погоды. Я предлагала дать доступ к камере мне для того, чтобы следить, чтобы он не ложился - ты отказалась, при этом написала, что сама ты это делать не будешь. На ухе да, была рана, как и на ноге, слава Богу, как оказалось косметические, о чем упомянула. Мы привезли две шкуры овечьи и пуховое одеяло, думаю да, можно было бы спать на опилках, но ты выделила тюки, легли на них, всё хорошо. 40 минут не гоняла их, несколько раз по несколько минут сгоняла с места, чтобы подвигались, выносила им сено, чтобы могли есть.
Ну про фотки - это уже да, мелочи, ты прислала одну по просьбе, но сказала, что не можешь созвониться, хотя фотки в инстаграмм ты выложила почти сразу, как я уехала ,(я порой-то подключиться туда не могу с этими впнами))))))).... про это и написала, что стало сложнее найти контакт. Глянула сейчас, в 12 поехала обратно и надиктовала тебе, что заводчица ответила, что раз жеребенок начал калиться сам, то всё будет ок. В 15 ты позвонила где-то сказала, что делали ещё клизму.. и чтобы я обратно приезжала. Детей мне не с кем было оставить, приехала с ними на ночь, просто теплого белья набрала и еды приготовила с собой. Ехать мне до тебя 2 часа было.. в 19 где-то мы приехали....

Посмотреть вложение 549103Посмотреть вложение 549104
Элина, как обычно длинный и весёлый текст)
Я не говорила что лошади не убегали за жеребёнком) Жаль мы так не узнаем имена тех самоотверженных частников-всадников, которые ловили лошадей). Ты хоть сочиняй чтобы было правдоподобно. С тобой правда весело и интересно, но к сожалению у меня нет столько свободного времени. И так всё понятно.
Элина Дучинская, хозяйка гнедых кобыл Одесситка и Одри, я так же очень надеюсь что тебе будут очень рады на всех конюшнях и ты перестанешь переезжать постоянно с места на место! Удачи 😉
 
В Эко конюшне Марьино нахожусь на постое уже 3 года. Когда увидела сообщения выше, то была немного в шоке. Я частник с молодой лошадью, искала место, чтобы рядом обязательно были поля и леса. Но и при этом, чтобы добираться было удобно. Про эту конюшню услышала от знакомых, после чего (задолбавшись уже искать место), я поехала знакомиться с владелицей конюшни, Машей Шлепотиной. На тот момент эта конюшня была совсем небольшой, но условия уже были лучше, чем у других владельцев, которых я посетила. Я сторонник того, чтобы тщательно подбирать себе конюшню, чтобы потом не переезжать с места на место. А если частника не устраивает ни там, ни здесь, да и вообще нигде, заставляет задуматься о его ассертивности 🤔
Не везде владельцы конюшен проявляют лояльность в какой-либо помощи. А здесь же я столкнулась с тем, что начкон абсолютно идет на контакт и пытается найти альтернативные варианты для решения проблемы.
И добавлю, что моим главным пунктом при выборе конюшни было хорошее отношение к лошадям (качественное сено, количество опилок в деннике, большие левады), нежели удобства для самой себя.
Надеюсь, что все негативное и впредь будет обходить стороной эту конюшню.
 
Последнее редактирование:
фит, если вы начкон или владелец этой конюшни, то вы очень болезнено реагируете
 
Знакома с Марией Шлепотиной уже давно.
Это человек неравнодушный, переживающий и всегда готовый придти на помощь. Она - одна из немногих, кому можно доверить своих животных и быть уверенной, что всё в порядке. Маша всё делает ДЛЯ лошадей.
На конюшне всегда качественное сено, грамотно построенный выгул, первую помощь окажут своевременно. И живущий на территории начкон - это огромный плюс. Всё всегда под контролем.
У Маши прекрасный ДОМ для коней.
 
