Электропастух. Кто пользуется?

у нас такие и стоят в пастухе, высоту можно регулировать - хочешь повыше, хочешь пониже, прочные, не валяться от ветра , с перестановкой нет проблем, сами регулируете глубину закопки трубы
 
у нас такие и стоят в пастухе, высоту можно регулировать - хочешь повыше, хочешь пониже, прочные, не валяться от ветра , с перестановкой нет проблем, сами регулируете глубину закопки трубы
Спасибо. А если грунт твердый, под них ямки специально копать? Не воткнуть же уже, как арматуру или столбики из комплекта.
 
Всем здравствуйте! Не буду плодить темы, спрошу здесь. И так, по порядку. Решили мы отвести под одну из левад 40 соток. Забор накладно, купили электропастух. Установили, подключили. День икс! Пора знакомить кобыль с ноу-хау ). На чомбуре вывела, повела по периметру. Нос в сторону пастуха- щелк! Зафырчала, отошла. Прошли дальше.. Проверка носом.. Щелк! В непонятках отошла... Прошли с такими уроками весь периметр, показывала, где можно, где нет. Дала немного времени обмыслить, попастись. Пошли круг заново. Держалась подальше, настороженно косясь на ленты. Для закрепления эффекта прошли третий круг. Нос совать не осмелилась больше. Ну, думаю, умничка ты моя! Ага... 🤦‍♀️. Отстегиваю чомбур... Стоит, смотрит. Я пошла по периметру, засеменила за мной, фырча и косясь. В какой то момент поворачиваюсь, а она, не сводя глаз с ограждения пятится назад! Доля секунды и с места в голоп прямиком в сторону лент! Как я не кричала, ее было не остановить. 4 ряда! Повалила и умчалась🤦‍♀️. Зову. Летит. Перед валяющимся пастухом резко затормозила, видать вспомнила, что бьёт 😄. Но, не тут то было... Развернулась, взяла разгон и протаранила ленты другой секции😬😭. Залетела в леваду, оглядела свою работку и начала фырчать и бить копытом. Я в шоке, блин! Позвала эту негодяйку, прицепила чомбур и завела. Поставила обратно столбы, натянула ленты... Вот что делать? Ведь видно было, что она это сделала специально! Цель была разломать то, что ее типа обижало щёлкало. Вижу цель, как говорится, не вижу препятствий 🤦‍♀️. Второй раз выпускать, боюсь, будет тоже самое. Я понимаю, что он для неё враг, и она "сражалась", а мне как теперь поступить? Посоветуйте, пожалуйста 😭.
Кобыла Вятка 10 месяцев, переросток, что по росту, что, видать, по уму🤦‍♀️
 
А взрослой разумной лошади, знающей как вести себя с пастухом, нету? У нас одна лошадь так делала, потом перестала. Не помню, чтобы мы какие-то спец меры применяли. Ну и сейчас ей в нём скучно, может когда трава будет, она её отвлечёт?
 
Последнее редактирование:
А взрослой разумной лошади, знающей как вести себя с пастухом нету? У нас одна лошадь так делала, потом перестала. Не помню, чтобы мы какие-то спец меры применяли. Ну и сейчас ей в нём скучно, может когда трава будет, она её отвлечёт?
Есть взрослый понь. Тому вообще всё по барабану. Бежит, куда глаза глядят. С пастухом он тоже пока не знаком. Да, и трава в этой леваде уже зеленая см 7. На чомбуре прекрасно пасётся на ней
 
Пони вообще очень многие пастух игнорят, убегают.
Аборигенов тоже трудно приучить, они такие да, штурмуют часто. Некоторые вообще не приучаются.
Была одна лошадь, она билась с пастухом до победного - не штурмовала, а отбивала в него, носом пыталась скинуть. Рысистая кобыла из табуна, дикая. Через три дня битвы у нее депрессия случилась - она стояла в середине и никуда не трогалась с места. Пастух победил в результате, все наладилось.
 
Пони вообще очень многие пастух игнорят, убегают.
Аборигенов тоже трудно приучить
Точно!
У меня алтайская помесь (пони класс), арабр-пони и шетленд пастух имели ввиду. Приучить не получилось никак.
 
Очень может помочь знакомая с пастухом лошадь! Мой младшенький новоявленного поня от пастуха начал отгонять.
Понь, однако, всё равно напролом проскочил, когда увидела по ту сторону кобылу, этих мелких демонов вообще ничего не берёт 🤦‍♀️
Поймала, водворила на место, также провела к ограде, носом в неё ткнулся, получил, в ужасе убёг.
Больше не проскакивал, кобылу рядом ставить запретила под угрозой компенсации поломанных стоек и проволоки, более зелёная трава по ту сторону не прельщает, младший товарищ по-прежнему от электроизгороди гоняет.
 
Есть взрослый понь.
Там только 2 лошади, понь и вятка-жеребенок?
Когда приучали, на улице были только вы и она или понь неподалеку болтался?
Я к тому, что пока не придумали изгороди, способные удержать маленькую лошадку от общения с сородичами.
Насчет пони - личное открытие. И уэлец, и шетленд на каникулах относились к пастуху почтительно)
 
Последнее редактирование:
У меня алтайская помесь (пони класс), арабр-пони и шетленд пастух имели ввиду. Приучить не получилось никак.
Две алтайки из табуна просекли тему пастуха с первого раза - одна в 14 лет, другая в 17. Я один раз показала кусающуюся верёвочку и все были счастливы. Зимой правда они иногда проходили между верёвками, но аккуратно, ничего не задев. Алтайский мерин городского происхождения познакомился с пастухом снаружи ограждения, потом пару дней поистерил на входе, дальше в нём прекрасно тусил ни разу не попытавшись выбраться. При этом у меня не лента, а верёвка.
 
Последнее редактирование:
Там только 2 лошади, понь и вятка-жеребенок?
Когда приучали, на улице были только вы и она или понь неподалеку болтался?
Я к тому, что пока не придумали изгороди, способные удержать маленькую лошадку от общения с сородичами.
Насчет пони - личное открытие. И уэлец, и шетленд на каникулах относились к пастуху почтительно)
Понь болтался в другой леваде.
 
Значит был у нас вечером дубль 2. Немного поменяла внешний вид пастуха- навязала на верхний ряд ленты атласные, чтобы заметнее было. Сначала вывели поня на чомбуре. Он офигел так, что 40 минут носился по периметру, но подойти до смерти боялся 😄. PS даже потом, когда в денник с ведром каши зашёл, шугался от прикосновения ручки ведра до него🤦‍♀️. Когда этот зверь успокоился, вывели на чомбуре к нему Вятку. Так же прошла с ней по периметру, предлагая дотронуться носом. Желание дотронуться было только до первого щелчка. Поня взяли на второй чомбур от греха подальше, чтобы не было совместного желания разломать всё к чертям😄. Помолившись, спустила ее с чомбура с замершим сердцем 😆. Барышня сделала круг почета, фырча, и утопила нос в траву😳. Дойдя, не поднимая головы, до ленты схлопотала по ушам, но долетела до середины левады и остановилась. Тут я решила , что на сегодня хватит😄. Завели их и выдохнули 😄. Следующий эксперимент завтра. Очень надеюсь, что хотя бы за неделю привыкнут.
 
навязала на верхний ряд ленты атласные
40 соток атласными лентами обтягивать - эдак и разориться можно! Если у вас не фабрика по их производству и не огромный ненужный запас, то можно купить обычную оградительную сигнальную ленту бело-красного цвета, рулона за глаза хватит)
Кстати, если эти ленты кони увяжут с электропастухом, то потом при необходимости можно будет ими временно огораживать любую территорию, куда им нельзя ходить, уже без пастуха - какое-то время не полезут, пока не проверят и не убедятся в отсутствии тока :)
 
40 соток атласными лентами обтягивать - эдак и разориться можно! Если у вас не фабрика по их производству и не огромный ненужный запас, то можно купить обычную оградительную сигнальную ленту бело-красного цвета, рулона за глаза хватит)
Кстати, если эти ленты кони увяжут с электропастухом, то потом при необходимости можно будет ими временно огораживать любую территорию, куда им нельзя ходить, уже без пастуха - какое-то время не полезут, пока не проверят и не убедятся в отсутствии тока
Атласных, конечно, на всё не хватило. Но, по крайней мере она не успела увидеть, что их где-то нет🙈. Сигнальную заказала на озон. Спасибо за подсказку 🌹
 
Атласных, конечно, на всё не хватило. Но, по крайней мере она не успела увидеть, что их где-то нет🙈. Сигнальную заказала на озон. Спасибо за подсказку 🌹
Сигнальная выгорает на солнце за месяца 3-4, растягивается на сильном ветру, но дальше она уже особо не будет нужна - за время её жизни лошади отлично запоминают границы и не лезут туда больше))
 
Сверху