Ещё раз 9.02 в 8:30 была на конюшне, с этого момента на связи с заводчицей, в 9:15 она сказала, что надо клизму, лучше раньше, чем позже, но я надеялась, что жеребёнок сам. В 10:30 куплена клизма, в 10:45 поставлена, вышел меконий, где-то две горсти и ещё немного. Заводчица сказала, что если сосет и смогла сама, то скорее всего всё ок, но можно ещё контрольную поставить через 3 часа. Возможно, лошадей надо было банально хотя бы на какое-то время оставлять в покое!! Там ещё скриншот, что в 17:05 я переслала от Наташи фото какашек, 10.02, когда мы их наконец одних оставили. Маша с Женей отъехали в тот день.
Всю ночь Одесситка переглядывала через доски на меня и детей обеспокоенно. Про то, что не приехала в день родов - так, если честно, никто и не знал, что она точно родит. Маша только в 22 написала, что появилось молозиво. У меня спали дети, и даже если бы я их собрала, ночевать было практически негде, так как на следующий день я не «тусила» на конюшне, а подметала и вымывала пыль в течение трёх часов, чтобы можно было хоть как-то там находиться. А в 3 ночи 9.02 Маша сказала, кобыла себя преспокойно вела и не позвонила мне, чтобы я выезжала, о чем мы договорились накануне.
После замечания о краске Маша написала, что не смогут вывести, хотя знала, что на воскресенье назначен ремонт машины, я просто физически не смогла бы доехать с детьми. К тому времени, как Маша это написала, мы с мужем и детьми уже час были на обратном пути. Нам пришлось развернуться, чтобы хоть как-то разрешить конфликт. В 23 кое-как договорились, что всё-таки лошадей смогут выводить. (Видно на скриншоте). Про перерыв в покраске и покраску порога Маша тоже сама писала.
Нет чёрного и белого. Я ставила к Марии имея представление о ней, как об ответственном человеке. То, что произошло, описала. Какие мои выводы, я о них писала дальше. Я считаю, что может случиться так, что человек поставит обиды выше представлений о взаимопомощи, поэтому ещё раз, никаких нареканий об условиях на камеры.
740C44EA-1FC4-4998-8B2E-01C396E499D6.png
AB839E61-67AA-419A-8954-11DF07E9BD65.png51EAA495-C73E-42DA-ACC4-55815495869F.png
C411DB97-85F7-4C8F-8E44-483E7C8B3ACA.png
77ECE3C2-5BEA-4798-8F57-861327F4D421.pngF101E78D-18F6-406A-B2C5-22CB55DFB01A.png
5BCE6944-E7C9-410F-87F1-DF92F0F89971.png
DA74B020-112B-4E02-842F-B12AD53EB687.pngF07BA281-5EF4-4122-B753-040C8EC8E7A0.png41740D4F-E88B-40D0-99C8-ACFB3488FEE3.png
 
Последнее редактирование:
Не буду вставать ни на чью сторону, замечу одно: выбор постоя для жеребой кобылы с последующей выжеребкой и содержанием жеребенка это большая сложность. Еще и зимой, когда действительно, надо смотреть, где ложится малыш, не замерз ли, есть ли укрытие где спрятаться от снега/дождя/ветра, не выгоняют ли оттуда маму другие лошади, если табун и тд. Огромное количество вопросов должно быть оговорено до, а главное - это все должно соблюдаться. Это самое сложное как показала практика.
Если владелец не готов провести 20-30 дней в отпуске и наблюдении за своей лошадью, а потом в жизни на конюшне в течение первой недели после выжеребки - нужен супер-ответственный профессиональный персонал или ответственный коновод, готовый сильно увеличивать свое рабочее время. Еще камеры неплохо. И все это должно оплачиваться и контролироваться, особенно если нанимаются граждане дружественных республик.
 
Не буду вставать ни на чью сторону, замечу одно: выбор постоя для жеребой кобылы с последующей выжеребкой и содержанием жеребенка это большая сложность. Еще и зимой, когда действительно, надо смотреть, где ложится малыш, не замерз ли, есть ли укрытие где спрятаться от снега/дождя/ветра, не выгоняют ли оттуда маму другие лошади, если табун и тд. Огромное количество вопросов должно быть оговорено до, а главное - это все должно соблюдаться. Это самое сложное как показала практика.
Если владелец не готов провести 20-30 дней в отпуске и наблюдении за своей лошадью, а потом в жизни на конюшне в течение первой недели после выжеребки - нужен супер-ответственный профессиональный персонал или ответственный коновод, готовый сильно увеличивать свое рабочее время. Еще камеры неплохо. И все это должно оплачиваться и контролироваться, особенно если нанимаются граждане дружественных республик.
Планировалось, что будет комната с вайфаем за отдельную плату, но она не была готова, далее было запрещено в ней оставаться. Приезжала 4 раза в неделю по 100 км в одну сторону. Я уже выше писала, что оплата составляла 20 тысяч за постой кобылы, 3000 доплата за сено, 5000 доплата за жеребёнка, 2000 доплата за второй вывод. Мне кажется, что в целом всё решаемо, было бы желание договариваться…После того, как чуть не потеряла собаку на территории конюшни и выложила 10 тысяч за её лечение, всё внутри перегорело. Уже ни о чем не говорила и не просила, Мария в мои приезды из бытовки не выходила. Отношения были испорчены окончательно. Да, на конюшне были сложности с персоналом, конюха уходили. Приезжала выпускать, обматывать вторым рядом левады. Готова была посильно решать проблемы вплоть до установки деревянных левад, так как электропастухи не работали, лошади выходили из них, а так же рядом была неогороженная дорога.
 
Последнее редактирование:
Ещё раз 9.02 в 8:30 была на конюшне, с этого момента на связи с заводчицей, в 9:15 она сказала, что надо клизму, лучше раньше, чем позже, но я надеялась, что жеребёнок сам. В 10:30 куплена клизма, в 10:45 поставлена, вышел меконий, где-то две горсти и ещё немного. Заводчица сказала, что если сосет и смогла сама, то скорее всего всё ок, но можно ещё контрольную поставить через 3 часа. Возможно, лошадей надо было банально хотя бы на какое-то время оставлять в покое!! Там ещё скриншот, что в 17:05 я переслала от Наташи фото какашек, 10.02, когда мы их наконец одних оставили. Маша с Женей отъехали в тот день.
Всю ночь Одесситка переглядывала через доски на меня и детей обеспокоенно. Про то, что не приехала в день родов - так, если честно, никто и не знал, что она точно родит. Маша только в 22 написала, что появилось молозиво. У меня спали дети, и даже если бы я их собрала, ночевать было практически негде, так как на следующий день я не «тусила» на конюшне, а подметала и вымывала пыль в течение трёх часов, чтобы можно было хоть как-то там находиться. А в 3 ночи 9.02 Маша сказала, кобыла себя преспокойно вела и не позвонила мне, чтобы я выезжала, о чем мы договорились накануне.
После замечания о краске Маша написала, что не смогут вывести, хотя знала, что на воскресенье назначен ремонт машины, я просто физически не смогла бы доехать с детьми. К тому времени, как Маша это написала, мы с мужем и детьми уже час были на обратном пути. Нам пришлось развернуться, чтобы хоть как-то разрешить конфликт. В 23 кое-как договорились, что всё-таки лошадей смогут выводить. (Видно на скриншоте). Про перерыв в покраске и покраску порога Маша тоже сама писала.
Нет чёрного и белого. Я ставила к Марии имея представление о ней, как об ответственном человеке. То, что произошло, описала. Какие мои выводы, я о них писала дальше. Я считаю, что может случиться так, что человек поставит обиды выше представлений о взаимопомощи, поэтому ещё раз, никаких нареканий об условиях на камеры.
Посмотреть вложение 549174Посмотреть вложение 549176Посмотреть вложение 549178
Посмотреть вложение 549173Посмотреть вложение 549175Посмотреть вложение 549177Посмотреть вложение 549180Посмотреть вложение 549181Посмотреть вложение 549182Посмотреть вложение 549183
Элинчик, вижу что ты очень стараешься. Но ты хоть сравни своё сочинение и свои скриншоты. Ты сама уже в который раз дискредитируешь сама себя
 
На конюшнях где нет специализации на жеребятах, персонал чаще всего не может оценить степень занятости с ними. Оплатите - это да, а вот когда начинается все это: выведи/заведи, дождь/подрались/пастух не работает/замерз/жарко/мухи, лезут косяки.
Надеюсь сейчас у вас все в порядке!
 
Знаю Машу Шлепотину давно, за что благодарна судьбе, что познакомилась с таким замечательным человеком!!! В наше время очень тяжело найти человека, который так трепетно относится к лошадям да и вообще к любому живому существу. ❤️
Когда Маша начала строительство своей конюшни, подошла с большой ответственность к каждой детали для комфорта лошадям! Конюшня новая, все потихонечку делается для комфорта каждому.
Привозила кобылу на выпас, и забыла вообще про все, приезжала редко, и была спокойна что моя лошадь в замечательных руках!!!
Маша тот человек которому можно доверить животное и уехать в кругосветное путешествие, и вообще не переживать! Сама лично видела как она бегала к каждой лошади, и делала процедуры которые им были необходимы.
Очень ответственно относится к качеству кормам, не дай Боже пучек в сене будет плохой машину разворачивают обратно. Из кожи вон вылезет, но найдёт самое лучшее лошадкам!!!
Конюшня замечательная, начкон замечательный, таких еще поискать надо!!!!
А Маше хочу пожелать терпения😉
Ты большая молодец!!!!
Я думаю придёт время и для нас с кобылой ты найдёшь местечко в своём райском уголке 🥰
 
На конюшнях где нет специализации на жеребятах, персонал чаще всего не может оценить степень занятости с ними. Оплатите - это да, а вот когда начинается все это: выведи/заведи, дождь/подрались/пастух не работает/замерз/жарко/мухи, лезут косяки.
Надеюсь сейчас у вас все в порядке!
Оффтоп:
Перевезла ближе к дому, чтобы было 20 минут, приезжаю 5 раз в неделю и сама и пасу по 6 часов плюс гуляет ещё столько же в леваде... Переезжать куда-то далеко пока боюсь после такого опыта( ещё раз мотаний с детьми и работой не вынесу. Да и если честно сама перевозка жеребёнка - стрессовое дело, переезжали за день до месяца, ехала в коневозе и очень переживала. Спасибо за поддержку конеперевозчику.
График на новом месте:
Снимок экрана 2023-06-01 214944.jpgСнимок экрана 2023-06-01 214920.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху